Перейти к содержимому


Обкуривание пенки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 06:47 AM

Недавно приобрел новую пенку и внимательно наблюдаю за своими ощущениями и процессами, с ней происходящими. Пришел к выводу для себя однозначному - пенка требует обкурки. Нередко можно слышать - пенку обкуривать не надо, бери и кури сразу по полной. Так то оно так, но есть нюансы. Обкурка нужна, просто ее суть совершенно отлична от процесса обкуривания бриара, также отлична и требуемая технология. Я планирую изложить свое мнение в этой теме как токо соберусь написать, сегодня или на днях (надеюсь, тему не уберут модераторы, т.к. буду развивать новую концепцию, что не вполне входит в общую тему о пенке). Кому вопрос интересен - следите за темой  wink.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#2 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 07:00 AM

Два месяца подвергаю новую пенковую трубку испытаниям. Тест драйв и в хвост и в гриву smile.gif Интересно будет сравнить впечатления.
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 March 2005 - 07:01 AM

У меня как такового обкуривания пенки не было. Трубка дешёвая. Может быть даже из прессовки. Просто я пробовал в ней несколько табаков сначала, но она оказалась монотабачной. Кроме Esoterica Penzance в ней ничего не идёт.
С точки зрения техники курения изначально никаких проблем.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 07:08 AM

Shtin_Andrey
Аналогично smile.gif прихожу к тому же выводу. Пенка = моно. И если не в табаках то хотя бы в смесях ( английская, датские, штландские)
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#5 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 09:42 AM

У меня уже 4-я, и я для себя решил что монокурение имеет смысл именно в начале пользования, причем преимущественно в эстетическом плане, а не в плане вкуса. А так по мне так больше табаков есть которые не идут в бриаре, чем тех, что не идут в пенке.

Ну а что касается техники - проблем и нет, речь чуть о другом. Обсудим.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#6 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 10:16 AM

Я конечно неопытный курильщик, но за год сложилось впечатление о пенке. Их у меня 5 штук, и все постоянно курятся, - курю на работе не менее 2х трубок, чаще 3 (иногда и до 5 доходит) - и только пенку. "Обкуривание пенки" связано у меня в первую очередь с вытравлением запаха. Как трубка перестала вонять - значит обкурена. Именно так представляю себе процесс "обкуривания пенки". Видимо это связано с тем, что все они у меня по началу приванивали. Правда с разной интенсивностью. Некоторые совсем мало, только при перегреве (бывает в процессе работы), некоторые изначально и очень чувствительно. Как бы то ни было, но вонь прошла на всех.
Насчёт монокурения ничего сказать не могу - все трубки под латакией sad.gif  Только что прошла смена табаков с NightCap на McClelland "Arcadia". Не почувствовал, что остался вкус Колпака. Аркадия нормально курилась. Может просто она перебила NightCap? sm_nenau.gif  Хотя даже из трубки после Captain Black-а (не уследил на работе - табак кончился sad.gif ), NightCap не испортился. Привкуса Капитана не было. Но это возможно из-за генеральной чистки, и длительного отдыха.
С уважением.
Андрей.

#7 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 12:14 PM

Да, Андрей, один из основных аспектов обкурки (или "выкурки"?) пенки - выветривание запаха воска. Хотя это и не все.
Что касается остаточного запаха табаков, то по моему убеждению, он остается не в материале пенки, а в местах где может отложиться деготь (особенно в районе табачной камеры и чубука). Если прочистить тщательно, запаха не остается. Даже от Эринмора я трубку неоднократно спасал именно чисткой, а не отдыхом.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#8 IvanovIV

IvanovIV

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3932 Сообщений:
  • LocationMsk

Опубликовано 05 March 2005 - 12:47 PM


один из основных аспектов обкурки (или "выкурки"?) пенки - выветривание запаха воска


Уважаемые, а никто не пробовал нагревать новую пенку искусственно (не при курении)? Дабы избавиться от этого довольно мерзкого привкуса, не испытывая его на себе.
Вопрос задаю потому что иногда просушиваю трубки на кухне на крышке верхней полки. Там температура довольно высокая (а у меня еще и газовая колонка). Так мне показалось, что после такого лежания, запах стал поменьше. Но эксперимент был не чистый, т.к. трубку я все-таки курил.  
очень не люблю врунов и нытиков
Гоблин про общение на форумах
/ipbforum/html/ww.gif /ipbforum/html/ww.gif 2005 - 2010/ipbforum/html/ww.gif 2006 - 2009

#9 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 12:56 PM


Алексей К., дата сообщения:  Mar 5 2005, 10:14 AM
Да, Андрей, один из основных аспектов обкурки (или "выкурки"?) пенки - выветривание запаха воска. Хотя это и не все..
А что ещё? Пока сам не добрался, но интересно!

Алексей К., дата сообщения:  Mar 5 2005, 10:14 AM
Что касается остаточного запаха табаков, то по моему убеждению, он остается не в материале пенки, а в местах где может отложиться деготь (особенно в районе табачной камеры и чубука). Если прочистить тщательно, запаха не остается. .
Вот поэтому и приходится генералки проводить! У меня на трёх трубках соединение через пластмассовые втулки. Одна вкручивается(на резьбе) в чубук, другая в мундштук. А потом вставляются друг в друга. Наворотили турки девайс! biggrin.gif Их и приходится драить. В резьбу гадость попадает всякая. На парочке нормальные мундштуки - так с ними без проблем!

Алексей К., дата сообщения:  Mar 5 2005, 10:14 AM
Даже от Эринмора я трубку неоднократно спасал именно чисткой, а не отдыхом.
Так "длительный отдых" для пенки, в моём понимании, это выходные biggrin.gif Вот есть у меня одна возрастная бриарка, у Александра (mammon) купленная, очень вкусная, но отдыхает, зараза, не меньше недели! А лучше дней 10! Ещё парочка не менее 3х дней. Пенка же, после чистки - несколько часов - и никакой пепельницы!


IvanovIV, дата сообщения:  Mar 5 2005, 10:47 AM

Уважаемые, а никто не пробовал нагревать новую пенку искусственно (не при курении)? Дабы избавиться от этого довольно мерзкого привкуса, не испытывая его на себе...

Ради дальнейшего удовольствия можно и помучиться biggrin.gif А вообще я противник экспериментов. Не думаю, что прокаливать пенку - будет хорошо! Не глина всё-таки!

С уважением.
Андрей.

#10 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 01:48 PM

По- моему пенка наоборот особенно хороша когда новая или как следует вычищенная. Запах чувствуется не у всех пенок, видимо, по-разному их обрабатывают. И чищу я их спиртом, совершенно не понимая какой вред спирт может принести минералу
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#11 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 02:05 PM


Сан Сеич, дата сообщения:  Mar 5 2005, 11:48 AM
По- моему пенка наоборот особенно хороша когда новая или как следует вычищенная. Запах чувствуется не у всех пенок, видимо, по-разному их обрабатывают. И чищу я их спиртом, совершенно не понимая какой вред спирт может принести минералу

Мне пенка новая без вони не попадалась. Про хорошо вычищенную уже не раз писалось. Про спирт не знаю, но писал уже, что нечаянно пролил коньячку в пенковставку. Хотел края чаши протереть. Она же впитывает быстрее губки! Трубка стала постоянно мокнуть. Стенки вставки всё время влажные, вкус табака соответствующий. Каждый чистит как хочет - я лично со спиртосодержащим к ней и близко не подойду.  
С уважением.
Андрей.

#12 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 05 March 2005 - 02:37 PM

Пенковые вставки делаются из пресованной пенки. Возможно, они ведут себя иначе, но спирт, который впитался, должен и испариться легко, спирт, все-таки. Мокнет она, думаю, из-за частого юзания. Моя со вставкой сохнет дольше бриара
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#13 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 05:15 AM

Блин, я вчера на свою пенку (старую, правда), красным вином плеснул (случайно, правда)... Пятно осталось. Еще как впитывает...
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#14 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 06 March 2005 - 05:37 AM

1. Пенку обкуривать не рекомендуется - мне это еще при покупке первой пенки сказал очень старый чешский трубокур - она от этого может испортиться. Более того - он сразу же дал в придачу деревянный тампер, спец.нож и посоветовал сразу же после покурки чистить пенку более тщательно. Цвет же она наберет и так, без обкуривания. А иначе - поры забиваются нагаром и пенка начинает "мокнуть" изнутри, вместо того чтобы впитывать.

2. Насчет запаха прогорклого жира из новой пенки - этим страдают турецкие трубки. И другого пути, как морщится, курить и морщиться я не нашел.
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook

#15 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 06 March 2005 - 05:55 AM


AlexXF Дата Mar 6 2005, 03:37 AM
Насчет запаха прогорклого жира из новой пенки - этим страдают турецкие трубки.

Савинеллевская пенковставка тоже воняла.

С уважением,
Сергей

#16 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 10:14 AM

Короче.
Я курил уже 4 пенки (1-я, прессовка, недавно почила...). Кой-какой опыт получил. Пришел к выводу о том, что понятие "обкурка" относится и к пенке, только суть обкурки принципиально отличается от обкурки бриара. Вкратце суть моей концепции такова.
Обкурка - процесс подготовки трубки к нормальному, вкусному и безопасному курению. Для бриара тема уже неоднократно поднималась и всем ясно, что обкурка сводится к осторожному и редкому курению с целью образования нагара, который придаает трубке требуемый вкус и снижает риск прогара. Другими словами, обкуренная трубка может считаться готовой к нормальной эксплуатации в соответствии с правилами курения.
Является ли новая пенка изначально готовой к нормальной эксплуатации? Нет. Причин несколько.
1. Главная причина - наличие неприятного привкуса горелого жира, связанного с тем, что трубки при изготовлении пропитывают таким материалом. Это делается, видимо, в технологически-эстетических целях, но факт в том, что первые недели курения пенки особого удовольствия не доставляют, т.к. к запаху и вкусу табака примешивается привкус горелого жира. Пока он не выветрится, говорить о нормальном курении не приходится. Следует иметь в виду следующий аспект: как мне показалось, наличие такого вкуса свидетельствует о качестве пенки. В моей первой пенке (прессовке) я такого вкуса почти не улавливал, а блочных пенках он присутствовал всегда и был хорошо земетен.
Сколько времени выветривается привкус? Сказать трудно. В общем, довольно долго. Если курить пенку раза по 4 в день, то потребуется недели 2-4. Выветрить запах искуственно, думаю, невозможно. например, прокаливание над источником тепла может привести к появлению на пенке неочищаемой копоти, не исключены и другие повреждения. Так что единственное, что остается - курить ее. Могу порекомендовать курить в ней табаки безвкусные или те, которые не очень нравятся - т.е. которых не особо жалко. Не портить же, скажем, Данхилл?
Первоначальный острый запах при курении довольно быстро уменьшается по экспоненте, так что уже через несколько дней будет не противно, но полностью запах выветривается довольно долго, до месяца. Определить, в каком состоянии обкурки пенка можно по запаху из холодной чашки. Пока едковато пахнет нагретой пластмассой - трубка еще не является готовой для нормального курения. Если холодная чаша практически не пахнет или слегка пахнет пеплом, трубка полностью готова для нормального курения.
2. Вторая причина - отсутствие нормального баланса тепла и влаги в пенке, еще не обкуренной. Что именно происходит, сказать сложно, видимо, сказывается то, что воск, пока не испарился, забивает поры. В результате с пенкой могут происходить странные штуки. Например, вполне влажный табак курится быстро и резко, как сухой. Кроме того, весьма характерен перегрев трубки, особенно если она гладкая. Одна трубка (самая дорогая и качественная, кстати) у меня грелась даже при осторожном курении так горячо, словно домна под носом. Особенно мешает пенке "дышать" на этом этапе серебряное кольцо сверху чаши (если таковое есть) - а именно там, кажется, наиболее активно испарение. Накаляясь, оно еще более разогревает трубку, плюс мешает испарению вверх сквозь срез чаши. Если вы купили такую трубку, будьте готовы, что с месяц-два придется мучиться отчаянно. Отчести помогает охладитель, фильтр. Кроме того, хорошо такую трубку обкуривать на улице на холоде, при ветре, а если дома - под струей вентилятора - все это неплохо помогало справляться с перегревом. Зато после обкурки трубка стала куриться изумительно, до сих пор остается моей лучшей пенкой. Усилия и мучения оправдались сторицей. Трубки с узором на этапе обкурки греются гораздо меньше.
Рекомендую курить хорошо увлажненные табаки при обкурке, иначе будет очень сухо, новая пенка высасывает влагу очень активно, хотя обычно непредсказуемо и неравномерно. Также рекомендую на этапе обкурки использовать перчатку или хотя бы не прикасаться к чашке рукой. Это защитит руку от ожога (новая пенка часто сильно греется), а пенку - от отпечатков, которые трудно стереть. К хорошей пенке при курении пальцы липнут так, что не отдерешь, иногда остаются отпечатки прям хоть на дактилоскопию. У обкуренной пенки этот эффект тоже есть, но он уже не столь негативно скажется и на пальцах, и на самой пенке, случчего стереть будет легче.
3. Третья причина - оцвечивание пенки. Оно начинается уже буквально с 3-5 кура, но очень неравномерно и непредсказуемо. Обычно трубка начинает темнеть сначала на верхнем срезе чаши (если он не закрыт кольцом), затем начинает темнеть чубук, а сама чаша начинает ощутимо темнеть уже после нескольких месяцев курения. Прогнозировать можно только цвет. Например, ранее я начинал с латакии (полагая, что к ее копченому запаху вкус горелого воска будет не так заметен) - и получал оцвечивание коричнево-черного оттенка, не слишком красивое. В новой пенке я сейчас курю только чистую вирджинию, и у верхнего среза чаши я уже получил красивый малиновый оттенок. Т.е. оцвечиванием можно отчасти управлять, что и следует иметь в виду при обкурке. Смаое неприятное, что оцвечивание неравномерно, и регулировать это крайне хлопотно. Например, верхний срез чаши окрашивается более со стороны чубука, т.к., видимо, там больше тяга со  стороны  дымового канала. Поэтому я при курении стараюсь трубку держать неровно, дальним краем чаши повыше, чтоб там дымом хоть как то коптилась. Не знаю, помогает ли, проверим. Но в общем, при обкурке надо тщательно следить за оцвечиванием, не мешать разные табаки и тогда есть шанс получить красивый цвет.
4. Четвертая причина - образование нагара. Нагар в пенке не нужен, но... Поначалу чаша внутри просто прокаливается и обгорает, приобретая сначала коричневый оттенок, затем черный. Но нагара пока еще нет. После каждого кура трубку нужно протирать тряпкой или салфеткой внутри чаши обязательно. Что интересно, чаша внутри довольно долго остается гладкой, не шершавой. Пока не станет шершавой, чистить ее скребком, ножом или шкуркой не только не нужно, но и нельзя. Вот когда трубка уже обкурена, можно смело орудовать трубочным инструментом без риска повредить пенку, а пока не обкурена - повреждение неизбежно.
5. Пятая причина. Самое слабое место пенки - соединение мундштук-чубук, причем любого типа. Если спигот, то мундштук акриловый обычно ломается именно при вытаскивании мундштука в районе вхождения в чубук. Если соединение пластмассовой втулкой, разбалтывается резьба. Поэтому при обкурке я стараюсь разбирать трубку как можно реже и чищу ее не разбирая - пусть подольше послужит в изначальном виде. Потом все равно придется или эбонитовый мундштук делать, или срезать пластмассовую резьбу и фиксировать мундштук иным способом. Да и нужно ли ее тщательно чистить? Все равно вкус поначалу малоприятен, привкус гу не так уж помешает. Впрочем, его долго не появляется, куда дольше чем в бриаре при равной частоте курения.
То, что в пенке при обкуривании происходят какие то небольшие деформации, не вызывает сомнения. Похоже, пенка несколько меняет размеры, но неравномерно в разных направлениях, в результате чего резьба вдруг начинает прокручиваться, у спигота может слететь кольцо с чубука. Это доказывает тот факт, что для достижения окончательного баланса тепло и влагообмена в пенке требуется какое то время.

Чем отличается обкуренная пенка от необкуренной? Пойдем от обратного, чтоли.. Обкуренная пенка всегда дает совершенно прохладный и сухой дым, никогда не хлюпает, причем все это даже при самом интенсивном и горячем курении, чего не достичь как в необкуренной пенке, так и в бриаре. Обкуренная пенка греется не сильно, руку обжечь трудно, она не является ослепительно белой, нередко по верхнему срезу чаши черного цвета (от копоти), пальцы к ней липнут умеренно и обычно не оставляют отпечатков, а если остались - стираются достаточно легко, она быстро остывает, из холодной чаши практически никакого запаха нет. Нет никакого постороннего привкуса, также нет привкусов предыдущих табаков (после чистки, естественно) и привкуса дерева.

Все эти факты свидетельствуют о том, что для достижения возможности нормального комфортного курения пенке требуется некоторое время. Это время и следует считать временем обкурки. Просто если бриар при обкурке следует курить всего лишь осторожно (риск прогара или образования плохого нагара), то пенку можно курить сколько угодно, но тоже осторожно (возможность ожога, отпечатков пальцев) плюс имеется некоторая некомфортность курения (привкус воска, горячее курение, сухое курение). Известное мнение о том, что пенку обкуривать не нужно, а можно курить с самого начала как угодно, связано только лишь с тем, что подразумевают ненужность образования слоя нагара, забывая обо всех других аспектах курения.

PS: мои суждения бесспорными не считаю, критика и мнения приветствуются.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#17 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 10:49 AM

Алексей К.

Спасибо, вовремя для меня - я выписал себе пенку, жду почтой. Раньше не курил. Ваши разъяснения весьма кстати. Однако, напугали меня - я думал, пенка менее капризна. И как-то противоречивы слишком и советы и мнения: где-то пишут - не надо никакой обкурки и вкус табака идеален, а где-то - месяц вони и обкурки, и аж в перчатках курить... ohmy.gif
Вопрос: а снаружи за пенкой как ухаживать, чем протирать, чистить?
Вот хочу для деревянных и бриаровых натуральный воск прикупить. А для пенки подойдёт?

Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#18 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8545 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 06 March 2005 - 11:10 AM

Для деревянных и бриаровых прикупите лучше карнаубский воск.
А снаружи пенку можно время от времени протирать слегка-влажной тряпочкой - грязь стирается.
Раньше я ещё иногда после курения, пока трубка горячая (и чистая должна быть поверхность), наносил фланелькой пасту denicare для бриара. Сейчас вот думаю что это лишнее.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#19 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 12:22 PM

Алексей К.
Спасибо, что так подробно описали. И вовремя для меня. В ближайшее время собираюсь пенку прикупить.
Осталось только выяснить как в магазине отличить блочную от прессованной...
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#20 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 06 March 2005 - 01:19 PM

Ну, думаю, надо поделится и своим скромным мнением biggrin.gif

Алексей К., дата сообщения:  Mar 6 2005, 08:14 AM
В моей первой пенке (прессовке) я такого вкуса почти не улавливал, а блочных пенках он присутствовал всегда и был хорошо земетен..

Я, Алексей, не смог на своих пенках понять, прессовка или нет. Покупал в Турции. Одна треснула самостоятельно лёжа на столе, через час после первого курения. Отвалился низ чубука, захватив чашу. Она воняла очень сильно! Так же, сильнее всего, вонь была с пенковставок. Я грешу как раз наоборот. Что это (треснувшая и вставки) и есть прессовка. И воняет она сильнее.

Алексей К., дата сообщения:  Mar 6 2005, 08:14 AM
Сколько времени выветривается привкус? Сказать трудно. В общем, довольно долго. Если курить пенку раза по 4 в день, то потребуется недели 2-4. Выветрить запах искуственно, думаю, невозможно. ..
Исходя из собственного опыта заметил, что если курить изначально горячо, запах сильнее, и выветривается быстрее. Ежели стараться холодно, запаха практически не будет. Но этот привкус задержится на несколько месяцев. Так что есть выбор. Или вонять долго но мало, или мучиться с горячим курением, но не более недели, максимум двух.(зависит от толщины чаши). Мне вообще кажется, что греется и воняет пропитка. Гладкие пропитаны сильнее, отполированы, и, пока не выгорит, будет вонять и грется.

Алексей К., дата сообщения:  Mar 6 2005, 08:14 AM
Особенно мешает пенке "дышать" на этом этапе серебряное кольцо сверху чаши (если таковое есть) - а именно там, кажется, наиболее активно испарение. Накаляясь, оно еще более разогревает трубку, плюс мешает испарению вверх сквозь срез чаши. Если вы купили такую трубку, будьте готовы, что с месяц-два придется мучиться отчаянно....
Вот за это наблюдение, большое спасибо! Уже спрашивал в форуме, по поводу этого кольца. Эстетика эстетикой, конечно красиво, что верхушка не чёрная, но чистить его видимо проблематично(страх спиртосодержащих очистителей sad.gif ), и как Вы правильно заметили(ввек бы не догадался!), на охлаждение очень сильно влияет. Чисто теоретически представил себе!

Алексей К., дата сообщения:  Mar 6 2005, 08:14 AM
..Трубки с узором на этапе обкурки греются гораздо меньше.....

Мне кажется, что греется не меньше, просто к ним не липнут пальцы, поэтому тепло чувствуется меньше. И остывают они не в пример быстрее. Мне нравятся гладкие, но покупал резные именно по причине меньшей маркости, и возможности держать, поначалу, не обжигаясь. Кстати запах из них уходит тоже быстрее. Имею ввиду с мелким резным узором. Вроде как на тюль похожи. biggrin.gif
  

Алексей К., дата сообщения:  Mar 6 2005, 08:14 AM
В новой пенке я сейчас курю только чистую вирджинию, и у верхнего среза чаши я уже получил красивый малиновый оттенок. Т.е. оцвечиванием можно отчасти управлять,.....
Ещё раз спасибо, за это наблюдение. Как соберусь у Ласло прикупить, буду пробовать обязательно. Очень интересное наблюдение!

Алексей К., дата сообщения:  Mar 6 2005, 08:14 AM
...а пока не обкурена - повреждение неизбежно.....
Хотелось бы добавить, что все манипуляции с применением усилий надо проводить на только выкуренной, влажной, ещё не остывшей пенке. И лучше на необкуренной. Имею ввиду умельцев. Это по поводу рассверливания дымканала, и т.п.  Или уж подержать в воде, чтобы стала влажной. (потому и пишу на необкуренной, что не знаю впитаются ли смолы глубже при размачивании sm_nenau.gif и потому не советую пробовать на куренных. Изначально пенка размачивается и режется ножом). Я умудрился треснуть одну, производя эти манипуляции на холодной. Влажная пенка относительно мягкая и легко обрабатывается, что имеет и негативные стороны.  То есть теперь снимаю шершавость со стенок чаши ложечкой от тройника, сразу после курения, не касаясь выхода дымканала (пока влажный - мягкий, можно повредить). Когда остынет дочищаю дальше.


Алексей К., дата сообщения:  Mar 6 2005, 08:14 AM
PS: мои суждения бесспорными не считаю, критика и мнения приветствуются.

biggrin.gif Ну со всем остальным нельзя не согласиться biggrin.gif
С уважением.
Андрей.