Перейти к содержимому


Трубочное Ателье Яштылова


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2295 ответов в теме

#241 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2006 - 03:32 PM

Не Павел, а Виктор... Не улитка, а резной череп от Явы... Не цена, а недоразумение. =\

Утомили уже бизнесмены от резца. Ни стыда, ни совести... один пафос.
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#242 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2006 - 10:26 PM


Не Павел, а Виктор
picon285.gif  picon285.gif  picon285.gif конечно Виктор. Это футбол Украинской сборной сбил спонталыку dry.gif  
С Уважением, Руслан !

#243 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2006 - 11:12 PM


Volod, дата сообщения:  Jun 14 2006, 01:32 PM
Не Павел, а Виктор... Не улитка, а резной череп от Явы... Не цена, а недоразумение. =\
Утомили уже бизнесмены от резца. Ни стыда, ни совести... один пафос.

Мне конечно жаль тратить  время на ответ данному "автору", но очень трудно оставить без внимания подобное выступление.

Не Павел, а Виктор...

Что имя мое знаете, хорошо. Что высказались тоже не плохо, не всеж в себе носить. Настораживает резкозть суждений,
что видимо надо увязать с личной неприязнью, по другому это  объяснить сложно.  

  Не улитка, а резной череп от Явы... 

Допускаю, что не все высказывания должны нести в себе элементы конструктива, но выступить из пустого желания безосновательно обоср@ть...
сомнительное удовольствие. Впрочем, если Вам стало легче...

  Не цена, а недоразумение... 

Я не заметил в Вас желания  доразуметь принцип ценообразования, потому нахожу безсмысленным попытку объяснения  лично для Вас.
Но замечу, что обычно те, кто не уважает чужой труд, чаще всего переоценивает свой собственный.

Утомили уже бизнесмены от резца

Если Вы так ранимы и легко утомляемы, избегайте контактов с подобного рода ветками. Свои нервы сбережете, чужие чувства не заденете. Заодно избавите от труда излишней и бестолковой переписки, да и ветка будет чище. А судя по тому, что бизнессмены указаны во множественном лице, вы явно не довольны многими нашими мастерами, или по крайней мере несколькими. Хотя "многими" или "несколько", разница не велика, нас всего раз два и обчелся на всю страну. Исключительно российская черта пинать своих. Впрочем, если Вас не устраивают  "бизнесмены от резца", Вы всегда можете остановить свой выбор на "бизнесменах от фрезы".


Ни стыда, ни совести... один пафос

Данное высказывание я воспринимаю как личное оскорбление. Я знаю, что у всех людей разная  манера восприятия, для одних стакан на половину полон, для других на половину пуст. Вы создаете впечатление человека вообще без стакана...

И в заключение.
Ребят, мне очень жаль, что пришлось написать столько слов,  потратить столько время, а Вам все это читать. Но мне искренне не понятно такое отношение. В конце концов я делаю трубки для Вас, не для себя, у меня их вообще две. Я понимаю трубка может нравиться может нет, но чтоб так...  

С Уважением,и всем остальным, Яштылов
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#244 Cotur

Cotur

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 24 Сообщений:

Опубликовано 14 June 2006 - 11:59 PM

Виктор, я всегда в восторге от Ваших работ, и даже от того, как Вы их преподносите на своем сайте! Ценообразование - вопрос более глубокий, тем более недавно уже обсуждался. Кроме того, я всегда считал, что товар должен стоить столько, сколько готов за него отдать покупатель. Покупатели же, бывают разные. И Вашем случае, я уверен, найдется ценитель (коллекционер), который не воспримет указанную цену как завышенную. Помимо этого, обсуждаемая трубка, на мой взгляд, все-таки в большей степени относится к категории изысканных произведений искусства, нежели к курительным инструментам. Хотя я уверен, что и курительные свойства у нее великолепные. Так вот и цена ее соответствует ценам на трубки высшего разбора (выражаясь ружейным языком)).
Виктор, я с Вами))


#245 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5690 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 June 2006 - 12:11 AM

В руках не держал, и судить могу только по фото.
Исполнение на достаточно высоком уровне, форма интересная, однако игнорирование рисунка мне непонятно, равно как и ценообразование...  sm_nenau.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#246 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 12:30 AM

Виктор,

Прошу прощения за открытое обращение:
Надо же как то градус пафоса понизить smile.gif

Если позволите я покупаю эту трубку.
Мне нравится, я вижу в ней работу и мысли и рук.

Свяжусь с Вами в ближайшее время

С ув. Алексей

#247 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 12:33 AM


Rel, дата сообщения:  Jun 14 2006, 10:11 PM
В руках не держал, и судить могу только по фото.
Исполнение на достаточно высоком уровне, форма интересная, однако игнорирование рисунка мне непонятно, равно как и ценообразование...  sm_nenau.gif


Вполне возможно, пытаясь донести на фотографиях форму, не уделил должного внимания структуре рисунка,будет время добавлю пару ракурсов. Но игнорирования нет, если посмотрите  внимательней по торцам идут грейнс, практически по всей площади улитки - глаз. Все закономерно, насколько возможно.
Что касается цены, мне однажды на рынке, когда я возмутился чрезмерной ценой на  фрукты, ответили жестко но лаконично - Даром за амбаром.

С Уважением, Яштылов

.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#248 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 12:51 AM


Little Muk, дата сообщения:  Jun 14 2006, 10:30 PM
Виктор,
Прошу прощения за открытое обращение:
Надо же как то градус пафоса понизить smile.gif
Если позволите я покупаю эту трубку.
Мне нравится, я вижу в ней работу и мысли и рук.
Свяжусь с Вами в ближайшее время
С ув. Алексей



Чтож, на фоне последних сообщений Ваш пост особенно приятен.
Свой номер телефона вышлю Вам в приват.

С Уважением, Яштылов  
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#249 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 05:05 AM

Как я понимаю, право на такие цены имеют только иностранцы? А с русской фамилией как с "суконным рылом"? Они там потому и живут хорошо, что ценят, прежде всего, своих и свое, даже, если и не очень... Учились бы у болельщиков, что ли.
Впрочем, все это я зря, все равно, своих попинаем, а деньги лучше заграничным дяденькам отдадим.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#250 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 05:36 AM

Трубка интересная, безусловно, мне нравится. Судя по картинке, исполнение на уровне. Что касается стоимости, то это дело мастера всегда.
Мы все живем в условиях рынка, вот и все.
www.ailarov.com

#251 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 15 June 2006 - 05:43 AM

Эх, могли бы развернуть дискуссию про ценообразование, а по-моему вся эта полемика называется «жаба душит».
От себя хочу добавить. Отличная работа - хорошая цена.
Грамотный маркетинговый ход Виктор сделал. Надо же быть кому-то первому.

Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#252 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 06:39 AM


Впрочем, все это я зря, все равно, своих попинаем, а деньги лучше заграничным дяденькам отдадим.


Есть у меня пара трубок от заграничных дяденек, что именуются Ser Jacopo - выполнены без претензий, курятся великолепно, стоят не дорого - относительно, обошлись эдак по 250 енотов, правда на распродаже.
Есть и пара трубок от заграничного дяденьки Former и тоже стоят дешевле. Не вижу смысла рассказывать о достоинствах этих трубок, сами все знаете.
Есть и пара трубок от Виктора.
Резюме. Не считаю правильным даже сравнивать работы заграничных дяденек и отечественного производителя, не тактично  сравнивать BMW и Жигули.
Не касаюсь вопросов ценообразования, поскольку если трубки покупают, значит они столько и должны стоить. Речь о другом, дорогой Сан Сеич - нашим исполнителям, до зарубежных дяденек-Мастеров пока еще далековато. Не стоит передергивать тему отечественных производителей и зарубежных дяденек, все одно солидности нашим исполнителям это не прибавит.
Учитесь, уважаемые, а мы подождем и поддержим финансово своими заказами smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#253 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 07:27 AM


VIj, дата сообщения:  Jun 15 2006, 04:39 AM

Впрочем, все это я зря, все равно, своих попинаем, а деньги лучше заграничным дяденькам отдадим.

Есть и пара трубок от Виктора.
Резюме. Не считаю правильным даже сравнивать работы заграничных дяденек и отечественного производителя, не тактично  сравнивать BMW и Жигули.
Не касаюсь вопросов ценообразования, поскольку если трубки покупают, значит они столько и должны стоить. Речь о другом, дорогой Сан Сеич - нашим исполнителям, до зарубежных дяденек-Мастеров пока еще далековато.
Учитесь, уважаемые, а мы подождем и поддержим финансово своими заказами smoke.gif



С одной стороны Вы конечно правы, сравнивая  мои работы которые Вы у меня преобрели достаточно давно. Они конечно же далеки от идиала. Но я очень хорошо тогда запомнил Ваши слова, что прежде всего в ручной работе цениться внимание к мелочам, нюансам. И я  в своей работе стараюсь придерживаться именно этого принципа. С тех пор уровень моих работ значтельно вырос. Я не могу сказать, что не смогу составить достойную конкуренцию господам от  "BMW". По крайней мере в том, что касается качества я уже далеко не "Жигули". В этом есть и Ваша заслуга.
А Сережа Айларов? Да у него один финиш чего стоит. Хотя конечно соглашусь, что мы пока учимся,  это  долгий процесс, который  без  Вашей финансовой поддержки в виде заказов может значительно затянутся, либо совсем не состояться.

С  Уважением, Яштылов
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#254 Айларов Сергей

Айларов Сергей

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2241 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 07:38 AM

Вить, спасибо на добром слове. Полностью разделяю твои слова о том, что трубка очень во многом сосотоит из мелочей, и это очень важно. Часто искусство заключается именно в тонких и метких штрихах. И мы действительно пока что учимся, но я верю что рано или поздно сможем составить вполне достойную конкуренцию западникам.
Мне кажется,"жигули" мы уже не делаем, что-то ближе к корейцам  wink.gif , хотя до бмв еще как до Китая
www.ailarov.com

#255 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 07:59 AM

  

что прежде всего в ручной работе цениться внимание к мелочам, нюансам. И я в своей работе стараюсь придерживаться именно этого принципа.



И мы действительно пока что учимся, но я верю что рано или поздно сможем составить вполне достойную конкуренцию западникам.


Золотые слова, ребята, и критика в ваш адрес если и была, то щадящая, в надежде на рост ваших знаний и мастерства, поскольку не легко сдвинуть это дело  не имея школы, знаний, традиций, преемственности и разных прочих таинств мастерства.
С Жигулями может и перегнул, но не слишком. biggrin.gif
Удачи и ростаsmoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#256 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 15 June 2006 - 09:04 AM

Виктор, извините, но предыдущая дискуссия спровоцировала меня на критический разбор одной из Ваших работ почти годичной давности. Если кто-либо из опытных трубокуров меня опровергнет, в том смысле, что трубки Виктора Яштылова теперь качественно другие, буду рад за Вас.

Итак, сравнивая приобретенную у Вас трубку (эта) с трубками других мастеров, в том числе российских, сравнение, увы, не в Вашу пользу.
База для сравнения не очень большая – дюжина трубок российских мастеров (Харламов, Айларов, Демин, Лушин и пара малоизвестных) и ещё дюжина "не наших" хэндмейдов, но я не коллекционер, а скромный курильщик.
К некоторым трубкам есть претензии, но ни к одной столько, сколько к Вашей. Я покупал её, увы, "заочно", чего, как правило, не делаю.

1. Неудобный (млин, овальный! трубка крутится в зубах, подтачивал полки уже сам) и узкий (для этой трубки) прикус.

2. Хотя и с потрясающе красивым рисунком, но, видимо, плохо выдержанный бриар.
Во-первых, сколько бы ни отдыхала, остается уловимый запах "закуренной" трубки. Причем он был и на новой, до курения. Сейчас вроде меньше.
Во-вторых, как-то с месяц её не трогал, потом с помощью морозилки и "е…. матери" едва разобрал. Бриар дал усадку, и мундштук закусило. Пришлось подтачивать цапфу.

3. Несоосность дымканалов в мундштуке и чубуке. Ерш до чаши не лезет. Это, к сожалению, в отличие от других глюков, неустранимо.

4. Диаметр дымканала (3 мм) мал. Хлюпала, пока в чубуке канал не рассверлил до 4,2 мм.

5. Полировка из рук вон плохая. На фотках и в реале пока была новая – блестела, но карнауба слезла сразу на первых покурках, и трубка стала матовая. Мне кажется, что отполировать трубку Вы или немного поленились, или не сумели, только карнаубой покрыли.

Короче, форму чувствуете, а инженерия и финиш – увы!

Еще раз извините, но Ваша трубка снаружи оказалась красивее, чем внутри. Я предпочёл бы наоборот.


PipeAtelierYashtylov Дата Jun 29 2005, 04:20 PM
Надеюсь Вы останетесь довольны своей новой трубкой.


Увы, недоволен. В отличие от трубок Харламова, Айларова, Лушина (!), Демина и др.

Успехов,
Сергей


#257 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 09:10 AM


VIj, дата сообщения:  Jun 15 2006, 04:39 PM

Впрочем, все это я зря, все равно, своих попинаем, а деньги лучше заграничным дяденькам отдадим.


Есть у меня пара трубок от заграничных дяденек, что именуются Ser Jacopo - выполнены без претензий, курятся великолепно, стоят не дорого - относительно, обошлись эдак по 250 енотов, правда на распродаже.
Есть и пара трубок от заграничного дяденьки Former и тоже стоят дешевле. Не вижу смысла рассказывать о достоинствах этих трубок, сами все знаете.
Есть и пара трубок от Виктора.
Резюме. Не считаю правильным даже сравнивать работы заграничных дяденек и отечественного производителя, не тактично  сравнивать BMW и Жигули.
Не касаюсь вопросов ценообразования, поскольку если трубки покупают, значит они столько и должны стоить. Речь о другом, дорогой Сан Сеич - нашим исполнителям, до зарубежных дяденек-Мастеров пока еще далековато. Не стоит передергивать тему отечественных производителей и зарубежных дяденек, все одно солидности нашим исполнителям это не прибавит.
Учитесь, уважаемые, а мы подождем и поддержим финансово своими заказами smoke.gif


Итальянцы, которых многие так любят, фактически, фабрика. Они трубок делают в день десятка полтора. А такую трубку даже очень опытный мастер делать будет не один день. 250 на распродаже, так, значит больше 300..Или эта недоргая или итальянцы совсем без совести.
А Жигули, БМВ и т. д.- некорректное сравнение. В машине тысячи деталей, измени хоть несколько, вот и машина другая.
Конечно, по-опытному звучит "до них далековато", но кое-какие трубки очень известных "хай-грейдеров" я только что на изнанку не вывернул, так, что представление некоторое есть. Кстати, если бы именно такую решил сделать Формер или кто другой, сколько бы она потянула?

Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#258 Kyrylo

Kyrylo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1924 Сообщений:

Опубликовано 15 June 2006 - 09:11 AM

Пятерку денег потянула бы точно.
З повагою,
Кирило

самый пральный критерий- вес © Бородин Ю.

Вполне достойны новичка изделия от Стэйнвелла © Olderman
Уровень трубок должен быть таким , что бы их было возможно курить с максимальным удовольствием  © К.Никитич

Вот я смотрю на эти выкрутасы... И одного понять не могу. Бриара мало! Нельзя ли всю эту мебель из чего-нибудь другого делать (с) Михайло

придумал название своему зазубнику " Поцелуй Наума" где поцелуй может быть как существительным так и глаголом © М.Ревягин

Теплообмен на границе "табак-стенка" относится к сложному, т.е. там не только кондукция (теплопроводность) работает, но и радиационная составляющая присутствует. И граничные условия там не не 1-го, и даже не 2-го рода.  Стоит ли пренебречь лучистым теплопереносом? Это можно определить только параметрическим исследованием с дискриминациеей (исключением) составляющих уравнения сохранения энергии. Если лучистый теплоперенос существенен (оптическая толщина там никакая, но и коэф. теплопроводности - не ахти), то увеличение степени черноты (это не про цвет, а про поглощательную способность) стенки трубки приведет к интенсификации теплопереноса. На границе раздела, естественно, а не в бриаре. (с) Sergey

Я, совершенно небольшой знаток трубок. Но знаю совершенно точно (с) Aik555

Аромат слегка нефтяной, но легкий и натуральный (с) maxim_komarov

Моё мнение - в сотках лучше, хотя бы потому, что там его больше © vovan

#259 N.Strukov

N.Strukov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 210 Сообщений:
  • LocationBeijing/Moscow

Опубликовано 15 June 2006 - 09:21 AM


хотя до бмв еще как до Китая 
  biggrin.gif
А здесь во всех шопах говорят что Русские мастера лучше заподных они не зазнаются и делают лучше чем некоторие итальянцы, англичане и тем более американцы ( не уточняю имен, а они были) , если трубкокур из китая является владельцем трубки Русского мастера, он может ей гoрдитсья, а если он купил Данхил или Лакоут то просто выпендрилсья, это не мое, но ИМХО.
Меня постаянно спрашивают могу ли я организовать поставки тубок русских мастеров это 1-ое, 2-ое 80%(приблизительно) именных, дорогих, ручных трубок уходят в РОССИЮ, т.к. европейцам не важно имя, они платьят за трубку, в китае  положение ближе к России, здесь любят что-то супер и все из себя ,  по хорошей цэне, данхилл в китае считается пафоссом, новый просто лежит и пылится, а старые эстэйты продаютсья на ура....  
"У меня в основном прямые, и чуть бентованные."             
   Рыч


user posted image

#260 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 15 June 2006 - 09:39 AM


Сан Сеич Дата Jun 15 2006, 07:10 AM
Итальянцы, которых многие так любят, фактически, фабрика. Они трубок делают в день десятка полтора. А такую трубку даже очень опытный мастер делать будет не один день. 250 на распродаже, так, значит больше 300..Или эта недоргая или итальянцы совсем без совести.

Извиняюсь за оффтоп! picon285.gif
Об "итальянцах":

На нашем форуме сформировалось мнение, что итальянский "мэйнстрим" (мини-мануфактуры и мастера из Пезаро и т.п.) – это нечто второсортное по отношению к датской, английской и нарождающейся американской школам.
К тому времени, как я начал читать форум (лето-осень 2003-го), у меня уже была одна "итальянка" (Cavicchi) великолепной курибельности (правда, тогда я этого еще не совсем понимал и не мог оценить) и с хорошим рисунком (почти стрэйт грейн, но я и градации рисунка тогда еще не знал). Я ее купил во Флоренции, не имея понятия ни о Cavicchi, ни о датчанах с итальянцами, ни о грейдинге, и даже весьма смутно – о бриаре. Была еще купленная тоже в Италии Brebbia, но я у нее сломал чубук (была тугая посадка мундштука) и трубку выкинул, можно было окольцевать, но не додумался.

Когда партнер по бизнесу мне подарил в начале 2004 года Ser Jacopo (Nauta, похоже с Табачка.ру), я откровенно расстроился, т.к. в "итальянцах" уже немного разочаровался. Savinelli с пенкой оказалась откровенным г….м, правда Savinelli Artisan (тоже подаренный) был (и остается) безупречен. От подаренной Ser Jacopo ожидал только "понты" (она очень нарядная), но, тем не менее, трубка с первой покурки оказалась вкусной, ни разу не хлюпнула, так же как и купленные после нее еще одна Ser Jacopo (Delecta), Rinaldo и Mastro de Paja.

Мне, по большому счету, плевать, что это мануфактурные, а не "ручные" трубки, главное, что хороши!

Хороший (часто очень хороший) бриар, хороший рисунок и финиш, безупречная инженерия, серебряные нарядные цацки, и курятся с первого раза "на ура!". Просто явная фора по сумме качеств в сравнении с фабричными трубками. Короче, умеют!

Мид-грейдовских датчан и немцев перебрал много. Да, безусловно, многие хороши, но ставить подавляющее большинство из них на ступень выше "итальянцев" я бы не стал. А те, которые явно выше, уже и существенно дороже. Именно поэтому я считаю "итальянцев" в зоне "300 евро" лучшими по соотношению "качество : цена". Дешевле 250-300 нужно уже смотреть внимательно и с пристрастием, а "от 300" – очень хороший выбор (я оперирую оффлайновскими ценами, в онлайне, наверное, дешевле).

Посему не вижу серьёзных оснований относиться к итальянцам свысока. А поучиться есть чему.

С уважением,
Сергей