Перейти к содержимому


Сумка для трубок


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
921 ответов в теме

#621 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10548 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 16 November 2021 - 08:11 PM

Сань, флягу тогда лучше на ремень.))

#622 гадкий койот

гадкий койот

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 83 Сообщений:
  • Locationраша

Опубликовано 16 November 2021 - 08:21 PM

Да фляга уже с ремнем, и выгнута под бедро. Но хочется кастомизировать, чтоб не ходить как Паганель, увешанный приблудами.

#623 Леонсо

Леонсо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 476 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 16 November 2021 - 08:23 PM

Опубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фотоОпубликованное фото
Кожа, фурнитура ,нитки Италия ) В клапаны для трубок вошли все мои имеющиеся бенты ) для фрихедов пара отдельных чехлов ,и чехлы для всего) молния с защитой , большие наружные карманы с двух сторон, внутренний карман расположен между чаш трубок. Делал под заказ вышла в 10 т)

#624 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 16 November 2021 - 11:21 PM

Что - то я знаю очень мало людей , которые постоянно курят только трубку . Но и для них отдельная большая сумка не имеет смысла . Все равно человек носит с собой или рюкзак или портфель или сумку на ремне , ну так в эту его сумку и должна укладываться  небольшая сумка для трубок .  Если человек ездит в командировки , то тоже отдельную большую трубочную сумку брать неудобно , а сумку на 5-7 трубок , да и на 10  спокойно можно положить в багажную сумку или чемодан или в туже , которая всегда при себе

Изменено: К.Никитич, 16 November 2021 - 11:30 PM

Стараюсь писать только о том, что знаю

#625 Darkmiller

Darkmiller

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 17 November 2021 - 05:26 AM

Сколько же это добро весит с трубками и табаком? Не могу представить ситуации, в которой необходимо столько таскать с собой.
Я для командировок обхожусь сумкой Peterson на 2 трубки - кинул в  чемодан и лети. А так трубки дома,  трубки на работе и ничего носить не нужно.

#626 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 17 November 2021 - 05:40 AM

Прочитать сообщениегадкий койот, 16 November 2021 - 07:48 PM, написал:

Хотя там вклеены усиливающие проставки кожи , пластика и кожкартона, исключающие соприкосновение молнии и трубок.
Опубликованное фото
Ничего никуда там не вклеено. Сверху накрывает клапан, а сбоку спокойно чаша трётся об молнию.

#627 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 17 November 2021 - 06:53 AM

Теперь, когда боле-мене понятно назначение, можно и детальнее про спорные решения.
Чисто "сумочные" дела (трубокурские будут отдельно).
1. Врезной карман на молнии, расположенный на клапане. Толщина самого клапана минимальна и внутрь можно поместить что-то не толще паспорта без обложки. Причём запаса кожи там нет и любой предмет будет некрасиво выпирать наружу, портя внешний вид.
Врезной карман на молнии лучше сделать на обратной стороне. Тогда положенный внутрь предмет будет "выпирать" не наружу, а внутрь сумки - там и места больше, и внешний вид не портит, тем более, что эта сторона обращена к телу.

2. Доступ к содержимому. При такой компоновке карманов внутри затруднён оперативный доступ к содержимому. Чтобы что-то достать в положении висящей на плече сумки, нужно отстегнуть клапан, придерживая его в поднятом состоянии (или забросить на обратную сторону), расстегнуть двумя собачками молнию, но строго до определённого уровня, иначе сумка раскроется и содержимое полетит наружу. И просунув руку внутрь, вслепую что-то нащупывать. Раздвинуть стенки сумки и заглянуть внутрь не получится – стенки там жёсткие (что правильно, ибо предохраняет трубки!) Вот реально неудобно.
Для нормального доступа к разной мелочёвке (кошелёк, нож и т.п.) напрашивается накладной карман на передней части, который можно спрятать под клапан. Вот карман, кстати, можно сделать на магнитных застёжках, или даже на молнии, но с мягкой передней стенкой, чтобы можно было оттянуть…
3. Собственно клапан, закрывающий всю сумку, которая сверху и так закрыта молнией. Понятно, что он, скорее для красоты. Но вот крепление на крышке клапана плоской жёсткой ручки (судя по фото там внутри жёсткое армирование какое-то), это неудачное решение. При сколько-нибудь реальном весе содержимого нагрузка будет неравномерно распределяться. Клапан сзади пришит вверху, а спереди фиксируется застёжкой в нижней трети сумки. Нарисуйте мысленно треугольник и сразу станет очевидно, что при ношении за эту ручку клапан сразу начнёт перекашивать. Для примера поглядите сбоку на любую старую борсетку. Может, конечно, она, эта ручка – чисто декоративная…
Решения у этой проблемы два: первое – не лучшее с функциональной   и эстетической точки зрения: прорезь на клапане и размещение ручки непосредственно наверху сумки, рядом с молнией. Тогда нагрузка будет равномерно распределяться по крышке и стенкам сумки. Второе – делать клапан от середины или от трети верхней части сумки: и верхнюю молнию прикроет, и накладной карман передний, и грамотному креплению ручки мешать не будет.
4. Внутренние карманы. Про количество и форму будет в «трубочной части». А вот пришивать их внутри сумки можно гораздо красивее. Понятно, что контрастный дизайнерский шов только украшает вещь. Технические швы можно и должно прятать. Внутренние карманы к телу сумки я бы пришил завернув края кожи внутрь. Такой карман и смотрится аккуратней, и свёрнутая «в трубочку» кожа за счёт своей толщины и жёсткости держит форму, создавая объём кармана, и шов спрятан  внутри кармана – сплошной профит. Только это гораздо сложнее и более трудоёмко…

#628 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 17 November 2021 - 08:24 AM

Теперь к сугубо трубочным делам. Тут всё гораздо сложнее. Прав Никитич – отдельная сугубо трубочная сумка – это неудобно. Да и постоянно носить с собою 5 трубок – какой смысл? На день пары – за глаза. Если где-то куришь больше, то имхо проще там трубки в нужном количестве и держать.
Трубочная составляющая любой (универсальной или специательной) сумки танцует строго от сценариев. Вот после введения запрета на курение в едальнях для меня лично полностью потеряли смысл скрутки. В них, чтобы что-то достать, нужно ея полностью развернуть. Плоская чистая поверхность нужна – стол, например. На скамейке в сквере уже не совсем удобно. А держа в руках – ваще невозможно что-то сделать.
По обсуждаемой сумке – уже писал ранее – трубочные карманы я бы сделал не для муншей, а для чаш, с частичным перекрытием верхних и нижних карманов по ширине. Материала больше уйдёт, но точно тереться-царапаться не будет. Опять же отпадёт необходимость дополнительных укрывательных пологов на магнитах…
В ответной части сумки – тоже есть нюанс размещения. Поскольку трубки лежат валетом, в середине – между двумя рядами чаш образуется «пустота». Поэтому можно размещать карманы для зиппы, либо поперечный карман для пучка ёршиков и т.п. так, чтобы при складывании сумки содержимое не упиралось в чаши, а попадало в ложбинку (гусары, молчать!) между ними.


Касательно прочей мелочёвки – тамперы, зажигалки, спички, крышки-шапки… лично я предпочитаю индивидуальные объёмные накладные карманы под каждую единицу. Да, получается разная ширина, разная высота – неаккуратненько… зато предельно функционально. Всё на своих местах, ничего не гремит, ничего не трётся и не пачкается…
Ещё один нюанс с карманами – они у меня не закрываются клапанами или застёжками. А содержимое не вываливается потому, что они размещены в верхней части так, что при закрытой сумке им некуда деваться – сверху «крыша». И доставать удобно – под рукою, и лишних движений с открыванием-закрыванием делать не нужно. Ну и кожу на торцах трубочных кармашков я бы тоже (как у прочих) подвернул, проклеил и прострочил. Ну и писал уже - внутренние объёмные карманы строго швом внутрь (разумеется, если они одиночные, если группа рядом, то только внешние швы внутрь).
ЗЫ: забыл про табак...
Перекладывание табака в специально пошитый (пусть и с герметичной прорезиненной нутрянкой!) - это извращение! Запах же впитывается... может кто-то и курит всего один табак...
У меня в нижней части сумки (под рядом кармашков для мелочей) два универсальных накладных объёмных кармана, куда входит и квадратная и круглая банки. Для небольших запасов - два кармашка для бочонков (советских ещё, от фотоплёнки).

Изменено: Болобол, 17 November 2021 - 09:00 AM


#629 Keller

Keller

    счастливый ковбой

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2455 Сообщений:
  • LocationПодмосковщина

Опубликовано 17 November 2021 - 09:34 AM

У каждого свои тараканы :neznau Сумки как-то вообще не прижились. На день, если бегать по городу, обычно хватает одной трубки в замшевом мягком кисете, которая лежит в кармане вместе с тройником и спичками в кованой спичечнице. Если трубка хорошо отдохнула, то и два раза подряд ее набить не беда. Несколько согнутых вдвое ершей в нагрудном кармане, острыми концами вверх. Еще в одном кармане - кисет кожаный с латексной подкладкой с двумя, тремя запасными набивками.

Вообще сумки не сильно люблю, по возможности обхожусь разгрузкой, в которой карманов - хватает.
Культурное трубокурение - вполне осознанная и очевидно, весьма добровольная форма издевательства над собой и здравым смыслом (с) sky

#630 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 17 November 2021 - 09:47 AM

Цитата

У каждого свои тараканы
Несомненно. Но, таких породистых, откормленных, технически и теоретически подготовоенных, как у Анатоля..., ещё поискать.
Если кому-то, нестерпимо захотелось в дурку - может смело начинать  шить Анатолю сумку.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#631 Crossmaker

Crossmaker

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2502 Сообщений:
  • LocationПущино МО

Опубликовано 17 November 2021 - 10:29 AM

У меня ролл на 4 трубки сугубо под командировки.
Умещаются: трубка: 4шт.
Ерши: 20-100
Зажигалка: 2шт
Тампер: 2шт
Трубочный нож: 1шт
Контейтер с табаком: 1шт (по диаметру как банка фотопленки, в высоту-как две).

Еще банка табака кидается в багаж.

Ролл берется в ручную кладь и дальше живет в гостинице. Трубка или в зубах или заткнутая винной пробкой в кармане.

Спецчемоданы под трубки не понимал и, наверное, не пойму.
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

#632 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2310 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 17 November 2021 - 10:33 AM

Поделюсь и я...)
Сумка сделана на заказ, но без "хотелок")))) Простенькая и вполне устраивающая меня) Стоила в районе 3 тыс. рэ.
Редко использую только карман для банки табака, так как пользуюсь кожаным кисетом....
Опубликованное фото

Опубликованное фото

Опубликованное фото
Даже на клубную посиделку всегда беру не менее 5 трубок) Ваще не понимаю, как можно выйти из дома с 1 или 2 трубками) Но это - каждому своё.

Таскаю её в чемодане, тоже пошитым на заказ... 5 тыс рэ стоил.
Опубликованное фото

Носить трубочную сумку как отдельную, тогда она должна быть чемоданом)))) (в моём случае) Планшет, лопатник с деньгами и картами, второй лопатник с доками на машину и всякими автокартами и куча всякой другой фигни)))) Ну а иногда, в чемодан ещё помещаются бутылки с бухлом и банки с табаком для разнообразия)
Чё говорить - не совсем я "здоровый" человек)
Но, если бы заказывал снова трубочную сумку, то в комплекте с чемоданом!
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#633 Savage

Savage

    Президент клуба "REAL PIPE SMOKERS".

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2310 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 17 November 2021 - 10:35 AM

Прочитать сообщениеCrossmaker, 17 November 2021 - 10:29 AM, написал:



Спецчемоданы под трубки не понимал и, наверное, не пойму.
Пока писал про спецчемодан, ты меня опередил))))))
Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит, нужные книги ты в детстве читал!
   Опубликованное фото

#634 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 17 November 2021 - 11:03 AM

Прочитать сообщениеsky, 17 November 2021 - 09:47 AM, написал:

Если кому-то, нестерпимо захотелось в дурку
Взоржал в голосину! :grin :grin :grin
Не всё так плохо, друже. Первый - местный мастер по коже и трубокур, послушав мои рассуждения и требования (я у него пытался летний лёгкий планшет заказать) вежливо ушёл в отказ, пояснив, что мои выверты с карманцами и прочими хотелками обойдутся слишком дорого.
Приезжавший из Ростова мастер после личного общения ваще съехал с темы, что-то мне подсказывает, что и к Митгаарду он уже не пошёл...
Такшта заехавших на дурку не наблюдается. :kbz
Правда, справедливости ради надо отметить, что и шить никто не берётся... :neznau
Поэтому лет пять уже, наверное, хожу с самопалом (снаружи заводская, внутри - самошвей) и кайфую от полного удобства... :smoke
ЗЫ: сумка проектировалась на 6 трубок, но чаще всего в ней две трубки. Свободный карман используется под жёсткий чехол с очками.

Изменено: Болобол, 17 November 2021 - 11:08 AM


#635 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 17 November 2021 - 11:09 AM

Цитата

Такшта заехавших на дурку не наблюдается. :kbz
Правда, справедливости ради надо отметить, что и шить никто не берётся... :neznau
Дык, очевидно же ж, что тут связь - абсолютно прямая. )))
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#636 Болобол

Болобол

    Болобол неисправимый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7854 Сообщений:
  • LocationСтаврополь

Опубликовано 17 November 2021 - 11:14 AM

как шампур?
думаешь, наблюдается не корреляция, а функциональная зависимость?

#637 Udovitsa_Andrey

Udovitsa_Andrey

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 December 2021 - 02:58 PM

Не знал где разместить пост, здесь или в собаководстве. Но раз сумка для трубок, то здесь!
Опубликованное фото

Долго искал себе сумку для трубок. Есть то, что мне нравится, но это отдельный и самостоятельный элемент, который уже не влезает в компактную сумку или рюкзак.
Мои поиски продолжались много лет и вот я понял что мне надо!
И что немаловажно, к сумке прилагается пеосонал, который подносит табак, трубки и сигары.
Ну и брюдог в сумку тоже влезает)


#638 Udovitsa_Andrey

Udovitsa_Andrey

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 December 2021 - 02:59 PM

Сумка в пути, скоро сделаю фото с персоналом.

#639 bosun

bosun

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 219 Сообщений:
  • LocationКрым

Опубликовано 18 December 2021 - 03:05 PM

Мудро :kruto

#640 Udovitsa_Andrey

Udovitsa_Andrey

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 601 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 December 2021 - 07:31 PM

Сумка приехала. В ней два весьма вместительных кармана.
Опубликованное фото