Перейти к содержимому


Сочетание "трубка/табак"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#1 kaskader

kaskader

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 05:15 AM

Задался вопросом: насколько вкус табака "впитывается" в трубку? Скажем, будет ли трубка после курения ароматизированного табака ощутимо искажать вкус обычного, неароматизированного? У меня пока две трубки, я совсем начинающий, но есть мысли связать каждую трубку со своим табаком. Скажем, бент под ароматизированные - они более влажные, в бенте, как мне кажется, проще бороться с влагой, а прямую трубу - под обычные табаки, они посуше. Под латакиевые смеси - тоже отдельную трубочку...
Подскажите, не напрасны ли мои опасения?

Модераторам: Не бейте сильно, я понимаю, что, скорее всего, неоригинален в своих вопросах, но перелопатил все похожие форумы, ничего не нашел, а поиском воспользоваться не могу - не соображу по каким словам искать. Если можете помочь, то плз подскажите ключевые слова и сотрите тему. Извиняйте! smoke.gif  

#2 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 06:11 AM


kaskader, дата сообщения:  Nov 17 2005, 02:15 PM
Скажем, будет ли трубка после курения ароматизированного табака ощутимо искажать вкус обычного, неароматизированного?  smoke.gif


Если и будет, то не долго.  2-3 раза и усе. А если "родственные" табаки, то вооще  kruto.gif .  Да и от самой трубки (материала на пример) и ее состояния все зависит (в замызганной и "неотдохнувшей" трубке и самый супер-пупер-люкстабак станет супер хе...).
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#3 kaskader

kaskader

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 06:49 AM


Senis, дата сообщения:  Nov 17 2005, 04:11 AM


Если и будет, то не долго.  2-3 раза и усе. А если "родственные" табаки, то вооще  kruto.gif .  Да и от самой трубки (материала на пример) и ее состояния все зависит (в замызганной и "неотдохнувшей" трубке и самый супер-пупер-люкстабак станет супер хе...).

а "родственные" - это как? табаки одного "аромата" или одного производителя?
трубки пока свежие, только обкуриваются. В силу обстоятельств (катастрофической нехватки времени) курю раз в два-три дня, так что трубка отдыхает.
А вопрос вызван вот чем: первый мой табак был Алсбо Черри. Курил его раз семь, после чего купил МВ Ориджинал Чойс, забил в ту же трубку, и что-то не совсем понравилось, то ли не распробовал. МВ курил из нее пока только один раз. Вторая труба куплена позавчера, еще не курена ни разу))) Брал именно под неароматизированные смеси.

#4 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 06:57 AM

"Родстенными" я называю табаки по составу и вкусу - например: МБ оригинал и Сундай фантазия или Шерлок холмс и Олд дублин.


мой табак был Алсбо Черри. Курил его раз семь, после чего купил МВ Ориджинал Чойс,
на столько противопаложные табаки, что ничего странного что

не совсем понравилось
(то само как мед с кефиром). Ничего - на половину банки все встанет на свои места.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#5 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 07:23 AM

Извиняюсь. picon285.gif  Не могу удержаться. Поясните.

или Шерлок холмс и Олд дублин.

Что там «родственного»? sm_nenau.gif  
С уважением.
Виктор.

#6 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 07:32 AM

Покури десяток раз и того и этого. Узнаеш. С разбега даже можно и ошибитьса.
Оба на основе светлой вирджинии. Тот же сладковатый привкус. Тот же легкий дым. Оттенки только другие.

Но это только мое ИМХО.  
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#7 kaskader

kaskader

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 07:42 AM

Дублин же с латакией, а в Холмсе ее нет, насколько я знаю (естественно, могу ошибаться, поскольку знаю об этих табаках только то, что читал на табачке.ру)...

#8 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 07:47 AM

Правда - в Холмсе ее нет. Но в Олде ее тоже достаточно мало. Она (латакия) не евляетьса первой скрипкой.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#9 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1134 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 17 November 2005 - 07:49 AM


Senis, дата сообщения:  Nov 17 2005, 03:57 PM
"Родстенными" я называю табаки по составу и вкусу - например: МБ оригинал и Сундай фантазия или Шерлок холмс и Олд дублин.

на столько противопаложные табаки, что ничего странного что  (то само как мед с кефиром). Ничего - на половину банки все встанет на свои места.


Оба на основе светлой вирджинии. Тот же сладковатый привкус. Тот же легкий дым. Оттенки только другие.


А по моему между Sherlock Holmes и Old Dublin родственная только фирма производитель wink.gif Тоже ИМХО

#10 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 07:55 AM


Дублин же с латакией, а в Холмсе ее нет

Полностью с этим согласен. На латакию и намекал.

Покури десяток раз и того и этого

Так и делаю, правда, Дублина курю значительно чаще.  
Холмс по моим ощущениям стал значительно хуже.
Сейчас он мне скорее напоминает кисеточный Станвель класик.
С уважением.
Виктор.

#11 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 07:56 AM


А по моему между Sherlock Holmes и Old Dublin родственная только фирма производитель  Тоже ИМХО


Мне так они очень и даже очень похожие. Может от того, что я от этого на другой слишком часто перехожу. Притерлись biggrin.gif . Ну да на цвет и вкус - таварищей нет.
Added:

Холмс по моим ощущениям стал значительно хуже.

Банка банке - рознь. Особенно если они другого выпуска. А вообще табак как табак - хорошая спакойная кобыла.  
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#12 kaskader

kaskader

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 08:17 AM

Возвращаясь к теме топика: имеет ли смысл заводить отдельную трубку под смеси, содержащие латакию? или можно без излишней опаски курить разные табаки из одной трубы после достаточного отдыха?
Передо мной стоит задача попробовать разные табаки, но купить табаки дешевле, чем покупать трубки)))) Поэтому и интересуюсь))) Табаков уже много, хочется еще, а вот трубок пока две.

#13 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 17 November 2005 - 08:29 AM


имеет ли смысл заводить отдельную трубку под смеси, содержащие латакию?

Да, однозначно.
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#14 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 09:05 AM


имеет ли смысл заводить отдельную трубку под смеси, содержащие латакию?

Нет. Заводить отдельную трубку под смеси нет смысла. Разве что Вы эксперт типо-дегустатор.
А вот непокупать табаки нашинкованые "одеколоном  и шанелеми Но5" - имеет смысл. Однозначно.

Да незабивайте Вы себе головы (проблем не хватает?) чепухой. Курите себе и наслаждайтесь. А чем со стажем и свое "Я" появитьса. А вообще - курить вредно. Есле можете откажитесь от какого либо вообще курево пока не поздно.
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#15 kaskader

kaskader

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 10:49 AM


Senis, дата сообщения:  Nov 17 2005, 07:05 AM

А вообще - курить вредно. Есле можете откажитесь от какого либо вообще курево пока не поздно.

biggrin.gif
Это после 15-ти лет курения? sm_ura.gif
Как говаривал товарищ Сухов, "эт вряд ли!" (с) smoke.gif  

#16 Stan Kamens

Stan Kamens

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 470 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 11:05 AM

Между прочим, недавно пришла в голову мысль (и решила там остаться  biggrin.gif ), что  курить из трубки только один сорт табака не целесообразно.

Имхо, это может сказываться на вкусе, который оная трубка должна приобретать со временем (по логике вещей).
Допустим, что какие-то фракции данной смеси лучше других "принимаются" трубкой и удерживаются сильнее. Со временем они, по идее, должны стать доминирующими и начать искажать вкус табака.

То есть, конечно, мешать латакию и все остальное - это на любителя (хотя есть у меня несколько "универсальных" трубочек), но, курить из трубки, например, только MB Original Choice и ничего другого - сомнительно...

ИМХА конечно, но... unsure.gif  
Мои работы (my Pipes  gallery):
https://picasaweb.go...841030856262953

На Pipeshop.ru:
http://www.pipeshop....wares=&sg_desk=

#17 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 17 November 2005 - 11:10 AM

Master

Да, однозначно.

Senis

Нет. Заводить отдельную трубку под смеси нет смысла.

smile.gif Я сказал бы так , если Вы дорожите вкусом , который может дать конкретная смесь , то однозначно было бы совсем не лишним завести под каждый тип табак отдельную трубку , а в идеале и не одну . Все зависит от того , как часто Вы курите тот или иной табак . Скажем так , если я курю крепкие ароматики 2-3раза в неделю , то и пары трубок мне хватает .А если я курю английские смеси минимум три раза в день , то количество трубок под них уже исчисляется не одним десятком.
     То , что вкус табак остается в трубке , а иногда и не уходит и после многих  покурок (все зависит от того , что курили) - это конечно факт , и с этим не поспоришь. Иногда это очень раздражает (ну я сейчас о себе) , когда решаешь перевести трубку с одного табака на другой . Всё дело в том , что кто то очень трепетно относится к чистому вкусу , а кого то это беспокоит много меньше . Тут исключительно дело вкуса и личных особенностей . К примеру если в трубку , в которой курили что то ароматное , сладкое , там Сигнатюру или макбареновский Чойс ароматик  набить той же латакии то в итоге получится такой букет .....Тоесть я хочу что сказать - решать Вам , курить все подряд из одной трубки , или всетаки определиться в своих престрастиях и завести (а подавляющее большинство мне знакомых трубокуров так и делает) под конкретную смесь трубки.
     Я пошел еще немного дальше .Есть табаки , так сказать - любимые , и есть у меня трубки , из которых я курю только конкретную смесь . Например под Одиссей и Каир у меня разные трубки , хоть латакия есть и там и там - но наличие перика в Каире очень заметно меняет вкус, если курить в след Одиссей.....И под новые , еще не пробованные вещи у меня есть одельно по трубке , для пробного выстрела так сказать  smile.gif .Со временем сами определитесь ,нужно это Вам или нет, и как лучше именно для Вас.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#18 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 01:07 PM

Как- то само собой у меня получается, что под разные табаки и трубки разные.  Под RB-plug  одна трубка, под флейки с латакией  другие, под виржинию другие. Отдельные трубки под ароматики. . Мой совет поступайте - так же.
Немного эта тема затрагивалась в этом топике а может и ещё в других местах smoke.gif  
С Уважением, Руслан !

#19 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2005 - 05:23 PM


Скажем, бент под ароматизированные - они более влажные, в бенте, как мне кажется, проще бороться с влагой, а прямую трубу - под обычные табаки, они посуше.

IMHO В бентах сложнее влаге испаряться - ее больше конденсируется в мундштуке и в связи с геометрией ей проще и быстрее "стечь" (или не испариться) в чубук и далее. При неправильном курении бенты чаще булькают, потому стараюсь курить их аккуратнее.
По поводу совместимости смесей: Я курю английские смеси в основном, их подразновидности и сопутствующие им некоторые. В подавляющем большинстве смеси у меня неароматизированные или слабоароматизированные. Поэтому особо вкус/запах не прилипает к трубке. Вкус латакии "убивается" где-то на 3-4 покурку чистой вирджинии. Но есть одно НО:
Иногда, особенно к концу трубки, если перед этим из нее достаточно долго курились смеси с содержанием ориентов и/или таркиш, то вот нотки этих самых составляющих иной раз слегка "звучат", хотя в употребляемой в этот  момент смеси их там быть не должно. Но тоже исчезают со временем, просто вкус их дольше держится в чубуке.
Самый отрицательный опыт в моем случае: сложность выветривания MB Original Choice из трубки. Это была вторая головная боль, связанная у меня с этим табаком  dry.gif .

Как резюме, думается мне, не стоит мешать, в первую очередь, противоположные блэнды, а также курить сильноароматизированные табаки не изолированно от других смесей (из общей трубки).
smoke.gif  

#20 Mr.Bukin

Mr.Bukin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2005 - 12:42 AM

Заведи как минимум 3 трубки (или категории трубок)
1. Под ароматики (датские смеси)
2. Под нейтральный табак (неароматизированный или слабоароматизированный)
3. Под латакию  
user posted image