Перейти к содержимому


Конкурс "Моя любимая трубка"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#41 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 18 December 2005 - 09:24 PM

Мда, графоманов-то среди трубокуров, оказывается... и велеречивых же!

Ravik'у спасибо, единственная живая зарисовка, без претензии (и слава богу) на литературность.
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#42 drger

drger

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2005 - 05:40 AM

Трубка Мастера
Это был обычный день Мастера. Сегодня всё шло так как всегда. Рабочие не покинули своих мест, пока не выполнили дневную норму. Каждый рабочий этого цеха прошёл тщательный отбор, для того чтобы получить здесь место. Мастер выбирал своих рабочих точно так же, как делал это его дед восемьдесят лет назад. Человек, не обладающий творческим даром, не мог производить трубки. Ведь каждая из них была произведением искусства, вложением души, откровением, которым Мастер не мог делиться с кем угодно.
Солнце Италии уже клонилось к закату, когда Лоренцо Ковальди покинул цех и поднялся к себе в мастерскую. Мастер был стар, но озарение не покинуло его и тогда, когда врачи поставили диагноз: рак лёгких. Его не страшила смерть, но боли в груди становились сильнее, а ведь он хотел ещё так много сделать…
Он открыл дверь в старенькую каморку, увешанную чертежами трубок, моделями, созданными его отцом и дедом, трубками, за которые знатоки могли отдать целое состояние. Пройдя к столу, Лоренцо сел. Он знал, чем займётся сейчас. Нет, сейчас Мастер не хотел ничего создавать, у него была идея, куда более удивительная. На фабрике уже несколько лет выпускалась дешёвая модель, названная Spitfire по имени истребителя Второй Мировой Войны. Модель пользовалась огромным успехом у любителей трубки, имеющих небольшой доход. Трубка была не сложна в исполнении, но обладала определённой долей изящности. Мастер взял заготовку из лигурийского бриара и начал работу. Он обработал её обычным гладким образом, оставив толстые стенки, ошкурил, покрыл морилкой и отполировал. Трубка не была совершенной. С нижней стороны чаши был заметен дефект, который Лоренцо Ковальди не стал исправлять. Он не хотел, чтобы его работа отличалась от трубки работника цеха. Прошло около шести часов. Стояла глубокая ночь, но Мастер не чувствовал времени. Он высверлил отверстие, приладил мундштук и выжег клеймо, гласившее Spitfire by Lorenzo. Покрутив в руках получившуюся трубку, он самодовольно хмыкнул и остался доволен.
Начиналась вторая часть его грандиозного замысла. Мастер бережно снял со стены трубку, созданную его дедом, трубку, считавшуюся семейной реликвией. Он забил её крепчайшим табаком, который только смог найти, разжёг и затянулся. Где-то полчаса Лоренцо Ковальди курил, курил самозабвенно, предаваясь воспоминаниям, которые накатывали на него волнами. После чего он сделал самую глубокую в своей жизни затяжку, схватил дешёвый Spitfire и выдохнул дым в чашу. И только любимая кошка вздрогнула, услышав звук падающего со стула тела. Мастер передал свою душу…
Наутро его тело нашли, а Spitfire был «возвращён» к общей партии, т.к. один из новых рабочих вспомнил, что неделю назад относил Мастеру подобную модель на проверку.
Эта партия шла на экспорт в Россию. И уже в России эта трубка даже не была выложена на витрину. Её купил молодой парень, не куривший до этого, и, случайно зашедший в табачную лавку. Ему посоветовали модель с толстыми стенками, которая «кажется есть у нас а складе». Модель, в самом деле, там была. Дух Мастера перешёл случайному человеку, точно так, как этого хотел великий Лоренцо Ковальди.
Сейчас эта трубка у меня. С тем самым дефектом снизу и наскоро просверленным отверстием. И я чувствую его. Он рядом…

Когда я упал на дно, снизу постучали...

#43 Myxa

Myxa

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 580 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2005 - 09:57 AM


Volod, дата сообщения:  Dec 19 2005, 07:24 AM
Мда, графоманов-то среди трубокуров, оказывается... и велеречивых же!


Где смайлы? Я спрашиваю, где смайлы?   sad.gif
Было бы странно расчитывать на что-то иное в этих обстоятельствах  sm_nenau.gif


Ravik'у спасибо, единственная живая зарисовка, без претензии (и слава богу) на литературность.


Я тоже так думаю: это едва ли не самая трубочная вещь - зрелый мужик никуда не торопится umnik.gif


user posted image Лютеранство – это доброта и оптимистичность духа, ясность разума,
трезвость чувств и определенность воли, наведенные правдой о Господе нашем Иисусе Христе.  © Сергей Исаев

#44 Volod

Volod

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1282 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2005 - 01:35 PM

Смайлов не будет. Я считаю, что критерий качества должен быть у каждого внутри (не свой! но внутри).

Потом, участвовать в сомнительном балагане неизвестных персонажей, с первого дня отметившихся некорректным поведением, мне, к примеру, просто неинтересно.
Some say that smokin's a sin
And a pipe now and then is enough
But smoking has been in this world
Since Adam taught Eve how to puff

© Dubliners

#45 Botsmann

Botsmann

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 9 Сообщений:

Опубликовано 19 December 2005 - 03:00 PM

Любите ли вы Украину, так как люблю ее я? спрошу я вас,  на что многие могут и возразить, мол, с нынешней политической ситуацией не за что нам ее любить. Но дело не в политике, а в одной незатейливой вещице под названием GOLDEN GATE, и именно про эту трубочку я вам хочу поведать. Купил я ее абсолютно случайно, в Екатеринбурге, просто потому, что захотелось попробовать. Я тогда ехал в студенческий стройотряд, и подумал: а не купить ли мне трубку? Ну и купил, о чем ни разу не пожалел. Во время трудового лета она была практически единственной отрадой в недолгое время отдыха. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Прокапенко Илью т.к. именно он рассказал и показал основные приемы искусства курения трубки. Возвращаясь к моим золотым воротам: поскольку во время покупки я абсолютно не представлял, на сколько хватит кисета табака, то взял всего один, о чем впоследствии пожалел, ведь даже сейчас, когда я поумерил свой пыл, кисета хватает недели на две, а тогда я вообще курил, не давая трубке отдохнуть. И вот когда табак закончился, встал закономерный вопрос “что делать?” и, обыскав  все ближайшие магазины и ничего в них не найдя я пошел на кощунство, и стал курить из трубки сигаретный табак (кто пробовал тот поймет). И как только я над ней не издевался ей все ни по чем, только теперь вкус более терпкий… После этого я купил еще 2 трубки, но именно GG остается моей любимой. В данный момент она у меня приспособлена под латакию, и очень даже неплохо себя чувствует.




#46 Ёрш

Ёрш

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1094 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2005 - 02:19 AM

Трубка Купера.

Любимых трубок нет ни у кого. Я в этом совершенно уверен. Любому трубокуру ясно, что степень «любимости» той, или иной трубки зависит от кучи факторов –места курения, времени суток, количества свободного времени, размера, табака, в конце концов. Плюс от совершенно неподдающегося логическому анализу фактора – настроения. Редко какое изделье из бриара, или пенки подходит ко всем случаям жизни. Есть дорогие сердцу трубки, трубки удобные, вкусные, красивые. Есть просто дорогие. Есть трубки, приобретённые по совершенно бросовой цене, но почему-то такие милые и прекрасно курящиеся. Есть и такие, с курением, или обретением которых, связаны забавные, или интересные истории.
Есть такая и у меня.
На первом курсе Университета я решил бросить курить (сигареты, о трубке тогда и не помышлял) и чтоб не «пухли уши» стал изредка покуривать бриллоновую трубку, имевшуюся дома (я нашёл её в 14 лет в леске) так и втянулся. Потом у той сломался мундштук и я прикупил какую-то вишне-грушевую деревяшку, очень забавную на вид. Как раз тогда в Красноярск приехал тогдашний шеф-редактор газеты «Известия» Александр Иванович Куприянов посмотреть на работу красноярского регионального приложения к «Известиям» и заодно дать мастер-класс, на который нас, первокурсников Факультета Филологии и журналистики КГУ и согнали. Александр Иванович много и интересно рассказывал, шутил, даже сыграл на рояле, который в актовом зале оказался очень кстати. Рассказал о своей деятельности, как литератора, рассказал о журналистике вообще и жёлтой прессе в частности, об опыте общения с Листьевым, с другими известными журналистами. Не знаю почему, но я очень хорошо запомнил тот день. Я тогда немного поцапался (дурак!) со своей тогдашней подругой (прости, дорогая!) и настрой у меня был самый, что ни на есть хулиганский. Куприянов отвечал на вопросы из зала, на записки. Мы с моими двумя приятелями, услышав, что тот писал диплом по Пастернаку и является знатоком его творчества, попросили в записке прочитать что-нибудь из стихотворений Бориса Леонидовича и в шутку нагло подписались «Золотые перья России». Куприянов прочёл стихотворение, чем сорвал аплодисменты и посмеялся над подписью – его наша «шутка юмора» порадовала. В самом начале встречи он сказал: «Моя задача сейчас, дорогие друзья, понравится вам!». И без сомнения он нам всем тогда понравился, многие потом ласково называли его «старина Купер». Купер –его дружеское прозвище, как он рассказал. После формального завершения встречи, некоторые особо любопытные студенты, в их числе и я, подошли к редактору со всякими вопросами житейского и профессионального характера. Александр Иванович подарил мне свою книгу, антиутопию «Второй приход» (записки из жизни скотников и олигархов).
В курилке, куда мы прошли потом, разговорившись с Куприяновым мы достали свои трубки. Я был приятно удивлён, что редактор «Известий» тоже трубокур. Трубка у него была пенковая. Большая, гнутая с вырезанным на чаше орнаментом, курил он тогда вишнёвый «Боркум Рифф», который он обозвал почему-то голландским. Я же дымил из своего «черри паровоза» серебрянным АЛЬСБО, я помню эти детали точно. Мы угостили друг друга табаком. Александр Иванович раскрыл кейс и достал оттуда небольшую бриаровую трубочку с гранёной чашей и протянул мне. «Держи! Эту трубку моя жена купила в Париже, удобная штука! Кури и береги её, потом в мой музей сдашь!» – улыбаясь, сказал журналист. Счастью моему тогда не было предела! Курю теперь эту трубку очень редко – берегу. Раньше курил её исключительно на удачу перед экзаменами и зачётами по теории журналистики, «проникаясь духом». Ни черта не разбирался тогда в брендах и ни серебристый петушок на мундштуке, ни надпись на чубуке «Vielle bruyere. COURRIU. Cogolin» не сказала решительно ничего. Лишь недавно, благодаря Sergey я узнал, что это - замечательная фирма, очень маленькая. Сергей мне сказал: «Если соберешься её продавать, я на очереди первый!». Но нет, продавать я её не соберусь. Я её сдам в музей, если таковой будет, а я этого замечательному человеку и редактору Александру Ивановичу Куприянову искренне желаю! Так же желаю я всяческих благ, ведь за эту трубку я благодарен и ему, мсье Шарлю Курье и работникам его фабрики! Спасибо!

…B школу съезжаются ребята со всей округи: тут и эвенки, тут и ненцы, и нганасаны. У них свои привычки. Бывало, достанет кто-нибудь из них на уроке трубку и без лишних рассуждений закуривает. Особенно грешат этим малыши — первоклассники. Они только что из тайги и никакой дисциплины не понимают. Станет учительница Ольга Федоровна толковать такому ученику насчет вредности курева — он обижается; трубку отберут — ревет.

Виктор Петрович Астафьев, «Васюткино озеро».

#47 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2005 - 12:59 PM


Трубка Купера.

Мне понравилось. Душевно, но без излишеств. И очень по теме. smoke.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#48 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 20 December 2005 - 01:05 PM

Совершенно согласен с первым абзацем Леонидом ака Ерш.
В остальном - жизненно и тепло. Как говорится - ЗАЧОТ!

#49 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2005 - 06:41 AM

Трубка как полет идеи

Это эссе не восторженное описание чувственно-сексуального восприятия
трубки, а всего лишь незамысловатая история моей трубки и анализ фактов,
связанных с ней. Я сознательно избегаю достаточно тривиальных ассоциаций с
женщиной или с любовью вовсе не ради оригинальности, а потому что у меня
действительно иные отношения с трубками. Рациональные. Пожалуй, как у
искусствоведа с картинами. Он видит и понимает прелесть картины, но
насладившись ее красотой и совершенством, должен постичь ее значение,
понять технику исполнения, выявить суть авторской идеи, а в некоторых
случаях оценить, в какой интерьер ее вписать. Тогда он может сказать что
знает, что понял, а не просто ощутил, воспринял...

Я подхожу к трубкам не как к субъектам чувственного восприятия, а как к
вещественным объектам, как к овеществленным идям. И могу сказать, что
действительно понимаю трубку, когда начинаю осознавать ее суть, то есть
единство ее идеи и воплощения.

Поначалу я воспринимал трубки лишь как средство для курения табака. Позже я
научился воспринимать трубки как инженерные объекты, характеризующиеся
специфическими свойствами, размерами, соотношениями частей, работой
устройства как единого целого. И, наконец, я стал понимать трубки как
произведения искусства, то есть как эстетические объекты. Ведь даже самая
простая трубка кем-то разработана. Мастер (знаменитый или малоизвестный) ее
задумал, нарисовал эскиз, подобрал бриар, сделал первый образец. Пусть
потом таких же трубок сделают еще много, но в любой из них остались
овеществленные творческие идеи того, кто задумал оригинал. Здесь так же,
как и в металлической скульптуре. Мастер отливает первую, а потом по
готовым шаблонам отливаются другие такие же. И во всех этих копиях
сохраняется душа мастера, его идея, опыт, схема, форма, решение...

Трубки для меня не феномен, как для многих, а ноумен*. Я постигаю их не
чувствами, а разумом. Да, я испытываю к трубкам чувства, но чувства эти
проистекают из понимания их конструкции, внешнего вида и курительных
свойств. Постигнув эти аспекты в их комбинации, я начинаю трубку ощущать -
ее идею, что в нее заложено, чего от нее можно ожидать, чего - нельзя,
каких табаков она просит, как ее курить, как за ней ухаживать, где ее можно
курить, где не стоит... Вот из чего развиваются мои чувства.

Об этом я и расскажу - о том, как узнал и понял одну из своих трубок. Свою
первую бриаровую Адсорбу-217.

Итак, года три назад я принял решение начать курить трубку. Решение было
обдуманным и взвешенным. Сигареты - вредны и противны, сигары - слишком
дороги. Трубка показалась разумным компромиссом.
К переходу на трубку я подошел достаточно последовательно, изучил материалы
из Интернета. Довольно долго на теоретическом уровне выяснял, как выбрать
трубку, как проверять ее при покупке, какие табаки предпочесть. Впрочем,
как потом оказалось, теория не заменяет опыта... В один прекрасный день,
ощутив в своем бумажнике изрядную припухлость, я отправился в магазин в
полной уверенности, что совершенно готов грамотно выбрать трубку.

Выбирал я долго. Это был процесс достаточно мучительный. Твердо решил без
трубки не уходить, а ни одна сразу на глаз не легла. Но я знал, чего мне
примерно хочется, потому в конечном итоге остановил выбор на Адсорбе-217.
Она показалась наиболее соответствующей описанию классического Бильярда,
что и определило выбор.
Трубку я осматривал долго и тщательно. Проверил дымовой канал ершиком,
убедился что трубка не свистит, оценил уровень входа дымового канала в
чашу, внимательно изучил внутренность чаши на предмет неровностей.
Лакированную трубку, правда, принял за матовую полированную. Долго искал
шпаклевки - не нашел и обрадовался, что такая дешевая трубка - и вроде без
шпаклевок. Словом, все выглядело славно. Обошлась покупка в 800 рублей (по
тем временам - около 25$). Трубка была куплена как будто и удачно, и
неудачно. Поначалу она показалась мне едва ли не верхом совершенства и
эстетики. А через две недели я насчитал аж четыре шпаклевки. При покупке,
несмотря на то, что искал - не смог их заметить, не зная, на что это может
быть похожим. Продавщица тоже не знала (а может, просто притворялась, что
не знает). Но прошло несколько месяцев, и я утвердился во мнении, что
трубка была куплена более чем удачно. Приобретя некоторый опыт, я подумал -
а если бы купил тогда трубку раз в пять-десять более дорогую? Разве это
было бы лучше? Я так не думаю. Ведь я действительно мог угробить трубку
неправильным обращением, а откуда у начинающего, сколько бы он не
начитался, возьмется правильное? Нет, как оказалось, тут руку надо набить.
Вот я и начал учиться курить с этой трубкой. И в этом плане она оказалась
более чем удачной покупкой.

Итак, какова же моя Адсорба? Она дешевая, но из неплохого бриара, правда с
примитивной текстурой и со шпаклевками. Зато конструкция трубки предельно
крассическая, без каких либо излишеств. Трубку оказалось просто обкурить,
она легко курится, прочна, удобна в руке и умеет прощать ошибки в курении.
Как показалось поначалу - недорогая трубка для новичка, которую не жалко
испортить неумелым обращением. Прощающая ошибки, как любящая мать,
рациональная, как танк Т-34, надежная, как старый друг, вкусная, как
дуновение свежего ветра, не удивляющая ничем, как табаки от MacBaren,
простая, как автомат Калашникова, проверенная, как теория всемирного
тяготения, классическая, как рояль, долговечная, как собор Парижской
Богоматери, неброская, как очевидность, неприхотливая, как зубная щетка, и
ставшая за три года привычной, как любимое кресло. Все эти качества
открывались мне постепенно, последовательно углубляя и расширяя мои
впечатления от трубки.

За несколько месяцев я научился курить трубку и ухаживать за ней. В моей
скромной коллекции появились новые, более дорогие экземпляры, и теперь
Адсорба далеко не лучшая среди них. Что же дальше? Казалось бы, Адсорбе
пора на полку. Тут мне вспомнилась история знаменитого У-2. Давно
устаревший учебно-тренировочный биплан У-2 стал в войну настоящей грозой
для врага. Да, на фоне совершенных и безупречно красивых Мессершмиттов и
Яков он казался примитивным. Но в нем обнаружилось уникальное соответствие
присущих ему специфических возможностей кругу возникших новых задач.
Отслужив свое в качестве учебного самолета,  научившего летать едва ли не
каждого советского летчика, он стал грозным и малоуязвимым ночным
бомбардировщиком.

Вот и моя простенькая Адсорба не летает высоко и быстро, но свою первую
функцию она выполнила - научила меня курить, как своего рода
учебно-тренировочная трубка. И вовсе не легла на полку мертвым экспонатом,
как некоторые трубки, купленные позднее. Ибо я понял идею, и почему она
воплощена в трубке именно в таком виде. Адсорба стала ноуменом, и это
помогло найти для нее новое применение. Теперь она продолжает с пользой
служить мне, только уже совсем в ином качестве, став надежнейшей рабочей
лошадкой, которая глубоко не вспашет, но и борозды не испортит. Сейчас
Адсорба -  повседневная трубка, которую я беру с собой на прогулку, в
поход, на работу... Она прекрасно служит мне в "полевых" условиях.

Адсорба стала неотделимой от меня, такой привычной, что кажется, будто она
была всегда и всегда будет. Мне уже не нужно задумываться над тем, как ее
почистить, как и с какой частотой удалять нагар, какой табак и как в нее
забить, в каком темпе курить... Как не задумываешься при ходьбе о том,
какую ногу занести, куда перенести центр тяжести, что делать со второй
ногой и как при этом не упасть. И это не значит что трубка плохая, если она
не вызывает бури эмоций. Эмоции быстро сгорают, а спокойные серьезные
чувства остаются. И в этом есть особая прелесть.

Удивить своей Адсорбой я никого не удивлю. А оно нужно? Для меня трубка -
отнюдь не средство самовыражения ("у меня самая дорогая и потому я самый
крутой"). Для решения такой задачи нужны совершенно другие трубки, и это
тоже нужно понимать. В подобных трубках заложены абсолютно другие идеи, и
реализуются эти идеи совсем иначе. О таких трубках я только лишь знаю. Но и
не тороплюсь - это не мои высоты, по крайней мере, пока. Для меня вся
прелесть в постепенном развитии.  Сейчас я осваиваю "полеты на средних
высотах". Это уже не 25-долларовые Адсорбы, мои нынешние трубки стоят в
пределах 100-200 долларов. Сейчас я активно их постигаю. Это - полет, конца
которому не видно, но потому и интересно.

А та Адсорба, о которой я говорил выше - всего лишь моя первая настоящая
бриаровая курительная трубка. Пусть потом были другие, лучшие. Но эта была
первой и именно потому - незабываемой и ставшей самой понятной. Тем более
что мы и сейчас вместе...

* Примечание:
НОУМЕН (от греч. noumenon) - умопостигаемое, в противоположность феномену,
т. е. постигаемому чувствами.

/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#50 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2005 - 07:30 AM

Долго думал..., но нет у меня "любимой" трубки и "не любимой" тоже нет. Были ошибочно приобретённые, которые благополучно раздарил (пристроил в «другую семью»). Это как в гареме выходит - люблю все. Может несколько побольше одну- две и пожалуй ещё приобретённую последней, с которой любовь только закручивается- идёт процесс обхаживания (покупка), ухаживания (обкурка). Потом куплю новую и будет эта трубка "любимой женой". Надеюсь, этот круговорот бесконечен  biggrin.gif  smoke.gif
С Уважением, Руслан !

#51 MirTabaka

MirTabaka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2005 - 10:30 AM

Алексей, Вы очень обстоятельно подошли к написанию рассказа smile.gif Я даже с первого раза не осилил. Но дочитав не пожалел!

У меня вот тоже нет любимой трубки, есть 3 штуки разные, и хотя я больше курю сигары или сигареты, например в машине, но когда есть время и нужно подумать, забиваю в свою неизвестную трубку табачок и наслаждаюсь не только табаком но и самим процессом. Неизвестная она потому, что куплена мною в середине 90-х в магазине рядом c елисейскими полями, с обратной стороны надпись "D&G", бриаровая, гладкая, коричневая smile.gif Очень сомневаюсь что эту надпись нанес лично Дольче либо Габана, или она вообще имеет какое-то отношение к данной конторе. Она для меня стала скорее удобнее, чем другие, но не любимой, как то не получилась у нас любовь с первого взгляда и с первой затяжки. Так что, наверное, я всё еще нахожусь в поиске той единствтвенной и не повторимой, яркой и в то же время строгой, грубой, но иногда нежной, удобной и практичной, внутри горячей как солнце, а снаружи холодной как лед, умеющей не только конвертировать табак в дым, но и любить тебя так же как и ты её, уважать тебя, и заботится о твоем здоровье. Без намека на участие в конкурсе...  smoke.gif  
Когда хочется курить, но не хочется выходить на улицу, можно заглянуть в интернет магазин "Мир Табака.ру"!

#52 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 21 December 2005 - 12:02 PM

  Кругом секс и насилие !
Как страшно жить !  ©
  Вот Вам , Уважаемые Коллеги , абсолютно не сексуальная , но  еще более абсолютно правдивая история ...  (слабонервным не читать)

                                               "Сон в зимнюю ночь или о пользе и вреде пижамы"


Однажды , пару лет назад , промозглым поздним зимним вечером , один мой знакомый,(далее Зн.), лазил по сети в целях купить очередные пол- килло трубок ,( он их только так ,т.е. на киллограммы тогда и покупал) и наткнулся на них ,( далее аав).
И приглянулась ему труба , но увы ..., она была продана. Вот он им и пишет...

Зн :
- Уважаемые ! Хотелось бы мне приобрести у Вас подобную-же трубу , да по подобной-же цене. Заранее благодарен. С уважением . И т.п.
Дело к ночи ..., но через пол-часа приходит ответ ...

аав:
- О.К. ! Уважаемый ! Мы отправили Вашу просьбу Мастеру. Он типа все бросил, встал с постели и в пижаме на босу ногу пошел искать подходящий кусок бриара.
Всегда к Вашим услугам . С уважением . И т.п.

Ошеломленный столь удачным и молниеносным развитием событий наш  Зн. - просто офигел! НЭТ , он даже оборзел и в приступе борзоты написал к аав

Зн :
- Уважаемые , Доброй ночи ! Коль Вашему Мастеру , все одно , нЭ спится..., нЭ мог-бы Он на Моей ТрубЭ вырезать мои-же иннициалы.

аав :
(через 20 минут) - Да бЭз проблем, Уважаемый. Сделаем !

Зн :
- Ой ! СПАСИБО !

аав :
- Да не за что , да всегда пожалуйста !

Зн :
- Ой ! Премного Благодарен !

аав :
- Да спи уже , блин ! Спокойной ночи!

Дааа ! Какой там ,блин "Спокойной ночи" , какже-с... Наш Зн. нЭ спал всю эту длинную зимнюю ночь, мЭтался по комнате возбужденно , что-то бормотал, нЭрвно теребил пижаму и не находя себе мЭста , все искал место для новой своей , специально  для него сделанной , Трубки.
Рассвело ...

Наш Зн. решил подождать . Он ждал час , мучительно долгий, похожий на Вечность , час..., потом он подождал еще час , еще более невыносимодлинный ЧАС ... Это было и впрямь - нЭвыносимо. Зн.,  гепардом рванулся к компу.
Уаууу! Письмо...

аав:
- Уважаемый! Мы рады сообщить Вам , что Ваш заказ ГОТОВ!!! Просим прощения , но фото вышлем Вам позже,( в течении дня)...Всегда к Вашим услугам . С уважением . И т.п.

О! Какой это был длинный ДЕНЬ ! Объективности ради , скажем, что этот день был едва-ли не самым коротким в году. Но для Зн. объективная реальность перестала существовать.
И вот оно !!! Пять фото в стиле аав , оч качественные и с разных ракурсов и иннициалы вырезаны , но ... труба-то НЕ ТА !!!
"НЕ ТА! НЕ ТА! НЕ ТА!!!! " , МИНОМЕТНАЯ КАННОНАДА сотрясла все существо Зн и осколки засели в Сердце и ДушЕ ...
"НЕ ТА! НЕ ТА! НЕ ТА!!!! " , руки нещадно рвали бороду...
"НЕ ТА! НЕ ТА! НЕ ТА!!!! " , злой мальчишка-хулиган , метко бросил  камень и звоном рассыпалась хрустальная Мечта ...
"НЕ ТА! НЕ ТА! НЕ ТА!!!! " - взвизглул и-нет

Зн :
- Что-ж Вы со мной делаете ! НЕ ТА! НЕ ТА! НЕ ТА!!!! Ааааа!

аав:
- Ну Вы же не думаете , что две трубы ручной работы будут идентичны ! Вот Ваши иннициалы. С Вас 120 баксов (от автора : цены старые)

Зн :
Идентичны - конечно нет ! Похожи - однозначно ДА!!! Труба , которую Вы мне впариваете , похожа на ту , что я просил , как я на лошадь Пржевальского... НЕ БУДУ БРАТЬ И ВСЕ-ТУТ !!! (От автора : а он действительно , на лошадь нЭ похож.)

аав : На козла Пржевальского ты похож! (от автора: а вот это уже ближе).Что нам теперь с твоими долбанными иннициалами делать-то.

От автора : известно что , под руст пойдет и вместо Crown Collector, станет Crown Viking. Ваши убытки по прайсу = 50$ , фактические же убытки = 0$

аав : Берешь !?!!!

Зн. : НЕТ!

аав : Никогда больше НЕ к Вашим услугам! Казззел !

Вот такая вот история.

Единственно , что меня интересует , так это : действительно ли Мастер резал трубку ночью в пижаме и не гасла ли лампа над токарным станком ...
Это обстоятельство , увы , вряд ли когда-нибудь прояснится...
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Еще более страшная история . (слабонервным не читать).

                                                       "Он-лайн математика или 1+1=3"
  Когда-то , когда поголовье израильских охотников за трубками в джунглях и-Бей (eBay), разрослось настолько , что они стали стрелять одновременно по одной и той-же дичи и стали ссориться из-за дележа добычи , на общем собрании охотохозяйства было принято решение : "Мол каждый кому что-либо приглянулось, перво-на-перво просматривает список биддеров и если видит знакомый ник, то либо отваливает от добычи , либо договаривается. Если знакомых ников нЭт , обязательно ставим начальную ставку, дабы твой ник появился в списке биддеров и следующий охотник мог сей ник увидеть "

Сие решение , действительно помогло и охота продолжилась бЭз обид и проблем.
Как-то раз , обнаружил я в немецком и-Бее ааатлычную Ser Jacopo ее только выставили и был всего один биддер , биддер был нЭ из наших и я по честному поставил пару евро , дабы засветиться в списке и через семь дней сделать свой меткий выстрел...
Разумеется , можно и сразу , заранее поставить свою максимальную ставку ..., но тогда весь охотничий азарт пропадает. К тому-же , поставил ставку , а ее скажем за десять минут до конца аукциона перебили , бывает ..., и вы тут-же ставите еще 10-20 евро дабы взять, что иногда того и нЭ стОит.
Ну дык вот , наступает седьмой , решающий день аукциона. Дело к ночи , остался последний ЧАС. Смотрю я на добычу , цена нЭ серьезная , значит все охотники как и я засели в засаде. Хорошо. Десять минут до конца ..., пять ..., три...
Пальцы пляшут нЭрвно на курке , сайт каждые 20 сек перегружается , дабы отследить точное время.
Минута ..., 40сек ..., ставится ставка ,заполняется пароль и юзер, запускается секундомер - надо выстрелить в последнюю секунду ... азарт -азарт-азарт...
Выстрел !
Ураааа! Я лидер ! Мое !!!
Но до конца матча еще 2сек...
Перегружаем...
Ууу ! НЭТ!!! Я обломался , меня перебили ... добыча , ушла из под носа...
В расстройстве чувств , собираюсь отключиться ... СТОП !
Кого-ж я вижу в лидерах ?!?! Вот это , блин номер ... Лучший ,блин товарищ , можно сказать - сосед !
Ах ты сволочь такая !
Телефон сам прыгает в руку ....
Из трубки радостный голос :
- А! Привет ! Можеш меня поздравить , я только-что такого классного Якопу оторвал !
- Да уж , п...с , м...к , б...ь , я тя щас так поздравлю , так поздравлю , что вместо табака всю жизнь лекарства курить будешь , каазззел ! Ты че , внатуре ! А!
- Ддда ттты это..., ты эттто чччего ?!?
- Оторвал он Якопу ! У кого ты ее , гад оторвал , ты знаешь ?
- Нет , нннезнаю , я это ...
- Это , блин , твои проблемы ! Я в списке биддеров с начала недели свечусь . Мы ВСЕ договаривались !!! Да я тебя ..., на х ...!!!
( попутно открываю список биддеров и вижу , что в последнюю секунду , между мной и моим приятелем , влез еще один покупатель , не наш. Что-ж , чем чужому , лучше уж этому ..., каазззлу).
- Ну извини ,( расстроенно говорит он)
- Ладно , говорю я . Между нами еще кто-то влез . Это обстоятельство тебя спасло от смерти . Но я тебе это еще припомню ... Садись за клаву и пиши продавцу , чтобы счет не выставлял и трубу не высылал , т.к. ты мол, через пару дней у него еще одного Якопу будешь играть. Вот тогда он обе Якопы за раз и вышлет.
- Хорошо , говорит , ща прям и напишу...
- Да ...и молись , чтоб я того Якопу выиграл. Иначе я тебя , гада , как есть зарЭжу , на фиг ! Спокойной ночи , Дарагой...
Все случилось так , как планировалось. Выиграл я того , второго Якопу,(под именем моего прятеля) и высланы были обе трубки одной посылкой на имя моего приятеля. Все хорошо...
Проходит неделя , звонит приятель , мол трубы пришли .
Приезжаю , забираю свою , рассматриваю ту , у меня украденную и настроение у меня начинает портиться , быстро и сильно ... и недОбро я гляжу на приятеля ..., ой нЭдОбро.
А гад этот и говорит :
- Тут еще письмо от продавца имеется
Читаем :

" Дорогой Алекс ,( от автора :так прятеля этого зовут ), благодарю Вас за ваши покупки ,( от автора: мы с Алексом до этого уже покупали у данного продавца).
Я вижу , что Вам нравятся трубки Ser Jacopo , у меня в коллекции есть еще одна , последняя . Я ее не стану выставлять на аукцион , а просто Вам подарю..."

Ой , держите меня ! Ой ,я ща , либо сам умру , либо кого-то , таки да , зарЭжу!
Ему еще и подарки дарят ! Эт такому-то козлу ! Нет правды на Земле ! Ну , гад , показывай подарок.
Показывает...
День опрокинулся ...
Солнце рухнуло в пещеру Ар-Мегидо ,( Армагедон , совсем рядом от места происходящих событий, буквально , на углу)...
Вифлиемская Звезда переместилась на небосклоне...
Иордан потек вспядь ...
.... Ser Jacopo ... Picta ... Jubileum ....
Я думал , что сойду с ума ! Эт что-же получается , а ? У честных охотников трубки крадут , понимаешь . А всяким там , гадам подарки с неба сыплются ! Да какие , блин . Юбилейная Пикта, труба редкая - вдвое дороже , чем наши обе , купленные , вместе взятые !
Нда ... долго еще Алекс отпаивал меня ... виски , пока я не пришел в себя.
Но придет ДЭНЬ ... и я ему отомщу...
Нда , и такое бывает
smoke.gif  
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#53 DIM@Xi

DIM@Xi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 776 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2005 - 12:50 PM

2 sky - Б Р А В И С С И М О -  kruto.gif  kruto.gif  kruto.gif  
Эстетика диктует цены на трубки
"и не только"  (с) Бородин Ю.

" ими можно хвастаться " © Mammon
e-Bay в  Т-А

user posted image
user posted image
вкусные табаки (эйдж)

С уважением , ДИМЫЧ .

#54 MirTabaka

MirTabaka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 190 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2005 - 12:54 PM

Sky, респект  biggrin.gif Чуствую, с такими темпами, работы не будет, все будут читать рассказы smile.gif
Когда хочется курить, но не хочется выходить на улицу, можно заглянуть в интернет магазин "Мир Табака.ру"!

#55 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 21 December 2005 - 01:17 PM

Захватывающе...

#56 Прокопенко Илья

Прокопенко Илья

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 13 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2005 - 07:28 AM

Переосмысление

Я  приобрел первую трубку примерно год назад. Долгий путь к трубке был закончен и внутри царствовало ощущение праздника, радости, которую наверно способны ощущать только дети. И , возможно,  с этого момента в моей жизни что-то изменилось. Но незаметно я привык к трубке- она стала чем-то естественным, у неё при разных обстоятельствах появились собратья. И было желание  пополнять коллекцию.
Однажды, я приехал к своему дедушке и  разговор перетек к теме табака. И тут он поведал мне о трубке. Трубка  была его спутницей в течении 8 лет и объездила с ним территорию всего Советского Союза, сопровождая в командировках. … Он закончил свой рассказ. Я вышел на лестницу, закурил свою первую  трубку и задумался. Задумался о том, что деда мучает ностальгия по случайно потерянной трубке в виде  головы чёрта, по табаку Золотое Руно и воспоминаниям о  временах службы. И тут пришло  осознание того, что  мне не нужны десятки трубок. Пускай у меня будет одна, но я буду помнить о ней всю жизнь. «Богат не тот, кто имеет много, а тот, кому хватает».


user posted image                                    



#57 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 22 December 2005 - 04:18 PM

Огонек

Обещавшая быть короткой поездка  из Орла в Ливны и обратно неожиданно затянулась. Лехина «Лада» сломалась на обратном пути, километрах в 15 от дома, где-то недалеко от Нарышкино.
Было уже начало второго. Ночь выдалась довольно морозная, но свежий воздух после прокуренного салона авто был настолько приятен, что я решил немного размять ноги, пока Леха возился в капоте своей ненаглядной. Ненаглядная чихала, но реанимироваться упорно не хотела.
Я пару раз обошел вокруг машины, а  затем, увидев невдалеке, между деревьями, огонек, решил сойти с трассы. Это был костер, несомненно. Хотя место для ночевки при костре, всего в метрах ста от шоссе, да еще в начале декабря, мог выбрать лишь чудак или неисправимый романтик, я решился рискнуть и подойти ближе. Все-таки сидеть у костра, грея руки над живым огнем,  гораздо приятнее, чем в машине.
Это был рослый, одетый во все пятнисто-камуфляжное мужчина лет 40-60. Точнее определить возраст даже при ярком отсвете костра не представлялось возможным из-за бороды, густо упрятавшей от любопытного взгляда добрую половину лица. Я сразу заметил ружейный чехол, прислоненный к ближайшему дереву, да и вобщем-то сомнений не было: это был охотник.
На костре благоухал чем-то отдаленно знакомым, приятно проникающий даже в мой наглухо заложенный нос, старый закопченный котелок. Незнакомец мерно помешивал в нем большой алюминиевой ложкой и равнодушно смотрел на меня из-под густых седых бровей. На нем была шапка, скорее всего кроличья, и при чем довольно старая. Треух, некстати подумалось мне. Хотя я и понятия не имею, как должен выглядеть этот пресловутый треух…
Я негромко прочистил горло.
- Можно присесть?
Охотник медленно повел плечами и кивнул рядом, на бревно, на котором и сидел. Импровизированная скамеечка была низка, колени сидящего подняты высоко, и я не сразу понял, что не так в этом человеке. У него не было левой руки. Рукав камуфляжной куртки был завязан узлом у самого локтя.
Я присел и неловко протянул ладони к огню, едва не свалившись при этом спиной в снег, и едва удержал равновесие. Незнакомец даже не усмехнулся, да и вообще бровью не повел.
- Охотитесь? – спросил я, чтобы скрыть свою неловкость. Вопрос сам по себе глупый. Что может еще делать человек, у которого зачехлённое ружье… Хотя, осенило меня вдруг, кто-нибудь видел, чтобы однорукий стрелял из ружья?! Только голливудские супермены стреляют из тяжелого оружия  одной рукой, но им и охотничий билет не нужен…
- Так..., -словно нехотя протянул незнакомец. Голос его был хриплый и густой, -  воздухом дышу…
Неожиданно глаза его сверкнули, ноздри его едва заметно шевельнулись, то ли шмыгая, то ли принюхиваясь, он заглянул мне в лицо и доверительно спросил:
- А того… курить-то у тебя есть?
Простой вопрос меня смутил, сигарет не было. Все самокрутки я скурил еще в машине. А бежать обратно к машине и клянчить у Лехи, и так вечно подшучивающем над моими табачными пристрастиями, элэмину что-то совсем не хотелось.
Охотник смотрел на меня внимательно и как будто с надеждой так, что мне стало не по себе. Я запустил руку в карман куртки и, секунду замешкав, извлек оттуда трубку, предъявив ее пытливому взору.
- Сигарет нет, - сказал я с сожалением.
Бородач вдруг широко заулыбался, и то ли кашлянул, то ли коротко хохотнул.
- И не надо!
Еще мгновение и он извлек откуда-то из-за ворота черную пузатую трубку.
- Табак-то есть? – спросил он, хитро щурясь.
- Есть, -  я вытянул из кармана банку табака и тампер.
- Отсыпешь на покурку, - попросил он. Его бывший довольно грубым и хриплым голос неожиданно смягчился.
- Хоть на две.
Он рассмеялся и хлопнул ладонью с зажатой в ней трубкой о колено.
- А на три?
Он начинал мне нравиться, и тут я понял, что даже не знаю его имени. Хотя вроде бы с этого и принято завязывать знакомство.
- Кисет есть? – спросил я, с азартом  отвинчивая крышку на банке.
- А то, - мой большебородый коллега с готовностью протянул потертый кожаный кисет, очевидно ручной работы, сшитый широкими неровными стежками.
Я отсыпал ему половину того, что было со мной, почти треть пачки, и он тут же, взяв кисет обратно, зачерпнул пригоршней табак, разминая его между пальцев. Он держал трубку в зубах и набивал ее с завидной сноровкой, одной рукой, трамбуя большим пальцем, и не проронив при этом ни крошки табака.
- Ты то курить будешь? – спросил он, не выпуская трубку изо рта, и уже прикуривая ее спичкой. Все также мастерски, одной рукой.
Я кивнул.
Пока я набивал свою трубку, он снял котелок с огня и поставил в снег. Раздалось шипение и повалил пар, смешиваясь с дымом выдыхаемым из богатырских ноздрей незнакомца.
- Отведай чайку, братец, - сказал он, подтягивая к себе защитного цвета сумку, и ловко извлекая из нее две металлические эмалированные кружки. Он делал все одной рукой, но так расчетливо и быстро, что казалось у него их даже не две, а все три…
- По такой погоде самое то будет, – добавил он.
Я наконец прикурил и взял у него наполненную горячим кружку.
Наши трубки курились, а я сосредоточенно и долго дул в свою кружку, прежде чем, наконец, осторожно  отхлебнуть. Вкус был странный, горьковатый, но отнюдь не противный, пахло травами, отдавало медом… и водкой.
- Хороший чаек, - похвалил я, поднося зажигалку к начавшей затухать трубке.
- А то, - усмехнулся мой новый товарищ, - самое то чаек.
Он заинтересованно взглянул на меня раскуривающего и задумчиво произнес:
- А трубка-то у тебя, брат, непростая.
Я пожал плечами. От первых же глотков зелья по всему телу разлилось приятное тепло и бодрость.
- Под заказ поди делал? – не унимался он, - Много поди отдал?
Я заулыбался и неожиданно для себя подмигнул бородачу.
- Да не под заказ. А отдал рублей 200, как помню.
Он зажал кружку меж колен и почесал широкой пятерней где-то под «треухом», задумчиво попыхивая трубочкой.
- Да врешь поди, братец, - произнес он почти обиженно.
- А не вру. Чашу купил за сотку из старья, для мундштука заготовку за столько же, сам зашкурил, почистил, мундштук выгнул.
Он уважительно покачал головой, затем задумчиво вынул из зубов мундштук и придирчивым взглядом заглянул в чашу своей черной трубки. Что он там видел – незнаю, но смотрел туда никак не меньше минуты.
- А ведь хорошо получилось у тебя, - наконец сказал он с нескрываемым одобрением и завистью, - рукастый ты парень, хоть и молод.
Он прихлебнул еще чаю.
- А мне от отца досталась. Тоже неплохая трубка, вишневая…
Со стороны трассы раздался зычный лехин крик, слившийся с шумом заведенного мотора.
- Димаа-аан! Мотай сюды, где ты там бродишь, твою мать!
Я с неохотой поднялся на ноги, залпом допил «волшебный» чай, чувствуя прилив легкости и веселья, и протянул охотнику руку.
- Пора мне. Димой меня звать.
Рукопожатие его было очень крепким и сухим.
- Толя. Даст Бог, свидимся еще. Спасибо за табак.
Когда мы уезжали, я бросил взгляд в заднее стекло и увидел недалеко  от яркого пятна костра еще один огонек немного выше и в сторону. Очевидно, мой новый знакомец встал и, глядя мне вослед, раскуривал трубку. Огонек был очень маленький по сравнению с костром, а может даже и вовсе, мне чудился.
Но этот маленький огонек был теплее и ярче того, большого.

PS Упомянутая трубка, как и однорукий «охотник», реально имеют место быть. Чаша, лакированная, имевшая маркировку, впоследствии мною почти стертую, насколько я помню, REJECT, была куплена у Mammona из его ящичка «для туристов и экспериментаторов», заготовка мундтшука у него же. За что отдельное Александру Вадимовичу человеческое СПАСИБО!

#58 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2005 - 07:02 AM

dr_Strangelove, а какой табак курили?

#59 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 23 December 2005 - 09:32 AM


Бильбо, дата сообщения:  Dec 23 2005, 05:02 AM
dr_Strangelove, а какой табак курили?


да самый простой smile.gif Kapt`n Bester, Honey and Rum. Это мой повседневный табак, другие курю только по выходным да праздникам.


#60 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11264 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 23 December 2005 - 10:44 AM

ФЛАГМАН


                                                                                                                  Рвёт паруса обезумевший ветер!!!
                                                                                                                      Ломит борта черной пеной волны! ...



… вот так и было в тот день. На улице ветер рвал волосы. Разорванные на чёрные клочки тучи носились по небу. Тяжёлые порывы воздушных струй клонили к горизонту деревья. Шумела листва … и, казалось, что море штормит за окном. Хотелось выйти на палубу, вдохнуть серый и влажный воздух, умыться колючими  брызгами волн, разбивающихся о борт старого барка.
- Баковым на бак!
- Ютовым на ют!
- По местам стоять!
- Узкость проходить!
Команды раздавались стальным воронёным эхом между штормовыми раскатами.
… лицо командора покрытое рябью морщин, дублёное солёной канонадой волн, выражало твёрдость и спокойствие. Ни один матрос не должен усомниться … Старый барк трещал и натужно скрипел такелажем под накатами водяных валунов и рвущим душу ветром. Медленно, с достоинством поседевший в штормах корабль заходил в гавань. Вот и родной берег …
… и однажды, я нашёл ветерана морей:
user posted image
он стоял в чужой бухте вдали от родины на стапелях. Всё такой же гордый, с «поседевшими» бортами и надтреснутым гротом. Но не сломленный!!! Не павший духом! Я влез на борт, встал на палубу … командор жал мне руку и его жёсткий взгляд приветствовал меня. Не сказав ни слова, он повернул голову в сторону морского берега. Надежда! Подхваченная ветром долетела она и до моего сердца. Кэп, чуть наклонив голову, взглядом позвал меня за собой. Мы прошли в его каюту. Почерневшие стены, местами прогнившие до дыр … Взгляд командора был крепок, как и рука и теперь в нём уже штормила Надежда!
user posted image
Окрылённый, я мчался в ближайший банк для получения субсидий. Меня встретил сверкающий клерк и повёл мраморным залом в свою каморку.
- Для осуществления каких намерений Вы хотите получить субсидирование?
- Для ремонта корабля!!!
Я ни на секунду не усомнился в правильности своих слов, но потом вспомнил где я. Клерк ухмыльнулся и пробубнил:
- Так и запишем. На хозяйственные нужды …
user posted image
Долгие часы ожидания. И так три недели. Три недели плавания и командор снова пожал мне руку. Барк пришёл не своим ходом, на буксире. Немного подправленный для плавания, но всё же не готовый поднять гюйс.
Ремонт требовался не большой, но основательно профилактический. Не смотря на свою старость, оба держались молодцом – и командор, и корабль.
Но, вот, работа позади. На борту новый такелаж, новые паруса закреплены на реях, усиленный грот поблёскивает стальным поясом.
Выдох. Спуск на воду. Волнение …
- По местам стоять!
- Корабль к бою и походу приготовить!
На первой команде командор лишь вдохнул и расправил плечи. Вторая стремительно неслась эхом по всей бухте!
- Подняяять парусааа!
Первый ветерок. Ветер надувает паруса! Плавно, словно пробудившись ото сна, старый барк набирал скорость. Ликующие крики команды:
- Пошёл! Пошёл!
- Семь футов! …
Но что это?! Паруса опали. Ветер утих, но пропал совсем. Инерции движения как не бывало. Корабль остановился и мерно покачивался на волнах, изредка поскрипывая новым такелажем, как англичанин новыми кожаными ботинками.
- Он отвык,  - сказал командор – он отвык от моря и ветра. Но ничего, мы ещё не раз выйдем в море!
Всем нам пришлось учиться заново. И команде, и командору, и барку. Прошёл год. За этот год мы многого натерпелись: то течь в трюме, то срывает паруса, то даже в попутный ветер корабль не трогался с места.
Возраст корабля и командора всё же взял своё. Но корабль в кампании и гордо реет гюйс на топе!
И мы все вместе выходим в море!
И ветер надувает паруса!
И ветер треплет нам волосы и высекает слезу!
И «железный» старик сурово улыбается сквозь седую бороду!
user posted image
А те кто не верят пусть спросят у командора. Я вас с ним познакомлю!

*************************************************************

Коментарии.

Трубка Celius Root Pown 17, Denmark.
Нашёл я её на http://www.finepipes.com  - влюбился с первого взгляда хотя фото были пересвеченные и делающие вид трубки хуже чем есть. Строгая форма (несмотря на фрихэндовость), бласт как рябь на море с одной стороны, а с другой как волны в небольшой шторм, напели мне этот короткий рассказ. Текст был написан в прошлом году. Забыл я про него. Фотки несколько раз пытался сделать - все неудачные, но те что ещё как-то выдерживали критики вставил в текст.

Флагман - действительно так, с этой трубкой не расстанусь даже если придётся продать последние штаны.
Стапеля - он-лайн магазин.
Коммандор - это дух трубки.
Прогнившие стены в каюте - это небольшие повреждения в табачной камере.
Надтреснутый грот - чубук с трещиной.

Действительно, прошёл год прежде чем трубка стала куриться нормально. Вычищался и выкуривался невозможный вкус савинеллевского спрэя, выравнивались стенки табачной камеры, немного доработана внутренность мундштука, долгий процесс понимания друг друга.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев