Перейти к содержимому


Дрель, набор сверл и надфилей


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
121 ответов в теме

#21 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 30 December 2005 - 02:37 PM

А вот,помнится, в своё время мы постоянно мучились с настройкой выхлопа у спортивных моторов...Очень похоже...только скорость повыше...истечения газов...  
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#22 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2005 - 02:47 PM


выхлопа у спортивных моторов

и там это имело вполне определенный смысл - скорость и полнота опустошения камеры сгорания. wink.gif  

#23 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2005 - 03:03 PM


Olderman, дата сообщения:  Dec 30 2005, 12:37 PM
А вот,помнится, в своё время мы постоянно мучились с настройкой выхлопа у спортивных моторов...Очень похоже...только скорость повыше...истечения газов...


угу, и температуры истекающих газов, и давление их, и диаметры каналов.
Коллеги, ну не может быть в дымовом канале мундштука чистой турбулентности, как и резонанса, да еще на ультразвуковых частотах, ибо скорость приблизительно 0,2 м/с (объем одного "пыха" делим на время и на площадь канала)
С уважением ко всем коллегам,
Олег.

user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#24 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 30 December 2005 - 08:50 PM

Сергей,   я не стану вступать в спор по поводу потоков в трубке- хотя там точно  вихревой поток. Число Рейнольдса- это харрактеристика больше относящиеся к фиксированному крылу- в расчёт  входит плотность среды, скорость потока  и хорда крыла ( там ещё много чего- но это к делу не относится)- турбулентность может наступать  при любых Рейнольдсах- модели планеров класса F1H по Рейнольдсу  еле еле дотягивают до 1200-1300 и тем не мнее турбулентности и там хватает- это из личного опыта авиамоделиста.
В данном случае Марк прав- в канале поток вихревой ( вихрь является  видом турьулентности)- вот только вряд ли этот вихрь имеет достаточную интенсивность что бы влиять на что либо. Тут я соглашусь с Вами, Сергей.
Говоря же о надфилях и свёрлах-  для расточки первичного конуса на шейке мундштука лучше всего подходит инструмент со странным названием зенкер, или развертка. Это конусный иструмент, угол бывает разный- 120, 115 град и ещё несколько стандартов. Обычно имеет не две как у сверла режущие кромки а 5-6 кромок- более чистая поверхность и дрели не надо- руками можно крутить. Надфилем в мундштук ( вовнутрь) я бы не советовал лазить- надфиль инструмент достаточно грубый- после него надо ещё шкурками доводить. Намного более эффективны  прямые или конусные римеры- это инструмент для зачистки и доведения отверстий до  чистоты поверхности от 7 до 12. Режущая кромка у них ( вернее 3-6 кромок)  идёт по всей длинне- и работают они больше как рубанок чем как сверло. Весь этот инструмент по моим сведениям встречается на технических рынках ( незнаю как более точно это называется- давно не был  в России)- ребята -авиамоделисты утверждают что найти можно что угодно.
Конусные римеры замечательно выходят из старых треугольных надфилей- сошлифовывается  насечка и полируются все три кромки- и вуаля, ример гоов. Фотографии такого римера были в ветке про мои трубки.
Удачной доработки трубок! Направление правильное.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#25 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 30 December 2005 - 11:45 PM


Папа Карло Дата Dec 30 2005, 06:50 PM
Сергей, я не стану вступать в спор по поводу потоков в трубке- хотя там точно вихревой поток. Число Рейнольдса- это харрактеристика больше относящиеся к фиксированному крылу- в расчёт входит плотность среды, скорость потока и хорда крыла (

Дык чего со мной то спорить, когда есть Рейнольдс, Никурадзе и длинная череда ученых и инженеров, на протяжении ста с лишним лет исследовавших движение различных жидкостей и газов в каналах.

Я так понял, что экспериментальных доказательств существования вихревого потока в дым.канале, типа визуализации течения в прозрачном канале, как это сделал Рейнольдс, Вы пока не представили. Поэтому в том, что "там точно вихревой поток", я позволю себе усомниться.

Число Рейнольдса изначально получено для течения в круглой трубе:
Re менее 2000 - поток ламинарный.
Re = 2000-10000 - неустойчивый или переходный. Т.е. возможно сваливание в турбулентность при наличии возмущений.
Re более 10000 - развитая турбулентность.

Это классика, для других случаев (крыло, лопатка турбины, обтекание пучка труб и т.д.) граничные значения Re другие.
В дымканале трубки Re максимум на уровне 70-200, если Вы получите вихревой поток в таких условиях - это будет новым словом в науке. Но, мне кажется, в такой разработанной науке как МСС (механика сплошной среды) чудес не бывает.

турбулентность может наступать при любых Рейнольдсах

sm_nenau.gif  sm_nenau.gif  sm_nenau.gif Блин, Алексей! Вы хоть сами то понимаете, что это абсурд.

#26 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 31 December 2005 - 12:58 AM

Так, я не модерирую эту часть форума, но замечание бы сделал, чес-сло. Друзья мои, ну отнеситесь к себе и другим с небольшой долей иронии. Хрен с ним - с числом рейнольдса и прочих научных штучках. Все это интересно до определенных границ, но имхо, границы уже давно пересечены. Уступите друг другу, улыбнитесь и затянитесь поглубже любимой трубочкой, даже если в ней нет нагара и чисел рейнольдса. Тайм аут, ребята. Давайте посмеемся над своими "проблемами". smile.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#27 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 31 December 2005 - 01:38 AM


Georg Дата Dec 30 2005, 10:58 PM
Друзья мои, ну отнеситесь к себе и другим с небольшой долей иронии.

biggrin.gif  smoke.gif
Извиняюсь за эмоции. С похмелья я. smoke_man.gif

1. Исходя из характера движения потока в дымканале имеет смысл избегать несоосностей и резких сужений/расширений в канале, т.е. надо делать конусные переходы или хотя бы снимать фаски.

2. Так же исходя из того, что поток в дымканале ламинарный, тщательная полировка дымканала имеет тот же смысл, что и лизание котом своих ........ biggrin.gif , т.е. на движение потока это влиять не будет, но несомненно поможет содержать дымканал (как и котовы ......) в чистоте.

3. Для тюнинга трубок к набору сверл и надфилей я бы добавил зенкер и конусную развертку.

Успехов,
Сергей

#28 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2005 - 03:39 AM


ак, я не модерирую эту часть форума, но замечание бы сделал, чес-сло.


Отнюдь, Georg, информация Сергея весьма любопытна,  содержательна и познавательна, и ежли не в теме, то заслуживает отдельной темы. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#29 Victor

Victor

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 263 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2005 - 04:02 AM

Сергей, а может, придумать эксперимент?
А мы бы его наполнили статистикой.
Свободная езда —  для свободных граждан!

#30 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 31 December 2005 - 04:29 AM


Victor Дата Dec 31 2005, 02:02 AM
Сергей, а может, придумать эксперимент?

Эксперимент - это вопрос природе.
В данном случае ответ известен заранее, поэтому зачем ее (природу) мучить дурацкими вопросами. biggrin.gif
Визуализация газовых потоков - вещь недешевая. Лазерный стенд для сканирования потоков в ИТФ СО РАН (Институт теплофизики, Новосибирск) стоит несколько млн долл.

С уважением,
Сергей

#31 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 31 December 2005 - 08:49 AM


Sergey, дата сообщения:  Dec 31 2005, 10:29 AM

Визуализация газовых потоков - вещь недешевая. Лазерный стенд для сканирования потоков в ИТФ СО РАН (Институт теплофизики, Новосибирск) стоит несколько млн долл.

С уважением,
Сергей


Так может найти в ИТФ "наших" и уговорить поставить сей эксперимент. Эссе о нагаре, если помните сняло много вопросов.

#32 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 31 December 2005 - 08:52 AM

Черт! Как приятно что на форуме у нас есть такие эрудиты!
Хотя правда в результате, в голове в общем осталось как и было.
Все почти ламинарное - хотя чуть турбулентное smile.gif.
Короче польза разверток и зенкеров как и польза полировки канал доказана практически.
И уже многими. Аминь...  smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#33 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2006 - 01:27 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Dec 31 2005, 06:52 AM
...Правда в результате в голове в общем осталось как и было - все почти ламинарное хотя чуть турбулентное. .... Аминь...  smoke.gif


как инженеру-гидравлику, понятия ламинарности и турбулентности потоков ясны, но когда такое в голове...   лучше всё-таки не тянуть, и  к ортопеду.  sm_kbz.gif

кста. а почему Вы игнорируете в ваших рассуждениях, влияние гравитации и инерционных сил возмущения на струю табачного дыма...?   sm_nenau.gif
Это тема для ещё одной кондидатской на страницах форума... umnik.gif

(Марк, простите , но мне кажется , что Вы нашли себя (из пофиля), хорошо что Вы не стали к примеру врачом...     почему-то подумал и испугался  ohmy.gif )

С НОВЫ ГОДОМ !!!
УДАЧИ !!!
  
user posted image
user posted image

#34 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 02 January 2006 - 08:09 AM


Лучин Марк Дата Dec 31 2005, 06:52 AM
Правда в результате в голове в общем осталось как и было

Напрасно. Для того чтобы у человека появилась новая идея, сначала ему нужно освоить достаточно большой объем информации, чтобы прибавить новое к тому, что уже известно.

Если хочешь стоять на плечах титанов, сначала нужно вскарабкаться по их спинам


Он очень любил играть на балалайке... Но не умел..
biggrin.gif
Марк, извини, не мог удержаться от прикола picon285.gif

Успехов,
Сергей

#35 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2006 - 09:07 AM

Лучин Марк:
...В общем заправили себе в голову формулы и выдали на гора........ "квадратную" скрипку. Защитили диссертацию, только на квадратной скрипке почему то играть не стали...


Кстати, лет так 18 назад, на Старом Арбате в Москве, бродил мужик с квадратной гитарой. Звук у нее был не хуже, чем у знаменитых серийных ленинградских гитар.smile.gif
Ну и чтобы офф-топа не было:  польза от конусного перехода (диффузора и конфузора) конечно есть: при угле при вершине 120 градусов коэффициент сопротивления равен 0,42. А при отсутствии (угол 180 градусов) равен 0,47. Сказанное относится к случаю, когда отношение диаметров равно 3 (канал 3 мм, камера 9 мм).
Хотя если взять зенкер с углом при вершине 60 градусов, можно добиться коэффициента 0,25.
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#36 Joker-dnk

Joker-dnk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2006 - 09:11 AM

Мда..... Зря я на эту тему залез!

Кроме шутки про балалайку ничего не понял!  tongue.gif  biggrin.gif  laugh.gif

Вот на ком Россия держится........ wink.gif  
Смерть одного человека - горе, миллионов - статистика.....

#37 Левыч

Левыч

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2006 - 02:34 PM


Joker-dnk, дата сообщения:  Jan 2 2006, 07:11 AM
Мда..... Зря я на эту тему залез!
........ wink.gif

я тоже !...
хотя с другой стороны...

Лучин Марк Дата Dec 31 2005, 06:52 AM...
Черт! Как приятно что на форуме у нас есть такие эрудиты!

"...сам себя не похвалиш..."
по моему не многим интересны," длинные", около научные и заумнные рассуждения дилетантов. Больше похоже на набор монологов-псевдонауч.рефератов.
"...чувствую себя ночным сторожем при Академии Наук..." из старого Хазановского монолога.
Хотя, это исключительно моё мнение(жаль Терминатора нет)

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС АКАДЕМИКИ !!!
user posted image
user posted image

#38 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 02 January 2006 - 03:22 PM

Уважаемый, Левыч, извините, но по моему у Вас неадекватное восприятие информации.
Так как я не питаю никакой страсти лично к Вам, то может быть Вы сконцентрируете желчь на своем пищеварении?

Личный профиль к Вашему сведению как и возраст, пол или национальность не является предметом для критики, даже для Вашей.
С новым Годом!     smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#39 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 11 January 2006 - 04:22 PM

Мои 5 копеек и открытие Америки.  wink.gif
Свою многострадальную ( sad.gif )трубку noname давно курю без охладителя, но т.к. мунштук специф.формы- постоянная влага, минимум 2-3 раза надо было промокать. Надоело. Почитал эту тему, плюнул, решил рассверлить (нервных прошу не читать) шилом из швейцарского ножа. И неплохо так получилось! Теперь при курении хоть бы раз хлюпнула, да и чистить гораздо удобнее. Рекомендую для тех трубок, которые не жалко wink.gif
Вооот...

#40 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 15 January 2006 - 01:16 PM

А почему только для тех, которые не жалко? Шило складного ножа квадратное и на конус - готовый риммер.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov