Перейти к содержимому


Tsuge Pipe Company Sinse 1936

tsuge японские трубки e-star обжигает язык

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
156 ответов в теме

#21 Dr.Tsuker

Dr.Tsuker

    Интересующийся...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1737 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 31 July 2009 - 01:30 PM


sky, дата сообщения:  Jul 31 2009, 08:30 PM
Алексей , Вы отдаёте себе отчёт в том , что начисто лишили заинтересованного пользователя и увлечённого трубокура , возможности прочитать ветку с начала ?

Ну или хотя бы 3 строчки первого поста.
"Иметь под рукой интернет, иметь общение с трубочными клубами, иметь возможность взять совершенно бесплатно и без напряга опыт огромного количества людей И НЕ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ - это уже какая-то особая форма мазохизма." © Georg

"Для этого и живет человек - чтоб кому-то хорошо было..." © Finn

"Делать трубки, курить, коллекционировать - разные темы, разные взгляды на трубку." © Grech

"Хорошо и весело - это когда талантливо и от знакомых." © Laszlo Kovacs

"...моё отношение к трубкам начинается с того, что я люблю трубки. И на этом пожалуй и заканчивается." © Shtin_Andrey


user posted image

#22 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 31 July 2009 - 02:40 PM


sky, дата сообщения:  Jul 31 2009, 09:30 AM
Алексей , Вы отдаёте себе отчёт в том , что начисто лишили заинтересованного пользователя и увлечённого трубокура , возможности прочитать ветку с начала ?

biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Ямамото ... С фантазией у человека тоже хорошо . wink.gif
Стараюсь писать только о том, что знаю

#23 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 31 July 2009 - 02:55 PM

по теме топега : у знаменитого японского адмирала , кста были реальные имя и фамилия ...
и вааще по теме :  как вам золотые и серебряные  "Экибаны" ?
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#24 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2009 - 09:51 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jul 31 2009, 08:21 AM

Совершенно случайно фамилия его Tsuge.

  В продолжении лишения удовольствий читать тему smile.gif При том, что название фирмы Цуге,  трубки достойные внимаеия  на этой фирме делает человек с фамилией Фукуда smile.gif а называются они экибанами smile.gif
Японцы одним словом smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#25 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2009 - 10:00 AM

Фукуда был главным мастером в период с 70-х по 90-е, кажется.  Семья Тсуге владеет фирмой издавна.  Занималась изготовлением разной бижутерии, в т.ч. имеющей касательство к табаку, пока не не начали трубки делать в серьезном масштабе.  Сегодня Саб Тсуге возглавляет фирму, то ли третье, то ли четв ертое поколение...
Но самое смешное, что обо всем этом написал Геворг в начале этой темы.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#26 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 August 2009 - 10:52 AM


а называются они экибанами 

Кроме икебан у Цуге и брать нечего , остальное просто фуфло .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#27 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 01 August 2009 - 10:54 AM


Но самое смешное, что обо всем этом написал Геворг в начале этой темы.

Да уж , обхохочешься .  cool.gif   Остаётся лишь поинтересоваться у Геворга , зачем он всё это писал ...  blink.gif

Кста ,"Tsuge"  использует оч интересный материал для изготовления мундштуков : на вид и по ощущениям - это эбонит , но практически не окисляется. Видимо это какой-то сплав , навроде эштонита.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#28 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 August 2009 - 10:55 AM


какой-то сплав , навроде эштонита.

А на зубе, как эбонит или , как акрил ?
Стараюсь писать только о том, что знаю

#29 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 01 August 2009 - 11:42 AM

  Как эбонит. Вааще , по всем ощущениям - эбонит , но товарный вид теряет оч медленно. Я полировал мундштуки на двух  "Tsuge" , один раз за пять лет.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#30 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 August 2009 - 11:55 AM


Я полировал мундштуки на двух "Tsuge" , один раз за пять лет.

Круто . Немецкий эбонит намного чаще порлировать надо , может раз в 3 года . А с другой стороны , чего их полировать , это же не старые английские , которые белели , зеленели и слоем соли покрывались , ну чуть белееют у зазубника  sm_nenau.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#31 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 01 August 2009 - 12:02 PM

Дык отож. У нас тут солнышко , активное весьма и практически круглый год , так что обычные эбонитовые мундштуки полируются раз в год. А  тсуговские - держуцца.

Ну дык чё ,  "золотые"  и  "серебряные"  "Ekibana" , не видел что ль никто ?
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#32 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 01 August 2009 - 12:06 PM

Да , если на солнце , то хана , я из- за этого трубочный шкаф в угол кабинета переставил , чтоб  солнце труб не касалось , под солнцем весь мундштук желтеет . Скай , сочувствую .
Стараюсь писать только о том, что знаю

#33 brumendji

brumendji

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 73 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2009 - 09:50 PM

Ну, понеслось... biggrin.gif
Объясню, чем вызван был мой вопрос по поводу фамилии Тсуге... Продавалась трубочка - написано было "Tsuge Yamoto, или Yamamoto" ... Вобщем, так-себе труба, без бамбука, обычный полубент, годков 30-40 (не куренный)... и особых эмоций не вызывала. Просто частенько слышу и вижу трубки Tsuge, и вроде не похожи на работу одного мастера, т.к. диаметрально противоположные по конструкциям. Может их несколько - Тсугов этих... sm_nenau.gif  

#34 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2009 - 10:18 PM


т.к. диаметрально противоположные по конструкциям

Не совсем понял, что имеется ввиду под разной конструкцией трубок? Вообще то инженерия трубки уже довольнотаки давно устоявшееся штука, причём нет никакой разницы между скажем просто  бриар-эбонит трубкой, трубками с бамбуком или декорациями из дерева, кости итд. Стиль работы с формой может быть разным. У Цуге  работает конечно не один мастер- но обычно один Мастер является лидером а остальные следуют указаниям лидиреа. Особых разоичий в стиле трубок от Цуге я не замечал.
Есле же имеется ввиду работа с разными материаллами- то практически каждый Мастер в мире работает и с обычной конструкцией трубки и с бамбуком и с ваставками разного дерева и кости- это нормальная практика smile.gif Главное что бы сама трубка была из бриара, ну в крайнем случае морта ( в случае с Цуге Вам это не грозит ) smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#35 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 02 August 2009 - 02:48 AM


Кроме икебан у Цуге и брать нечего , остальное просто фуфло .

Ну , эт смотря для кого.  Людей , избирающих хай-грейд , разумеется кроме  "Ikebana" , ничего из продукции  "Tsuge"  не заинтересует.  Не лишним будет отметить , что в данном сегменте  у  "Tsuge"  , есть масса достойных конкурентов , даже в самой Японии.
А вот в сегменте машинных , или полу-машинных ,(Machine-assisted) , трубок , в ценовой категории  60$-200$ , у  "Tsuge" конкурентов совсем немного. Пожалуй лишь  "Bari"  да  "Bentley" .  Бриар , используемый  "Tsuge"  , весьма хорошо подготовлен , качество сборки и подгонки деталей - вне конкуренции , косячных сверловок и криво-косых мундштуков , тоже не найти.


Объясню, чем вызван был мой вопрос по поводу фамилии Тсуге... Продавалась трубочка - написано было "Tsuge Yamoto, или Yamamoto" ...

Если у Вас есть вопрос , то отчего бы , именно его , этот самый вопрос и не задать ?

"Yamato" - машинная серия , выпускавшаяся в 80-ых гг. прошлого века.  
Под  "Ямато" , следует понимать , японский национальный художественный стиль, культуру. ИМХО , прекрасное название для серии трубок.
"Ямато" - так-же самоназвание древнего японского гос-ва и основной этнической группы японцев ,(читай : нации) - тож недурно для серии трубок , хоть и менее поэтично.

Может их несколько - Тсугов этих...

Отец-основатель : Kyoichiro Tsuge
Второе поколение : Shigeyasu , Kyozaburo ,Toshinori Tsuge
Третье поколение  : Sab Tsuge  - глава фирмы  , а Arashi Tsuge , насколько я понимаю ,(могу и ошибаться) -  главный на сегодня резчик .
Как видим , представителей семьи ЦугЕ в этом , семейном бизнесе ,(в т.ч. и сигаретном) , немало.  Только , что это меняет ? Конструкция трубок  “Tsuge” , действительно не претерпевает каких-то изменений и ничем не отличается от используемой другими производителями.

Расцвет фирмы , несомненно связан с именем , упоминавшегося выше , Kazuhiro Fukuda. Он учился и работал у самого , легендарного Sixten Ivarsson-a!
Вероятно он и был , первым высококлассным пайп мейкером в Японии , вдохновившим своими работами , целую плеяду самобытных мастеров Страны Восходящего Солнца.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#36 К.Никитич

К.Никитич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 9360 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 02 August 2009 - 02:52 AM


в ценовой категории 60$-200$ , у "Tsuge" конкурентов совсем немного.

Прошу пардону , я об этой категории не подумал  sm_nenau.gif  smile.gif  
Стараюсь писать только о том, что знаю

#37 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 02 August 2009 - 03:06 AM

  Эээх , слишком далеки Вы от народа ,(и не только японского), Константин Никитич ...  smile.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#38 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 03 August 2009 - 12:06 AM


sky, дата сообщения:  Aug 2 2009, 11:48 AM
А вот в сегменте машинных , или полу-машинных ,(Machine-assisted) , трубок , в ценовой категории  60$-200$

Мне только чёрчи Tokyo из этой ценовой категории приглянулись. Остальные какие-то никакие ... Да и  среди Икебан редко какая трубка зацепит. Какие-то они безликие оковалки хоть и сделаны хорошо.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#39 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2010 - 04:07 PM

Хоть тема и заглохла, можно и оживить  smoke.gif

На кубке Петра в Питере были серийные трубки Тсуги E-Star 9.

Среди трубок было много некондиционных, мне пришлось менять, как и многим, на резерв. Да и трубка подвела - я тренировался на стандартных, а она оказалась ... нестандартной. Будучи участвовамши (и не без успехов (имел 9 и 7 место)) в нескольких турнирах, впервые впал в шок, т.к. если обычно 3 грамма в стандартную трубку удавалось вбить лишь с трудом, то тут не особо плотно набил и четверть осталась пустой... Растерялся и не справился...  sad.gif
Но, славБогу, наш чампион Макс - не растерялся. Молодецъ!

Но я не об том. Самое интересное, что эта трубка Тсуги отлично курится, комфортно и вкусно. Ну, не Данхилл там или типа того, но - вполне вполне. Оценил, и курю с удовольствием, когда хочу курить поболее 3 грамм  wink.gif

Так вот недавно увидел в Пайпшопе анонс на серийную трубку Тсуги  Mizki 943. Очень дешевую (напомню, я не коллекционер и не гонюсь за раритетами и супер-трубками)... Но форма и оформление трубки меня  очаровали, просто не мог не купить.

И что же?  Ндаа........ Я б ее курил постоянно, если б можно было. С первого же курения - никакого запаха карбонизации и + отличный вкус + прохладно и сухо + трубка, несмотря на некоторую массивность, легкая и дико комфортная. Без сомнения и сразу включил ее в тройку своих лучших и любимых.

Но так и "терзает смутное сомнение" что что то тут не так... Столь ВЫСОКОкурибельные трубки не должны стоить столь недорого. Ибо впервые купил карбонизированную трубку, что с первого раза реально заиграла вкусом, второй раз - тоже... И это - за смешные деньги...  laugh.gif

Так и не понял. То ли Ласло ошибся с ценой (да, дефект формы есть, но лишь на ощупь можно заметить), то ли Тсуги окромя Икебан умеет делать очень хорошие серийные трубки... Второй раз в шоке от Тсуги, но на сей раз - в полностью положительном ключе. Считаю, что мне зело повезло!  smoke.gif

ЗЫ: Второй раз курю - реально балдею. Какой вкус!!! Нда.. Японцы.. что с них возьмешь... кроме трубок Тсуги!  wink.gif А.. ну еще, конечно, японки... ух, какие куколки!!!  wink.gif  Нда..-с. Таки -ж, чудеса - бывают  smoke.gif  
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#40 zen4

zen4

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1058 Сообщений:

Опубликовано 14 February 2010 - 10:42 AM

! Нда.. Японцы.. что с них возьмешь... кроме трубок Тсуги! wink.gif
  добрые ребята пару трубок подарили НО
1000 ДОЛАРОВ  на метро за 11 дней
Это явный перебор