Перейти к содержимому


Если табак высох...


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
198 ответов в теме

#41 Безумный Рыбник

Безумный Рыбник

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 792 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 03 May 2014 - 01:45 PM

Прочитать сообщениеСаид, 03 May 2014 - 12:21 PM, написал:

Вот, вроде и сказке конец, обо всём поговорили... Забыл тока спросить, каким желательно  полотенцем надо увлажнить 7 кг Латакии?..   :rolleyes:   .
Простынкой. Четырёхспальной :D
А ежели серьёзно, то можно футлярчики от Киндерсюрпризов использовать. Сверлом миллиметровым или иглой толстой дырочек понаделать. Внутрь пару ватных дисков. Вода любая. Кладу в банку с более-менее плотной крышкой. Сверху табак аккуратненько. Я так Гусей спасаю. Да и другие начинающие сохнуть. С двумя такими увлажнителями за пару-тройку дней ( в зависимости от сухости) сотка Гусей приходит в норму.
Можно ещё обрезать банку от ершей. Так, чтобы футляр получился. И те же ватные диски.
" И если я когда-нибудь умру - а я очень скоро умру, я знаю,- умру, так и не приняв этого мира, постигнув его вблизи и издали, снаружи и изнутри постигнув, но не приняв, - умру, и Он меня спросит: "Хорошо ли было тебе там? Плохо ли тебе было?" - я буду молчать, опущу глаза и буду молчать, и эта немота знакома всем, кто знает исход многодневного похмелья. Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? и затмение души тоже. Мы все как бы пьяны, только каждый по своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеётся в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только ещё начинает тошнить. А я - что я? я много вкусил. а никакого действия, я даже ни разу как следует не рассмеялся, и меня не стошнило ни разу. Я. вкусивший в этом мире столько, что теряю счёт и последовательность, - я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует... "Почему же ты молчишь" - спросит меня Господь, весь в синих молниях. Ну что я ему отвечу? Так и буду: молчать, молчать..." (с)



#42 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 03 May 2014 - 02:27 PM

Прочитать сообщениеСаид, 03 May 2014 - 12:21 PM, написал:

Вот, вроде и сказке конец, обо всём поговорили... Забыл тока спросить, каким желательно  полотенцем надо увлажнить 7 кг Латакии?..   :rolleyes:   .

Эка вас зацепило. :) Ну уж извините, ничего не поделаешь. Не смогу я продавать свою линию табаков, если намешаю то, что купил в ближайшем ларьке в кисетах по 50 г. :) :)

Прочитать сообщениеVian, 03 May 2014 - 11:36 AM, написал:

не настолько критична, чтобы морочиться с дополнительным увлажнением (хотя иногда я его применяю, что вроде бы тоже понятно из текста).

За сим разрешите откланяться ввиду полной потери интереса к дальнейшему обсуждению вопроса :pipe

Дык, а зачем было вообще в разговор встревать, если не критично и не интересно? :):) Просто поговорить? А чего тогда обиды? :)

Изменено: Renar, 03 May 2014 - 02:30 PM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#43 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 03 May 2014 - 03:50 PM

Прочитать сообщениеVian, 03 May 2014 - 09:41 AM, написал:

Вкус меняется, но не критично. Не так, чтобы он весь с водой мистическим образом улетел.
С влагой испаряется незначительная доля ароматических веществ собственно табачного листа.
Остальное, что уходит с влагой — соусы и ароматизаторы.
Если для курильщика вкус в них — ну, значит, он уходит.

Vian, дело имхоистое, разумеется, но мне кажется пересохший табак с  периком и впоследствии увлажнённый, уже не тот,  что был изначально.
Люблю его изрядно и добавляю часто помаленьку из "закромов". Тут есть где найти перик хорошего качества.
В числе прочих банок с периком есть одна заветная, так иной раз, только приоткрыв понюхаю - а-ах!
Да что б я то пересушил?!

"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#44 Безумный Рыбник

Безумный Рыбник

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 792 Сообщений:
  • LocationПитер

Опубликовано 03 May 2014 - 07:29 PM

Прочитать сообщениеMarkonie, 03 May 2014 - 05:57 PM, написал:

а я подумал кембрики. но на мысль навело. можно взять старые бигуди (были такие с дырочками), напихать туда ваты и вперед.
Тоже вариант. Только бы табак с ватой мокрой не соприкасался.
" И если я когда-нибудь умру - а я очень скоро умру, я знаю,- умру, так и не приняв этого мира, постигнув его вблизи и издали, снаружи и изнутри постигнув, но не приняв, - умру, и Он меня спросит: "Хорошо ли было тебе там? Плохо ли тебе было?" - я буду молчать, опущу глаза и буду молчать, и эта немота знакома всем, кто знает исход многодневного похмелья. Ибо жизнь человеческая не есть ли минутное окосение души? и затмение души тоже. Мы все как бы пьяны, только каждый по своему, один выпил больше, другой меньше. И на кого как действует: один смеётся в глаза этому миру, а другой плачет на груди этого мира. Одного уже вытошнило, и ему хорошо, а другого только ещё начинает тошнить. А я - что я? я много вкусил. а никакого действия, я даже ни разу как следует не рассмеялся, и меня не стошнило ни разу. Я. вкусивший в этом мире столько, что теряю счёт и последовательность, - я трезвее всех в этом мире; на меня просто туго действует... "Почему же ты молчишь" - спросит меня Господь, весь в синих молниях. Ну что я ему отвечу? Так и буду: молчать, молчать..." (с)



#45 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 03 May 2014 - 11:11 PM

Прочитать сообщениеVian, 03 May 2014 - 09:41 AM, написал:

Для первооткрывателей полотенцевого метода есть еще тема "Влажность табака", где с 2002 года написано уже больше 20 страниц о всех хитростях, начиная с яблок и заканчивая салфетками, рушниками и т.п.
Ну и чего вот тут разводить-дублировать бредятину? :grin
У меня это всё ассоциируется с изобретением велосипеда, причем конструкция раз от раза явно не улучшается. :neznau
Ну, возьмите вы керамический увлажнитель, положите его на кусочек фольги, и в банку с табаком, но только чтоб с табаком керамика не соприкасалась непосредственно. И всё. Работает 100%. Чего изгаляться-то? :neznau
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#46 Renar

Renar

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 436 Сообщений:
  • LocationАфина

Опубликовано 04 May 2014 - 09:40 AM

Совсем высохший табак так к жизни не вернуть. Не надо путать тему "поддерживание влажности табака" и "табак высох, что делать?" :)  
Надо не только уметь читать, но и понимать написанное, а этот талант весьма редок. :) :)

Изменено: Shtin_Andrey, 29 August 2014 - 07:06 AM

Парадокс Эйнштейна: идиот, курящий трубку - это все равно идиот, только с трубкой.

#47 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 04 May 2014 - 01:20 PM

Прочитать сообщениеRenar, 04 May 2014 - 09:40 AM, написал:

Совсем высохший табак так к жизни не вернуть. Не надо путать тему "поддерживание влажности табака" и "табак высох, что делать?" :)  
Надо не только уметь читать, но и понимать написанное, а этот талант весьма редок. :) :)
А то читаешь тут, бывает, советы, и волосы дыбом встают. И "гуру" не отстают - им-то вообще без разницы, могут сухой курить, могут махру - все давно одного вкуса уже.  :D
Я ТАК ВОЗВРАЩАЛ К ЖИЗНИ СОВСЕМ ВЫСОХШИЙ ТАБАК. И НИЧЕГО НЕ ПУТАЮ. ЭТО МОЙ СОБСТВЕННЫЙ ОПЫТ. Написал большими крупными буквами, чтоб понимание написанного было стопроцентным. Для талантливых.
"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#48 Gall

Gall

    Креативный фаталист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1949 Сообщений:
  • LocationМосква / Клуб "Табак-Коллегия"

Опубликовано 04 May 2014 - 08:49 PM

Прочитать сообщениеRenar, 04 May 2014 - 03:13 PM, написал:

Так отлично, замечательно. Но это совершенно не означает, что ваш способ - единственно правильный, и все строем обязаны поступать только так, а кто не поступает, тот вас сильно раздражает. :) Простите, но есть и другие варианты, и нам интересно о них поговорить.
Что Вы! Меня абсолютно ничего в этом плане не раздражает. Использование керамических увлажнителей - способ, конечно, может и не единственно правильный, и не я его придумал, он придуман лет сто, наверное, назад, если не больше. Он просто один из самых рациональных и не требует никаких заморочек. Положил и забыл о проблеме. :) И поговорить о чем-нибудь, действительно, полезном время останется :grin .  А так... хотите - продолжайте.... Мне-то какое дело? Я высказался по теме. Своё личное мнение (имею право). На чём и закончил. Если чем обидел - извините. :neznau

Изменено: Gall, 04 May 2014 - 08:50 PM

"Где глупость - образец, там разум - безумие" (Гете).

Опубликованное фото

#49 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 05 May 2014 - 07:06 AM

Восстановить вкус пересохшего табака нельзя - это 100% - т.к. его нормальная кондиция осталась в прошлом. Разве что машину времени изобрести.
О чём спорим ... :neznau

Увлажнить можно любой табак любым способом: так или иначе, но водяной пар должен попасть в табак. Фсё! :pipe

Gall, Вы не правы насчёт бредятины и пр.  - полегче на "поворотах".
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#50 Zellin

Zellin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 28 August 2014 - 08:20 AM

Подсказали технологию восстановления табака маленькой лимонной долькой, так как она еще и естественный консервант от плесени и прочего. Но очень важно не передержать :)
shop-tabak.com - 8-800-500-83-31

#51 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 28 August 2014 - 08:42 AM

А почему вы решили, что лимон - консервант.
Гниет он, и покрывается плесенью, как любой другой фрукт или овощ.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#52 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1684 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 28 August 2014 - 08:57 AM

Прочитать сообщениеmakarov5, 28 August 2014 - 08:42 AM, написал:

А почему вы решили, что лимон - консервант.
Гниет он, и покрывается плесенью, как любой другой фрукт или овощ.
Факт. Кстати, он быстрее заплесневеет, чем табак, в котором он лежит.

#53 Zellin

Zellin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 28 August 2014 - 11:50 AM

Прочитать сообщениеRibeye, 28 August 2014 - 08:57 AM, написал:

Факт. Кстати, он быстрее заплесневеет, чем табак, в котором он лежит.

лимонная кислота - консервант
shop-tabak.com - 8-800-500-83-31

#54 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 28 August 2014 - 12:04 PM

Прочитать сообщениеZellin, 28 August 2014 - 11:50 AM, написал:

лимонная кислота - консервант

Лимонная кислота, это "химия" чистой воды. С реальным лимоном, имеет только первородное происхождение.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#55 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7636 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 August 2014 - 01:16 PM

Зато есть некоторое сродство с табаком..)) Некогда получали из махорки..))
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#56 SLS

SLS

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 676 Сообщений:
  • LocationПущино, МО

Опубликовано 28 August 2014 - 06:13 PM

Самое смешное, что лимонную кислоту вполне себе успешно производят сами плесневые грибы.

#57 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 29 August 2014 - 07:15 AM

Прочитать сообщениеZellin, 28 August 2014 - 08:20 AM, написал:

Подсказали технологию восстановления табака маленькой лимонной долькой, так как она еще и естественный консервант от плесени и прочего. Но очень важно не передержать :)
Пробовал. Ерундень. Нифига ничо не увлажняется. :) У меня из способов увлажнения выжил только один: пропитать водой какую-нибудь водоудерживающую штуку (флористическая губка и т.п.), положить её в крышку стеклобанки с табаком. Но это офф, прошу не продолжать.

Если табак высох нужно сначала понять стоить ли с ним возиться, а для этого его надо закурить. Берём табака, кладём в ладони и дышим на табак сильно, как на озябшие в мороз руки, сложив их "лодочкой". Ну и так несколько подходов. Набиваем табак в трубку и курим. Ну и выводы по окончании процесса. :pipe
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#58 Zellin

Zellin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 192 Сообщений:
  • LocationРостов-на-Дону

Опубликовано 29 August 2014 - 09:43 AM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 29 August 2014 - 07:15 AM, написал:

Пробовал. Ерундень. Нифига ничо не увлажняется. :) У меня из способов увлажнения выжил только один: пропитать водой какую-нибудь водоудерживающую штуку (флористическая губка и т.п.), положить её в крышку стеклобанки с табаком. Но это офф, прошу не продолжать.

Если табак высох нужно сначала понять стоить ли с ним возиться, а для этого его надо закурить. Берём табака, кладём в ладони и дышим на табак сильно, как на озябшие в мороз руки, сложив их "лодочкой". Ну и так несколько подходов. Набиваем табак в трубку и курим. Ну и выводы по окончании процесса. :pipe

я увлажняю старым проверенным методом, пересыпаю в емкость (у меня полукруглая нержавеющая, обычно салаты замешивают в таких), с пулевизатора сбрызгиваю (очень мелкую пыль дает), аккуратно перемешиваю, еще раз сбрызгиваю и перемешиваю. Так несколько раз.

Потом все в стеклянную банку и выстояться, через сутки все с банки пересыпаю снова в емкость перемешиваю и проверяю влажность на ощупь и снова в стекло. С интервалом в 2 дня проверял смесь. Табак равномерно впитывает влагу.

Так восстанавливал убитые напрочь трубочные табаки, которые списывали с нашего склада. Курибельные качества были очень неплохие.
shop-tabak.com - 8-800-500-83-31

#59 OTPABA

OTPABA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 477 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2014 - 07:02 AM

У сухих грибов и сена курительные качества тоже неплохие, вкус правда не очень :grin
Из сухаря батон уже не сделать, по крайней мере путем увлажнения. Но съесть вполне можно, однако не стоит путать сухари с батонами.

#60 Граф

Граф

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 388 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2015 - 06:36 PM

Прочитать сообщениеMAGISTER, 18 February 2003 - 06:00 PM, написал:

Если табак пересушен, есть ли какие-нибудь способы его реанимировать? Заранее спасибо!

Попытайтесь восстановить... несколько капель водки, зависит от размеров банки... капать прямо на табак... закрыть на сутки... через сутки банку в микроволновку на 1 мин...  только в стеклянной банке... можно переложить в стеклянную - он уже увлажнен... и покрыть  стеклом или маленьким блюдечком без золотистого ободка...  включаете на 1 мин... сразу не вытаскивайте, пусть остынет... достаете, нюхаете, если табак ароматный - значит восстановился... если нет, значит не повезло...  :rolleyes:
предают всегда свои...