Перейти к содержимому


Чем И Как Воспринимается Вкус Табака?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#41 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 07:03 AM


IVA, дата сообщения:  Oct 14 2007, 05:00 AM
Употребляйте слова типа "талдычите" в своем окружении, если у вас так принято.
И хватит безсмысленно жонглировать словами, я не хочу опять "цитатить" на поллиста.
Мне всё понятно. До свидания.


Всего доброго.
Added:

Dimson, дата сообщения:  Oct 14 2007, 05:02 AM

Прошу прощения, но именно чистая латакия имеет ярчайшее послевкусие. И вкус четкий совершенно.

А в балканской смеси, скорее, вкус тех самых 50% вирджинии не чувствуется полностью за латакией. Латакия забивает вкус вирджинии, частично. А уж послевкусие... Скажите, откуда в балканской смеси послевкусие креозотно-хвойное с кипарисовыми нотками? Ну, наверно, латакию исключаем, она без вкуса. Тогда это от вирджинии такое. Все ясно.  smile.gif


Вы все же опять говорите о запахе и ароматической составляющей.
Ну, смотрите, Вирджиния дает вкус.Как правило, сладкий. Потому что сахаров там много. Вирджиния дает аромат. От легкого кисловатого запаха осенней листвы и сухофруктов до насыщенного медово-изюмного.
Латакия дает аромат. Да, тот самый хвойно-кипарисовый. Латакия практически не дает вкуса. Потому что там нет ни сахаров, ни кислот в серьезном количестве. Латакия убивает и вкус вирджинии, потому что огрубляет, собственно,  восприятие вкуса.

#42 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 07:14 AM


Мар, дата сообщения:  Oct 14 2007, 05:00 AM

Ну не каждому дано ТАК чуять   wink.gif


Обработка паром срезает ароматическую "верхушку". То есть... эдакую свежесть и звонкость латакиевого аромата. Это хорошо чувствуется, я Вас уверяю.


Для удовольствия обычно курят...смеси...
А чистую для чистого эксперимента...но экспериментаторов ох как мало...


Я курю чистые табаки более-менее регулярно. Точнее, разной спелости Вирджинии - ежедневные табаки. Латакия и ориенты, просто чтоб не забывать чистого вкус и аромата этих табаков - где-то раз в неделю. Практически никогда не курю, пожалуй, что чистый Перик. Слишком на мозг действует %)

#43 Мар

Мар

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 653 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 07:26 AM


Латакия и ориенты, просто чтоб не забывать чистого вкус и аромата этих табаков

И я про то  umnik.gif  Далеко не все любят раскладывать смеси на состовляющие...и затем отчётливо понимать из за какого ингридиента смесь не пошла...У нас с Вами практически одинаковый дымный стаж   wink.gif  но мне ни разу и в голову не пришло курить чистую латакию...
Все эти эксперименты "убивают" удовольствие   sm_nenau.gif  
Надышаться можно только ветром!

#44 Guest_Dimson_*

Guest_Dimson_*
  • Guests

Опубликовано 14 October 2007 - 07:35 AM

Miguel Gonsalez

Вы все же опять говорите о запахе и ароматической составляющей.


cool.gif
С вашего позволения, повторюсь:
"Дым это продукты сгорания табака. Они частично оседают на языке и в полости рта, соответственно, появляется вкус. Так что разделять вкус и аромат на две непересекающиеся вещи, imho, неправильно. Один и тот же дым одновременно дает и аромат и вкус."

Вы всерьез считаете, что вкус табаку дает только присутствие в табаке сахара и кислот (Кстати, скажите, каких именно кислот? И уверены ли вы, что этих кислот нет в латакии)?

Когда я курю smoke.gif латакию, я вдыхаю этот самый, как вы утверждаете, аромат. Прямо в рот дым пускаю, да. И дым, оседая на влажных поверхностях языка, неба и остальной полости рта, становится ВКУСОМ. Кстати, именно по такому же принципу я чувствую вкус чистой вирджинии. И перика. И ароматиков. И вообще ЛЮБОГО табака. Безвкусным табак может быть, если он ничем НЕ ПАХНЕТ, да и то - а вдруг он кислый или горький?  smoke.gif  

Насчет того, что латакия огрубляет восприятие вкуса - ну... Может быть, процентов на 10-15%, по собственным ощущениям.
Может быть, вы недостаточно холодно ее курите? biggrin.gif

И все таки, если можно, ответьте мне  - если латакия не дает вкуса - откуда латакиевое послевкусие? Когда дым выпущен весь, и кроме чистого воздуха на языке ничего нет?
___________________________________

Вообще, тема стала напоминать HolyWar линуксоидов и форточников.
Типа, "Windows must die, потому что отстой и глючит, а Linux это круто"

Спорить с верующими - это напрасная трата времени, как личного так и читателей форума.
Еще раз прошу у них прощения за такой затянувшийся оффтопик.

Если вам кажется, что латакия не имеет вкуса - да бог с ним. Это не принципиально в масштабе Вселенной rolleyes.gif

#45 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 08:19 AM


Dimson, дата сообщения:  Oct 14 2007, 05:35 AM
Miguel Gonsalez


cool.gif
С вашего позволения, повторюсь:
"Дым это продукты сгорания табака. Они частично оседают на языке и в полости рта, соответственно, появляется вкус. Так что разделять вкус и аромат на две непересекающиеся вещи, imho, неправильно. Один и тот же дым одновременно дает и аромат и вкус."


Хм... отчасти Вы правы. Вернее даже весьма правы. Но, согласитесь, сухое вино и сладкое крепленое - две большие разницы, даже если делаются из одного сорта винограда и обладают весьма сходным ароматом.


Вы всерьез считаете, что вкус табаку дает только присутствие в табаке сахара и кислот (Кстати, скажите, каких именно кислот? И уверены ли вы, что этих кислот нет в латакии)?


Нет конечно. Все, что можно охарактеризовать как "соленый, сладкий, горький, кислый" создает вкус. Не только сахара и кислоты.


Когда я курю smoke.gif латакию, я вдыхаю этот самый, как вы утверждаете, аромат. Прямо в рот дым пускаю, да. И дым, оседая на влажных поверхностях языка, неба и остальной полости рта, становится ВКУСОМ. Кстати, именно по такому же принципу я чувствую вкус чистой вирджинии. И перика. И ароматиков. И вообще ЛЮБОГО табака. Безвкусным табак может быть, если он ничем НЕ ПАХНЕТ, да и то - а вдруг он кислый или горький?  smoke.gif 


Вы употребляете слово "вкус" в широком смысле, ближе к слову "букет".  Я в более узком. Вот и вся разница.


Насчет того, что латакия огрубляет восприятие вкуса - ну... Может быть, процентов на 10-15%, по собственным ощущениям.
Может быть, вы недостаточно холодно ее курите? biggrin.gif


Я спорить не буду здесь. Возможно, у меня что-то с рецепторами... Я экспериментировал с латакией много. У меня сложилось ощущение, что при смешивании латакии со светлой вирджинией в соотношении более чем 50/50 от вирджинии ничего не остается. Послевкусие формируется, есть некоторые ощущения в задней части языка, которые говорят о том, что ты вообще чего-то курил, но тонкого аромата и сладкого вкуса светлой вирджинии нет.


И все таки, если можно, ответьте мне  - если латакия не дает вкуса - откуда латакиевое послевкусие? Когда дым выпущен весь, и кроме чистого воздуха на языке ничего нет?


В смеси-то? Да от сахаров вирджинии, собственно. Сахара и фиксируют послевкусие. Спросите профессиональных дегустаторов о влиянии сахаров на распознавание вкусовых и ароматических оттенков.



Вообще, тема стала напоминать HolyWar линуксоидов и форточников.
Типа, "Windows must die, потому что отстой и глючит, а Linux это круто"


Согласен. Хотя... в мыслях не было в-общем-то придавать беседе такой оттенок. Это странно, потому что приходится доказывать, что я люблю английские смеси и достаточно регулярно их курю. Абсурд. Ну, да ладно. Собственно, я хотел сказать всего-то две вещи:
1. Распространение датских смесей - не злой умысел торговцев табаком, блендеров, или рекламных агентов. Для того есть объективные предпосылки, в частности, необходимость некрепких ежедневных табаков с тонкими, но разнообразными ароматами.
2. При создании английских, а особенно латакиевых смесей есть ряд объективных трудностей. В частности, достаточно сложно создать некрепкую, но ароматную и наполненную вкусом ежедневную смесь, расчитанную не на мачо или никотинового наркомана, а на курильщика средней руки.


Спорить с верующими - это напрасная трата времени, как личного так и читателей форума.
Еще раз прошу у них прощения за такой затянувшийся оффтопик.


Да нет, мы вроде в рамках темы smile.gif


Если вам кажется, что латакия не имеет вкуса - да бог с ним. Это не принципиально в масштабе Вселенной rolleyes.gif


Согласен.


#46 Guest_Dimson_*

Guest_Dimson_*
  • Guests

Опубликовано 14 October 2007 - 08:36 AM


Miguel Gonsalez, дата сообщения:  Oct 14 2007, 06:19 AM

В смеси-то? Да от сахаров вирджинии, собственно. Сахара и фиксируют послевкусие. Спросите профессиональных дегустаторов о влиянии сахаров на распознавание вкусовых и ароматических оттенков.


Так-так.


вкус отчетливо чувствуется - этакий креозотно-хвойно-смолисто-гарный

Такое же послевкусие.

Стало быть, профессиональные дегустаторы утверждают, что все вышеперечисленное - от сахаров вирджинии.
Это какая-то интересная вирджиния unsure.gif  Может быть, эту вирджинию покоптили где-нибудь на костре, случайно?

Я проделывал эксперимент - я курил ЧИСТУЮ кипрскую латакию.
Вкус и послевкусие - они были, и были выражены отчетливо. Да, сладости не было никакой.
Но кипарисово-деготные тона распробовались как следует))

Не стоит забывать, что такие РЕЗКИЕ по вкусу табаки как латакия или перик, используются в качестве приправ.
Приправа безвкусной быть, наверное, не может. Опять же, говорю о вкусе дыма, который неразрывно связан с ароматом.

#47 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 08:58 AM


Dimson, дата сообщения:  Oct 14 2007, 06:36 AM

Стало быть, профессиональные дегустаторы утверждают, что все вышеперечисленное - от сахаров вирджинии.
Это какая-то интересная вирджиния unsure.gif  Может быть, эту вирджинию покоптили где-нибудь на костре, случайно?


Не передергивайте. Сахара фиксируют ароматы и улучшают их распознавание. И дают вкус. Сладкий.


Я проделывал эксперимент - я курил ЧИСТУЮ кипрскую латакию.
Вкус и послевкусие - они были, и были выражены отчетливо. Да, сладости не было никакой.
Но кипарисово-деготные тона распробовались как следует))


Простите, но я не ем кипарис и о вкусе его могу только догадываться. Деготь же горький.


Не стоит забывать, что такие РЕЗКИЕ по вкусу табаки как латакия или перик, используются в качестве приправ.
Приправа безвкусной быть, наверное, не может. Опять же, говорю о вкусе дыма, который неразрывно связан с ароматом.


Ну что такое, это неразрывно? Мы разве не говорим "сладкий вкус", или "табачок кислит"? Где она, эта неразрывность? Не знаю даже, как уж еще проще объяснить разницу между вкусом и ароматом. Попробуйте покурить с прищепкой на носу. Все, что во рту останется - вкус. Он бывает горький, соленый, кислый, сладкий. Все остальное - аромат. Наличие у латакии стойкого аромата я никогда не отрицал.

#48 Guest_Dimson_*

Guest_Dimson_*
  • Guests

Опубликовано 14 October 2007 - 09:55 AM


Miguel Gonsalez, дата сообщения:  Oct 14 2007, 06:58 AM
. Попробуйте покурить с прищепкой на носу. Все, что во рту останется - вкус. Он бывает горький, соленый, кислый, сладкий. Все остальное - аромат. Наличие у латакии стойкого аромата я никогда не отрицал.


Вы понимаете смысл слова "послевкусие"?
Это когда я выпустил клуб дыма и отложил трубочку. И то, что осталось во рту - это послевкусие.

Я подробно вам его описывал, как мог.
" послевкусие креозотно-хвойное с кипарисовыми нотками"


Все, что во рту останется - вкус.


Если это не относится ко вкусу, а относится к аромату - тогда и все остальное тоже аромат.


Он бывает горький, соленый, кислый, сладкий.


Он еще бывает вяжущий, терпкий, острый, жгучий, пряный...
Вы, кстати, забыли щелочной - одно из основных определений.
Спросите профессиональных дегустаторов.

#49 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 10:16 AM


Dimson, дата сообщения:  Oct 14 2007, 07:55 AM


Вы понимаете смысл слова "послевкусие"?
Это когда я выпустил клуб дыма и отложил трубочку. И то, что осталось во рту - это послевкусие.

Я подробно вам его описывал, как мог.
" послевкусие креозотно-хвойное с кипарисовыми нотками"

Если это не относится ко вкусу, а относится к аромату - тогда и все остальное тоже аромат.

Он еще бывает вяжущий, терпкий, острый, жгучий, пряный...
Вы, кстати, забыли щелочной - одно из основных определений.
Спросите профессиональных дегустаторов.


Я Вас отлично понимаю. Вы, как и остальные участники дискуссии все время пытаетесь перевести разговор со вкуса на аромат. Я же с самого начала говорил исключительно о вкусе. О том, что воспринимается вкусовыми рецепторами, понимаете? Если Вы пытаетесь для объяснения вкуса привлечь несъедобные вещества с сильным запахом(кипарис, креозот), то мы просто говорим о разных вещах. Щелочной, острый, жгучий - неплохо, тоже годится. Все остальное, простите, не по теме. Я о другом говорил. Давайте хотя бы разберемся со сладким и соленым для начала...

#50 Guest_Dimson_*

Guest_Dimson_*
  • Guests

Опубликовано 14 October 2007 - 10:22 AM


Miguel Gonsalez, дата сообщения:  Oct 14 2007, 08:16 AM
Все остальное, простите, не по теме. Я о другом говорил. Давайте хотя бы разберемся со сладким и соленым для начала...


Хорошо. Изначально договоримся, что определений вкуса всего четыре. Горький, соленый, кислый, сладкий.
Опишите мне, пожалуйста, вкус рыбы. Например, несоленой трески. Но если вы попробуете привлечь какую-либо другую характеристику, кроме перечисленных четырех, вы будете говорить об аромате?

#51 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 10:42 AM


Dimson, дата сообщения:  Oct 14 2007, 08:22 AM


Хорошо. Изначально договоримся, что определений вкуса всего четыре. Горький, соленый, кислый, сладкий.
Опишите мне, пожалуйста, вкус рыбы. Например, несоленой трески.


Слабовыраженный солоноватый, близкий к нейтральному. Иногда во вкусе жирной рыбы может проявиться легкий сладковатый привкус.


Но если вы попробуете привлечь какую-либо другую характеристику, кроме перечисленных четырех, вы будете говорить об аромате?


Зависит от ситуации. В ряде случаев буду называть вкусом совокупные ощущения от поедания рыбы, в некоторых случаях разделю эти понятия, например, если рыба пересолена. В своем сообщении о вкусе латакии я так и поступил. При нормальном прочтении букв и объединении их в слова двусмысленностей там не должно было возникнуть. smile.gif

#52 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 12:44 PM


Блин, ну чего Вы мне про смеси-то талдычите? Пизовские латакиевые... Я не спорю, что есть очень удачные латакиевые смеси. Я не спорю с тем, что есть удачные и легкие английские смеси. Просто это далеко не всегда те смеси, которые гордо курят любители английских смесей. Как правило просто курят то, в чем дофига латакии.

Попробуйте "Элефант Донг" от Сенджэки- 75% кипрской латакии- очень удачная смесь. А курить чистую латакию ( или любой другой табак кроме чистой верджинии) вообще глупо- по тому как именно в искусстве блэндинга и есть изюминка табако курения через трубку.
А про физиологию вкуса- ага, язык ощущает только четыре вкуса, а глаз и того меньше- всего три  цвета- но зато сколько из них комбинаций! Как говарится не с той стороны заходите!
Только вчера я имел честь получить в подарок  банку ММ 965 Мюрэевского разлива 20 ти летней давности- вот там таки Латакия, а вот в современных блэндах- действительно плоско и на сено похоже.
Кслову- о тех кто курит английские смеси- обычно гордятся не колличеством латакии в смеси- а самой смесью. Среди моих друзей есть много кто курит  восновном английские смеси- так вот они банку моложе 10 лет в большенстве не считают за табак достойных особого внимания. курят конечно молодй табак- ну так и молодые вина  мы тоже покупаем- на каждый день- а на ужин хороший заказываем таки что то обычно не моложе 15-20 лет да ещё и определённого места и желательно не из угловой ячейки! smile.gif По этому не вижу смысла в описании вкуса- его надо пробовать и если уж и описывать- то примерно так же как описывают вкус вина.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#53 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 01:16 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Oct 14 2007, 10:44 AM

Попробуйте "Элефант Донг" от Сенджэки- 75% кипрской латакии- очень удачная смесь.


Спасибо большое. Постараюсь отыскать где-нибудь.


А курить чистую латакию ( или любой другой табак кроме чистой верджинии) вообще глупо- по тому как именно в искусстве блэндинга и есть изюминка табако курения через трубку.


Ради удовольствия глупо. Ради того, чтоб освежить неискаженный ничем вкус и аромат натурального табака - имеет смысл. В-основном идеи моих смесей мне приходят в голову как раз во время таких "чистовых" покуров. smile.gif


А про физиологию вкуса- ага, язык ощущает только четыре вкуса, а глаз и того меньше- всего три  цвета- но зато сколько из них комбинаций! Как говарится не с той стороны заходите!


Жаль, что и Вы меня не поняли sad.gif Хм... ну, наверное о вкусе миртового полена против вкуса банки меда тоже поговорить можно. Наверное, в миртовом полене тоже вкус какой-нибудь есть. Аромат во всяком случае там богатый...



Кслову- о тех кто курит английские смеси- обычно гордятся не колличеством латакии в смеси- а самой смесью. Среди моих друзей есть много кто курит  восновном английские смеси- так вот они банку моложе 10 лет в большенстве не считают за табак достойных особого внимания. курят конечно молодй табак- ну так и молодые вина  мы тоже покупаем- на каждый день- а на ужин хороший заказываем таки что то обычно не моложе 15-20 лет да ещё и определённого места и желательно не из угловой ячейки! smile.gif По этому не вижу смысла в описании вкуса- его надо пробовать и если уж и описывать- то примерно так же как описывают вкус вина.


Да, тут пожалуй, согласен. Правда, для многих(в том числе и для меня) английские смеси вообще не каждодневны. Для меня это вечерние смеси и то не каждый день, а где-то раз или два в неделю.

#54 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 03:02 PM


Да, тут пожалуй, согласен. Правда, для многих(в том числе и для меня) английские смеси вообще не каждодневны. Для меня это вечерние смеси и то не каждый день, а где-то раз или два в неделю.

Для меня тоже- вечерние. Я восновном курю верджинию, верджиния-перик или она же с ориенталами. И сторонюсь всякий посторонних добавок- как то  кленовый уксус у Мак Клиланда например- портит всё впечатление от табака.
Говоря же о чистых табаках- мне скоро должна прийти посылочка от Крэга ( Корнил энд Дэйл ) с образцами всех их  табаков  в чистом виде- и именно  для цели утончения моего вкуса к этим табакам. Так что вы не одиноки smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#55 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2007 - 10:51 PM


Miguel Gonsalez, дата сообщения:  Oct 14 2007, 08:16 AM
   Я же с самого начала говорил исключительно о вкусе. О том, что воспринимается вкусовыми рецепторами, понимаете?


Dimson, дата сообщения:  Oct 14 2007, 08:22 AM

Изначально договоримся, что определений вкуса всего четыре. Горький, соленый, кислый, сладкий. Опишите мне, пожалуйста, вкус рыбы. Например, несоленой трески. Но если вы попробуете привлечь какую-либо другую характеристику, кроме перечисленных четырех, вы будете говорить об аромате?

Точно! На языке есть вкусовые рецепторы: сладкий, соленый, кислый, горький. Никаких других там нет. Известно даже, на каких частях языка они находятся. Запах же мы воспринимаем обонятельными рецепторами, а находятся они в носу. Это научно-медицинский факт.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#56 Miguel Gonsalez

Miguel Gonsalez

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 15 October 2007 - 01:02 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Oct 14 2007, 08:51 PM

Точно! На языке есть вкусовые рецепторы: сладкий, соленый, кислый, горький. Никаких других там нет. Известно даже, на каких частях языка они находятся. Запах же мы воспринимаем обонятельными рецепторами, а находятся они в носу. Это научно-медицинский факт.


Алилуйя! picon285.gif  Ну, хоть кто-то понял, что я имею в виду.
Спасибо за понимание, уважаемый Dr.Кozlovskiy!

#57 Мсъё_Йёйль

Мсъё_Йёйль

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2008 - 02:51 AM

А следовало бы, еще отметить сложное взаимодействие между и вкусовым и обонятельным восприятием. В восприятии вкуса человеком всё несколько сложнее, чем думается, и его, это восприятие, очень сложно разобрать на составляющие. Вот, к примеру, был проведён простой эксперимент: Испытуемуму дегустатору подаются через соломинки в рот два вида сиропа – сладкий, сахарный, без запаха и фруктовый ароматик, в свою очередь вкуса не имеющий. Через некоторое время ощущение  вкуса сладкого фруктового сиропа притупляется (здесь под вкусом понимается притупление ощущения как слащавости, так  и аромата), рецепторы, как бы привыкают. Что и отмечает испытуемый.  Но, о чудо, при повышении концентрации сахара, испытуемый отмечает усиление ягодного запаха! Он убеждён, что сладость осталась на уровне, а аромат усилился. Через некоторое время, сведя сладость к прежнему уровню, подачу ароматика вообще прекращают, одновременно, вновь увеличивая содержание сахара. Дегустатор утверждает, что сироп стал несколько слаще, не чувствуя полного исчезновения фруктового запаха. И это только две составляющих! Что за круговерть происходит, когда речь идёт о таком сложном ароматическо-вкусовом продукте, как табак - одному богу известно!
Вот такие дела.
smile.gif
Проживи так, чтобы отпечаток твоего тела, не оказался твоим единственным следом на земле.

#58 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2008 - 07:58 AM


На языке есть вкусовые рецепторы: сладкий, соленый, кислый, горький. Никаких других там нет.


Так и монитор только три цвета может показывать: Red/Green/Blue. А воспринимаем мы полноценную (почти) цветовую гамму.

Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#59 Мсъё_Йёйль

Мсъё_Йёйль

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 18 March 2008 - 10:18 AM


MEDVED, дата сообщения:  Mar 18 2008, 05:58 AM


Так и монитор только три цвета может показывать: Red/Green/Blue. А воспринимаем мы полноценную (почти) цветовую гамму.

Натурально! +1. smile.gif Сложная штука - наши восприятия.
Тут уже многие говорили, что к табаку прикуриться надо. Это ли не подтверждение того, что не всё поддаётся анализу? smile.gif

Проживи так, чтобы отпечаток твоего тела, не оказался твоим единственным следом на земле.

#60 Ink

Ink

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 07 November 2008 - 05:21 AM

А у меня вот такая проблема со вкусом:
Вкус вирджинии чуствую языком (при курении моно сортов) , а вот остальные табаки и их  смеси для меня на вкус практически одинаковы - просто дым "ниочём".
Правда иногда ароматики "от Петерсона" горькой горелой карамелькой отдают, и всё...
Почему?
И с запахом во время курения практически аналогичная ситуация - только вирджиния понимается.
Может мои вкусовые рецепторы еще не заработали на полную силу, только чуть чуть, на вирджинию?

wink.gif

зы: курю "не взатяг"
Настоящему индейцу  завсегда везде ничтяк...(с)