Перейти к содержимому


Очистители воздуха


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
140 ответов в теме

#21 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2005 - 07:51 AM


Georg, дата сообщения:  Oct 28 2005, 02:52 PM
Дым, давно пользуюсь и очистителями воды и воздуха. Очиститель воздуха само по себе недостаточен. Нужен еще увлажнитель (особенно зимой).

Ионизатор в кондиционерах забавен, но не более.

Вот самый эффективный очиститель воздуха... ($600-700) (Цептер отдыхает)

А вот самый эффективный увлажнитель воздуха... ($300-500)

Обеими пользуюсь давно и успешно. Могу смело рекомендовать. За меньшие деньги можно купить только муляжи. smile.gif

Пользуюсь еще и эффективным ионизатором воздуха. Но лучшее решение пока не нашел. Он загрязняет все поверхности молекулами дыма и пыли (стены чернеют).

Georg,
Если позволите, добавлю коментарий.
У меня тоже пара таких Дайкинов.
В режиме курение-и-одновременная-очистка они не справляются даже в тандеме.
Хотя просто почистить воздух у них получается.

Увлажнитель.
Я использую Swiss-O-Air, испарительного типа. Так вот в сутки у меня они (2шт)  расходуют в морозные дни до 8 литров (!).
И еле догоняют до 50% (Хотя надо сказать, что исходно квартира какая то ненормально сухая).
Боюсь что Вента испаряет не так чтобы сильно. Не всем подойдет.

И еще.
Приточно-вытяжная вентиляция имеет катастрофический недостаток: начинаешь курить как отвязанный, просто не остановиться  sm_help.gif  

#22 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 28 October 2005 - 07:53 AM

А зачем нужен увлажнитель? Очиститель удаляет из воздуха влагу?
С уважением, Дмитрий

#23 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 28 October 2005 - 07:59 AM


Dym, дата сообщения:  Oct 28 2005, 04:39 AM
Мне Daikin тоже с самого начала приглянулся. Во сколько его обслуживание в год обходится?

А я разговаривал с представителем этого производителя, так он сам мне сказал, что лучше взять Мицубиши. Я и кондиционер не стал у них брать. Тоже отговорили. Сказал, что стыдно другу это впаривать. Взял тот же Мицубиши. Может правда стоит увлажнителем обзавестись дополнительно? Хотя я тоже пока не совсем понимаю зачем он нужен.  

#24 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2005 - 08:19 AM


Dym, дата сообщения:  Oct 28 2005, 05:53 PM
А зачем нужен увлажнитель? Очиститель удаляет из воздуха влагу?

Если Вы не чуствуете дискомфорта напр.
Першение в горле
Сухость в носу
Повышенная сухость кожи и ладоней
Неприятные ощущения в глазах
То он Вам и не нужен...

Вообще это больше нужно нашей прекрасной половине - для сохранения красоты и свежести   smile.gif  

#25 varkot

varkot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 387 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2005 - 08:20 AM


Georg, дата сообщения:  Oct 28 2005, 10:52 AM

Вот самый эффективный очиститель воздуха... ($600-700) (Цептер отдыхает)

А вот самый эффективный увлажнитель воздуха... ($300-500)

Обеими пользуюсь давно и успешно. Могу смело рекомендовать. За меньшие деньги можно купить только муляжи. smile.gif


Георг, в Киеве я Venta не обнаружил. Или плохо искал? wink.gif Кстати, с увлажнением они как справляются?  

#26 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 28 October 2005 - 08:25 AM


Dym, дата сообщения:  Oct 28 2005, 05:53 AM
А зачем нужен увлажнитель? Очиститель удаляет из воздуха влагу?

В какой-то мере - да, но главное не это.  Влажность в квартире существенно понижается с началом отопительного сезона , а летом при использовании кондиционера.

#27 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 28 October 2005 - 08:27 AM


Little Muk, дата сообщения:  Oct 28 2005, 04:51 PM

В режиме курение-и-одновременная-очистка они не справляются даже в тандеме.
Хотя просто почистить воздух у них получается.


А чистить фильтры пробовали? В зависимости от загрязнения воздуха, их приходится чистить не так редко, особенно плазменный. wink.gif



Я использую Swiss-O-Air, испарительного типа. Так вот в сутки у меня они (2шт)  расходуют в морозные дни до 8 литров (!).
И еле догоняют до 50% (Хотя надо сказать, что исходно квартира какая то ненормально сухая).
Боюсь что Вента испаряет не так чтобы сильно. Не всем подойдет.


Испаряет нормально. Надо просто модель помощнее взять.

Количество воды зависит от сухости воздуха. В отапливаемом помещении зимой влажность воздуха такая же как в полдень в пустыне Сахара. Так что увлажнитель может и 20 литров в день выжрать.

У меня постоянная влажность - 60%, Вента замкнута к электрическому прибору, который включает и выключает его в зависимости от установленной влажности.

Если есть варианты лучше Венты и Дайкина - назовите их и я посмотрю тех.описание. Люди вон даже не знают зачем им влажность поддерживать. wink.gif

В любом случает, человеку был нужен конкретный совет конкретного пользователя - свое имхо я высказал обоснованно и со ссылками на тех.возможности приборов.
Added:

Георг, в Киеве я Venta не обнаружил. Или плохо искал?  Кстати, с увлажнением они как справляются?


Венту я покупал три года назад еще в Германии. Полгода назад они появились в ЦУМе, там где чайники, холодильники и прочее, на первом этаже. Раньше цены на них были не подойти, а сейчас вроде нормальные. Классная штука (респект немцам).  Устроена просто и рабочает как часы. Ничего покупать и заменять не нужно. Все мои друзья уже пользуют не первый год.
Единственный минус - объективный - жрет много воды. Посему, единственный выход - датчик влажности прикупить у тех же немцев и тогда он сам будет решать когда и как включаться. smile.gif

А Дайкин изначально с искусственным интеллектом сделан. Главное, датчики запаха и пыли вовремя чистить, а то слепнет и тупеет. Ну и конечно часто промывать фильтры под водой. И раз в семь лет купить рулон титанового фильтра.
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#28 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 28 October 2005 - 09:14 AM

У меня температура батарей зимой около 30, поэтому от недостатка влажности я особо не страдаю. В Киеве вообще влажность довольно высокая. Я в Германии у самого моря жил, так даже там воздух  не такой влажный, как в Киеве. smoke.gif  
С уважением, Дмитрий

#29 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 28 October 2005 - 10:02 AM

Georg, Oct 28 2005, 06:27 AM


А Дайкин изначально с искусственным интеллектом сделан. Главное, датчики запаха и пыли вовремя чистить, а то слепнет и тупеет. Ну и конечно часто промывать фильтры под водой. И раз в семь лет купить рулон титанового фильтра.

В Мицубиши точно такая же система. И датчики пыли, и запаха. Полностью аналогичная система фильтрации, ионизации, удаления запахов. Тут ещё и режим "антипыльца" для аллергиков. Даже форма похожа.  И стоимость в рознице аналогичная. Я просто покупал по входной цене. Может я просто слишком требователен...


#30 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 28 October 2005 - 02:29 PM

Миша, а точное название модели скажешь? Я поищу в Сети тех.описание.

Дайкин я искал много по всему миру. Самое дешевое - $500
Доставка и прочий гемор, вот я и решил брать его тут. Но если твой япошка умный - он тоже у меня поселится. wink.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#31 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 29 October 2005 - 06:01 AM


Georg, дата сообщения:  Oct 28 2005, 12:29 PM
Миша, а точное название модели скажешь? Я поищу в Сети тех.описание.

Дайкин я искал много по всему миру. Самое дешевое - $500
Доставка и прочий гемор, вот я и решил брать его тут. Но если твой япошка умный - он тоже у меня поселится. wink.gif

Air purifier CT 456 DE BIO HEРА. По моему он на официальном сайте у них есть. Вчера провёл "эксперимент" выкурил за вечер в комнате 16 кв.м. три трубки. Очиститель стоял в режиме авто, т.е. сам должен был реагировать на запахи. Последнюю трубку докурил в 23.00. Утром в 8.00 запаха не ощутил, но табак был Ларсен Мелоу енд Тейсти и Петерсон Сансет Бриз. Они не "вонючие" для окружающих. Так что тут можно и ошибиться.
Обычно я курю в зале и очиститель у меня тут стоит, а он у меня объеденён с кухней и прихожей, так там метров под 40 кв. будет. Тут запах табака остаётся долго.

#32 zDot

zDot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 29 October 2005 - 01:43 PM


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Oct 29 2005, 04:01 AM

Вчера провёл "эксперимент" выкурил за вечер в комнате 16 кв.м. три трубки. Очиститель стоял в режиме авто, т.е. сам должен был реагировать на запахи. Последнюю трубку докурил в 23.00. Утром в 8.00 запаха не ощутил


Да, я тоже иногда покурю на кухне до 23-х, форточку приоткрою совсем немного и к 8-ми утра запаха тоже нет smile.gif


#33 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 29 October 2005 - 03:00 PM

Очень оригинальный и "остроумный" ответ!
Вопрос не в том, что через открытое окно комната не проветривается, а в том, что зачастую, из-за некоторых вопросов нет возможности нормально и постоянно проветривать помещение. У меня можно каждый день при проветривании стирать порядочный слой пыли с подоконников от дороги и от шахтных вентиляторов (проблемма всего Донецка). Мне очиститель нужен не только, чтоб от дыма избавляться.

#34 zDot

zDot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 129 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2005 - 11:41 AM

Михаил, ни коим образом не хотел огорчить Вас своим "остроумным" ответом. В Москве нет "шахтных вентиляторов", это мое упущение... (В смыле, не устанавливать шахтные вентиляторы, а просто я не  подумал об этом..., извините.)
Я просто исходил из изначального вопроса "Захотелось себе завести устройство, позволяющее курить в помещении, не напрягаясь." ...  "В идеале хотелось бы девайс, чтобы кнопочку нажать, и запаха нет, но похоже за разумные деньги эта мечта неосуществима, а промышленный фильтр устанавливать совсем не хочется."
Я бы, тоже хотел бы иметь такое устройство и как правильно сказанно: "за разумные деньги". Согласен, что понятие разумности относителено. Но, я не уверен, что эти дайкины и митсубиси справляются так с табачным дымом, за короткий срок и начисто.
Дело не в деньгах (разумных), дело в эффективности. А то получится, что дешевле будет выкупить квартиру у соседа и устроить там курительную..  Извините, но это мое мнение.
Буду признателен, тем кто то подскажет такой девайс, который реально может удовлетворить вышеизложенные требования (нууу, пожелания, если быть скромнее... wink.gif  )...
Извините, если опять был не прав... Молодой ишшо...
С уважением, ко всем уважающим, Алексей.

#35 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 31 October 2005 - 12:24 AM

Спасибо, Михаил за модель.
Вот ее адрес
А вот рекламная брошюра

Ну, давай сравним.

Первое:
Тебя немного накололи с ценой. Он стоит в СРЕДНЕМ $300 (а не $600-700)

Второе. Этот аппарат - типичный HEPA очиститель с дополнительным плазменным фильтром. Т.е. три степени очистки: предварительный, HEPA и плазменный.
Основной недостаток: HEPA фильтра. Быстро загрязняется и эффективность падает на 80-90% в течении 3-4 нескольких месяцев.

Теперь давай сравним с Дайкином.

к-во фильтров у Дайкин: 6 - предварительный, рулонный, фотокаталитический, плазменный, ионизирующий, УФ обеззараживание
к-во фильтров у Мицубиши: 3 - предварительный, HEPA и плазменный

к-во отдельных сенсоров у Дайкин: 2 (пыль, запах)
к-во отдельных сенсоров у Мицубиши: 1 (пыль)

Направление всасывания грязного воздуха  у Дайкин: 4
Направление всасывания грязного воздуха  у Мицубиши: 1

Количество режимов работы у Дайкин: 6 (5 ручн, 1 автомат)
Количество режимов работы у Мицубиши: 3 (2 ручн, 1 автомат)

Покупка заменяющих фильтров у Дайкин: раз в семь лет (цена каждого $50)
Покупка заменяющих фильтров у Мицубиши: два-три раза в год (цена каждого $80)

Розничная цена Дайкин: $700-800
Розничная цена Мицубиши: $300-400

Я уж молчу об уровне шума. Очистители с HEPA фильтром должны использовать мощный вентилятор и шумят довольно ощутимо. Я около 5 лет пользовал очиститель воздуха тройной фильтрации с HEPA фильтром от итальянского производителя Delonghi.
Дайкин не шумит вообще, только звук быстро двигающегося воздуха.

Я все это написал только для одного: я сторонник фактического материала, а не эмоций и стараюсь отвечать за каждое свое слово.
В частности, я этим подтвердил, что очиститель воздуха дешевле $500 в рознице - это малоэффективное устройство и что Дайкин, на сегодняшний день, самый эффективный очиститель воздуха в бытовом классе. Если я не прав, поправьте меня, но не голословно.

Миша, еще раз спасибо за название модели. Я даже не знал, что Мицубиши изготовляет очистители отдельным блоком. smile.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#36 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 31 October 2005 - 05:07 AM

Домашние воздухоочистители расчитаны на нормальный цикл воздуха в жилом помещении при условии, что иногда в нём могут покурить. В таком духе мне ответили все производители этих устройств (проффесионально занимался системами кондиционирования и вентиляции). Для курилки необходима принудительная вентиляция. Т.е. когда помещение проветрено, то для доп. эффекта можно задействовать очиститель воздуха. И только после всего этого ионизатор (приборчики довольно нежные).
И всё равно, как ни крути, книги, мягкая мебель, ковры и пр. пропитываются запахом табачного дыма. Курильщик считает, что место где он курит после капитального проветривания/очистки не пахнет табаком. Но стоит там появиться некурящей женщине ... "Табачищем прёт!" Проверено десятки раз. Таков мой реальный опыт.
Был однажды прикольный случай. Купил один мэн очиститель воздуха в нашей фирме (на тот момент "в нашей"). Сам уехал в Москву. Подарил его другу. Поломка. Друг увидел "наши" адреса и телефоны позвонил. Сказал, что наш очиститель "г". Стандартный совет обратиться в гарантийный сервис. Сообщили ему московские телефоны. Но Мужчна построил гарантийщиков, сказав, что есть закон о правах потребителя ... Те сказали "ок", но если поломка по вашей вине, то Вы платите за всё, в т.ч. и за выезд.
В это время. "Наши" ребята возвращались с учёбы из Гон-Конга и прихватили собой китаёзу (ведущий инженер с завода производителя) в гости. Звонят они, рапортуют о прибытии в стоилцу нашей Родины, Москву. Секретарша с ними болтает:
- Лёх, представляешь, какой-то гад купил у нас очиститель, а теперь его друг кроет нас матом из Москвы. Уже "гену" позвонил, представляешь? ... ваааащеее ... !!!
Китаёза услышав такой разговор подпрыгнул от радости:
- Я осеня хатела бы увидеть куда поломалася ...
Достал этот китаец! "Наши" нехотя двинули к клиенту. Встретил их большой и толстый дядя. Небольшой кабинет. Огромная сигара в зубах и дыму хоть топор подвешивай.
- Васа устройства нада выключать - сломается.
- Слышь, я тебя выключу!
- Эта тозе самая сто кастёра разводить ... (улыбается)
Ребята не спасовали. Ни один мускул на лице не дрогнул в "доброжелательной улыбке". Вобщем уважили клиента тем, что приехали какбы специально для него аж из Нижнего Новгорода и вот даже "представителя" приволокли с собой. Кончилось дело тем, что предложили дядьке сделать систему вентиляции в кабинете. Клиента "отдали" старшим нашим товарищам из Москвы. Чем дело кончилось не знаю.
"Наши" выходя из кабинета:
- И чё ему, окно что ли впадлу открыть ... ?! smoke.gif
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#37 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 31 October 2005 - 08:39 AM


Буду признателен, тем кто то подскажет такой девайс, который реально может удовлетворить вышеизложенные требования (нууу, пожелания, если быть скромнее... wink.gif )...

Вытяжной вентиляторbiggrin.gif , чем и удовольствовался. Провел гофротрубу от домовой вытяжной вентиляции, вмонтировал  вентилятор в стену персонального святилища и провел провода к выключателю под рукой - только это и есть счастье rolleyes.gif  smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#38 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 31 October 2005 - 09:08 AM

Дымоход надо чистить время от времени и сам вентилятор тоже, а то бывает дунет в обратную сторону ветерок ... запашок тот ещё! smoke.gif Да и прирастатают табачные смолы накрепко, смываются плохо, если не чистить.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#39 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 31 October 2005 - 09:19 AM


сам вентилятор тоже, а то бывает дунет в обратную сторону ветерок ... запашок тот ещё

Надо с обратным клапаном ставить  umnik.gif , ну и чистить конечно тоже  

#40 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 31 October 2005 - 09:36 AM

А ваще... (мечтает) если уж самое эффективное и дешевое решение - это курить на свежем воздухе, никуда не спеша, под песни соловья и шелест листвы.  smoke.gif  
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото