Перейти к содержимому


Самые редкие(коллекционные) трубочные табаки.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
218 ответов в теме

#21 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 11 March 2005 - 09:21 AM

На немецком рынке самым дорогим является Three Nuns, цена порядка 13 евро за 50 г.

user posted image
С уважением, Дмитрий

#22 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 11 March 2005 - 09:23 AM


Dym, дата сообщения:  Mar 11 2005, 10:05 PM
Пользуясь случаем, хотелось бы узнать, какая порода собак самая дорогая в мире. smoke.gif

Латакиевый пайп-терьер. biggrin.gif  
С уважением,Серж.

#23 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2005 - 10:03 AM


Victor, дата сообщения:  Mar 11 2005, 03:07 AM

Сhet, дата сообщения:  Mar 11 2005, 12:25 AM
[http://www.cruewell-....de/eigenm.html
Самый старый в мире - 1705 год - табачник с собственными марками.]
Табак для этого брэнда сейчас делают на фабрике Kohlhase&Kopp
Added:

Victor, дата сообщения:  Mar 10 2005, 10:52 AM
http://www.cruewell-tabakhaus.de/eigenm.html
Самый старый в мире - 1705 год - табачник с собственными марками.

Табак для этого брэнда сейчас делают на фабрике Kohlhase&Kopp


Ну и что?
Лицензию они не погасили и рецептов не отдали.
Экономят на складе и площадях.


Своя лизензия, которой 300 лет, свои рецепты.
Кто, как, на каких условиях чего купил - ни Вам, ни мне неведомо.
Заказывает табак Крювел сам, принимает его сам.
Может бы и продались, может нет - неведомо нам это тоже.
Скорее всего слишком маленькая марка для того чобы заинтересовать крупных акул.
В этом и изюминка.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#24 Сhet

Сhet

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2005 - 11:07 AM

Лицензия на что, о какой лицензии Вы говорите?

Заказывает табак Крювел сам, принимает его сам.

Так же, как и любой другой заказчик фабрики Kohlhase&Kopp.

Может бы и продались, может нет - неведомо нам это тоже.

Неведомо, но то, что закрыли производство, говорит о том, что не имела успеха производимая ими продукция. Поэтому оставили только магазин и торгуют продукцией других, более успешных производителей.

Скорее всего слишком маленькая марка для того чобы заинтересовать крупных акул.
В этом и изюминка.

Скорее изъян, чем изюминка, раз никого не заинтересовала. Кстати Kohlhase&Kopp существует всего с 1979 года, и никогда не были монстрами, но предложений о продаже поступило к ним уже не мало, от тех самых монстров.
Поймите правильно, я вовсе не хочу сказать, что под брэндом Сruewell плохие табаки, просто они не самые редкие и не самые дорогие. Почти у каждого приличного табачного магазина в Германии есть свои такие табаки. Просто в магазине Huber они носят название " Huber", в магазине Tabak Bohn  они носят название "Tabak Bohn", а в магазине Crüwell Tabakhaus они называются "Crüwell".  А здесь спрашивается, какой табак самый редкий и самый дорогой.
То, что фирма Crüwell Tabakhaus существует с 1705 года, это похвально. Но как давно она прекратила своё производство, и каков был их табак? Наверное не самый лучший, раз больше не производят. В Германии раньше было очень много табачных фабрик, но  почти все позакрывались, особенно после войны, и заметного следа в мировой табачной истории они не оставили.
Added:
Crüwell - значит Сruewell
Немецкое настоящее написание почему то не проходит. Извиняюсь не знал.

#25 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 11 March 2005 - 11:39 AM

О лицензии - это право хранить,перерабатывать и паковать табачное сырьё с акцизной маркой.
По поводу успеха или неуспеха - причины могут быть и в слишком хорошем качестве/цене и в недостатке денег и еще доброй дюжине причин.
То есть коммерческий успех Кока Колы ведь не является гарантией её качества?
Крювел в тяжелые времена закрыл собственное производство из-за нерентабельности и размещает свои заказы на стороне.
То есть продажи были недостаточны для загрузки собственного производства.
Опыт, связи с плантациями и рецепты (вовсе не тайные - Кольхазе их знает , но делает только по заказам Крювел) принадлежат им.
Кольхазе и Копп может два дня в году делает им табак - но рентабельно, остальное время он занят тем чем занят, у них то все понятно, сделают хоть для Довганя табаки.
Подавляющее большинство табачных торговзев получает от производителей перепакованные малосерийные смеси - каждому в его упаковк.
Допустим сейчас у многих торгашей появился "свой" табак в белых кисетов, часто это петерсоновский рождественский 2003.

Upd
А может вывести наш абстрактнай разговор на реальность?
Я могу попросить Крювелл послать образцы на пробу - кому интересно, объединитесь в экспертную группу и дайте мне почтовый адрес (один) я организую посылку
Свободная езда —  для свободных граждан!

#26 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 02:38 AM


Romario, дата сообщения:  Mar 10 2005, 03:05 PM
У меня произошла примерно такая же история. Минимум 3-4 года назад в машине затерялась банка Dunhill Standard Mixture Medium, обнаружили только когда машину резали на металлолом. Очень вкусный табак Марк ходит кругами хочет выменять, обещает всё что хош и небо в алмазах.




Папа Карло, дата сообщения:  Mar 10 2005, 05:33 PM
Верно подмеченно- банка данхила пятилетней давности стоит примерно 20-30 баксов. банка же 1980 года ( недавно предлогали) стоит уже пару сотен итд. Выдержанный табак- как вино  только дорожает. Надо только невскрывать упаковку очень долгое время umnik.gif
У меня стоит банка Олсена 7000- одна из любимый мной смесей- уже второй год нераспечатанная- ещё года три подожду и попробую  laugh.gif

[QUOTE]

Вот здесь все верно!

Слово "Коллекционный" в названии темы это вполне научное определение. Поэтому  говорить о серийном производстве, рецептах и лицензиях в данном аспекте видимо некоректно. Рынок винтажных табаков, равно как вин и сигар существует, там такие же откровения smile.gif  и разочарования sad.gif

#27 Сhet

Сhet

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 03:22 AM


О лицензии - это право хранить,перерабатывать и паковать табачное сырьё с акцизной маркой.

Эту лицензию может получить в Германии любой бизнесмен или фирма, она есть и у магазинов которые у себя смешивают табаки, но зачем её иметь, если отсутствует этот вид деятельности?

А может вывести наш абстрактнай разговор на реальность?
Я могу попросить Крювелл послать образцы на пробу - кому интересно, объединитесь в экспертную группу и дайте мне почтовый адрес (один) я организую посылку

А какой смысл? Я вчера разговаривал с фабрикой, всё, что я здесь пишу, это не плод воображения, а сегодняшняя реальность. Зачем заказывать табак у Крювелла, если я при желании все эти смеси могу получить с фабрики  2-3 рабочих дня? Но кому это нужно? Какой экспертной группе и для какой экспертизы? Что нужно доказывать? Что эти табаки "самые редкие,коллекционные и самые дорогие"? Я повторяю, что я не ставлю под сомнение качество этих табаков, но такие "самые редкие,коллекционные и самые дорогие" табаки есть в каждом приличном немецком магазине под его маркой.

#28 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 06:40 AM


Little Muk, дата сообщения:  Mar 12 2005, 01:38 PM

Слово "Коллекционный" в названии темы это вполне научное определение. Поэтому  говорить о серийном производстве, рецептах и лицензиях в данном аспекте видимо некоректно. Рынок винтажных табаков, равно как вин и сигар существует, там такие же откровения smile.gif  и разочарования sad.gif


Это, простите, что за "рынок винтажных табаков"?  sm_nenau.gif  biggrin.gif
С винтажным вином все понятно - урожай одного удачного года - шлеп этот "ГОД" на этикутку - вуа-ля! винтаж готов, покупай и клади на полку. Ну с сигарами - тоже в общем понять можно: один листик отобранный из урожая удачного года, ферментировали, скрутили... А как быть с табачными смесями-то? Представляю... "Винтажный Ренессанс от ГЛП": виржиния-1998 г, латакия-1999 г, ориенты - 2002 и 2003 годов! Ха-ха-ха! Только какой же это винтаж, если это разные года? Но по другому не получится - табак-то в разных местах растет и чтоб ВЕЗДЕ были отличные (в смысле - идеальные) условия - ну это врядли (с)тов.Сухов

Возвращаясь к сабжу:
"Коллекционный" - это всего навсего "находящийся в коллекции". Если я, к примеру, собираю коллекцию табаков, то находящийся в ней МакБарен-Ролл Кейк будет "коллекционным" - по определению. А "самым редким трубочным табаком" будет являться тот табак, который нах никому не нужен - это как с неуловимым Джо из анекдота.
И еще, Vnik, прекратите понтоваться, а просто курите  biggrin.gif:sry:sry:sry


#29 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 07:34 AM

Если у Вас такая тесная связь с Колхазе, спросите у них кто создал и где можно приобрести смеси Крювел номер 99 и 97?
Табаки смешивают практически двое: Планта и Колхазе и Копп, но иногда это т.н. Lohnarbeit, т.е. выполнение чужих заказов.
Все большие фирмы имеют blanco смеси и предлагают их , соответственно, всем желающим.
А Крювел сохраняет лицензию в надежде на лучшие времена, чем мне лично и симпатичны - маленький островок борьбы против глобализации и продуктов однодневок.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#30 Сhet

Сhet

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 08:19 AM


Если у Вас такая тесная связь с Колхазе, спросите у них кто создал и где можно приобрести смеси Крювел номер 99 и 97?

А вы упрямы! Повторяю, что у каждого приличного магазина в Германии есть табаки под собственными именами и номерами. Пойдите в Москве в галерею актёр и сделайте смесь по своим пропорциям, она и будет редкая. Кто создал смеси Крювел номер 99 и 97  я не спрашивал, меня это мало заботит, но никогда не слышал о том, что это самые лучшие и самые дорогие смеси на свете. Если они действительно лучшие, представьте доказательства, обоснуйте их лучшесть, и в России появится 2 новых сорта табака, те о которых Вы говорите.

#31 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 12 March 2005 - 09:51 AM

Господин Vnik, если Вас еще интересует ответ на этот вопрос, может Вы соизволите объяснить, зачем Вам так понадобился ответ на этот вопрос?
Про собачку тоже можете рассказать, если не трудно.
Иначе действительно на понты очень похоже.  smoke.gif
С уважением, Дмитрий

#32 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 10:05 AM

Loy

Латакиевый пайп-терьер.grin.gif  grin.gif  grin.gif

Это действительно круто! sm_kryto.gif  smoke_in.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#33 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 10:12 AM


Сhet, дата сообщения:  Mar 12 2005, 06:19 AM

А вы упрямы! Повторяю, что у каждого приличного магазина в Германии есть табаки под собственными именами и номерами. Пойдите в Москве в галерею актёр и сделайте смесь по своим пропорциям, она и будет редкая. Кто создал смеси Крювел номер 99 и 97  я не спрашивал, меня это мало заботит, но никогда не слышал о том, что это самые лучшие и самые дорогие смеси на свете. Если они действительно лучшие, представьте доказательства, обоснуйте их лучшесть, и в России появится 2 новых сорта табака, те о которых Вы говорите.


*раздельно, по слогам*
Всем мешают бланко смеси. Очень редко у старых , с традицией магазинов есть клиентура на СВОИ, оригинальные смеси.
Один из них - Кркивел, их табаки 99 и 97 не имеет никто.
Понятие "лучший" табак для меня нонсенс, я полагаюсь на свой вкус.
В России этим табакам появиться сложно, Крювелл не может и не умеет возврашать акциз (13,32 евро за килограмм + 11,98 сотых от продажной цены).
Это возможно только в кооперации с развесочной фабрикой, заитересованной в продвижении своих смесей.
Хотя у меня нет необходимости что-либо "доказывать", я уже предложил привлечь мнение третьих лиц с нашего форума.
Вы гневно опровергли саму возможность такой экспертизы.
Вам шашечки или ехать?
Оффтоп все это.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#34 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 11:00 AM


azbest, дата сообщения:  Mar 12 2005, 04:40 AM

Little Muk, дата сообщения:  Mar 12 2005, 01:38 PM

Слово "Коллекционный" в названии темы это вполне научное определение. Поэтому  говорить о серийном производстве, рецептах и лицензиях в данном аспекте видимо некоректно. Рынок винтажных табаков, равно как вин и сигар существует, там такие же откровения smile.gif  и разочарования sad.gif


Это, простите, что за "рынок винтажных табаков"?  sm_nenau.gif  biggrin.gif
С винтажным вином все понятно - урожай одного удачного года - шлеп этот "ГОД" на этикутку - вуа-ля! винтаж готов, покупай и клади на полку. Ну с сигарами - тоже в общем понять можно: один листик отобранный из урожая удачного года, ферментировали, скрутили... А как быть с табачными смесями-то? Представляю... "Винтажный Ренессанс от ГЛП": виржиния-1998 г, латакия-1999 г, ориенты - 2002 и 2003 годов! Ха-ха-ха! Только какой же это винтаж, если это разные года? Но по другому не получится - табак-то в разных местах растет и чтоб ВЕЗДЕ были отличные (в смысле - идеальные) условия - ну это врядли (с)тов.Сухов

Возвращаясь к сабжу:
"Коллекционный" - это всего навсего "находящийся в коллекции". Если я, к примеру, собираю коллекцию табаков, то находящийся в ней МакБарен-Ролл Кейк будет "коллекционным" - по определению. А "самым редким трубочным табаком" будет являться тот табак, который нах никому не нужен - это как с неуловимым Джо из анекдота.
И еще, Vnik, прекратите понтоваться, а просто курите  biggrin.gif:sry:sry:sry


1) Винтажный = выдержанный и ничего в данном контексте  более.
Вот ссылка (одна из): http://thepiperack.com/category.cfm?Category=19

2) Дорогие (коллекционные) французские вина это как раз не моносепажные вина, а купажи с присутствием компонентов разных лет (год указывается по основному компоненту).

3) Критерии коллекции у каждого могут быть свои и это нормально.
Но для системных коллекционеров "коллекционность" это это термин определяющий совокупность критериев оценки кандидата в коллекцию.
В этой системе координат Ваш МакБарен Ролл Кейк коллекционным не является...

4) А кто сказал что понтоваться плохо ?   tongue.gif

smoke.gif  

#35 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 12 March 2005 - 11:26 AM

Дешевый понт - не есть лучший понт.  smoke.gif
С уважением, Дмитрий

#36 Сhet

Сhet

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 12:34 PM


Вы гневно опровергли саму возможность такой экспертизы.
Вам шашечки или ехать?

Я не опровергал, тем более гневно, возможность экспертизы, Вам просто хочется, чтобы читатели форума это так восприняли. Ещё раз повторяю,что не ставлю под сомнение качество этих табаков.

Понятие "лучший" табак для меня нонсенс, я полагаюсь на свой вкус.
Об этом Вам всё время и толкую, что это не самый лучший и дорогой табак.

В России этим табакам появиться сложно, Крювелл не может и не умеет возврашать акциз (13,32 евро за килограмм + 11,98 сотых от продажной цены).
Это возможно только в кооперации с развесочной фабрикой, заитересованной в продвижении своих смесей.

Вот Вы сами на всё и ответили. Был бы интерес иметь этот табак в своём ассортименте, а сложностей не более чем с любым другим табаком, который поставляется в Россию.  

#37 azbest

azbest

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 440 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 08:16 PM

Little Muk
У вас совершеннейшая каша в голове: дорогие-винтаж-купаж... Давайте расставим все по местам.
Vintage (винтаж) - урожай (пер. с англ). То есть "vintage 1988" - значит "урожай 1988 года". Винтажные вина делают только в удачные для винограда года. Банально, не правда ли? Да, в Бордо, например, не производят односортовых вин, ну так и что? Да, это купаж, то есть - смесь: виноградники - несколько сортов винограда, которые собираются "в кучу" в определенных пропорциях. Они так вино делали и делают много лет, а "...присутствие компонентов разных лет..." - это обычное явление в коньячном производстве: там создается купаж, и как раз "из компонентов разных лет" - коньячных эсенций и коньяков разного срока выдержки. В обозначениях будет что-то из этого: VS (вери спешал), VSOP (вери спешал олд пейл), XO (экстра олд) - это как раз и есть разногодичные смеси. Винтажные же коньяки (например De Montifaud-Millesime-1973) - всегда из урожая одного года. И  на этикетке стоит год - это естественно год урожая винограда. Про именные - не будем сейчас.

Системные коллекционеры - это просто те, кто методично (то есть не хаотично) этим занимается. Можно быть системным коллекционером ролс-ройсов, а можно быть системным коллекционером спичечных коробков. Если я (или кто другой) методично скупаю табаки трубочные для своей коллекции - меня можно назвать системным коллекционером. Видите, как все просто и без излишнего пафоса.

"...совокупность критериев оценки кандидата.." Вам не нравится МакБарен? А почему, собственно? Потому что он свежий? А вот представьте, что этой банке ну... 60 лет - чувствуете, как пальцы поползли в разные стороны? Ну хорошо, давайте заменим его Эштоном. Свежий "Селебратед Соверен" попадает в категорию "коллекционный"? А годовалый? А трехлетка? А двадцатипятилетней давности? Так где же та грань, до которой "еще не", а после которой "уже да"? По вашей ссылке - выходит, что СС 1990-го года - уже "коллекционный". Хотя - всеж таки рекккомендую прочитать определение "КОЛЛЕКЦИОННЫЙ" и "КОЛЛЕКЦИЯ" в каком-нибудь толковом словаре, а то ведь кроме понтов кругом еще столько много всякого интересного...  

#38 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 12 March 2005 - 10:53 PM

To: Азбест
Уважаемый- слово винтатж не русское- по этому давайте рассмотрим его в контесте английском. Итак винтадж может быть вино-это знают все, но как нистранно могут быть джынсы, обувь-вообще одежда , духи, ювелирные украшения итд. Применяют этот термин как синоним антикварный- причём с акцентом на более современный ( есле так можно выразится ) антиквариат. Табаки  тоже есть винтадж. И именно они являются коллекционными. А вот Мак Берен как представитель слабоароматизированного блэеда никак не попадает в эту категорию- выдерживаются только натуральные смеси-классические. Самым тривиальным примером может быть Данхил. Или есле была опытная партия табака и больше её не производят несколько лет- это тоже коллекционный айтом.Например тот же Данхил Апперетив ( его только недавно опять стали паковать- раньше небыло лет 10). Подводя черту под вышесказанным- коллекционным может считаться предмет ( любой) который является редким и вызывает интерес у специаллистов в этой области коллекционирования. Например для Чикагского клуба год назад было заказанно 150 банок по 2 унции смеси красной верджинии, латакии, берли и перика. У кого уже не помню- есле интересно- пришлю фотографию банки. Больше в мире этой конкретной смеси нет и наверное небудет- по крайней мере в этих банках с надписью СРСС гольф турнир- 18я лунка. Итог- сейчас на рынке вообще нет этого табака- по крайней мере я невстречал в известных мне местах. Вот это коллекционный табак. У меня кстате его тоже нет- скурил, только банка осталась smile.gif
  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#39 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 03:42 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Mar 10 2005, 05:33 PM
У меня стоит банка Олсена 7000- одна из любимый мной смесей- уже второй год нераспечатанная- ещё года три подожду и попробую  laugh.gif


Оставьте щепотку wink.gif
Надеюсь в 2008 тоже найдется чем Вас удивить! beer.gif


#40 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2005 - 11:20 AM


Little Muk, дата сообщения:  Mar 13 2005, 01:42 AM


Оставьте щепотку wink.gif
Надеюсь в 2008 тоже найдется чем Вас удивить! beer.gif

С удовольствием! Оставлю всю банку- вместе откроем  smoke.gif
Заодно и Данхил 965 тоже- полакомится всегда полезно  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло