Перейти к содержимому


Трещина на внешней части трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Kraver

Kraver

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2005 - 09:40 AM

Доброго времени суток, Уважаемые!  smoke.gif
Вот какая возникла проблема,  picon285.gif
Фото тут:
user posted image
на трубке в нижней части появилась трещина (или скол) толком определить не могу, опыта маловато будет...
Внутри никаких проблем (прогара, трещин и т.п.) не видно. Трубка не падала и не перегревалась.
Показать трубку у нас то толком не кому, а в Киев я редко заезжаю. sm_nenau.gif
sm_loud.gif  ПАМАГИТЕЕЕ кто может, и что с этим делать?...
Заранее всем спасибо!
[FONT=Courier][I][B]Коли трубочку запалю, то як же мені добре!

#2 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2005 - 09:54 AM

На двух моих Савинелли нечто подобное и обращался за хелпом к коллегам, да видно случай не типичный, потому как хелпа не последовало.
Одно время наблюдал за трещинами - не заростали biggrin.gif , но и в размерах не увеличились. Вспомнил о них только после вашего запроса.
Привыкните, со временем, и внимания обращать не станете. Трещинки курить не мешают, но добавляют шарма неповторимости трубке.
Другой такой нет и не будет smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#3 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 23 May 2005 - 01:39 PM

Всё же вопрос - появилась после чего-то (хотя Вы и утверждаете,что непонятно откуда) или просто раньше не обращали внимания?
Желательно аккуратненько попробовать определить глубину трещины....Кончиком иглы...или слепочек попробовать...
Если не прогрессирует и неглубокая - то можно зашпаклевать и заполировать с карнаубой...Ну а если прогрессирует...тогда плохо...зашпаклевать можно...чем-то вроде двухкомпонентой шпаклевки...но хорошо не будет..Правда ,если трещина растет,то трубка ,один чёрт ,погибла...Можно эксперименты любые ставить...
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#4 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2005 - 01:51 PM

Лично по моему опыту судите сами.
Есть трубка уже давно, практически с самого начала ее жизни завел на ней трещину smile.gif нечаяно,
эксплуатирую ее безбожно( вроде походного варианта ), иногда после долгово курения пара-тройка тресков даже бывает.
И по сей день с ней родимой ничего не случилочь, трещина не увеличивается, изнутри прогары не появляются.
Одна из самых вкусных моих трубок и сейчас.




#5 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8552 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 23 May 2005 - 02:03 PM

То что на картинке больше похоже не на трещину, а на дефект бриара. Возможно эта деталь была закрыта шпаклёвкой, которая благополучно выпала. Вот дефект и стал виден.  

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#6 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 23 May 2005 - 09:07 PM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  May 23 2005, 12:03 PM
То что на картинке больше похоже не на трещину, а на дефект бриара. Возможно эта деталь была закрыта шпаклёвкой, которая благополучно выпала. Вот дефект и стал виден.

Полностью присоеденяюсь к мнению Ласло! Как трубодел могу почти на 100% сказать что эта трещина именно диффект бриара- присмотритесь- идёт она точнёхонько по грэйнс, скорее всего эта трещинка возникла во время сушки и была уже в блоке.  Такие  диффекты я наблюдал у некоторых поставщиков из Испании и Франции на блоках уровня экстра и ниже.Может это даже и не шпатлёвка выпала а воск или шелак ( незнаю чем была покрыта трубка изначально) сошли и открыли. Есле в этом месте сильно не греется- ненадо в голову брать- есле только Вы не заплатили за эту трубку большие деньги и есть возможность её поменять на фабрике- обычно диффекты бриара подлежат обмену .
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#7 Kraver

Kraver

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 24 May 2005 - 01:54 AM

Огромное всем спасибо за ответы, успокоили... biggrin.gif
Трубок у меня на данный момент всего 4, поэтому то и беспокоюсь. Да с трубкой ничего не происходило, а нашел я эту трещинку при очередной покурке, привычка у меня трубку гладить по всей поверхности, чтобы перегрева небыло, вот и зацепился палец за нее... Посмотрю как будет себя вести при курении, пока курить не мешает, а залезть в трещину (чтоб глубину промерять) я думаю только очень тонкой проволокой (диаметр 0,1 мм) получится, думаю пока не буду ее тревожить, если расти не будет пусть так и будет...
Еще раз всем огромное спасибо!
[FONT=Courier][I][B]Коли трубочку запалю, то як же мені добре!

#8 bc----

bc----

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2008 - 02:14 AM

Недавно купил трубку Mastro de Paja. На нижней стороне чаши у нее при покупке был небольшой дефект, но т.к. внешности он особо не портил, я на него решил забить, т.к. сама трубка ну очень понравилась. А вот сейчас, спустя где-то месяц после покупки, дефект начал беспокоить. Раньше он был только визуальный, а теперь его четко ощущаю пальцами. Трубка, конечно, курится, но как в том анекдоте "как-то неаккуратно получается", дефект попадает как раз под средний палец, и постоянно раздражает, ощущение такое, что из-за набухания влажного бриара оно слегка увеличилось. Плюс вот микродефект слева внизу, его по-моему раньше не было, хотя на 100% не поручусь. Собственнно, вопрос исконно русский "что делать"? Забить, или можно его заполировать? А то может и сошлифовать 0.5мм бриара?

user posted image

#9 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 13 March 2008 - 02:20 AM

А покупали на ебее или в магазине? Я бы не шлифовал пока что, а с продавцом поговорил бы. Потому как явно дефект бриара вылазит...
С уважением, Олег.  user posted image

#10 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 13 March 2008 - 02:21 AM

Забить.
Сошлифовывать я бы не советовал, так как куда пойдет эта каверна дальше никому не известно.  
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать

#11 bc----

bc----

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 158 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2008 - 02:24 AM


olegyu, дата сообщения:  Mar 13 2008, 11:20 AM
А покупали на ебее или в магазине? Я бы не шлифовал пока что, а с продавцом поговорил бы. Потому как явно дефект бриара вылазит...


В магазине. То, что это дефект бриара, понятно. Я говорю, при покупке его видел, но тогда он был менее выраженным. По крайней мере на ощупь не чувствовался. И впринципе мне хотелось бы не вернуть деньги, а что-то сделать с этой трубкой, т.к. она мне, повторюсь, очень нравится, наоборот, готов заплатить мастеру за устранение дефекта. Но вот вопрос, что именно надо делать, и надо ли вообще?

#12 olegyu

olegyu

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1063 Сообщений:
  • LocationКиев, Украина

Опубликовано 13 March 2008 - 02:58 AM

Заберите деньги и найдите аналогичную - трубка от мануфактуры, а не от мастера, должны быть аналоги. Если за месяц дерево так "повело", что новые
разрывы в бриаре образовались (явно ведь по волокнам трещины идут - то ли бриар недообработали, недосушили, то ли еще что), то о каком ремонте можно говорить?!
С уважением, Олег.  user posted image

#13 zak

zak

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 807 Сообщений:

Опубликовано 13 March 2008 - 03:06 AM

я не думаю что деньги вернут.просто трубы с дефектами брать не нужно.даже любой мало значительный раздражитель в последствии будет бесить.
БОЛЬНО,ДОРОГО,НАВСЕГДА.

#14 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 March 2008 - 03:41 AM

Я тоже думаю, что денег Вам не вернут, т.к. эта трещинка ни на что не влияет. Курите спокойно и всё. Раз трубка нравится - получайте удовольствие.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#15 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 13 March 2008 - 04:45 AM

У меня такое впечатление, что трещина эта образовалась уже после изготовления трубки (т.е. уже в процессе хранения).
Поскольку, если бы этот дефект вскрылся в процессе изготовления, то трещину наверняка бы зашпаклевали (и неподалеку от трещины
видна пара шпаклевок). А это уже наводит на мысль, что она и дальше может прогрессировать, и неизвестно, какая каверна может оказаться
внутри бриара. Но что посоветовать, даже не знаю. Попробовать зашпаклевать самому, следуя рекомендациям Папы Карло, или
продолжать курить, рассчитывая на "будь, что будет"... sm_nenau.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image