Перейти к содержимому


Ароматизация на дому


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
202 ответов в теме

#41 besed

besed

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 212 Сообщений:

Опубликовано 19 February 2005 - 08:56 PM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 19 2004, 06:53 AM

...Ломаете зёрна пополам и в табак их. На 50 гр. табака вполне хватает 15 зёрен. Выдержать лучше пару месяцев. Вкус будет более стойкий, но и через пару неделек Вы ощутите аромат и вкус кофе. Предупреждаю, что получается тот ещё "наркотик" - табак кажется крепче и "даёт по мозгам". Эксперимент ставил с Петерсоновским Шерлоком. Так что эксперименты ставить лучше после ужина. smile.gif
Аромат кофе летучий и поэтому выдерживать лучше не менее 2-х недель - это минимум.


blink.gif Попробовал... Покидал зёрна в "никакой табак" (есть такая дежурно-НЗ-шная банка, куда ссыпаю всё). Потом забыл о зёрнах. Как-то закурил - глаза на лоб - вкус горелого матраца!!!  ohmy.gif Оказалось, я вместе с табаком зёрна курил! Вывод - не забывайте потом "ароматизаторы" отсеивать  umnik.gif , а то "...получается тот ещё "наркотик"- табак кажется крепче и "даёт по мозгам" biggrin.gif  
Последнее время я перестал   курить  табак, а только   нюхаю дым...
Кажется, меня здесь просто подсадили на более дорогой наркотик...
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Беседин


"После того как Швейка основательно обыскали и ничего, кроме трубки и спичек,
не нашли, вахмистр спросил:
- Скажите, почему у вас ничего, решительно ничего нет?
- Потому что мне ничего и не нужно!"
.  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .  .    ©.Я.Гашек

#42 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 21 February 2005 - 07:56 AM

Валялась у меня пачка Malthouse. Долго пролежала. Вчера наводил порядок в кладовке ... нашёл. Табачок практически высох, но в пыль ещё не крошился - её и так достаточно в кисете. Посмотрел остатки недокуренного. Бормочу себе под нос:
- Holly's Discovery. Почти высох. И почему я его не докурил? Классный ведь табачок был ...
- Тэээкс. Остатаки Penzance. Эти пару грамм можно и так выкурить, но пусть ...
- Ещё чуток красной Виржинии ... Эту-то я точно докурю!

Что получилось:
Malthouse ~ 45 гр.
Holly's Discovery ~ 12-15 гр.
Penzance ~ 5 гр.

Поскольку первые два табака пересохли, нужно их увлажнить. Берём мелкое сито и насыпаем в него табак, предварительно смешанный. Кипятим воду. Перед закипанием кидаем туда веточку мяты ... На этом ароматизацию я решил закончить. В пару держим сито с табаком, но не слишком низко чтобы табак не промок. Время от времени помешиваем табак, контролируя влажность. Большая часть табачной пыли высыпалась в воду. Высыпаю табак на лист бумаги. Даю остыть и перекладываю табак в тару. Забываю про него на пару месяцев.
Пробуем. Получился "мобильный" такой табачок, т.е. в любом месте в любое время. Выраженный вкус данпайповской Латакии (только круглее), ореховый полутон, несколько грубоватый древесно-травный тон. Мятный тон прорисовался на последней трети чаши травянистым холодком.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#43 Guest_Sergio_*

Guest_Sergio_*
  • Guests

Опубликовано 10 March 2005 - 05:21 AM

Хочу своим опытом домашней ароматизации поделиться.  Знакомый раньше моряком был и сказал, что в загранке ароматизированные табаки покупали. Но была тетка знакомая, которая продавала табак "Капитанский" (где она его брала не знаю  sm_nenau.gif ). Так вот брал я этот табак пересыпал в плотный пакет полиэтиленовый, такой чтоб без дырочек, ну почти герметичный, добавлял чайную ложку коняку, пару ягод чернослива (кураги, вишен сушеных или прочих сухофруктов), завязывал все это плотненько, выдавливая воздух из пакета и в теплое местечко. Недельки на полторы две и готово. Аромат и вкус получался приятный. Выше писали, что чернослив киснет, но я такого не замечал.
Сейчас может и не курил бы такое, но в то время (1999-2000 г.г.) для меня это было супер. Сейчас как-то проще зайти и купить такой табак, который хочется или знаешь, да и отошел я как то от ароматизированных табаков. smoke.gif
И вобще: если люди делают, эксперементируют - это хорошо. Если звезды зажигаются - значит это кому-нибудь нужно!


#44 Doctor_ff

Doctor_ff

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 243 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2005 - 05:33 AM

2Sergio

Вы случайно с господином Ширвиндтом не советовались??? Кстати, не помню, чтоб в 1999-2000 были проблемы с нормальными табаками...
Все относительно...

#45 Guest_Sergio_*

Guest_Sergio_*
  • Guests

Опубликовано 10 March 2005 - 05:45 AM

Случайно не советовался. Да и специально тоже. biggrin.gif
Я в то время, сразу после выпуска из военного училища, служил в части, что не далеко от Киева находится. А служба, знаете ли очень, много времени занимала, и по Киеву мне тогда не часто гулять доводилось. sm_hangman.gif Хотя сам родился и вырос в Киеве. Знал тогда только одну точку, где табаки можно было хорошие купить - возле Софиевского собора. А от моего батальйона до Софиевского собора - пахать и пахать. Вот и покупал на ближайшем ко мне месте такой табак как Капитанский. А до ароматизации сам додумался - если есть ароматизированные табаки значит их можно и самому ароматизировать. sm_ura.gif  

#46 Mr_Cloud

Mr_Cloud

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 195 Сообщений:

Опубликовано 10 March 2005 - 06:30 AM

Купил как то польстившись на дешевизну (185р.) Alois Poschl "Exclusiv Sherry & Cherry" 50 g И что то как то он не пошел совсем, нарезка мелковата, запах не очень, ни шери ни черри не ощущалось практически...  unsure.gif в общем кандидат "на дачу/на полку"...
У Дмитрия на табачок.ру купил Cornell & Diehl Perique Granulated 50 g, пересыпал в Ларсеновскую банку Exclusiv Sherry & Cherry и добавил туда перика 5-7%  от объема, полежало недельки 2-3 и совсем другой табак! Крепости конечно добавилось, но какой вкус, аромат!  laugh.gif Sergey курил, ему понравилось.  smoke.gif
user posted image

#47 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 07 November 2005 - 01:29 AM

Хочу поделиться своим опытом де-ароматизации, так сказать.
Имеем: свежевскрытый кисет МБ Оригинал Чойс, набор пробников от Погара. Ни то ни другое курить не смог sm_hangman.gif .
Прочитав эту веточку, беру это всё смешиваю, пропариваю в марле над меллисой (типа мяты). Стерилизую баночки из-под детского пюре, на дно ложу поломанные зёрна кофе, завёрнутые в марлю. Ещё горячий табак плотно топчу в банки и закрываю. После остывания крышки даже вмялись от сжатия воздуха - значит плотно закрыл, есть вакуум biggrin.gif
Духан на кухне дооолго стоял.
Всё это я проделал в марте. И забыл. Тем более пришла посылка от кНоксов.
Прошло полгода. Латакия уже поперёк горла (только не убивайте picon285.gif  biggrin.gif ) Разыскиваю я эти баночки. Открываю одну (надо сказать с надеждой). И, о Чудо, Погарский ароматизатор выветрился, МБ отдушка пропала. Закуриваю. Нормально. Покурил всё, без отвращения.
user posted image Skypename: evgkolen

#48 CHUCKY

CHUCKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 18 April 2006 - 01:18 AM

На работе, в ящике стола обнаружил грамм 10 свит ароматик(ларсен) высохший напрочь.
Пил зеленый чай и думал чем бы увлажнить. А когда допил, просто взял спитой пакетик, отжал его, да и в банку.
Через пару дней покурил этот чифир и даже не без удовольствия, и запах и вкус зеленого чая - необычненько так.

#49 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 18 September 2006 - 04:52 AM


VIST, дата сообщения:  Sep 18 2006, 02:12 PM
Александр Васильевич, понимаю, что вопрос не совсем по теме, но очень интересно.
Каким образом ароматизировали?
Поподробнее технологию.  picon285.gif  Если можно.
Может сразу в правильном топике.

Ароматизировал купленным на рынке имбирным корнем ларсеновский "Old Belt".
Ломтик имбиря положил на пару часов в коробочку из-под "University Flake" с "Old Belt". Потом попробовал покурить. Первое впечатление - неоднозначное. Табак приобрел аромат имбиря, в запахе из банки аромат имбиря также ощущается. Вкус довольно приятный, но это уже не "Old Belt", точнее, не совсем он. Появился приятный привкус имбиря и некоторая пряность во вкусе. Но истинный вкус вирджинии, как мне кажется, отошел на второй план. Да и что касается пряности во вкусе, то мне, пожалуй, более по душе натуральная (табачная) пряность Kentucky или, скажем, перика. Да и вкус чистого "Old Belt", пожалуй, лучше (может, просто потому, что я к нему уже привык и он мне нравится).
Затем остатки табака смешал с чистым "Old Belt" из только что откытой банки в соотношении 1:1 и оставил на сутки. Затем набил трубочку, выкурил - совсем другое дело! Вкус "Old Belt" по-прежнему на первом плане, но к нему, как мне показалось, добавилось сладости и немного кислинки имбиря, ну и легкий, ненавязчивый аромат имбиря, не заслоняющий аромат вирджинии. Выкурил еще две трубочки с удовольствием.
Да, курил из трубок с формой чаши Dublin. По моему, это наиболее подходящие трубочки для "Old Belt".
Потом "подверг ароматизации" целиком банку "Old Belt", оставив ломтик имбиря в ней на ночь (часов на 7-8). Утром табак перемешал и еще сутки не трогал. Затем банку "ароматизированного" перемешал пополам-напополам со свежей банкой "Old Belt", оставив на неделю в плотно закрытой стеклянной банке. Попробовал покурить. Результат аналогичный. Сейчас, практически, "Old Belt" только с имбирем и курю, понравился. Но важно не переароматизировать, т.е. ароматизация должна быть очень легкой, а для этого лучше всего уже ароматизированный табак смешать с чистым.

Вывод: мне, пожалуй, по душе такой слегка ароматизированный "Old Belt", и вкус вирджинии остался, и общее впечатление от табака очень приятное. Но "ароматизация" должна быть легкой и ненавязчивой. В противном случае, имбирь со своей пряностью и ароматом заслонит табачный вкус вирджинии. Ну и рекомендовать подобные эксперименты осмелюсь, пожалуй, только тем, кому нравятся ларсеновские табаки и кто не испытывает отрицательных эмоций от "Mellow Mixture", который, как известно, ароматизирован имбирем.
Пробовал еще так же "ароматизировать" ларсеновский "1864" - курить можно, но это уже не "1864", но и нельзя сказать, что табак испорчен. Но поскольку "1864" мне нравится как таковой, то мой вывод - не годится!

Возможно, ароматизация имбирем может оказаться удачной и для других "сладких" табаков, как мне показалось. Например, можно попробовать ванильные смеси, но у меня под рукой не оказалось ни одного табака с ванилью, да и имбирь закончился, он, к сожалению, не хранится долго и быстро засыхает.
В целом, мне думается, имбирь для ароматизации табака - продукт довольно интересный. Он, кстати, и хорошо увлажняет подсохший табак (если имбирь свежий).

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#50 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2006 - 07:00 AM

Спасибо Александр Васильевич. Буду побывать.
Дело в том, что после того, как я подсел на "Old Belt" и он стал практически повседневным табаком, смесь «Mellow Mixture» стала казаться слишком приторной и  курить ее приходится только «по праздникам». Поэтому хочется найти, что-нибудь  промежуточное ближе к  "Old Belt".


С уважением.
Виктор.

#51 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 18 September 2006 - 07:11 AM


VIST, дата сообщения:  Sep 18 2006, 05:00 PM
Дело в том, что после того, как я подсел на "Old Belt" и он стал практически повседневным табаком...

У меня такой ароматизированный "Old Belt" стал "рабочим" табачком, на работе почти только его и курю: и вкусно, и ароматно, и накуриваешься нормально, и курить можно с перерывами (поскольку вирджиния), и дым довольно быстро рассеивается, не оставляя в помещении "тяжелого духа".
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#52 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 18 September 2006 - 08:14 AM

Когда я курил Old Belt мне всегда говорили, что я курю тяжёлый табак и воротили носы.

7-8 часов для ароматизации и сутки для разбавления смеси - это экспресс метод. Обычно, при столь коротких сроках ничего хорошего не получается, а тут ... ну раз нравится, что сказать ... Надо попробовать при случае.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#53 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 18 September 2006 - 09:12 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Sep 18 2006, 06:14 PM
7-8 часов для ароматизации и сутки для разбавления смеси - это экспресс метод. Обычно, при столь коротких сроках ничего хорошего не получается, а тут...

Согласен, конечно, экспресс-метод (да еще доморощенный), но мне пришелся по вкусу.
Причем, неделю, чтоб выстоялся - это, как мне показалось, минимум. Лучше с месяц, вкус ровнее и мягче получается. Хотя есть банка, которая стоит "заароматизированной" с апреля (когда начал экспериментировать, и сразу заготовил много, пока был свеж имбирь), так за это время вкус уже, практически, не изменился. Хотя я понимаю, что это не срок... smoke.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#54 Proff

Proff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2006 - 05:34 AM

Уффф... да рассуждения приятные, но здесь нужно кое-что уточнить.
Ну во-первых, необходимо точно знать что мы должны иметь на выходе, какой рамат, вкус, и удельный вес табачного аромата в комнате, баре, в атмосфере при прогулке струбкой (аурация).... Вот. А для этого необходима технология, температура, влажность, а при возможности и давление.
Во-вторых. Оборудование там всякое, желательно герметичное, и самое последнее, но не по значению - центрифуга  umnik.gif
Могу предложить ароматический набор из 3-х вещиц, специально на ассамблею в Питер (Мой родной город), в клуб. Названия следующие:
"Уран", "Звезда", "Прометей".
Все ароматы добавляются исключительно при забивке трубки, не оставляют послевкусия непосредственно в ложе и чубуке. Все приготовлено в лаборатории где моя мама заведующая в НМХЦ им. И.Н. Пирогова.

Это не реклама..... Кому интересно пишите..... с удовольствием пришлю, попробуйте.

                                            С уважением Артем smoke.gif  
Зима, камин, глинтвейн, ТРУБКА - удел мечтателя и героя.
"Б. Стругацкий"
"Душу-богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому"

#55 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 28 September 2006 - 06:11 AM


Proff, дата сообщения:  Sep 28 2006, 03:34 PM
"Уран", "Звезда", "Прометей".

Вообще-то, довольно любопытно.
Но, прежде чем пробовать, хотелось бы чтобы Вы поподробней описали, что это за ароматы, что собой представляют внешне, упаковка какая, как хранятся, из чего добываются, что входит в состав и т.д.

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#56 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2006 - 06:43 AM


Все ароматы добавляются исключительно при забивке трубки, не оставляют послевкусия непосредственно в ложе и чубуке.

Боязно как-то.  wink.gif
Пироговка, вроде военным госпиталем была.
Да и терминология военная какая то «не оставляют послевкусия непосредственно в ложе».
И названия тоже… На спец. средства смахивают. dry.gif

С уважением.
Виктор.

#57 Proff

Proff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2006 - 01:52 PM

Vist НМХЦ им Н.И. Пирогова. Извините в прошлой
Added:
Все в порядке.... это только натуральные материалы, вытяжки из роз гвоздик, банана и т.д. и т.п.

Added:
А та больница о которой я говорю в Мурманске.... Это военный госпиталь.
Зима, камин, глинтвейн, ТРУБКА - удел мечтателя и героя.
"Б. Стругацкий"
"Душу-богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому"

#58 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 28 September 2006 - 02:18 PM

to Proff

Артем, вопрос первый  - какие табачные смеси подвергали ароматизации, и второй - Murman Pipe Club "Imagine" виртуальный клуб, или реально существующий ?smoke.gif
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#59 Proff

Proff

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 29 September 2006 - 01:18 AM

К сожалению, виртуально Murman Pipe Club  не существует, а вот в реальности еще как. Почему так получилось? Все из-за того, что в нашем клубе нет ни одного человека, который бы умел создавать веб-сайты.
Да еще ко всему прочему мы очень малочисленный клуб только 4-ре человека (все мы “прожженные” гуманитарии), историки, филолог и юрист.
Если же отвечать на второй вопрос то ароматизации подвергались:
Mac Baren “Golden Ambrosia” и “Captain Black”- Gold, все эти табачные смеси не обладают каким-либо ярко выраженным ароматом, поэтому эксперименты с добавками при прочих равных обстоятельствах оказались максимально чистыми. Однако, по словам одной моей знакомой, работающей в парфюмерном салоне, все что может пахнуть имеет свой собственный букет и надо лишь усилить или добавить аромат, сказав это, она предложила мне попробовать добавить в табак эфирное масло (вытяжка из лилии), однако делать этого не стоит, так как слишком большая концентрация, в парообразном виде еще и ядовито, поэтому необходимо ослаблять концентрацию, но просто мешать 1 часть масла к 5 частям воды не получится, масло легче. Вот тут и вступает в дело центрифуга. В пробирку наливается вода а сверху эфирное масло, соответственно оно не утонет, все это помещаем в барабан и врубаем “вертушку”, соответственно все что имеет хоть какой-то вес начнет уходить от центра. Масло тоже имеет вес и будет проходить через столб воды, обогащая его своим запахом, так крутить примерно 3 раза: 5 минут— 1 минута перерыв— 5 минут— 1 минута перерыв— 5 минут. Это первая ступень, а их всего 6.

                                    С уважением Артем  smoke.gif  
Зима, камин, глинтвейн, ТРУБКА - удел мечтателя и героя.
"Б. Стругацкий"
"Душу-богу, сердце-даме, жизнь-государю, честь-никому"

#60 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 29 September 2006 - 01:23 AM

Да вы там, походу, "кендальские" смеси из КБ лепите  laugh.gif  
user posted image Skypename: evgkolen