Перейти к содержимому


[AIPC] Путешествие в Прагу


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
57 ответов в теме

#21 ivtol

ivtol

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 331 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2005 - 07:19 AM


Rad, дата сообщения:  Jul 6 2005, 03:48 PM
Все-таки, еще раз хотелось бы упомянуть магазин Baker Street на Celetna,38.

Присоединяюсь к мнению и тоже хотел бы порекомендовать. Был там в начале мая. Трубок не очень много. Были крышки штук 8-10 (здоровые все, поэтому побоялся брать). Много Jirsa(10-15) в разном финише. Много Chocum. Стандартный набор от Peterson, Stanwell, Savinelli. Пару Dunhill лежало. Двольно много трубок из среднего ценового диапазона. Нет пенки и кукурузок. Из табаков была большая линейка с замками (Castle collection, если не ошибаюсь), кто-то недавно на них ссылку давал. Много McBarena(его в Чехии везде много), причем стоит намного дешевле, чем в Росии. Dunhill был по 270 рублей (курс почти один к одному). Были сигары, но я этим делом не интересовался. Продавщицы приветливые. На ул. Водичкова мне магазин не понравился. В пражском дьютике в аэропорту трубочного ничего кроме McBaren нет. Ну, что вспомнил, написал...
"Ко мне прилетает дрозофила, какой бы табак я не курил. Каждый раз здоровенная, обычно же они мельче. Может, еще к кому-то дрозофилы прилетают?" Dr.Kozlovski

#22 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 06 July 2005 - 10:12 AM

Цитировать весь трэд не буду, поэтому, отвечая на вопросы (пожелания):
1. Времени мне не жалко, список многих табачных магазинов в Праге выложу, это не эксклюзивная информация, и не нечто особенное, просто есть подборка.
2. Те из них (маг-ов), в которых был, или есть, что о них сказать, - так или иначе будут отмечены вниманием.
3. Вопросы, каким образом купить в ЧР трубку от чешского производителя, формируют три основных варианта ответа:
- в магазине  smoke.gif ;
- в онлайне;
- на фабрике непосредственно или у мастера.
Последнее осуществимо соббсно при личном визите, хотя возможны варианты.
Как мы видим, все просто и понятно.
А списочек магазинов вечерком дам.


#23 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 06 July 2005 - 05:38 PM

Супер. Жду с нетерпением!  
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#24 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 09 July 2005 - 07:17 PM

Доброго времени суток Всем!

Предоставляю Вашему вниманию информацию по розничным табачным (не только трубочным) точкам в г. Прага, ЧР, как и обещал (правда, была небольшая задержка в связи с производственной необходимостью).
Имейте ввиду, что название улиц и магазинов в силу технических условий форума пишу без знаков долготы гласных (косая "палочка" над буквой, уклон влево) и без гачков ("галочка" над буквой). В картах и на указателях эти знаки, естественно, присутствуют.

ОБЗОР ТРУБОЧНЫХ МАГАЗИНОВ ПРАГИ (Чехия)

ВНИМАНИЕ! ЦЕНЫ НА ТАБАК И СИГАРЕТЫ одинаковые во всех магазинах на всей территории ЧР (во всяком случае, если банка стоит 200 czk, то конкретно такая же банка стоит так везде одинаково!!! Это обусловлено особенностью товара, и акцизами, но сие IMHO).

1. "Кинг Чарльз" (King Charles) - ул. Dlouha 31, Praha 1. (Можно идти с пл. Старомнестка, на которой собор с астрономическими часами) - следует иметь ввиду, что магазин переехал прямо на противоположную сторону улицы. Там теперь тоже трубочный магазин, правда, уже от фирмы Мостекс (Mostex) - фирменный брэнд - Stanislav. Есть разные трубки, одни из самых относительно недорогих (рустик биллиард стоит, к примеру, 200 евро) трубок Dunhill. Есть Peterson, Stanwell, Vauen, Chacom, а также чешские Jirsa и Krska. Есть трубки под брэндом Stanislav, совсем недорогие. Набор табаков - стандартен: весь Peterson, 4 вида Gawith, собственно Stanislav, Castle Collection. Табаки Dunhill представлены, как и везде в Праге (к сожалению), 3-мя видами: Early Morning, Standart Mixture, Mixture 965.
В принципе, магазин неплохой. Тем более, продавщица приветливая; по крайней мере, я с ней нашел общий язык.
Стоимость табаков: Stanilav в кисетах: -150 czk (чешские кроны, нынешний курс: 24, 75-25 czk/usd, это Вам для пересчета в рубли), Peterson - 270 czk, Dunhill - так же, Samuel Gawith Balkan Flake - 200 czk за 50-ти граммовую банку флейка .

2. "Королевство трубок" (Kralovstvi dymek) - ул. Stepanska 19 (можно идти с Вацлавской площади, но тогда в гору, по стороне, где пассаж "Луцерна" (Lucerna), и дальше. Но лучше с ул. Водичкова (Vodickova) через пассаж Луцерна пройти насквозь. Но при этом можно заблудиться. Магазин представляет фирму "Karel Hingar the Pipe", это не распространенный Mostex, цены на трубки - что-то кажется дороже, что-то дешевле.
Табаки - ассортимент большой, примерно то же самое, что и в King Charles. Кому интересно, есть Peterson sp. res. 2004. Если присутствует продавец – мужчина в возрасте и в очках, то можете общаться. При солидной покупке дают какой-нибудь подарок типа ершиков, тампера, фирменного пакета и т.п. Только общение желательно осуществлять на чешском, хотя, судя по возрасту, русский он тоже должен понимать, но не факт. В любом случае, на пальцах (в хорошем смысле этого слова) объяснитесь.

3. Магазин в универмаге Carrefour (метро "Andel", желтая ветка). Там (на первом этаже со стороны супермаркета, но дальше) не только табак, которого мало, но и сигары,
сигариллы, сигареты, проездные билеты, оплата мобильных телефонов и т.п. Почти обычная traffika (магазин, где сигареты - проездные). Но есть Чойсы от Mac Baren.

4. Магазин Бэйкер Стрит (Baker Street) - ул. Celetna, 38, Praha 1. Тоже трубки, табаки, аксессуары. Вроде как был приличный Stanwell, Dunhill. Есть различная Италия, Франция. Ну, и конечно, чешский производитель. Я там ничего не беру, IMHO продавщица не догоняет, что трубку надо показать. Хотя, возможно, это на нее жара действует. А если объективно, то вот сколько раз там был, и трубки вроде приличные, и цены не улетные. А ничего пока не купил.
Ассортимент табаков: мне показалось что не все есть.
Резюме: магазин неплохой, но место сказывается. Туристический маршрут, посему есть привкус чего-то "сувенирного", что-ли. Но это тоже IMHO, не заморачивайтесь.

5. Магазин "U Sherloka Holmesa" ул. Vodickova, Praha 1. Дом не помню, но это прямо конец Водичковой перед Вацлавской площадью. Рядом трамвайная остановка и банк Райффайзен. Там слева вино продают (типа коллекционное), а справа табаки, сигары, трубки, сигареты, проездные и т.п. Но это не обычная траффика, как в универмаге (см. выше), а все-таки табачный магазин. Табаков я позавчера насчитал 32 наименования. Но это с легкими и сладкими, т.е. с ароматиками. Из данхилловских почему-то (поочередно причем) из 3-х наименований часто только два присутствует. Сказывается туристический маршрут.
Хотя помещение уютное, и трубки кое-какие интересные есть, в т.ч. и недорогие (300-600 czk). Пусть Вас не смущает обилие приспособлений для курения марихуаны: все-таки владельцам надо оплачивать аренду, и кто-то решил таким образом привлекать внимание молодых туристов. Кстати, небезуспешно.
Резюме: если объективно, то это нормальный магазин. Т.е. купить табак "по-быстрому", а также ершики, тамперы и прочее можно. Особенно, если проездом в центре и делать крюк не с руки.

6. Магазин "U krale dymek". Praha 1 - Hrad, Zlata ulicka, 17. Также от фирмы "Karel Hingar the Pipe". Не был, не знаю, что за магазин. Судя по представляемому брэнду, может не сильно отличаться от того, что на Штепанской 19. Можете сами его поискать при случае, потом мне расскажете.

7. Магазин "Smoking land" - в универмаге "Kotva", недалеко от ул. Rybny (не помню точный ситаксис названия, но не суть важно, она одна). Рядом с входом в Burzovniho palace,
Praha 1. Не был, не знаю. Не очень люблю универмаги, может, правда, зря.

8. Магазин Dunhill (Boutique Dunhill) Parizska 14, 110 00 Praha 1. - подарки для мужчин, трубки, табак. Мельком смотрел. Ну, а сами как думаете, сколько может ЭТО стоить в фирменном бутике? Я конкретно не смотрел расклад по ценам, мне не особо это там интересно. Но мало ли, вдруг кто-то захочет там сфоткаться, или там трубку купить. А вдруг?

9. Магазин "De Lamott", Dukelskyсh hrdinu 973/18, Praha 7. Представленные трубочные брэнды: Lorenzo, Jirsa, Stanwell, Peterson и т.п. Зажигалки, табаки, аксессуары. Сам пока не был, далеко от меня и не особо было нужно. Но кто в Праге 7 будет, можете зайти, посмотреть. Думаю, ничего страшного не произойдет.

10. Магазин "Подарки" (Darky pro radost) , а также траффика. - Peterska ul., рядом с Truhlarske по правую руку. Говорят, трубок немного, но солидный выбор MacBaren-а. Сам, правда, не проверял, пока не интересно.

11. Траффика в пассаже "Луцерна" (Lucerna). Где пассаж, уже писал - Vodickova, на той же стороне, что и Шерлок Холмс, только дальше (раньше) от Вацлавской площади.
Резюме: Трубки там тоже есть,.

12. Магазин "Cigars Praha", трубки, подарки для мужчин - Штепанска, как идти от Вацлавской площади так по левой стороне улицы. Кстати, там (при отеле) еще и магазин
вроде как Stanislav был.

13. Магазин Stanislav - "Stanislav Cigar & Pipe Shop": ул. Stepanska, 40, Praha 1.
Вообще-то, коль фирма одна, должнен быть зеркальный ассортимент (по логике). Но имеет смысл посетить, поскольку трубки имеют свойства раскупаться, и Вы можете увидеть в другом магазине что-нибудь интересное, чего не видели перед этим.

14. Магазин "Подарки для мужчин" (Darky pro muze). Находится в пассаже прямо вначале ул. Jindrrisska (читается как "Йиндржижска" - с непривычки трудно, я знаю).
Прямо по той стороне, где Шерлок Холмс" на Водичковой, через Вацлавскую площадь - первый (угловой) дом (пассаж) на углу Йиндржижска и собственно Вацлавской площади.
Там был, трубки есть, есть и табак и аксессуары. Ничего там не покупал. Только потому, что все было.
Резюме: нет причин для отрицательной оценки этого места. Весьма вероятно, что кто-то там что-то купит, и будет рад.

----
Хватит пока? А то есть возможность еще штук 15 магазинов типа "traffika" сюда добавить. Но делать этого не буду, поскольку они уже не непосредственно в самом центре находятся, во-вторых, там трубки могут идти как сопутствующий товар, в-третьих, не во всех адресах/ассортименте 100% уверен.

Пока все,
Будете у нас, пишите заранее. Пиво здесь правильное. Есть очень правильное, даже. Только, как всегда, "места надо знать".

#25 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 10 July 2005 - 12:46 AM


4 вида gawith

Павел, было бы неплохо конкретизировать - Gawith&Hogarth или Samuel Gawith (хотя, судя по "Балкану", всё-таки первое).

Пиво здесь правильное. Есть очень правильное, даже.

Мне брат рассказывал: он в Польше спросил: "Какое самое лучшее пиво в Польше?" И ему ответили: "Самое лучшее пиво в Польше - чешское!"
Спасибо за коммент по магазинам. Соберусь в Прагу - есть, чем воспользоваться.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#26 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 10 July 2005 - 04:04 AM

Огромное спасибо, Павел!
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#27 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2005 - 03:40 PM


Павел, было бы неплохо конкретизировать - Gawith&Hogarth или Samuel Gawith (хотя, судя по "Балкану", всё-таки первое).

2Master: Не-не-не, именно про Samuel Gawith Balkan Flake речь у меня шла. Вот типа этого:
user posted image
Если говорить про пиво как сопутствующий аксессуар к трубке, то любое чешское разливное оставит впечатление (только IMHO надо смотреть, чтобы ИМЕННО ПЛОТНОСТЬ (а не градус, быть которого должно не более 4,5 %, - то, что выше - крепкие сорта (типа Primator некоторый)  была не менее 9-12 %. Это Gambrinus, сладкий и, строго на мой взгляд, попсовый Budwar, и наконец:
Pilsner Urquell - IMHO самое правильное пиво. Ибо технология правильная. И логически обоснованная.  

#28 getzpipes

getzpipes

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 209 Сообщений:

Опубликовано 12 July 2005 - 10:08 AM

Привет всем!
Пару слов об етом:
............
2. "Королевство трубок" (Kralovstvi dymek) - ул. Stepanska 19 (можно идти с Вацлавской площади, но тогда в гору, по стороне, где пассаж "Луцерна" (Lucerna), и дальше. Но лучше с ул. Водичкова (Vodickova) через пассаж Луцерна пройти насквозь. Но при этом можно заблудиться. Магазин представляет фирму "Karel Hingar the Pipe", это не распространенный Mostex, цены на трубки - что-то кажется дороже, что-то дешевле.
Табаки - ассортимент большой, примерно то же самое, что и в King Charles. Кому интересно, есть Peterson sp. res. 2004. Если присутствует продавец – мужчина в возрасте и в очках, то можете общаться. При солидной покупке дают какой-нибудь подарок типа ершиков, тампера, фирменного пакета и т.п. Только общение желательно осуществлять на чешском, хотя, судя по возрасту, русский он тоже должен понимать, но не факт. В любом случае, на пальцах (в хорошем смысле этого слова) объяснитесь.
...................
Продавец именуется Karel Hingar - the Pipe является nick name?! Найдете его каждой день после 16,30 на етом адресе. Знает много, только что не знаю если по руский понимает. Наверно да, но Чехи очень чуствительные на ету тему - Пражская весна они помнят.
Пока я знаю, магазин  "U krale dymek". Praha 1 - Hrad, Zlata ulicka, 17 уже не существует. Был в Праге  в прошлом году и Карел мне сказал что етот магазин закрывают.
Успех
Wish, visualize, believe, demand - let it happen - enjoy it!

Skype - getzpipes

GETZpipes studio

#29 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 12 July 2005 - 05:51 PM


Продавец именуется Karel Hingar - the Pipe является nick name?! Найдете его каждой день после 16,30 на етом адресе. Знает много, только что не знаю если по руский понимает. Наверно да, но Чехи очень чуствительные на ету тему - Пражская весна они помнят.
Пока я знаю, магазин "U krale dymek". Praha 1 - Hrad, Zlata ulicka, 17 уже не существует. Был в Праге в прошлом году и Карел мне сказал что етот магазин закрывают.
Успех

Вся чешская чувствительность на тему русского  - в основном "хорошая мина при плохой игре". - сугубо IMHO!!!
И если прибалтов я могу понять по-человечески, в конце-концов, 3-х их премьеров сэр Молотов поставил перед фактом (ультиматума),
то в отношении чехов действует фраза, обычно мной в таких случаях вспоминаемая: популярность немецкого сегодня и Райнхард Гайдрих. Посему в отношении меня на этом чувствительность заканчивалась, а сейчас по-чешски объясняюсь.
За информацию по магазину - спасибо, как и писал, сам там не был, но Ваше уточнение интересно.



#30 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 19 July 2005 - 02:21 PM

=ОТЧЕТливо из ПРАГИ=
(19 июля 2005 год)


Сейчас в Праге уже 11 вечера. Я целый день посещал все трубочные магазины Праги и вот что я могу поимхать, давя на клаву и попивая холодное пиво (не завидовать!). Обратите внимание, в то время, как нормальные люди откинули бы копыта и пили бы пиво, я сел за комп и строчу свое имхо, правда тоже с пивом. wink.gif Так что, честь мне и халва!

Ну, поехали по точкам...

Магазин Бэйкер Стрит (Baker Street) - ул. Celetna, 38, Praha 1. - первая точка, что я нашел. Самая крутая и навороченная точка в самом центре туристических маршрутов. Есть по несколько десятков трубок разных производителей, в том числе Йирса и Кршка. Очень хотел купить там чешскую трубочку (все таки первый магазин, что встретил), но даже Кршка за 150 баксов имела явные проблемы с аккуратностью исполнения. Трубку, за которую не жалко заплатить деньги я так и не нашел. Ошеломило отношение руководства магазина к покупателю. Магазин находится на жирной тур.трассе, а ВЕСЬ персонал ни гугу ни на каком кроме родного чешского. Кроме того, ни гугу в товаре тоже. Поражаюсь, зачем держать такой магазин в центре если ты не хочешь там ничего продавать? Может просто для отмывания денег? Ну да Бог с ним... По моей шкале оценок ставлю ему оценку АЦТОЙ!

"Кинг Чарльз" (King Charles) - ул. Штепанска 19, Praha 1.  - маленькая забегаловка, которая оказалась на Штепанской. Примерно 7-10 квадратных метра под завязку заполнено всем трубочным. Полно всего! Ассортимент табака самый большой из всех, что я видел. Трубки тоже есть. Аксесуаров - масса, шкафчики под трубки даже поместились. Женщина говорит только на чешском и ворчит постоянно, но вроде не обсчитывает.
ОТСТУПЛЕНИЕ: надо сказать, что довольно часто возникало впечатление от чешских продавцов: "Кого лешего ты приперся и отвлекаешь меня своими покупками..."
В общем, если бы я говорил по чешски, я бы наверное надолго бы застрял там, потому как полно всего. Короче говоря, нашел я там более менее приличную гладкую безфильтровую Йирсу кобровидного шейпа с намеками на пламя. "Всего" за 65 баксов. wink.gif Оценка: САМОЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО ДЛЯ ТРУБОКУРА!

"Королевство трубок" (Kralovstvi dymek) - ул. Stepanska 40 зря упомянули этот адрес, там почти ничего нет. Даже оценивать не буду.

Магазин "U Sherloka Holmesa" ул. Vodickova, Praha 1. Много всего, персонал тупой но немножко понимает на английском. По моей шкале оценок ставлю ему оценку ВТОРОЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО в Праге!

Магазин "Smoking land" - в универмаге "Kotva" Немало всего, но уступает двум лидерам. ТРЕТЬЕ ЛУЧШЕЕ МЕСТО в Праге!

Магазин Dunhill (Boutique Dunhill) Parizska 14, 110 00 Praha 1. если там и были что-то для нашего брата, то остались только зажигалки. Не рекомендую, просто нечего смотреть.

Траффика в пассаже "Луцерна" (Lucerna). Мало табаков (штук 20 всего) мало трубок (штук 50 всего и все что я смотрел - огорчили меня). Персонал говорит только на чешском, и желает тебя послать подальше. Лучше не посещать.

Резюме: Посетив всего три магазина в Праге, можно увидеть практически весь ассортимент табака и трубок, который поступает в Прагу.

Прошу учесть, что все это - мое имхо. Чем больше имхов, тем шире ассортимент мнений. Вот... Все! Полночь. Пиво допил. Пошел спать!  smoke.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#31 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 21 July 2005 - 02:00 PM

Мой планированный отпуск мэээдленно и плавно передвинулся с конца июля на конец августа sad.gif Так что встретится в Праге,к сожалению,неполучится.К моему искреннему сожалению.А за отчет по магазинам-спасибо.Я туда все равно доберусь smile.gif  

#32 jech

jech

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2005 - 03:29 AM

Zdes ya dayu link na stranicu so spiskom prazhskih magazinov. Stranica pravda na cheshskom, no adres mozhno ponyat.
http://www.volny.cz/dymka.tk/obchody.htm#praha

#33 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2005 - 06:18 AM


Zdes ya dayu link na stranicu so spiskom prazhskih magazinov. Stranica pravda na cheshskom, no adres mozhno ponyat.
http://www.volny.cz/dymka.tk/obchody.htm#praha

Спасибо большое. В августе буду проездом, в Праге.
А нет вариантов на английском языке? Часть текста можно и так прочитать но, к большому сожалению, не знаю, как читать некоторые буквы, а спросить не у кого.
smoke.gif  
С Уважением, Руслан !

#34 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2005 - 03:34 PM


А нет вариантов на английском языке? Часть текста можно и так прочитать но, к большому сожалению, не знаю, как читать некоторые буквы, а спросить не у кого.

По моему скромному убеждению, и читать особенно не надо, но можно (спросить можно в т.ч. у меня, если что беспокоит). Почему не надо:
-потому, что основной обзор по магазинам я давал, а уважаемый Georg написал отчет по своему впечатлению от посещения мест;
- также потому, что в целом резюме Georga насчет того, как понять, сколько и чего поступает в Прагу, соответствует действительности, т.е. объективно.
А читать статьи на чештине  можно и надо, будете знать чешский  smoke.gif  

#35 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 27 July 2005 - 05:10 AM

  

По моему скромному убеждению, и читать особенно не надо

biggrin.gif А зачем тогда было размещать эту ссылку? wink.gif  smoke.gif  
С Уважением, Руслан !

#36 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 28 July 2005 - 06:29 AM


А зачем тогда было размещать эту ссылку?

Если Вы прочитаете текст указанной ссылки, то увидите, что наименование магазинов, изложенное в ней, и наименование торговых точек, отраженное в т.ч. в данном треде, практически идентично. разница в том, что я еще и комментарии добавил, и актуальность (кстати, не только я, в этом принимали участие и многие респонденты форума) на настоящий момент этой информации. А Georg еще при посещении Праги многие из этих точек обошел, отразил свои впечатления, которые особенно ценны для тех, кто едет в Прагу "вслед за ним" в этом сезоне.
Далее, опять-таки исходя из личного опыта, не устаю наблюдать, как из года в год практически слово в слово информация (листинг), находящаяся на этой самой ссылке, "кочует" из одного чешского ресурса на другой, причем часто без привязки к дате.
В принципе, я тоже вместо обзора на русском языке мог "накидать" ссылок на чешском. А потом народ, посещая в первый раз город, с трудом рыская по незнакомым улицам и привыкая  к не совсем привычным названиям, гадает, где, собственно, тот магазин, который он видел на ссылке (выложенной на чешском ресурсе году так в 2000).
Я ничего против не имею разносторонней подачи материала, более того, как писал выше, только "ЗА" подобную практику:

читать статьи на чештине можно и надо, будете знать чешский

Правда, IMHO, я сам лично сначала прочитал бы весь тред, потом зашел по ссылке, сравнил бы информацию, подумал бы минуты три, а там, глядишь, что-нибудь и предпринял бы.
    smoke.gif  

#37 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 30 July 2005 - 03:17 AM

Согласен полностью с Павлом (The Pried Piper). Добавлю лишь, что Прага оказалась гораздо более трубочной, чем я ожидал и я натыкался на неплохие раскладки трубок и табака в различных шопинг центрах. Их довольно много в Праге и нету никакого смысла бегать по всем им. Достаточно посетить три магазина, которые Павел описал, а я выделил (см. сообщения ранее), чтобы купить все что можно.
И я приношу огромную благодарность Павлу за его работу и заботу о таких как я. Я занес весь текст его описания в свой смартфон и мне было очень легко найти все точки. Я потратил на трубочные дела минимум времени, а остальное время ушло на восхищение этим удивительным городом и культурой пражан.
Кстати, мои охи и ахи по поводу Праги можно увидеть здесь: http://pipe-club.com/index.php?q=node/317/
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#38 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2005 - 07:25 PM


Может, в России спрос на трубочные аксессуары не стабилен и торговцы вынуждены завышать цены, а может просто российские капиталисты сосут кровь трудового трубокура

Думаю, что, по крайней мере в крупных городах РФ спрос не менее стабилен, чем в той же ЧР. По ценам авторитетно сказать по отрасли не могу, но думаю, не последнюю роль играют Особенности Национальной Таможни. Ибо столкнулся с чешскими таможенниками и пошлинами недавно, второй раз глаза... blink.gif
А что цены в ЧР в рознице низкими кажутся относительно РФ, так понятно: оптовики-то европейские, или даже свои - низкие (или никакие) пошлины, практически нет поборов... Реальная конкуренция... рынок внутри страны маленький....

#39 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 17 August 2005 - 01:07 AM

Привествую Господа. Все, я снова на коне! (отпуска закончились)  sm_ura.gif
Сравнивая цены с Киевскими, Киевские во многом ниже. Например весь табак Петерсон у нас стоит $9, а в Праге - $11 Приличную трубку за $40 в Праге купить практически невозможно, а у нас - запросто в магазинах есть неплохие трубочки от ГГ. Так что все относительно и это нормально. Какие причины? Разные, но это не столь важно. Важна наша информированность о ценах в разных странах, не так ли, господа?  smoke.gif  
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#40 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 30 August 2005 - 07:39 PM

Блин, даже не знаю как поступить... Вроде бы жестокий оффтоп. Начинали с трубочных мест Праги, продолжаем о пиве и PDA+ GPS и как продолжаем! Сам Шериф (!) нарушает свои же правила. blink.gif

И чо делать бедному Армянину?  sm_nenau.gif
Может правильнее разбить тему? На тему о трубокурах (так мы и начинали), и тему "Как Шериф Прагу описал" и перенести ее в другой форум (Оффтоп, например).
Но тут мои полномочия как модера ограничены, никуда ничего перемещать не могу, посему прошу Шерифа самого разобраться в этом вопросе.  sm_loud.gif  
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото