Перейти к содержимому


Dan Tobacco TORBEN DANSK «999» Premium Mixture


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 03:36 AM

Dan Tobacco TORBEN DANSK «999» Premium Mixture
Неизвестен

Golden natural sweet Virginia grades and selected smooth aromatic Black Cavendish are blended and seasoned with a well-balanced special flavour composition to underline the tobacco's smooth character. The vividly coloured view of this typical "Black & Gold" blend arouses anticipation of a most pleasant delight with cool and gentle smoke and a fine bouquet.

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке

#2 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 03:39 AM

Крепость : 3
Влажность : 6
Ароматизация : 8
Запах для окружающих : 8
Вкус до половины : 4
Вкус после половины : 5
Температура горения : 6
Скорость горения : 6


Производитель: Dan Tobacco Manufacturing. Некрепкая датская смесь. Выпускается в пятидесятиграммовых кисетах и стограммовых банках. В теме «Табаки Dan Tobacco» отмечалась существенная разница между баночным и кисетным вариантом. В кисетах не пробовал, речь пойдет о баночном табаке. Основу смеси составляет ready rubbed Black Cavendish. Кусочки достаточно крупные, но не на столько, что бы это помешало набивке. В гораздо меньшем количестве присутствует Виржиния, светло-желтые, крупные фрагменты листьев. Мягкий, без резких тонов запах из банки. Довольно сложный: ведущий яблочный тон на фоне сливок, шоколада, ванили. Табачный запах не ощущается. Влажность чуть выше оптимальной. Легко прикуривается. Горит жарковато, но ровно. Сладкий, соответствующий запаху вкус. Ароматизация ощущается на всем протяжении курения. Табачный вкус проявляется только к последней трети чаши. Наверное, подойдет любителям некрепких, сильно ароматизированных табаков.

Общая оценка : 5 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке

#3 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 December 2005 - 04:42 AM

Кисетный и не отличается ничем кроме упаковки. По влажности трудно казать ... разный попадался, но уж давно его не курил.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#4 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 04:55 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Dec 13 2005, 02:42 AM
Кисетный и не отличается ничем кроме упаковки.

Своего мнения на этот счет не имею (кисетный табак не пробовал). Про разницу писал основываясь вот на этом сообщении:

Little Muk, дата сообщения:  Aug 24 2004, 02:11 AM
Передо мной на столе 999 от D.T.M: в пачке и банке. Так вот - они похожи как поддельное вино Изабелла на настояшее. В пачке цвет почти черный и запах похожий, но явно химический (проверено слепым тестом на сотрудниках), сама пачка запаяна так, что при открывании внутреняя поверхность разрывается. В банке же нормальная смесь как на вид так и на запах.


#5 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 December 2005 - 05:39 AM

Моё мнение старое - полностью соответствует вашему описанию. Виржинии только почти нет. Наверное, курил 999 в последний раз в конце 2003 года.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#6 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 06:13 AM

Крепость : 3
Влажность : 5
Ароматизация : 10
Запах для окружающих : 8
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 6
Температура горения : 4
Скорость горения : 8


Предпочитаю сильно ароматизированные табаки. Этот, как раз подходит. Горит хорошо, не горячо, без особых проблем выкуривается в пепел. Но. Есть неприятный привкус, который принято списывать на "химическую ароматизацию". Вполне приемлем, по сравнению с другими DAN табаками, но не является лучшим. С другой стороны, лучше многих дешевых "ароматных" немецких табаков.

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#7 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 06:32 AM


Che_chako, дата сообщения:  Dec 13 2005, 04:13 AM
Есть неприятный привкус, который принято списывать на "химическую ароматизацию".

Не могли бы Вы описать этот привкус? Неоднократно недоумивал, сталкиваясь со словосочетанием "химический вкус". Не понимаю я, что это значит. Хотелось бы разобраться на конкретном примере.

#8 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 06:43 AM


mr. M, дата сообщения:  Dec 13 2005, 03:32 PM

Не могли бы Вы описать этот привкус? Неоднократно недоумивал, сталкиваясь со словосочетанием "химический вкус". Не понимаю я, что это значит. Хотелось бы разобраться на конкретном примере.


Это то, что называется еще "отдушкой". Резковатый запах как от самого табака так и от продуктов горения - неестественный, режущий горло и носоглотку. Попробуйте открыть одеколон и вдохнуть ртом (а не носом) запах пробки. Почувствуются такие хм хм "пары спирта"(?). В общем, оттенок неестественности - словно сравнивать настоящую малину и жвачку с малиновым запахом.
Честно говоря, затрудняюсь описать этот момент. Просто в таких табаках чувствуется чужеродность, аромат привнесен искусственно, - "набрызгано сверху". А есть смеси с устойчивым природным вкусом, за счет правильного подбора сортов табака и их пропорций.

Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#9 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 07:15 AM


mr. M, дата сообщения:  Dec 13 2005, 02:55 PM

Своего мнения на этот счет не имею (кисетный табак не пробовал). Про разницу писал основываясь вот на этом сообщении:


Да. Было такое.
Делал экскурс по ароматизированным табакам.
Ароматизатор в 999 настолько стоек (это, IMO, явная синтетика), что в трубке остается навсегда, поэтому будьте поосторожней. Если хотите знать мое сегодняшнее мнение, то скажу - это не табак вообще, но замечательно подходит для ароматизации корпоративных вечеров и пр. публичных событий smile.gif, чем я и пользуюсь из корыстных побуждений, правда сейчас в ход идет что то более щадяшее, типа Шермана  smoke_man.gif

О кисете и банке:
На двух листах бумаги было предложено сравнить - одно, это, и тоже, или же два разных табака.
8 из 10 сказали, что табаки разные как на запах, так и на вид.
Вот так. Хотя надо сказать, что  кисет выглядел как то подозрительно.

#10 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 07:17 AM


Che_chako, дата сообщения:  Dec 13 2005, 04:43 AM
Резковатый запах как от самого табака так и от продуктов горения - неестественный, режущий горло и носоглотку. Попробуйте открыть одеколон и вдохнуть ртом (а не носом) запах пробки. Почувствуются такие хм хм "пары спирта"(?)

Думаю, я понял о чем Вы говорите. Но разве в обсуждаемой смеси есть такой запах или такой привкус? Я не заметил.


В общем, оттенок неестественности - словно сравнивать настоящую малину и жвачку с малиновым запахом.

А вот это - другое дело. Действительно, яблочный вкус и аромат - "как в жвачке". Разумеется, смесь ароматизировали не яблоками, а яблочной эссенцией (как и жвачки, конфеты, лимонады). Но у меня нет уверенности в химическом происхождении этой эссенции.

#11 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 07:31 AM


mr. M, дата сообщения:  Dec 13 2005, 04:17 PM

Думаю, я понял о чем Вы говорите. Но разве в обсуждаемой смеси есть такой запах или такой привкус? Я не заметил.


Есть. Две банки и три кисета меня в этом убедили. Кстати последний кисет был подсохший и "резкости" в нем не чувствовалось. Она, конечно, со временем выветривается smile.gif



А вот это - другое дело. Действительно, яблочный вкус и аромат - "как в жвачке". Разумеется, смесь ароматизировали не яблоками, а яблочной эссенцией (как и жвачки, конфеты, лимонады). Но у меня нет уверенности в химическом происхождении этой эссенции.


Увы! У меня нет на руках документов, подтверждающих хим состав ароматизатора (как принято писать на этикетках - идентичный настоящему). Поэтому могу говорить только о впечатлениях. Это действительно химия, а не ПОДОБРАННЫЕ по вкусовым качествам табаки. Для сравнения могу порекомендовать Аштон Олд Черч (Ashton Old Church) с "духом" ладана. Которого в табаке, естественно, нет. Честное слово, никто не будет выжимать яблоки в табак. Да и не тот вкус будет - попробуйте ломоть яблока положить в табак. А в девятках и запах то неестественный. Конфетный. Нет такого в природе smile.gif Конечно, можно списать на ликер - ароматизация ликером очень сильна, долго держится и действительно дает привкус алкоголя. Говорят, такой пользуется "Воронцофф". Но он, извините, стоит во много раз дороже девяток.
В любом случае, как я уже говорил, документов на руках нет, так что сошлюсь на всемогущее ИМХО и на отзывы других участников smile.gif

Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#12 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 07:44 AM


Little Muk, дата сообщения:  Dec 13 2005, 05:15 AM
Ароматизатор в 999 настолько стоек (это, IMO, явная синтетика), что в трубке остается навсегда, поэтому будьте поосторожней.

Спасибо за предупреждение. Собственно, я уже выкурил то, чем угостился. smile.gif


Che_chako, дата сообщения:  Dec 13 2005, 05:31 AM
Есть. Две банки и три кисета меня в этом убедили.

Верю! Я не настолько опытный потребитель "девяток". smile.gif


Увы! У меня нет на руках документов, подтверждающих хим состав ароматизатора (как принято писать на этикетках - идентичный настоящему). Поэтому могу говорить только о впечатлениях.

smile.gif Разумеется, меня интересовали именно впечатления. И большое спасибо за то, что Вы ими поделились.



#13 Т.Кохаузен

Т.Кохаузен

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 07:44 AM


Che_chako, дата сообщения:  Dec 13 2005, 05:31 PM

Увы! У меня нет на руках документов, подтверждающих хим состав ароматизатора



Сложно так сразу вспомнить, где, но тут проскакивала однажды ссылка на описания состава табаков по данным, кажется, немецкого минздрава. Там описывались в том числе и хим. вещества, которые были добавлены к табаку. Не помню, был ли там 999, но большинство тестируемых смесей были DTM, так что скорее всего был... Вероятно стоит поискать поиском :-)


#14 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 08:03 AM


Т.Кохаузен, дата сообщения:  Dec 13 2005, 05:44 AM
Сложно так сразу вспомнить, где, но тут проскакивала однажды ссылка на описания состава табаков по данным, кажется, немецкого минздрава.

Дело было в теме "Списки добавок в трубочных табаках".


Не помню, был ли там 999

Посмотрел. Был (pdf, стр. 86). Не силен я в немецком (то есть совсем его не знаю), так что может быть я чего не так понял, но "APFELEXTRAKT" там присутсвует. smile.gif
Но вот что меня действительно удивило, так это наличие в этой смеси меда. sm_nenau.gif

#15 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8543 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 13 December 2005 - 08:14 AM


APFELEXTRAKT

Яблочный экстракт.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#16 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 08:35 AM

но там еще присутствует
Aroma - verschiedene (ароматизатор - различные, состав не определен) по переводу терминов Victor-а по указанной ссылке, да и с самим яблочным экстрактом не все ясно, тоже - verschiedene  sm_nenau.gif  

#17 mr. M

mr. M

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 362 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 08:35 AM


Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Dec 13 2005, 06:14 AM
Яблочный экстракт.

Спасибо, я так и подумал. А слово было приведено в продолжение вот этого обсуждения:

mr. M, дата сообщения:  Dec 13 2005, 05:17 AM
Разумеется, смесь ароматизировали не яблоками, а яблочной эссенцией.


Che_chako, дата сообщения:  Dec 13 2005, 05:31 AM
Честное слово, никто не будет выжимать яблоки в табак.



fanta, дата сообщения:  Dec 13 2005, 06:35 AM
да и с самим яблочным экстрактом не все ясно, тоже - verschiedene

Но слово "экстракт" не предполагает химического синтеза вещества со вкусом яблока.



#18 Т.Кохаузен

Т.Кохаузен

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 08:51 AM


mr. M, дата сообщения:  Dec 13 2005, 06:03 PM

Не силен я в немецком



Попробую Вам (в меру собственного незнания  smile.gif ) помочь! В общем, там написано (если правильно перевел), что в состав "999" входят: инвертированный сахар, ароматизаторы (различные), пропиленгликоль, фрукты (свежие, сушеные, в виде экстрактов), мед, ванилин, яблочный экстракт и/или сок и/или концентрат, молочная кислота, глицерин, сорбидол (SORBIT) и экстракт тамариндов.

Что все это значит можно найти тут (на английском, найдено опять же на просторах любимого форума).


Ой, уже до меня успели!  biggrin.gif  

#19 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 13 December 2005 - 09:09 AM


слово "экстракт" не предполагает химического синтеза вещества

Этому я могу только радоваться, т.к. в свое время скурил, наверное, несколько килограмм 999  biggrin.gif
но остается еще какая-то Aroma, которая  - verschiedene

По теме:
Вообщем согласен с баллами Che_chako, на счет химии вопрос уже прояснился, но запах и до этого мне не казался химическим, экстрактивным - да, но не химическим. Так же согласен, что в банках он лучше. Может сохраняет лучше состояние, не давится и не преет как в кисетах. Хочу еще добавить, что курибельность и восприятие 999 заметно меняется от набивки в трубку, чуть переуплотнишь и резко повышается экстрактивность иногда до неприятного уровня.


#20 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 13 December 2005 - 09:17 AM

Глагол "verscheiden" в переводе означает "умереть", "скончаться"...  dry.gif
Гм.
...и дым Отечества нам сладок и приятен