Перейти к содержимому


Caledonian Original Navy Cut Melange №499


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 October 2005 - 02:33 AM

Caledonian Original Navy Cut Melange №499
A&C Petersen (Scandinavisk Tobakskompagni - Nordisk B.A.T.)

A very special, fine and aromatic flake tobacco, consisting of six exquisite Virginia grades, seasoned with real Louisiana Perique. The flakes burn evenly, fills the pipe easily and envelopes the smoker in a delicious aroma.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#2 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 25 October 2005 - 02:50 AM

Крепость : 5
Влажность : 4
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 5
Вкус до половины : 4
Вкус после половины : 6
Температура горения : 5
Скорость горения : 4


Впервые я попробовал этот табак пять лет назад в Праге. Среди огромного ассортимента тамошних табачных магазинов меня привлекали неизвестные смеси, и я сразу взял с полки несколько разных банок. Одна из них была круглая темно-синего цвета - Caledonian Original Navy Cut No. 499.
В тот же вечер, сидя в пивной “U Pizduha” в Жижкове и сладко икая от съеденных кнедликов и нескольких кружек превосходного пльзеньского пива, я впервые попробовал этот флейк. В первый раз он меня несколько разочаровал – показался каким-то безвкусным, плоским и скучным. Однако, через пару дней, когда я решил возобновить попытку, он меня приятно удивил. Табак немного подсох, запах стал более насыщенным, добавилось крепости, явно чувствовалось присутствие перика. Возвращаясь домой, в сумке я вез много маленьких синих баночек.
В свое время я и понятия не имел о марке Caledonian. Мое внимание привлекла упаковка, а если быть точнее - ее форма. Прежде я не встречал флейков в круглых банках, и мне непременно хотелось заглянуть вовнутрь. Внутри оказалось две аккуратно сложенных узких стопки флейков. Пластинки были несколько спрессованы и отделялись друг от друга с некоторым усилием. Запах из банки чем-то напоминал рождество – табак слегка отдавал глинтвейном. Характерной чертой этой смеси, как мне кажется, является умеренная крепость при сохранении приятной остроты.
Максимального вкуса смесь достигает ближе к концу банки. Зная это, я обычно открываю банку и начинаю курить лишь через 2-3 дня. За это время с табаком происходят какие-то таинственные метаморфозы, и он становится значительно лучше. Аналогичное явление я наблюдал и с другими смесями – с MB Dark Twist и Dunhill De Luxe Navy Rolls, хотя это, безусловно, субъективно.
Если сравнивать эту смесь с другими флейками, скажем Mac Baren Virginia Flake, то я бы отдал предпочтение Caledonian – при аналогичной крепости в ней гораздо больше вкуса.
Смесь отлично курится как с фильтром, так и без него. Горит сравнительно медленно, ровно. Сгорает полностью, превращаясь в тонкий светлый пепел.

Обзор написан в 2003 году. Рецептура табака с тех пор несколько изменилась. Теперь перик в него не добавляют (информация получена от производителя).

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
С уважением, Дмитрий

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 25 October 2005 - 03:08 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 9
Вкус после половины : 9
Температура горения : 4
Скорость горения : 5


Запах: насыщенный, сушёного инжира и кисловато-острый.

Цвет:  от насыщенного коричневого до тёмно-коричневого, попадаются жёлтые ленты Виржинии.

Набивка трубки: табак легко набивается в трубку – хоть в размятом виде, хоть в виде рулетиков, т.е. их не сложно крутить.

Вкусовая группа: английская.

Крепость: 4-5  из 10.

Вкус: отличное соответствие запаха и вкуса. Виржиния несколько прямолинейна, но не груба. Присутствуют травные полутона, сладковатый фруктово-инжирный тон. Перика не много. Даёт знать о себе немного жёстким вкусом, чуть острым, слегка кисловатым, с древесным полутоном. Первые несколько пыхов лёгкие, нежные на вкус. Смесь быстро набирает насыщенность вкуса немного выше среднего и держится на протяжении всего курения. Вкус не ломается на протяжении всего курения.
Возможно табак немного подслащён.

Запах из трубки после курения и проветривания лёгкий, соответствующий вкусу смеси.

Пепел: серо-белый.

Особенности процесса курения: табак горит равномерно, трубку не греет. При увеличении темпа прихватывает язык.

Для кого: думаю, что подойдёт многим. Хорош для новичков с целью знакомства со смесями Виржиния/Перик, для повседневного курения любителям натурального табака, для курильщиков переходящих с сигарет на трубку, а пробовать рекомендуется всем.

Мнение окружающих: некоторым нравится, а в целом нейтральное.

Недостатки: нет. Как пожелание: хочется немного более витиеватого вкуса Виржинии.

Достоинства: ровный процесс горения табака без затухания, хорошая плотность вкуса при невысокой  крепости. Распробовать этот табак может каждый. Отлично курится из трубок любых конфигураций в размятом виде.

Мои предпочтения: всегда и везде. Отличный добротный табак неэкспертного уровня без заморочек. Английская классика в датском исполнении.


Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев