Перейти к содержимому


My Lady Nicotine


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 04 March 2005 - 03:40 AM

Легендарная книга "My Lady Nicotine". Написана в 1926 г.
user posted image


Ее автор, J.M.Barrie, больше известен, как автор знаменитой сказки Piter Pan.
Кстати, он также писал в соавторстве с Артуром Конан Дойлом.
Здесь можно прочесть отдельные главы

My Lady Nicotine. A Study In Smoke by J. M. Barrie

(в принципе, это не совсем художественная литература   smoke.gif )
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#2 APG

APG

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2008 - 06:06 AM

Кому интересно, вот тут в свободном доступе полностью, с картинками-  http://www.gutenberg.org/etext/18934

#3 Maxim T.

Maxim T.

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1391 Сообщений:
  • LocationVilnius, Lithuania

Опубликовано 09 January 2008 - 06:30 AM

CaptaiN_Tub0rg, APG, спасибо.  kruto.gif
С иллюстрациями, действительно, лучше. Дух времени, так сказать...
Опубликованное фото
Биль, пот, пох. © doc13

#4 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 January 2008 - 06:51 AM

Великолено!, накачал полный вариант с картинками - вечером начну неспешно читать под трубку. Огромное спасибо!

#5 vovan

vovan

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1160 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2008 - 07:56 AM

CaptaiN_Tub0rg  - всегда даёте отличные ссылки.Вам и APG громадное СПАСИБИЩЕ smoke.gif  

#6 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 January 2008 - 08:29 AM

На удачу проверил и-бэй - таки есть!, купил оригинальное издание 24-го года, всего-то 10 баксов + доставка! Вожделею! biggrin.gif  

#7 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 09 January 2008 - 09:04 AM


APG, дата сообщения:  Jan 9 2008, 03:06 PM
Кому интересно, вот тут в свободном доступе полностью, с картинками-  http://www.gutenberg.org/etext/18934

Супер! Спасибище!

2ZapZap: Поздравляю с удачным приобретением!

2Vovan: Спасибо за теплые слова

smoke_in.gif
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#8 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6606 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 09 January 2008 - 12:01 PM

2ZapZap: Поздравляю с удачным приобретением!

Кэп, спасибо!

Кстати, если кому-то надо, то прям щас на E-Bay в категории By It Now есть еще 6 экземпляров, тех самых, оригинальных старых. Цена от 3 до 25 баксов. smile.gif  

#9 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2008 - 12:02 PM

Глава I
КУРЕНИЕ И СУПРУЖЕСКИЕ УЗЫ

Обстоятельства, при которых мне пришлось бросить курить, были таковы.

Я был убежденным холостяком, беспечно плывущим навстречу трагическому, насколько могу судить, среднему возрасту. Я так привык к дыму, выходящему из моего рта, что без него чувствовал себя несовершенным. Для меня наступили такие времена, что не курить я мог, только если занимался тяжелым физическим трудом. Отложив трубку, я через какое-то время обнаруживал, что беспокойно блуждаю около стола. Трубка манила меня… Так собака-поводырь ведет слепого нищего.

Бросив курить, я стал значительно лучше, и сейчас мне трудно сочувствовать тому человеку, которым я был. Даже вспомнить себя, без предубеждения отнестись к себе прежнему для меня трудная задача. Поворачиваясь к прошлому спиной, мы забываем, какими мы были, так же как забываем улицу, которую перестроили.

Разве раб, которому даровали свободу, дрожит при звуке щелкающего кнута? Полагаю, что нет. Иногда неясно, хотя и без острого страдания, я вспоминаю ужас тех дней, когда я курил. Бывало, я просыпался ночью с болью в сердце, от которой перехватывало дыхание. Я не смел шевельнуться. После десяти минут благоговейного ужаса я наконец-то мог потихоньку подвинуться, дюйм за дюймом. Время от времени это же острие пронзало меня днем.  Мои друзья болтали со мной, а я чувствовал, что умираю. Иногда в компании со мной оказывался врач. Тогда я искусно избегал ответов на его расспросы о том, сколько табака  выкуриваю за неделю. Я никому не рассказывал про эти случаи. Часто в темноте я клялся бросить курить и размышлял, почему так к этому привязан. А на следующее утро, безо всякой борьбы с самим собой, переходил прямиком от завтрака к трубке. Под конец я решил, что быстрее избавлюсь от своей вредной привычки, если буду стараться больше спать. Мне пришлось разработать подробный план, как обмануть себя, но знать, сколько унций табака я выкуриваю в неделю, было неприятно. Чтобы уменьшить число сигар, я курил сигареты.

С другой стороны, если не обращать внимания на эту пронзительную боль, я чувствовал себя довольно сносно. Мой аппетит был такой же хороший, как и сейчас. Работал я с удовольствием и значительно больше. С небольшой натяжкой можно сказать, что похожую боль я испытывал в детстве, до того как начал курить. И теперь мы с ней старые знакомые. Эти ощущения чаще всего посещали меня, когда я курил. Но у меня нет никаких оснований связывать их с табаком. Пусть это сделает доктор, который сам курит. Несмотря на все это, я зажигал свою трубку и, если можно так сказать, прислушивался к себе. При первых намеках на  приближение боли я откладывал трубку и переставал курить, ожидая, пока она пройдет…

Хотя это и портит мою репутацию, я не могу признать, что смог бросить курить без посторонней помощи. Я был вынужден сделать это. Мне надо было бы сказать, что я бросил курить, сочтя это занятие жалкой формой рабства, достойной осуждения с моральной и физической точек зрения. Но, хотя сейчас я отчетливо вижу безрассудность, неосмотрительность курения, я был слеп несколько месяцев, с тех пор как выкурил свою последнюю трубку. Поводом, из-за которого я отказался от своего восхитительного утешения – а именно так я относился к табаку – послужила молодая леди, внушившая мне, что бросит меня, и заставившая сделать выбор между нею и «этим». Мои колебания отложили нашу свадьбу на шесть месяцев.

Сейчас я пытаюсь взглянуть на курение глазами своей жены. Мои старые холостяцкие друзья жалуются, что я не разрешаю им курить в своем доме. Я всегда готов объяснить свою точку зрения и не испытываю к ним ни малейшего сочувствия. Если я не могу курить здесь, то и другим нельзя. Когда я навещаю друзей в старой Гостинице, они мелко мстят мне, пуская кольца дыма прямо мне в лицо. Пускание колец – самое ничтожное занятие, известное человеку. Когда я был членом клуба курильщиков, мы тренировались пускать кольца. В конце года самый удачливый получал коробку сигар в качестве приза. Какие это были дни! Я часто с тоской думаю о них. Мы встречались в уютной комнатке за Стрэндом. Я все еще могу подробно ее описать. Везде валялись ноты, с их помощью мы зажигали наши трубки. Многие курили глиняные трубки, но для Аркадии у меня была припасена вересковая, самая вкусная из встречавшихся мне. Очень странно сейчас вспоминать времена, когда трубка была моим лучшим другом.

Я настолько счастлив теперь, что, оглядываясь назад, удивленно вспоминаю, с какими сомнениями и колебаниями я отказывался от трубки. Когда мы купили дом, я все еще доказывал, что внезапный отказ от курения  может быть опасен. В то время мой идеал супружеской жизни отличался от теперешнего, и я помню, как Джимми уговаривал меня купить именно этот дом, потому что большая комната с тремя окнами наверху была просто мечтой курильщика. Он воображал, как мы с ним летом будем пускать там кольца. Мы снимем пиджаки  и будем сидеть в окнах, свесив ноги вниз. Он говорил, что каморка в задней части дома, выходящая окном на голую стену, могла бы стать очаровательным салоном для моей жены. В какой-то момент я был захвачен его энтузиазмом, но сейчас понимаю, насколько это было эгоистично. Я отчетливо вижу перед собой лицо Джимми, когда он нанес нам свой первый визит и обнаружил, что каморка так и не стала салоном. Джимми прекрасный образец человека, испорченного своей преданностью трубке. Он до сих пор считает, что вазы на каминной полке предназначены для трубочного пепла. Мы почти уверены, что, оставаясь у нас ночевать, он курит в спальне – отвратительная привычка, с которой нам приходится мириться.

Две девятипенсовые сигары в день за год превращались в 27 фунтов 7 шиллингов и 6 пенсов, а на четыре унции табака в неделю по 9 шиллингов за фунт уходило в год 15 фунтов 17 шиллингов. Всего 33 фунта 4 шиллинга 6 пенсов. Посчитав годовые расходы на табак, мы были потрясены своей расточительностью. После того как мы представили, насколько более приятно могут быть потрачены эти деньги, мы были потрясены еще больше. Действительно, имея 33 фунта 4 шиллинга 6 пенсов, вы можете купить новые восточные ковры для гостиной и весеннюю дамскую шляпку и красивое платье. Все эти вещи будут радовать вас все время, в то время как интерес к сигаре пропадает после того, как вы выбросили окурок. Со своей стороны я могу сказать, что тут проявилось мое желание заботиться, а не эгоизм, который превращает столь многих холостяков в заядлых курильщиков. После свадьбы у мужчин открываются глаза на многие вещи, к которым они были равнодушны раньше. Среди прочего, например, удовольствие каждый месяц добавлять новые предметы к обстановке гостиной. Только представьте, что вместо каждой сигары, которую вы выкуриваете, можно купить подушку из терракотового плюша, а деньги, выброшенные на фунтовую банку табака, можно было бы потратить на вазу для мертвой герани. Неудивительно, что вы начнете колебаться. До женитьбы мужчины не задумываются о таких вещах, а после женитьбы они вынуждены делать это. И  мне совершенно не понятно, почему холостякам позволительно курить так часто, как им нравится, в то время как люди женатые лишены этой возможности.

Табачный запах отвратителен, он впитывается в шторы и остается там навсегда. Но если шторы в порядке, вы можете быть довольны. Послеобеденная сигара делает вас сонным, скучным и не расположенным к дамскому обществу. Но ведь есть значительно более приятный способ провести вечер. После обеда можно пойти в гостиную и немного помузицировать. Очень успокаивающе действует пение племянницы жены: «Как мы вдвоем встречали весну!» Даже если вы не очень музыкальны, как я, в гостиной полно вещей, которые могут вас взбодрить. Там на стенах висят японские веера. Это предметы искусства, хотя ваш художественный вкус может быть недостаточно развит, чтобы это понять. И очень приятно осознавать, что все эти вещи куплены на деньги, которые в глупые старые времена были бы бездумно потрачены на коробку сигар. Таким манером каждая симпатичная безделушка напоминает вам, насколько мудрее вы стали. Также очень приятно стоять летом у окна гостиной, наблюдая, как мимо проезжают извозчики, каждый с сигарой во рту. Если бы я издавал законы, я бы запретил людям курить на улицах. Если они женаты, значит, тратят на табак средства, предназначенные для камина в гостиной или  для ограждения каминной полки в розово-золотой комнате. Если они холосты, то это просто вопиющая несправедливость, что холостякам достается все самое лучшее.

Нет ничего более грустного, чем видеть то, что многие мои знакомые попали в рабство к табаку. Нет, даже хуже, они сделали идолом конкретный сорт табака. Я знаю человека, который считал одну табачную смесь настолько превосходящей все остальные, что готов был ради нее пройти три мили, хотя всем остальным она кажется никудышной. Мне довелось пару раз попробовать этот табак, но даже просто хорошим его сложно назвать. Если и был человек в Лондоне, который разбирался в табаках, то это был я. В Лондоне был единственный табак, достойный звания превосходного. Я не буду говорить, где его можно найти, поскольку в результате многие глупые люди станут курить больше, чем обычно. Я по-прежнему не знаю ничего, с чем этот табак мог бы сравниться. Он восхитительно мягок и в то же время ароматен и никогда не жжет язык. Попробовав раз этот табак, вы будете курить его снова и снова. Он прочищает мозги и смягчает характер. Куда бы я ни отправлялся на каникулы, я всегда брал с собой столько этого совершенного, дарующего здоровье табака, сколько мне должно было бы хватить на все время. И мне его всегда не хватало. Тогда я телеграфировал в Лондон, чтобы мне прислали еще и, ожидая посылку, чувствовал себя несчастным. Надо было видеть, как я открывал банку! Ради такого табака стоит жить. Но без него мне лучше.

Время от времени после обеда я чувствовал себя подавленным. Не могу сказать почему. Если жена оставляла меня одного, я беспокойно ходил по комнате, как человек, что-то потерявший. Однако обычно она брала меня с собой в гостиную и читала вслух свои прекрасные длинные домашние сочинения или играла мне легкую музыку. Нежная и грустная мелодия переносила меня на лестницу в Гостинице, по которой я беззаботно поднимался, со скрипом открывал тяжелую дверь на верхнем этаже и зажигал газ. Я снова оказывался в маленькой комнатке, и там было очень пыльно. Кипа журналов и газет высотою в стол в дальнем от двери углу. Плетеное кресло точно повторяет форму спины Мэрриота. То, что осталось от картинной рамы после того, как разожгли огонь, лежит на коврике перед камином. Гилрей приходит без приглашения. Он оставил записку, что его можно найти у меня. Комната наполняется. Мои руки ощупывают каминную полку в поисках коричневой банки. Банка между моими коленями. Я набиваю свою трубку…

Скоро музыка стихла. Наверное, я слегка вздрогнул, когда моя жена положила мне руки на плечи. Она сказала, что я задремал.

В этой книге собраны мои сны.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#10 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 28 March 2008 - 12:42 PM

Браво!
С уважением, Дмитрий

#11 Эйнар

Эйнар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 220 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2008 - 02:05 PM

Великолепно!
А иллюстрации к книге - просто заглядение. Ощущаешь как время отмотало ленту назад smile.gif
CaptaiN_Tub0rg,  APG, Andy271   огромное спасибо!   smoke.gif  
Les soirs froids d'automne il aimait fumer sa pipe et expirer la fumee dans la ciel glacial...
[долгими осенними вечерами он раскуривал свою трубку и выдыхал дым в морозное небо...]

Опубликованное фото

#12 KORNEY

KORNEY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 942 Сообщений:
  • LocationIsrael

Опубликовано 28 March 2008 - 03:29 PM

Как не раз уже писал,форум читают не только русско-язычные форумчане. Мой друг Эрик Андерсен тоже постоянно следит за тем что пишут и чем "живут" русско-язычные форумчане.
Он попросил меня ввести неболшую поправку: "Книга была написана в 1890 а не в 1926 году".  

#13 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2008 - 01:56 AM


KORNEY, дата сообщения:  Mar 29 2008, 03:29 AM
неболшую поправку: "Книга была написана в 1890 а не в 1926 году".
Ну, если речь зашла о поправках, то в 1890 году книга была впервые издана, а написана, соответственно, раньше.

А в 1926 году "My Lady Nicotine" вышла с обложкой, как на картинке.
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#14 Мсъё_Йёйль

Мсъё_Йёйль

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2008 - 01:59 AM

Хорошая книжка. Эх, перевёл бы кто. smile.gif В оригинале за час удаётся осилить не больше одной главы, да и при этом, особенно художественные обороты остаются мутными.  sm_hangman.gif  
Проживи так, чтобы отпечаток твоего тела, не оказался твоим единственным следом на земле.

#15 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 30 March 2008 - 03:39 AM


Мсъё_Йёйль, дата сообщения:  Mar 30 2008, 01:59 PM
Хорошая книжка. Эх, перевёл бы кто. smile.gif

Правильно этот вопрос звучит так: "Эх, хорошая книжка. Издал бы кто..."

Перевод есть, только вот издательства на мои письма либо не отвечают, либо говорят: "Спасибо, нам это не интересно".

Но я не теряю надежды...

Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#16 Spinoza

Spinoza

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1106 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 30 March 2008 - 10:22 AM


Andy271, дата сообщения:  Mar 30 2008, 01:39 AM

Правильно этот вопрос звучит так: "Эх, хорошая книжка. Издал бы кто..."
"


Ну, как известно - спасение утопающих... (с)... Издательствам эта книжка, естественно, неинтересна - доходу с нее нуль, да и хлопот не оберешься потом - с курением-то идет война народная... А вот попробовать что-то типа клубного издания, за свой счет,тиражом этак 500 - 1000 экземпляров, подготовив самим оригинал-макет, отпечатав его в какой-нить типографии провинциальной (подешевле) и распространить по заказам - может и получится. Тут на форуме, как я понял, есть спецы по издательским делам - вот им и оценить это дело.  
user posted image


Сказавши а, не будь б...

#17 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 30 March 2008 - 01:14 PM

Замечательно что есть перевод.
У меня друг детства, владелец типографии. Мне не откажет.
Черно-белая печать, недорого будет.

Надо только денег на тираж собрать.
В четверг кину мысль на заседании нашего клуба.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#18 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 04 April 2008 - 10:05 AM

Продолжаем....

Глава III
АРКАДИЯ

Опустилась ночь. Портье  зажег газ на нашей лестнице и скрылся в своей каморке. В Гостинице стало так тихо, что стук трубки, выбиваемой о подоконник, распугал воробьев во дворе. Ко мне на лестницу из своих комнат стали выбираться люди. Скримгеор в халате неторопливо поднимался, толчком открыв дверь спальни на первом этаже. Сентиментальное лицо и треснувшая глиняная трубка принадлежали Мэрриоту. Гилрей, без конца повторяющий свою роль из новой оригинальной исландской комедии, перестал бормотать и пробирался через темный холл. Джимми приколол к своей двери записку «Ушел по делам» и подошел ко мне.

Скоро мы все собрались в старой комнате: Джимми на коврике перед камином, Мэрриот в плетеном кресле. Шторы были сколоты перьевыми ручками, пятеро из нас курили Аркадию. Мы бы обрадовались, если бы пришел Петтигрю. Но теперь он женатый человек и нам редко удается его видеть.

Прочих мы считали незваными гостями. Если они курили обычный табак, то им предлагалось на выбор или попробовать наш, или же ретироваться. Достаточно было только просунуть голову в мою дверь, чтобы понять, что табак бывает только двух видов: Аркадия и другой. Никто из аркадианцев – курильщиков, поклонников Аркадии – даже не пытался описать ее очарование. Джимми Моггридж курил тростник во время учебы в школе. Он сказал, что переход от тростника к обычным табакам не был столь заметным, как переход от обычных табаков к Аркадии. Я не прошу никого верить этому на слово. Не в привычках убежденного аркадианца убеждать кого-либо в чем–либо. Если бы я был озабочен доказательством утверждения Джимми, я бы просто дал вам адрес, где можно достать Аркадию. Но я не буду этого делать. Это так же опрометчиво, как рекомендовать незнакомого человека своим друзьям. Возможно, вы недостойны курить Аркадию.

Даже если мы с вами станем сильно привязаны друг к другу, мне может быть неловко знакомить вас с Аркадией. Этот табак обладает чрезвычайным влиянием на характер. И, возможно, вы захотите остаться таким, как вы есть. Перед тем как я открыл Аркадию и познакомил ее со всеми своими друзьями (включая Петтигрю), мы все обладали особыми чертами характера. Но теперь, и в этом вина Аркадии, кроме внешнего вида, мы похожи во всем, как веточки остролиста. У нас одинаковые привычки, одинаковый взгляд на вещи, одинаковые развлечения. Без сомнения, мы пока еще не абсолютно похожи, и я это докажу. Но в определенных обстоятельствах мы, скорее всего, поступим одинаково. Причем не так, как поступили бы другие люди. Поэтому, когда мы вместе, нас можно различать только по нашим трубкам. Но любой из нас в компании курильщиков других табаков будет смотреться крайне оригинально. Как китаец в Европе.

Если вы встретите в компании человека интересного и незастенчивого, но которого при этом абсолютно невозможно вовлечь в разговор, знайте – это один из нас. Аркадия первым делом кладет конец пустым разговорам. Одно время Гилрей имел репутацию настолько превосходного рассказчика, что аркадианцы закрыли свои двери для него. Теперь же это человек, которого можно приглашать куда угодно. Виновата в этом целиком и полностью Аркадия. В нашей компании я, возможно, самый тихий. Горничные обычно считают меня робким. Они просят, чтобы кто-нибудь растормошил меня. И когда они понимают, что я столь же безнадежен, как пустой ящик комода, они называют меня глупым. Обвинение, может быть, и справедливое, но я не возмущаюсь. Я курю Аркадию и, следовательно, равнодушен к оскорблениям.

Я охотно пожертвую собой, чтобы показать, какими сдержанными, немногословными сделала нас Аркадия. Так случилось, что у меня были деловые связи в Ноттингеме. И когда в разговоре со мной некто, с огоньком в глазах, упоминал Ноттингем, я сразу понимал, что со мной хотят обсудить вопросы торговли кружевами. Но любопытный факт: назойливые любители поговорить постоянно путают Ноттингем и Нортамптон. «О, вы бывали в Ноттингеме», – говорят они с интересом. «И как вам нравится Лабушер в роли члена муниципального совета?» Думаете, я поправлю его? Считаете, я жажду сказать ему, что мистер Лабушер – депутат от Христианской партии в совете Нортамптона? Думаете, я буду поспешно объяснять, что г-н Бродхерст – один из членов муниципального совета Ноттингема? И что «Ноттингемские овцы» оставили печальный след в истории политических выборов? Можете вы представить, что я рассуждаю о том, что он, в общем-то, прав, говоря, что в Ноттингеме большой рынок? Можете представить меня втянутым в полуторачасовой разговор о Робин Гуде? Нет, это не мой стиль. Я просто отмечу, что мистер Лабушер нам очень нравится. Можно сказать, что я ничего этим не достиг и что болтун будет так же любопытен в отношении Нортамптона, как интересовался Ноттингемом. И что и Бредлауф, и Лабушер, и ботинки будут упомянуты в разговоре, как и Бродхерст, кружева и Робин Гуд. Но не тут-то было. Начав говорить о Нортамптоне в самой доверительной манере, он внезапно понимает, что перепутал Нортамптон и Ноттингем. «Какой же я глупец!» – восклицает он. Я храню строгое молчание. Это раздражает его. Мой опыт общения с болтунами говорит, что ничто не досаждает им больше, чем подобные промахи. Из той чрезвычайно холодной и подчеркнуто вежливой манеры, с которой я выслушиваю замечания болтуна, он понимает, какого я о нем мнения. И после этого, если у него есть сосед с другой стороны, он отворачивается и оставляет меня одного.

Приверженцы Аркадии придерживаются золотого правила: внимательно относиться к тому, что говоришь. Это отнюдь не означает, что им нечего сказать. Когда общество наконец собралось, вы должны высказаться. Но вы не обязаны делать это второпях. Где-то было сказано, что словоохотливым людям стоит досчитать до двенадцати или повторить алфавит, прежде чем они произнесут фразу, срывающуюся с их губ. Люди сдержанные не испытывают потребности в подобных неинтеллектуальных упражнениях.
В то же время не стоит слишком долго колебаться. Ваша задача предложить тему для разговора. Вам стоит завести разговор о том, о чем ваш сосед не сможет говорить долго. Рассуждения о снегопаде или огромном количестве индеек, потребляемых, по свидетельству «Дейли Телеграф», на Рождество, могут привести вас к заслуженной кончине. Если вы приглашены на званый обед, на котором присутствуют одни мужчины, отведите хозяина в сторонку и в нескольких обдуманных фразах узнайте у него, что за люди будут вашими соседями за столом. Возможно, один из них путешественник по Африке. Зная об этом, вы не станете играть ему на руку, замечая, что газеты полны сообщений об экспедиции для спасения Эмин-Паши. Наведенные заранее справки избавят вас от разговора о Чемберлене с соседом, оказавшимся сыном выборщика из Бирмингема. Дайте этому человеку шанс, и он не только расскажет вам все бирмингемские сплетни, но и то, что сказали выборщики банкиру и портному о Чемберлене, что делал бакалейщик, когда объявили результаты выборов, и все это с подробностями о древней истории Бирмингема и о рыбалке по соседству. Все, что вам следует сделать, это завести с этим человеком разговор об Эмин-Паше и о Чемберлене с путешественником по Африке, естественно, соблюдая осторожность и говоря негромко. В этом случае вам удастся сохранить относительный мир.

Конечно, многое зависит от моральных качеств ваших соседей. Если они согласятся считать вас благородным противником и будут играть честно, то победа будет за тем, кто ее заслуживает, точнее сказать, за более искусным. Но болтуны, как правило, честно не играют. Они считают молчаливого человека своей добычей. Следует отметить, что для меня болтуны делятся на две части, одни из них хуже, чем другие. Худшие из них пырнут вас кинжалом в спину, вместо того чтобы благородно скрестить шпаги. Если один из представленных вам джентльменов как раз такого типа, ему ничего не будет стоить сказать: «Что касается Эмин-Паши, я думаю, что г-н Чемберлен заинтересован в спасательной экспедиции. Я не помню, говорил ли я вам, что мой отец...», и вот он уже оседлал любимого конька. Маловероятно, что вам удастся перевести разговор на другую тему.

Лучше повернуться к вашему путешественнику и позволить ему описывать различные маршруты к Экваториальной провинции Египта. И выслушивать его собственные мысли по этому поводу. Пусть он чертит вилкой карту Африки на скатерти. Болтуны этого типа обычно полностью поглощены своим предметом и не требуют от вас вопросов. Поэтому он не будет сильно вас беспокоить. Он портит свой обед, но не ваш. Поступайте так же, как чемберленовский болтун, сидящий рядом с вами и повторяющий: «Какой прекрасный человек мистер Гладстоун».

Вентиляция в моей комнате изредка щелкала, напоминая нам, что в течение часа никто не проронил ни слова. Неожиданно тишина нарушалась, когда Гилрей снова начинал рассказывать историю своего знакомства с Аркадией. Или Скримгеор, путешественник, показывал нам список известных мест Европы, где ему доводилось курить трубку. Но, как правило, никто из нас не обращал внимания на то, что говорили другие.

Мы докурили свои трубки и друзья стали расходиться. Только Мэрриот остался стоять позади меня и надоедал своими сомнениями. Один за другим гости прятали свои трубки в карманы и молча выходили из комнаты.

Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#19 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2008 - 09:50 AM

Коллеги,

мне интересно, сколько найдется желающих купить книгу на русском?

Я тут переговоры затеял с издательством, хотелось бы понять какие планы строить...
Если будете отвечать, пишите в личку, чтоб тему не засорять.

Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#20 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 16 April 2008 - 11:03 PM


makarov5, дата сообщения:  Mar 30 2008, 11:14 AM
У меня друг детства, владелец типографии. Мне не откажет. ...Черно-белая печать, недорого будет. Надо только денег на тираж собрать.

Если денег на тираж собрать, никто не откажет. Так, собственно, графоманы и издаются. Или дисертанты авторефераты своих дисертаций.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.