Перейти к содержимому


Трубки формы pot


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
68 ответов в теме

#21 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 July 2005 - 08:38 AM

А мне нравятся вот такие.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#22 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 11 July 2005 - 09:01 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 11 2005, 09:38 PM
А мне нравятся вот такие.

Тоже весьма! rolleyes.gif  
С уважением,Серж.

#23 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 21 July 2005 - 12:03 PM

Ребята, а они не тяжеловаты? Во рту удобно держать?

#24 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 21 July 2005 - 01:00 PM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Jul 21 2005, 08:03 PM
Ребята, а они не тяжеловаты? Во рту удобно держать?


Есть разные трубки. Основная масса довольно легко держится. В потах обычно не применяютдлинный чубук и мундштук. Так что особенных проблем нет. Есть и очень легкие поты, например савинелевские - почти невесомые. Внешне смотриться как большая взрослая трубка, на самом деле камера от очень большой трубки, просто стенки тонковаты. И эстетично и приятно.

Меня вот другая особеность потов волнует - почему они как правило очень вкусные? В чем причина? Не в том ли что с дымом затягивается через большую площадь табака много прохладного воздуха?

Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#25 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 21 July 2005 - 01:09 PM

У меня есть пот ГГ (Голден Гейт). Карявый и грубый. Я так понимаю, что сделан он был на заре становления ГГ. Я его купил лет 5 назад. Поехал в командировку, а трубки дома забыл, ну и пришлось купить, что было. Так я её даже не обкурил до конца. Валяется без дела как память о командировочке.
Не нравится по качеству и по тяжести. Может потому до сих пор не рискнул приобрести ни одного нового пота. Как антипатия появилась. Но сама форма меня привлекает. Вот и думаю)))

#26 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2005 - 11:01 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Jul 21 2005, 11:00 PM
..Не в том ли что с дымом затягивается через большую площадь табака много прохладного воздуха?

Это с какой же силой надо тянуть, чтобы попало "много   прохладного воздуха" ? blink.gif
Мне как-то кажется, что чистый воздух из мундштука вообще не поступает при затяжке. Если только трубка потухла wink.gif  Может просто при большей площади горения делаются более лёгкие "пыхи"? Площадь табачной камеры широкая, доступ кислорода снаружи лучше, горение табака стабильнее, подтягивать надо реже. Может так?
С уважением.
Андрей.

#27 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2005 - 04:28 PM

Я имел в виду что вокруг горящих участков в более широкой трубке просачивается и свежего воздуха больше. Отчего по отношению к втянутому воздуху дыма меньше, а трубка горит при меньшей тяге более вкусно. Может так?
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#28 Андрей К.

Андрей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 651 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2005 - 07:03 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Jul 24 2005, 02:28 AM
.....вокруг горящих участков в более широкой трубке просачивается и свежего воздуха больше. ..... трубка горит при меньшей тяге более вкусно.....



Площадь табачной камеры широкая, доступ кислорода снаружи лучше, горение табака стабильнее, подтягивать надо реже.


biggrin.gif Марк, мы об одном и том же разными словами biggrin.gif

С уважением.
Андрей.

#29 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2005 - 12:44 AM


Андрей К., дата сообщения:  Jul 23 2005, 08:01 PM

Это с какой же силой надо тянуть, чтобы попало "много   прохладного воздуха" ? blink.gif
Мне как-то кажется, что чистый воздух из мундштука вообще не поступает при затяжке. Если только трубка потухла wink.gif  Может просто при большей площади горения делаются более лёгкие "пыхи"? Площадь табачной камеры широкая, доступ кислорода снаружи лучше, горение табака стабильнее, подтягивать надо реже. Может так?


Я это явление для себя называю "подсос воздуха" - он всегда присутствует в широких чашах, и, на мой взгляд, делает курение гораздо вкуснее и приятнее. По крайней мере некоторые табаки я курю только из таких чаш, и это не обязательно Pot, встречаются и бильярды, и бульдоги с широкой сверловкой от 22 мм и выше. Некоторые из них выглядят устрашающе smile.gif
Суть явления в том, что горение по всей площади обычно все-таки не происходит, и при каждой затяжке дым смешивается с порцией холодного воздуха, не учавствовавшего в горении и не потерявшего кислород.  Это автоматически снижает температуру дыма и делает его более легким. Того же эффекта достигали системой Carburatour на американских трубках и всякими подсосами в мундштуке Carey Magic Inch и Amphora.  

#30 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 18 August 2012 - 05:01 PM

Предполагается, что внешняя форма чаши связана с формой камеры. Например, у дублина чаша приближена к треугольнику, у бильярда – к прямоугольнику, у пота – к квадрату (в этой статье приведены примеры).
Вопрос у меня возник такой. При каком соотношении глубины камеры к ее диаметру можно сказать, что перед нами классический пот? Т.е. у трубки не только характерная форма чаши, но и соответствующая камера.
Для примера два данхилла: пот с камерой 18/30, и биллиард 18/32. Можно ли сказать, что у пота биллиардная (прямоугольная) камера? Или 2 миллиметра имеют какое-то значение?
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#31 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 18 August 2012 - 05:43 PM

18х30
19х31
20х32
21х33
22х34
(это не эталон, конечно, встречаются и очень сильные расхождения)

классический пот сразу бросается в глаза своей квадратностью. smoke.gif


Или 2 миллиметра имеют какое-то значение?

ну там ещё стенки у пота потолще, за счёт этого он визуально (ну и геометрически) квадратней.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#32 Paul

Paul

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 376 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 18 August 2012 - 06:50 PM


классический пот сразу бросается в глаза своей квадратностью

внешне пот действительно легко отличить по квадратности, а вот камеры, как Вы справедливо заметили, "гуляют" в разные стороны. Сейчас у того же данхилла встретил пот 20/27. Хотя Вы правы, что большинство приближается к соотношению 0.6-0.65.
Спасибо!
"На суше, на море и в дальнем краю / Я в Господа верю и трубку курю..." (Notebook for A. M. Bach, перевод Naum)
"Трубки бывают обычно очень интересны... Ничто другое не заключает в себе столько индивидуального, кроме, может быть, часов да шнурков на ботинках" (А. Конан Дойл "Желтое лицо")

#33 aleks152

aleks152

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 18 August 2012 - 08:12 PM

Есть у меня вот такой Barling Fossil
https://picasaweb.google.com/lh/photo/ySP3T...feat=directlink
так вот камера у него 26х33, так что соотношение чуть другое выходит... а тоже ведь пот.rolleyes.gif  
С уважением, Александр.

#34 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 18 August 2012 - 08:17 PM

  kruto.gif  Чудесный Барлинг. А фото сверху нет?
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#35 aleks152

aleks152

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 20 August 2012 - 09:57 AM

Есть , все фото в этом альбоме (для увеличения - кликни по фото):
https://picasaweb.google.com/11481823493982...ingFossil194562

С уважением, Александр.

#36 Андрей Кадников

Андрей Кадников

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2937 Сообщений:
  • Locationг. Дмитров МО

Опубликовано 20 August 2012 - 10:11 AM


так вот камера у него 26х33


Хорошая труба и сохранилась хорошо. Вот, только интересно какая ширина камеры у этой трубки была, когда она была новой rolleyes.gif  
WWW.SUPERTABAK.RU

WWW.PIPEHUB.COM - ТРУБКИ В МОСКВЕ! О ЦЕНЕ ВСЕГДА ДОГОВОРИМСЯ!

#37 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 August 2012 - 10:29 AM

27х33. Хто больше? tongue.gif  smoke.gif
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#38 Al_Ch

Al_Ch

    St. Petersburg Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4509 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 20 August 2012 - 11:08 AM


Avrylo Selyaninovich, дата сообщения:  Aug 20 2012, 14:29
27х33. Хто больше? tongue.gif  smoke.gif

Рома, ты предлагаешь угадать твой Логин и Пароль для входа в ВордПресс? smile.gif))
У меня Гилкхал и Сасиени поты как кастрюли, там компоты варить можно или борщи.. НЕ измерял камеры, но если интересно....  
С Уважением Алексей Чумаков

О человеке многое можно сказать по тому, как он курит паркует свою яхту.
One world is enough, for all of us

Опубликованное фото

#39 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 20 August 2012 - 11:15 AM


Al_Ch, дата сообщения:  Aug 20 2012, 14:08

Рома, ты предлагаешь угадать твой Логин и Пароль для входа в ВордПресс? smile.gif))
У меня Гилкхал и Сасиени поты как кастрюли, там компоты варить можно или борщи.. НЕ измерял камеры, но если интересно....

Ну попробуй, фигле делов-то! biggrin.gif  smoke_man.gif
Пофиксил уже, можно ходить. Ваще-то я потому этот девайс казаном и обозвал, что горшком его как-то зазорно... sm_nenau.gif  
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#40 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 20 August 2012 - 12:06 PM


Al_Ch, дата сообщения:  Aug 20 2012, 14:08

Рома, ты предлагаешь угадать твой Логин и Пароль для входа в ВордПресс? smile.gif))


Роман, наверное, имел в виду этот
покрный казанок.  rolleyes.gif  Млщный прибор.  kruto.gif

У меня тоже есть GBD-шный горшочек, продавали его с заявленной камерой 24х39, но когда он приехал, я его измерил  sm_nenau.gif  по верху камера там все 28, просто странный конус идёт ко дну.  
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!