Перейти к содержимому


Трубки формы Squat


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2005 - 05:04 AM

Не знаю куда прилепить этот вопрос, поэтому пришлось создавать отдельную темку. А вопрос давно интересует. Почему так не распространены? Кому-нибудь нравится "бульдог, по которому проехал каток"? (где-то встречал такое живодёрское описание) Кто-нибудь курит такую?
Сам не курил, да и не видел даже "в живую", но очень нравится форма. Поделитесь впечатлениями, уважаемые! Или информацией какой.
--
Позитивных вибраций,
Евгений.

#2 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 20 June 2005 - 05:15 AM

Тож, в живую, не видел. А по фоткам не нравится - какая-то неприличная blink.gif  
user posted image Skypename: evgkolen

#3 Сух

Сух

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2005 - 06:13 AM

Приветствую всех1
Трубки типа "Squat" часто встречаются - принцы, дипломаты, поты и "сжатые" бульдоги, родезии (Bullcap).
Тип  "Squat" предпологает высоту трубки меньше ее ширины (наружного диаметра).
"Squat" обычно имеют толстую стенку чаши трубки и большой диаметр отверстия чаши (22-26 мм).
Небольшая высота и большая поверхность табачной камеры дает "холодое " курение, т. к. воздух засасывается по большой площади. Небольшая высота табачной камеры позволяет курить "датские" ароматизированные смеси - ароматизатор  скапливается на дне чаши в малом количестве, а также позволяет курить виржиниевые смеси - крепость смеси к концу трубки увеличивается незначительно и курится холоднее. Для определенных табачных смесей трубки типа "Squat" имеют преимущество перед другими видами трубок.
С уважением Сух..

#4 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2005 - 06:29 AM


EvGeniy, дата сообщения:  Jun 20 2005, 02:15 PM
Тож, в живую, не видел. А по фоткам не нравится - какая-то неприличная blink.gif


Почему неприличная?
На мой взгляд очень даже симпатичная и любимая.

user posted image

Длина - 12 см, высота - 3,5 см, диаметр чаши - 5 см.
Курится прекрасно.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 20 June 2005 - 09:37 AM

Я однажды держал в руках вариацию - нечто среднее между UFO Butz Choquin и squat bulldog в исполнении Tom Eltang. Ощущение, что держу в руках тарелку никак меня не покидало. smoke.gif Диаметр чаши 75мм! Да и труба оказалась тяжёлой (~ 80g). Неудобная.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2005 - 06:24 PM

  Эскимо от Тома великолепные трубки- они небольшие по размерам ( Том вообще сам любитель небольших трубок) и в руке лежат очень приятно. Вся изюминка сплюстнутого бульдога в пропорциях. Есле они нарушенны или рисунок бриара несимметричен- тогда теряется весь внешний вид. Скавт бульдоги не такая большая редкость - я встречал и машинного производства ( например от Паркера) и ручного. Тут скорее всего дело личных предпочтений. Комуто они нравятся, а кому то нет. Я вот как только обзоведусь своим собственным токарным станком и патроном для трубок- так сразу сделаю скват, давно уже хочуsmile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#7 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 21 June 2005 - 03:17 AM

Добрый день.

Сух, а вы про курибельные свойства рассказываете исходя из практики, или теоретизируя? Сам я  не курил, но думаю что широкая чаша=>широкая зона горения=>температурка-то побольше должна быть. Или нет?

И такой вопрос - а не прогорает ли табак по центру более активно, чем по краям? Соблазн-то у него - ого-го какой!


Скват бульдоги не такая большая редкость - я встречал и машинного производства ( например от Паркера) и ручного.

Э-э-э, меня немного другая ценовая ниша волнует. :-) То есть подешевле. :-) БигБэн, Бреббия, Стэнвел наконец... Но у них ничего похожего не встречал. Даже бульдоги редко.

Р.S. Ботаник, а не горячевато курится, коль не секрет? КоротЕнькая больно, по мне так.

Изменено: Ёвген Кувертэйн, 21 June 2005 - 09:21 AM


#8 Botanic

Botanic

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 565 Сообщений:

Опубликовано 21 June 2005 - 04:33 AM


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Jun 21 2005, 12:17 PM

Э-э-э, меня немного другая ценовая ниша волнует. :-) То есть подешевле. :-) БигБэн, Бреббия, Стэнвел наконец... .

Р.S. Ботаник, а не горячевато курится, коль не секрет? КоротЕнькая больно, по мне так.


У меня, как раз, Бреббия. Я бы не отнес ее к совсем уж дешевым (точно не помню, но где-то $!50-180). Правда она "Hand made" и "PURA"
Курится прекрасно и совсем не горячо. Я ее очень люблю. Особенно хороша для случаев, когда большую трубу курить просто некогда или не хочется.
Не трубка красит человека, а человек трубку!

#9 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11277 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 June 2005 - 08:10 AM


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Jun 21 2005, 01:17 PM
Э-э-э, меня немного другая ценовая ниша волнует. :-) То есть подешевле. :-) БигБэн, Бреббия, Стэнвел наконец...

Здесь в разделе "трубки для курильщиков" Вы найдёте недорогие Peterson, Vauen (если мне память не изменяет).  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#10 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 21 June 2005 - 08:18 AM

Ёвген Кувертэйн Дата Jun 21 2005, 01:17 AM

Сух, а вы про курибельные свойства рассказываете исходя из практики, или теоретизируя? Сам я не курил, но думаю что широкая чаша=>широкая зона горения=>температурка-то побольше должна быть. Или нет?

Подтверждаю мнение Сух'а. У меня три принца, родезийка, бульдог и еще кое-какие с мелкой широкой чашей курятся сухо и не склонны к погасанию, причем раскочегаривать их не надо. Весьма непритязательны к темпу курения.
А вот с глубокими чашами сложнее, особенно при небольшом диаметре (16-19 мм): капризны, приходится следить за перегревом, сложно докурить до конца без подкуривания. Чимни точно не для меня, хотя и не пробовал. Предпочитаю вирджиниевые смеси, чистые или с периком и трубки с диаметром чаши 22-24 мм и глубиной до 30-35 мм.

С уважением,
Сергей

#11 Сух

Сух

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 21 June 2005 - 11:40 PM

Приветствую всех!
Ёвген Кувертэйн я " про курибельные свойства рассказываю исходя из практики" , не люблю теоритизировать.
Бывает что табак прогорает по центру более активно, чем по краям. Надо работать топталкой.
В моем хозяйстве 18 трубок типа Squat.
С уважением Сух.

#12 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 22 June 2005 - 07:49 AM

А еще можно добавить, что у "сквот родезий"/"буллнозов"/"сквот томато" в силу их расплющенной формы из всех трубок самое оптимальное соотношение "площадь внешней поверхности стенок"/"объем стенок".
Это означает, что трубка быстрее отдает тепло, т.е. меньше греется во время курения.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#13 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2005 - 02:03 AM

Позволю себе немного с вами не согласится. Быстрее отдаёт тепло тонкостенная трубка - у неё теплоёмкость меньше. А расплющенность формы - это не слабое увеличение толщины стенок у середины чаши, эдакий балласт, хотя и не малой поверхности.

#14 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2005 - 08:08 AM


Ёвген Кувертэйн, дата сообщения:  Jun 24 2005, 12:03 AM
... Быстрее отдаёт тепло тонкостенная трубка - у неё теплоёмкость меньше. А расплющенность формы - это не слабое увеличение толщины стенок у середины чаши, эдакий балласт, хотя и не малой поверхности.

не физик я, не физик, но расчеты мои все равно верны, а логика моя и вовсе железобетонная  tongue.gif

1. да, тонкостенки тоже должны остывать хорошо.
2. но из этого еще не следует, что они остывают быстрее трубок, соотношением "площадь внешней поверхности стенок"/"объем стенок" в какой то степени имитирующих радиатор.

и да рассудят нас, приведя точный расчет, в последнее время редко появляющиеся на форуме теплофизики  laugh.gif

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#15 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 25 June 2005 - 04:15 AM

"Факты - упрямая вещь, но и мы не лыком шиты!" :-)

Да, вопрос не принципиальный... А спорить в отрыве от конкретной конфигурации трубки (насколько тонкостенная/приплюснутая), так теплофизики, боюсь, только ухмыльнутся снисходительно. :-)
--
С уважением,
Евгений.