Перейти к содержимому


Mac Baren Navy Flake


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
78 ответов в теме

#1 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2005 - 01:25 AM

Navy Flake
Mac Baren Tobacco Company (H.Halberg)

A mild flake blended from the finest Burley tobaccos with added ripe Virginia' s and Cavendish. Navy Flake is light burning, making the lighting of the pipe very easy.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 04 July 2005 - 01:28 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 7
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 6
Температура горения : 7
Скорость горения : 7


Не очень крепкий табак. Идеальная влажность. Достаточно сильно ароматизирован медом. Вкус соответствует запаху: сладковатый, медовый, с тонкой ноткой рома. Во время курения медовая составляющая постепенно уменьшается, но совсем не исчезает. Вкус становится более острым. Температура и скорость горения в хорошо размятом состоянии, пожалуй, выше средней. Легко разминается, легко набивается в трубку.

Общая оценка : 6 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

#3 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 05 July 2005 - 10:58 AM

Крепость : 4
Влажность : 5
Ароматизация : 3
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 9
Температура горения : 4
Скорость горения : 3


Этот табак весьма зауряден в обычной домашней обстановке, но оказывается весьма интересным в экстремальных для трубки условиях.
У меня он неожиданно хорошо проявил себя зимой - это единственный табак, показавшися мне интересным на морозе. Он хорошо себя повел у воды и при плавании на экскурсионном катере. В то же время в тихом месте на солнцепеке он кажется мне противным.
Как это ни странно, он оправдал название Navy.

Общая оценка : 7 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#4 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 05 July 2005 - 12:41 PM

Крепость : 5
Влажность : 4
Ароматизация : 5
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 5
Вкус после половины : 5
Температура горения : 7
Скорость горения : 7


Выпускается в банках по 50 и 100 г. Пластинки уложены в банках аккуратно, не слипаются. Цвет - темно коричнывый, запах приятный, довольно сладкий.
В свое время я достаточное часто курил этот табак - когда выбора особого не было. Поскольку основой смеси является скорее берли, смесь довольно быстро и жарко горит. Это является недостатком при курении в помещении и преимуществом на улице, особенно при влажной холодной погоде. Хорошо прикуривается, при курении не требует особого внимания, как правило не гаснет. Приличный табак без особых претензий, вместе с тем качественный, недорогой и доступный.
При набивке излишне крошится, особенно если немного пересох, а пересыхает довольно быстро. От партии к партии были отмечены значительные вкусовые различия.
По вкусу из подобных смесей мне ближе Orlik Golden Sliced, в котором значительно меньше берли и более четко чувствуется характерный вкус вирджинии, или Edgeworth Sliced, который практически полностью состоит из берли, но при этом гораздо крепче, объемнее и более медленно и не так жарко горит (жаль, что больше не выпускается).
При курении без фильтра заметно выигрывает во вкусе.

Общая оценка : 5 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
С уважением, Дмитрий

#5 dobrynin

dobrynin

    Президент

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2006 - 02:53 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 4
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 6
Вкус после половины : 6
Температура горения : 5
Скорость горения : 5


Качественный табак. Влажность нормальная, крепость средняя. Согласен с мнением, что хорошо идет в холодную погоду, наверное из-за остроты.  Табак не на каждый день. Вообщем качественный добротный флэйк - но не более того; "золота середина" в мак-бареновской линейке.

Общая оценка : 5 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
user posted imageWellcome!  Tallinn Pipeclub

#6 maxim_komarov

maxim_komarov

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 06 August 2010 - 04:26 AM

Экспериментирую с флэйками и получаю удовольствие. Купил Mac Baren Navy Flake. Думал, что будет очень крепкий, но нет – оказался умеренный вкусный табак. Даже повседневный. Когда открываешь баночку, очаровывает запах табака и легкий аромат свежего меда. Курится отлично – ровное горение и сгорает почти полностью. А сегодня, взяв выходной и начитавшись форумов, попробовал сделать следующую штуку: скатал шарик из Peterson Luxury Blend, поместил его на дно любимой трубки Ser Jacopo, затем скатал еще один шарик поменьше, завернул его в пластину Navy Flake, а сверху присыпал остатками Navy и закурил... Такое удовольствие – крепость Navy и легкий аромат Luxury. Еще и трубка добавляет свой превосходный вкус. К концу курения крепость увеличивается, но вкус и аромат не проходит. Такое удовольствие можно получить только в выходной, когда никто не мешает.
A wise woman never separates her man from his pipe.

#7 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 01:07 AM


Такое удовольствие – крепость Navy и легкий аромат Luxury  можно получить только в выходной, когда никто не мешает.


biggrin.gif Есть ещё один очхор табачок для добавки  замеса   на свежем воздухе:

F&K Merde de Cheval...
A long time ago an old customer who was never happy with his pipe tobacco, finally found the right blend. He walked in the shop and said, "I want more of that horse shit tobacco you sold me." This light English tobacco, Merde de Cheval Blend, was born.

Лень переводить...  rolleyes.gif  tongue.gif
user posted image

#8 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 07 August 2010 - 02:37 AM


Саид, дата сообщения:  Aug 6 2010, 11:07 PM

Merde de Cheval...
Лень переводить...  rolleyes.gif  tongue.gif

"Лошадиное дерьмо", если с французского. Это шутка?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#9 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 03:05 AM

Как отдельно взятый табак - не шутка...  smile.gif Просто,добавка к "парному молоку". Для поэтов.
Но у Вас хороший вкус и ассоциации,не пробуйте! Мешать..  biggrin.gif

#10 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4706 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 07 August 2010 - 03:11 AM

  

Саид, дата сообщения:  Aug 7 2010, 01:05 AM

Но у Вас хороший вкус ...

К сожалению (после катастрофы 01.07.2010) безнадёжно испорчен одним киевским магазином, с их телеграфами и лисами бриаровыми.
sad.gif
И что с этим всем делать?
Вся надежда на бесперебойность поставок SG.
Added:
А сабж мне показался слишком требовательным к забивке и темпу курения. Равно, как и его родственник - Вирджиния №1.
Флейк в банке растрёпан, не зарулонить. А размятый - быстрее и горячее.
Спортивный табачок, тренировать медленное - холодное курение хорошо.
Хотя нагар даёт отменный. Кто бриаровые трубки обкуривает - можно советовать.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#11 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 07 August 2010 - 03:22 AM

Щас нас попрут отсюда,но для меня Пизы и  Корнеллы тоже не классика,хотя интригуют и привораживают.Хорошо,что быстро надоедают.По-моему,больше банки какой-либо смеси я так и не выкурил,если и того меньше.
По Вашему примеру,сабж всё же нормальная вещь,а рулоны - прерогатива не каждого.Есть у этого флейка как бы "народные" черты.Выкуришь баночку,вроде и не вспоминаешь долго,а потом попадётся на глаза - поневоле захочется его покурить.

#12 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2010 - 05:48 AM

Открыл Нэви Флейк. В жару как ни странно, оказался хорошо курибельным и даже приятным. Отмечаю необычно длительное курение, без всякого труда часа полтора, вчера даже трубку не смог докурить...
В принципе, из имеющихся в продаже в России Маков этот (и Virginia flake) - лучшие. К сожалению, все остальное МакБарена что щас продается - дерьмо. Даже не лошадиное, а просто...  blink.gif А так бы хотелось щас ихних ролл-кейков....  dry.gif
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#13 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2010 - 05:51 AM

Алексей, прямо обратное мнение - Navy совершенно не летний табак
горячо, кисло, противно
даже с выдержкой в 2 года  sm_nenau.gif пробовал курить несколько лет подряд на морях - не идет абсолютно
а вот тот же OldBelt выше всяких похвал
(сейчас трубку вообще не могу курить -  половинку глубоким вечером)
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#14 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2010 - 06:19 AM


Приличный табак без особых претензий, вместе с тем, качественный, недорогой и доступный.

В принципе,я и выше отмечал "народность" флейка и этого не отнять у табака,но никак не могу взять  в толк ниже следующую параллель,хотя с момента некоторого сравнения прошло уже шесть лет.Неужели тогда это можно было как-то отождествить? Просто представляю сейчас,какую бы  из предложенных баночек я  возжелал... rolleyes.gif    sm_nenau.gif

По вкусу из подобных смесей мне ближе Orlik Golden Sliced, в котором значительно меньше берли и более четко чувствуется характерный вкус вирджинии

  

#15 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 08 August 2010 - 06:56 AM

yabuhebi  - универсальных вариантов нету. Кому как. У меня вот щас есть что покурить, но лучше всего идет Нэви, чему сам зело удивился... Впрочем, может я экстримный человек? Еще вот стал жрать по жаре в немерянных количествах халву и воблу  blink.gif  Ну и канистрами пью Ессентуки-17 и сухое белое...

Словом, для меня Нэви Флейк - не зимний, точно, но вот вдруг летом по жаре пошел "на ура"...

ЗЫ: может это в тему "табак для курения в жару"???

ЗЗЫ: Но мало жары, еще и смог в Питере начался, где то у Гатчины горит... Дышать уже нечем. Ну блин, клин клином вышибают  smoke.gif  blink.gif  picon285.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#16 Ортодокс

Ортодокс

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2010 - 01:43 PM

Доброго времени суток, господа.
Сегодня приобрел Нэви, вечерком заломал полторы пластины (1 раз вдоль и один - поперек). Очень даже недурственно, но, не более того. ИМХО, лучшее, из линейки Mac Baren.
Теперь, об ощущениях: в помещении курится довольно невыразительно (плоско, ничего особенного), хотел было разочароваться. Но, вышел во двор (а там дождик легкий моросит). И вот, стою я на веранде, под козырьком, дождик моросит, курю Нэви и начинаю понимать, что вкус, ТАКИ ЕСТЬ!!!!! И очень даже неплохой - приятная сладенькая медовая, слегка острая нотка, где-то на фоне даже орех улавливается.
Вобщем, даже - ничего. Не скажу что отменно,... Курить можно, но явно табак не повседневный. На повседневку предпочитаю Универ Петерсена (из нелатакиевых), особенно - вечером.
Легкого дыма!
Nihil desperandum

#17 paollo

paollo

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2010 - 06:03 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 6
Запах для окружающих : 7
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 9
Температура горения : 5
Скорость горения : 5


Качественный табак outdoor. Лучше всего в дождь на прогулке, или сидя под  крышей на крыльце дачи, но
обязательно в дождь, в такую погоду для меня на 10 баллов.
Еще один из признаков качественного табака что даже высушенный в хворост Navy Flake можно курить не обжигаясь, из фильтровой трубки 9 мм без фильтра. Однозначно рекомендую, общая оценка от 9 до 10 баллов.
После Navy Flake поменял отношение к линейке MacBaren, достойно уважения и неспешного изучения.  

Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
На то он и мастер , чтоб делать , а не рассуждать   © К.Никитич

#18 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 October 2010 - 07:42 AM


paollo, дата сообщения:  Oct 25 2010, 03:03 PM
Однозначно рекомендую, общая оценка от 9 до 10 баллов.

При условии большой любви к Берли и сену. smoke.gif  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#19 romano

romano

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1292 Сообщений:

Опубликовано 25 October 2010 - 09:19 AM

почему нави флэйк называется нави?
это типа для курения на воде?
смотрю почти у всех производителей есть сей табачок.
естесственно имхо
"И пока каждый день кто-то с трепетом в сердце и приятной дрожью в руках совершает свои маленькие или не очень открытия, можно надеятся на то, что человечество не постигнет участь других биологических видов, которые живут, как живется." © fmm
"Не попадайте в ловушку догмы, которая учит жить в соответствии с мыслями других людей. Не позволяйте шуму чужих мнений перебивать ваш внутренний голос." © Стив Джобс
"К чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." © А.С. Пушкин
"Торжество разума заключается в том, чтобы жить в мире с теми, кто разума не имеет" © Вольтер (покойтесь с миром, неразумные ;) )

user posted image
user posted imageuser posted image

#20 alex2dent

alex2dent

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 397 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2010 - 04:49 AM


почему нави флэйк называется нави?
это типа для курения на воде?
смотрю почти у всех производителей есть сей табачок.

Действительно, почему?
Сперва грешил на кавендиш в смеси MacBaren. Но у Samuel Gawith тот же Navy Flake - это смесь вирджинии и латакии с ромовой ароматизацией, из ассоциаций с моряками (пиратами?) - только ром.
А у Peter Stokkebye Luxury Navy Flake - это вирджиния с периком.
Загадка, одним словом! blink.gif