Перейти к содержимому


Вопросы начинающего


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7213 ответов в теме

#7201 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 10 April 2024 - 08:23 AM

Прочитать сообщениеSegaKrsk, 10 April 2024 - 08:00 AM, написал:

Но и не попробовав сам, не поймёшь.
Это уже вопрос совсем глобальный. "Эффект Даннинга-Крюгера и как с ним быть в каждой отдельной ситуации" . :) Возникает постоянно перед всеми, каждый решает по-своему ... :pipe
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#7202 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 April 2024 - 11:39 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 10 April 2024 - 08:23 AM, написал:

"Эффект Даннинга-Крюгера и как с ним быть в каждой отдельной ситуации".
Основанием для выделения других в категории дураков и умников, "они" считают собственную компетентность. И, активно прибегают к упоминанию «эффекта Даннинга-Крюгера», чтобы определить кого-то в невежи, не замечая, что сами при этом, используя его таким образом, демонстрируют эффект Даннинга-Крюгера в разговоре.
М.б. корону-то всё-таки снять ...  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7203 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 10 April 2024 - 12:00 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 10 April 2024 - 11:39 AM, написал:

Основанием для выделения других в категории дураков и умников, "они" считают собственную компетентность. И, активно прибегают к упоминанию «эффекта Даннинга-Крюгера», чтобы определить кого-то в невежи, не замечая, что сами при этом, используя его таким образом, демонстрируют эффект Даннинга-Крюгера в разговоре.
М.б. корону-то всё-таки снять ...  

То что я, так же как и все, в этом крюгере по уши сижу, мне совершенно понятно. И поэтому короны на себе никакой не ощущаю :neznau :)
Даже не думал что кому-то почему-то это может быть неприятно. Обычная вещь, неизбежная при освоении чего-то нового. Ладно, больше не буду :neznau
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#7204 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 April 2024 - 12:26 PM

Алексей, извините, но вы взяли неудачный пример. Человек, хотя бы и на третьей трубке, но добился чего хотел, т.е. комфортного курения. Вам это о чём говорит, если не переходить на личности?
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7205 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 10 April 2024 - 01:42 PM

Прочитать сообщениеShtin_Andrey, 10 April 2024 - 12:26 PM, написал:

Человек, хотя бы и на третьей трубке, но добился чего хотел, т.е. комфортного курения.
Если про SegaKrsk говорите,  то я не имел в виду ни его, ни кого-то еще. Он сделал и доволен, чего тут обсуждать-то, тем более, когда все уже сделано  .... можно порадоваться только :neznau
Куском из его поста  я просто продолжил разговор о постоянном трубочном лаке и крайней необходимости его немедленного удаления :pipe вдруг кому пригодится.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#7206 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 10 April 2024 - 03:29 PM

Эффект Даннинга-Крюгера в данном случае упомянут вполне к месту.

Существуют вполне объективные критерии компетентности, в основе любого из них лежит практика, оценка продукта данного юр или физ лица потребителями этого продукта. Алексей Борисович сделал больше трубок, чем большинство из нас будет когда-либо иметь. Кроме того, как я понимаю, он занимается ремонтом и апгрейдингом трубок, и не только своего производства. С негативными оценками его деятельности сталкиваться не приходилось.

Нуивот, как говаривал Аврыло Селянинович ( скучно без него, кстати).

Если упоминание эффекта Д-К кого-то обидело, то это факт его личной биографии :neznau

И кстати, в пендант к Даннингу-Крюгеру, старая узбекская притча:

Муравья спросили, - Почему у тебя талия тонкая?
- Красив.
- А почему голова большая?
-Умен.
- А почему жопа толстая?
- А ты кто такой? А ну-ка, предъяви документы!

Изменено: Keller, 10 April 2024 - 03:31 PM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#7207 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 11 April 2024 - 07:53 AM

Прочитать сообщениеKeller, 10 April 2024 - 03:29 PM, написал:


...Если упоминание эффекта Д-К кого-то обидело, то это факт его личной биографии :neznau


Вот и я удивился :neznau Для меня это повседневная вещь. Малоприятная, но никуда не денешься. Сейчас вот третий месяц каждый день. Новая вещь из привычных материалов и почти все оказывается не так как планировал, иногда даже совершенно наоборот . Каждый день и через Даннинга и через Крюгера по 10 раз. Ожидал, конечно, этого, но наивно надеялся на меньшие масштабы.
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#7208 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 April 2024 - 08:13 AM

Всё верно. Ремеслу нужно учиться. Торопиться снимать лак тоже не нужно. Спешка в нашем деле ни к чему хорошему не приводит ...мудрствование на пустом месте тоже.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7209 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 11 April 2024 - 08:46 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 11 April 2024 - 07:53 AM, написал:

Для меня это повседневная вещь.
Это нормальная вещь для любого, кто делает новую вещь или учится новому навыку.
Кстати, до сих пор не знал, что это называется ЭДК. Лазил в вику посмотреть и прибалдел. Оказывается, что Д&К открыли (!!!) этот эффект в 1999 году. Мать же твою налево. Меня об этом эффекте предупреждали еще в 60-х, когда я начинал работать в поле. Об том знает любой инструктор по вождению. Тихо подозреваю, что об этом знали еще неандертальцы, и предупреждали об этом юных охотников.

Во ребятки делают науку! и входят в анналы.

ЗЫ Всплыло. Об этом писал еще и Д. Хантер, африканский профессиональный охотник, в конце 40-х.

Изменено: Keller, 11 April 2024 - 08:55 AM

Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#7210 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 11 April 2024 - 09:05 AM

Прочитать сообщениеKeller, 11 April 2024 - 08:46 AM, написал:

Это нормальная вещь для любого, кто делает новую вещь или учится новому навыку.
Конечно. Куда же без него. Заблуждение насчет собственной компетентности в каком-то вопросе может быть как в минус, так и в плюс, и стадии иметь от легкой и осознаваемой до клинической :).

Прочитать сообщениеKeller, 11 April 2024 - 08:46 AM, написал:

Меня об этом эффекте предупреждали еще в 60-х, когда я начинал работать в поле.
Меня столярный учитель. Только если (как рекомендует Андрей Геннадьевич) не мудрствовать, а говорить об этом простыми словами, всеж-таки грубовато получится ^_^ . А тут Даннинг и Крюгер взяли да провели научные эксперименты и все культурно, с названием  :)

Прочитать сообщениеKeller, 11 April 2024 - 08:46 AM, написал:

Лазил в вику посмотреть и прибалдел. Оказывается, что Д&К открыли (!!!)
Вика это да, она такая  !!!
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#7211 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 April 2024 - 09:13 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 11 April 2024 - 09:05 AM, написал:

Только если (как рекомендует Андрей Геннадьевич) не мудрствовать, а говорить об этом простыми словами, всеж-таки грубовато получится ^_^ .
Когда учишься у мастеров, то, часто, сначала получаешь оплеуху, и, не всегда, грубые слова, но уже после ... :D
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7212 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4704 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 11 April 2024 - 12:47 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 11 April 2024 - 09:05 AM, написал:

Только если (как рекомендует Андрей Геннадьевич) не мудрствовать, а говорить об этом простыми словами, всеж-таки грубовато получится
Зато ёмко, коротко и по сути. Дебил не понимает, что он дебил, потому что он дебил.
Дальше можно на много страниц писать дизайн исследования, вычислять коэффициенты корреляции, квадратичные отклонения, графики рисовать и т.д.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#7213 Ribeye

Ribeye

    злостный курильщик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1684 Сообщений:
  • LocationMoscow, дер. Ховрино

Опубликовано 11 April 2024 - 01:09 PM

Прочитать сообщениеKeller, 11 April 2024 - 08:46 AM, написал:

ЗЫ Всплыло. Об этом писал еще и Д. Хантер, африканский профессиональный охотник, в конце 40-х.
«Я знаю, что ничего не знаю» Сократ (около 469 года до н. э.— 399 год до н. э.)
:grin

#7214 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3703 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 11 April 2024 - 02:57 PM

Прочитать сообщениеА. Улитин, 11 April 2024 - 12:47 PM, написал:

Зато ёмко, коротко и по сути. Дебил не понимает, что он дебил, потому что он дебил.
Это же только одна сторона медали. :neznau На другой, наоборот, заниженная самооценка.  Лайт версия, это когда понимаешь что предстоит неизбежный дебилизм, но реального опыта в новом деле так мало, что не выходит хоть приблизительно представить его количество... думаешь, щас перешагну, а там 7 верст .овном плыть  :pipe

Изменено: А.Харламов, 11 April 2024 - 03:34 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM