Перейти к содержимому


Как отличить бриар от вишни и груши?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Gref

Gref

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2005 - 03:21 PM

Уважаемые, помогите пожайлуста. Как собственно отличить бриар от прочей древесины? Личные наблюдения подсказывают мне что у бриара, особенно недорого более мелкий рисунок древесины, так ли это?
PS
Поиском найти пытался, не вышло. laugh.gif  

#2 DmitryL

DmitryL

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 168 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2005 - 04:08 PM

Мне кажется, что достаточно один раз увидеть трубку из бриара и ее уже невозможно перепутать с другим материалом. По фактуре дерева, по плотности, весу, все разное. Может быть конечно ошибаюсь.

#3 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 23 July 2005 - 11:45 PM

В готовом изделии - трубке, проще всего отличить ИМХО по цене. Если трубка стоит больше $20, то это точно бриар.
Есть еще один способ. Думаю что в рисунке вишни ничего праздничного нет. Видимо поэтому все вишневые трубки, которые я видел, покрыты морилкой до черноты, т.е. на них не видно вобще никакого рисунка.
Это позволяет отличать вишню от бриара метров с 5, т.е. когда цифр на ценнике еще не разобрать ;-))
И еще - мне ни разу не попадался продавец, который пытался бы выдать вишню за бриар. Фрукты по моему опыту выдают друг за друга - про грушу говорят что это вишня, про вишню - это груша, про бук - это вишня и т.п.
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#4 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2005 - 02:32 AM


Как собственно отличить бриар от прочей древесины?

Кстати, хороший вопрос. Действительно, подходит новичок к прилавку (или женщина, желающая сделать подарок) и видит две черные рустированные трубки. Вот где какая? Цена не критерий - у меня есть грушевая по цене около 30 долл ручной работы.
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#5 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 24 July 2005 - 02:43 AM

Может я не прав, но по моему все "бриаровые бренды" более менее известны.
А трубку с "темным прошлым" брать не стоит. ИМХО.
Хотя, возможны исключения. sm_nenau.gif  
С уважением,Серж.

#6 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 24 July 2005 - 12:25 PM

Поэтому и развиты продажи БРЕНДОВ и авторских произведений. Мы платим за бренд, а на самом деле оплачиваем внегласную гарантию как определённого качества, так и материала.
У меня всего одна трубка осталась не брендированная. Было 5. Все остальные потрескались, сломались и т.д. Все кроме последней были не бриаровые.  
А вообще в данном деле не стоит скупиться. Скупой платит дважды. Я, после покупки трубки более высокой категории, без удовольствия курю "расходные" трубки.  

#7 Stiw

Stiw

    SPb Pipe Club photographer

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 946 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 24 July 2005 - 01:25 PM


Sparrow, дата сообщения:  Jul 24 2005, 09:45 AM
В готовом изделии - трубке, проще всего отличить ИМХО по цене. Если трубка стоит больше $20, то это точно бриар.
Есть еще один способ. Думаю что в рисунке вишни ничего праздничного нет. Видимо поэтому все вишневые трубки, которые я видел, покрыты морилкой до черноты, т.е. на них не видно вобще никакого рисунка.
Это позволяет отличать вишню от бриара метров с 5, т.е. когда цифр на ценнике еще не разобрать ;-))
И еще - мне ни разу не попадался продавец, который пытался бы выдать вишню за бриар. Фрукты по моему опыту выдают друг за друга - про грушу говорят что это вишня, про вишню - это груша, про бук - это вишня и т.п.

Не факт. Иной раз и бриар красят до черноты, если рисунок паршивый. И по цене можно пролететь, бывает плодовая трубка дороже $20. Если рисунок виден, то, конечно бриар сложно перепутать с иным деревом. В остальном только личный опыт и вопрос доверия к продавцу
wink.gif  
В Питере ты становишься местным, когда, увидев разведённый мост, говоришь не Ууух-ты, а вот Бл@!!!

#8 DIM@Xi

DIM@Xi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 776 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2005 - 01:34 PM

[quote=Леонтьев  Все остальные потрескались, сломались и т.д.  




         Экстрим - курение  biggrin.gif

                 Д. smoke.gif  
Эстетика диктует цены на трубки
"и не только"  (с) Бородин Ю.

" ими можно хвастаться " © Mammon
e-Bay в  Т-А

user posted image
user posted image
вкусные табаки (эйдж)

С уважением , ДИМЫЧ .

#9 Gref

Gref

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 24 July 2005 - 07:09 PM

Просто бывают случаи когда продавец просто не имеет представления из чего сделан его товар.smile.gif Вишневые трубки далеко не всегда чернят,и я не видел еще рустированных вишневых трубок, только буковые от ГГ... А всегда ли трубки из не из бриара более толстостенные?  

#10 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 24 July 2005 - 11:26 PM

2 DIM@Xi
(Экстрим - курение)
Одна вишня треснула в области чаши, видимо дерево было недосушенно, у второй таким же образом лопнул чубук. Одна, видимо груша, разболталась в чубуке - по неопытности сразу после курения разбирал и чистил... и т.д.


#11 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 July 2005 - 04:49 AM


Gref, дата сообщения:  Jul 25 2005, 05:09 AM
А всегда ли трубки из не из бриара более толстостенные?

Я бы сказал, что так должно быть, но не всегда так.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#12 yuri164

yuri164

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2005 - 06:05 AM


Gref, дата сообщения:  Jul 24 2005, 12:21 AM
Уважаемые, помогите пожайлуста. Как собственно отличить бриар от прочей древесины? Личные наблюдения подсказывают мне что у бриара, особенно недорого более мелкий рисунок древесины, так ли это?


1. Согласен с DmitryL, один раз увидев перепутать достаточно сложно.
2. Если трубка гладкая, то как правило на "фруктовых" трубках видны отдельные "годовые"слои древесины. Их можно обнаружить даже если трубка окрашена темной морилкой, но не лакирована.
3. Если трубка рустирована полностью, то как правило такую прямослойность древесины можно обнаружить на срезе чубука.
4. Можно просто постучать легонько по чаше трубки (внутри), например, ложечкой тройника. Бриар, поскольку он тверже, то соответственно, как бы звонче, а вишневые имеют более глухой  (деревяный  biggrin.gif ) звук. Надеюсь поняли, что хотел сказать?  biggrin.gif
5. Ну и цена, конечно.
  
Бриар – корень древесного дерева. (с) "Афиша".

#13 Gref

Gref

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 26 July 2005 - 04:58 PM

Видел, поверьте, и не раз, и бриаровые и фруктовые, и буковые. Причем, все вышеозначенное не только видел но и  smoke.gif ! Просто есть у меня две трубочки идентификация коих суть есть для меня проблема.

#14 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 27 July 2005 - 08:09 AM


Gref, дата сообщения:  Jul 27 2005, 05:58 AM
Видел, поверьте, и не раз, и бриаровые и фруктовые, и буковые. Причем, все вышеозначенное не только видел но и  smoke.gif ! Просто есть у меня две трубочки идентификация коих суть есть для меня проблема.

Ну если Вы их того,  smoke.gif , то насколько я помню (могу ошибаться), корифеи говорили о привкусе "фруктовых" трубок. Толи горчинка, толи еще что... huh.gif
Можно поискать об этом на форуме.
С уважением,Серж.