Перейти к содержимому


The Frank Method


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2005 - 01:07 PM


Вот уж не думал, что этот метод для кого-то новость. Способ хороший, но не идеальный, с некоторыми табаками он никаких улучшений не дает, к тому же очень "грязный" - забивать трубку можно только над листом бумаги, а с обычной банкой или кисетом ничего не выйдет, все вокруг будет в табаке.


И у  меня впечатление что это очередное изобретение велосипеда. А совать трубку в банку с табаком как-то неправильно, не получится зачерпнуть табак трубкой.


С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#22 Тимурыч

Тимурыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2005 - 01:43 PM

Да недостатки есть,но все же способ очень полезен,когда надо набить больше табака чем обычно.А так и влезает больше,и тяга хорошая...
А вот "грязь"действительно слегка напрягает.Так взял тройку щепоток и пошел,а тут много просыпается.Хотя с другой стороны,когда сижу дома,то люблю табак посильнее растереть,т.е. сначала на бумажку выложить.Тут уж точно по Франковски набью.удобно!
Очень хорошо,что с фотографиями.Спасибо автору и переводчикам.Наглядно получилось!
Обращайтесь ко мне на ты - мне так проще.Спасибо.
Если о тебя выбили "трубку мира" - это война.

#23 Ёвген Кувертэйн

Ёвген Кувертэйн

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 153 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2005 - 01:51 AM

А почему больше чем обычно? У меня примерно столько же уходит. Получается нормальная "пробка".

А способ действительно неплох. Для меня - единственная альтернатива "методу трёх рук". Потому что больше, кроме "хаотического" способа набивки, ни одного не знаю.

#24 Олег V6

Олег V6

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2005 - 02:41 AM


А совать трубку в банку с табаком как-то неправильно, не получится зачерпнуть табак трубкой.

А вот это зависит от банки. Франк - американец, а многие американские табаки продаются в фунтовых пластиковых банках, высота и диаметр которых приемрно равны. Оттуда не то, что трубкой, чашкой можно зачерпывать!

#25 Petrovic

Petrovic

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 03 October 2005 - 02:10 PM

Пробовал. Метод освоил сразу же с первой набивки. Причем забился и суховатый уже табак, кисет смеси Skandinavik подходил к концу. Особенность раскурки - жарковатая, но равномерная получилась, но самым удивительным для меня было то, что табак почти не поднимался. Правда я его все равно немного притоптал. Результатом доволен. С третьей набивки удалось процедуру проводить без лишнего мусора, аккуратно над открытым кисетом. Огромное спасибо за оформление и текст, даже жене понравилось.

#26 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 14 November 2005 - 01:20 AM

Нашел вчера пару видиороликов. Довольно наглядно. Лежат здесь. На немецком языке, короткий и длинный. smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#27 vitalinew

vitalinew

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2008 - 07:52 AM

И на английском тоже есть
Сам Франк объясняет
1.

2.

3.
http://www.youtube.com/watch?v=OMtHOAiO8CI



#28 Николаич

Николаич

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2008 - 11:46 PM


И на английском тоже есть
Сам Франк объясняет


Чтой-то я не понял (нихт парле ингланд) - он предлагает раскуривать трубку в течение одной секунды или несколько раз по одной секунде?

#29 vitalinew

vitalinew

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2008 - 12:27 AM

Франк предлагает раскуривать трубку несколько раз (с перерывами от 15 до 30 с.) по одной секунде. На пятый раз - две тяги, а не одна.  

Frank [...] says the charring light should be achieved with five separate—and very short—lights.
“Light the pipe for one second,” says Frank. “Do it five times. It is a controlled light. You do it five times to get the light deeper, one draw each time—except the last light. The fifth time you light the pipe, you draw twice.”

http://www.pt-magazine.com/home.php?id=119...rticle_id=10187

Как я понимаю, трубки ему очень дороги, и скорее всего, его способ раскуривания прежде всего предназначен для того, чтобы не попортить края трубки.  (imho) Помимо этого, трубка так меньше греется, не расходуется напрасно табак и язык не колет.

Еще он просит ни в коем случае не утаптывать табак при раскуривании трубки. Между начальными раскуриваниями советует воспользоваться чем-то плоским, например, крышкой,  а при курении тампер (желательно большого диаметра) использовать исключительно для разравнивания пепла. И не протыкать табак иглой.

Изменено: vitalinew, 14 July 2008 - 10:24 AM


#30 Николаич

Николаич

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 66 Сообщений:

Опубликовано 14 July 2008 - 01:36 AM


Он предлагает раскуривать несколько раз по одной секунде. На пятый раз - две тяги, а не одна.


Спасибо за разъяснение.


#31 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 14 July 2008 - 10:36 AM

Полезное видео. Особенно манипуляции с зажигалкой, во избежание припалин на чашке. Попробовал вносить пламя, как показывает Ахимас, получилось. К удовольствию своему...
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#32 alhardmen

alhardmen

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 667 Сообщений:
  • LocationРоссия Волгоград

Опубликовано 15 October 2013 - 03:25 PM

Без обид мужики, но все это, чем смахивает на камасутру... Нет мне сейчас понятно, что надо хорошо разминать табак и не запыжевать как для стрельбы, однако не попробуешь ничего не поймешь. Наверное это все пост сигаретный синдром. Я как перешел на трубку, по первой очень суетливо делал, торопился, скорее бы начать сам процесс.......
Но ведь фишка в том, что процесс та уже начат, это как медитация, требует полного покоя и отключения от внешнего мира. Да и после курения ритуал не заканчивается, дальше процесс чистки. И здесь особо не поторопишься, ибо все уже отлажено. Мне кажется, что бы отучиться спешить и суетиться нужно курить трубку, возможно присовокупить к сему неплохой алкоголь, кому что по вкусу, по мне так виски. Ну а в идеале неплохо объединить все вышеперечисленное с прослушиванием хорошей музыки, старина Френки к примеру или же Луи Армстронг.........
Курение позволяет верить, что ты что то делаешь, когда ты не делаешь ничего. © Марк Твен.
С уважением, Алексей.