Перейти к содержимому


Трубки из груши


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
240 ответов в теме

#21 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    IMHO Ваша трубка сделана из материла, не прошедшего этап сезонирования, или просто сушки, вот и сказывается повышенное содержание влаги. А тут ещё Вы добавляете влагу, освобождающуюся при курении. Постарайтесь давать трубке больший отдых и обкуривайте медленно, сухо куря, неполной набивкой. Покроется нагаром - не будет впитывать конденсат в древесину.                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#22 WSS

WSS

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 98 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    Была у меня пара грушевых трубок (правда они обе плохо кончили:  :porubau одна упала, у другой мундштук обломился), абсолютно курибельные трубки, в закисании замечены не были. smile.gif
Хорошая грушева трубка курится не хуже бриаровой, а если вдаваться в тонкости, на мой взгляд, таие трубки имеют очень легкий привкус сухофруктов (или чего то подобного), что придает курению особый вкусовой оттенок.
А что касаемо термостойкости, конечно бриар попрочнее будет, но за 2 года я не обнаружил никаких признаков прогорания. :pipe                    

#23 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...сезонирования, или просто сушки....

Да-да, это скорее всего. И если оно истенно так, то будте осторожны (!) ибо при недостаточном отдыхе (резкой перемене температур или слишком быстрой высушки - например над радиатором, над камином, над печкой, на солнце и т.д.) она может дать трещену. Так что с обкуром неспешите. Медленно и с достоинством ибо WSS прав - грушка имеет свою "изюменьку".
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#24 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    Дык это. с меня все началось smile.gif в смысле этот топ.. даю отчет о своей "грушке"..
Итак трубка весьма меня радует. она обкурилась, все неприятные запахи давно из нее испарились ( да и не было их по большому счету). В общем отлично курится трубка. Есть конечно кое какие нарекания но они не к материалу.
В общем у меня сложилось такое мнение что грушка - легче ( быстрее) впитывает влагу но и быстрее ее отдает. Сушиться она у меня во всяком случае быстрее чем бриаровые. В закисании замечена не была. Причем курю ее по три-чертыря раза в день и не полностью ( на ходу) - для чего и была куплена.
Минусы какие - 1) сверловка не самая лучшая 2) всже БЫСТРО увлажняется 3) мундцтук сильно изогнут, аж ерш едва пролазит 4) не очень крепкая 5) не очень красивая.
В общем, трубка как трубка. если учесть что она стоит 200 руб, то в своей ценовой категории smile.gif)) - шедевр имхо.
Есть скажем у меня вишнева Гарден за теже 200 - то отстой полный. С другой стороны, конечно с данхилом не сравнить smile.gif))))) А вот с бигбеном за 40 баксом может конкурировать ( не по красоте и эстетике разумеется)
Все это есссно лишь мое субьективное мнение. Может мне трубка попалась такая удачная, может у меня требования занижены... в общем грушкой своей я доволен весьма.
Одно горе - уронил на кафель, треснул чубук. немного, но трещина растет.. скоро придется присматривать новую походную трубку.. эхехе.                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#25 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Причем курю ее по три-чертыря раза в день и не полностью... БЫСТРО увлажняется .

Ну так одно из другого и вытекает!                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#26 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    Мастер
Да, эт конечно верно - курю сликом часто smile.gif Но я имел ввиду что даже после долгого перерыва ( высыхания полностью) она все равно быстренько набирает влагу - быстрее чем в тех же условиях бриаровая. Вот чего я хотел сказать. Но зато и быстрее сушится. Думаю у груши более "пористая" ( если можно так сказать) древесина изза того такой эффект.
в общем - главно чистить почаще smile.gif и будет вам счастие (С) smile.gif                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#27 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
...Одно горе - уронил на кафель, треснул чубук. немного, но трещина растет.. скоро придется присматривать новую походную трубку.. эхехе.

Отчет принимаетьса wink.gif ;D :beer :drink  

А насчет чубука, так думаю это ерунда. Если трещина растет: 1/Надень два колечка - один на начало чубука, а другое на месте, где кончаетьса трещена и оба кольца затяни по туже (насчет второго так если это возможно конечно.
Или можно такое 2/ - надеваеш колечко на начало чубука, а там, где кончаетьса трещена с самим тонким сверлом или даже шилом делаеш дырку чтоб трещина больше неросла и суеш деревянную дробинку соответствуещих размеров (если надо еще ПВА используй - недавно пробывал - совсем ничего). Ну а дальше если интересует эстетика и т.п. уже беретьса наждачка шливуетьса краситьса и т.п.. А можно и какую нибудь наклейку налепить  ;) (это уже шутка конечно, хотя обрывок наклейки под имитацию дерево, да если хорошенько ее подпгнать... может и ничего  ???)
                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#28 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    Сенис
Эхехе, гдеж такое кольцо взять? Слабо представлю что есть кольцо которе можно надеть на чубук да еще и как его крепить чем сжимать???
и женушки чтоль пару колечек позаимствовать....
клеями пользоватьс яне хочется имхо как то это не гуманно.. наверняка будет чемнить кислотным сифонить...
А ремон нести - думаю ремонт будет стоить больше чем сама трубка smile.gif

еще думаю с трубкой мне повезло и она явно сделана не из ветки, в отличие от уркаинских трубок коих везде полно валяется. Да и чувствуется что дерево такое плотное, выдержаное. может правда из корня?
                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#29 fedott

fedott

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 412 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2003 - 06:00 PM

                    личное мое отношение к сабжу - весьма отрицательное, поскольку привкус горелого дерева при обкуривании грушевой трубки, ИМХО, так же неизбежен, как наличие щепок при рубке леса. Когда же она наконец становится обладательницой слоя нагара, достаточного чтобы более или менее нивелировать привкус палева, настроение начинает портить мундштук, в подавляющем большинстве случаев выполненный из низкосортной пластмассы, предназначенный, вероятно, для абс беззубого рта. Греется нехило даже при курении "холодных" табаков.

Одним словом, амадеус канзас оставшийся с Новосибирского чемпионата и сравнимый по стоимости с "фруктовыми" собратьями превосходит их по всем параметрам, хоть и, мягко говоря, неказист и умиляет количеством и размерами латок.

Моя самая первая труба была грушевая, причем не самая дешевая из себе подобных. Сейчас, разумеется, я ее не курю и единственная ее ценность для меня - роль памятного сувенира. Ну и еще я ей предельно благодарен за то потрясное удовлетворение близкое к половому, которое испытал при курении своей первой бриаровой трубки.

Очень надеюсь, что моя ИМХА никого не задела и не обидела, ибо обращена она прежде всего  к "колеблющимся новичкам", успокаивающим себя мыслью, что на пробу можно и грушу - не жалко убить. Теша себя подобными иллюзиями, они слишком многого себя лишают.                    
Не напрягайтесь, все сказанное  - IMHO...

#30 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Федот smile.gif А не смущайте новичков smile.gif
груша тоже хорошо, особенно хорошая груша. Я полагаю что любое мнение имеет право на существование. более того, я подозреваю что мне досталась грушевая трубка лучшая в своем жанре, в силу каких-либо мистических совпадений smile.gif однако из вышеизложеного в данной ветке, видно что не только я голосую за грушку. Есть у людей положительный опыт общения с ней.  
Вобще же трубка должна _приносить удовольствие_. а из чего она при этом сделана - дело десятое..  ( имхо разумеется)                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#31 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Сенис
Эхехе, гдеж такое кольцо взять? Слабо представлю что есть кольцо которе можно надеть на чубук да еще и как его крепить чем сжимать???

Эхехе wink.gif  Во первых - кольца для ремонта чубука продоетьса в магазинах (покрайней мере видал), на худший (аварийный) случий можно затянуть пластмасовым жгутиком которые используютьса в авто, если хотите сми изготовить колечко, так понадобитьса тонкая пластинка (в крайнем случии тонкая провалака) с мяхкого материала (например мелихиор) и щупцы или пласкогубцы и острый режущий инструмент (если есть терпение так может хватить просто мелкой наждачки). В последнем случии с описываемым инструментарием красиво и окуратно делаетьса неглубокий (хватит 0,1-0,5мм) нарез в глубину по вертикале и в ширину по размером пластины, чтоб смодельное колечко нескользнула. Дальше красиво и окуратно краюшки пластинки сцепляютьса петлей на подобии греческого орнамента и колечко надеваетьса так чтоб пелля была в низу чубука. Тонкими щупцами эта пелля крутитьса пока сжимаетьса  до нужного предела и потом она уплотняетьса. Эта петля должна работать по принципу тех одноразовых стальных жгутиков которые используетьса в сякого рода агрегатах.
Но всеж, конечно лудше найти колечко которое и красиво и туго надеваетьса. Или фабричной разработки.
О использовании ПВА я прочитал в топике про пенку. распробывал  на вереске. Никокого привкуса недает. Тем более в чубуке (а если на месте где еще идет шейка мундштука, тем более недолжна дать.                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#32 Master

Master

    Tabak Kollegium Moscow

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4377 Сообщений:
  • LocationDC, Russia

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    Ну, не знаю, господа! Столько мучений за 200-350 рэ ??? Мне кажется, что за время, потраченное на поиски материала, подгонку кольца, шлифовку и проч., можно успеть заработать на пару трубок, по крайней мере в городе (а   Che_chako москвич). Хотя это личное дело трубокура.
Кстати, разве не проще, подобрав подходящее по диаметру и ширине колечко, с усилием надеть его на сточенный под конус край чубука? И кольцо цельное, и мороки меньше.
QUOTE
Сенис
Эхехе, гдеж такое кольцо взять? Слабо представлю что есть кольцо которе можно надеть на чубук

Не думаю, что непосилной является задача найти подходящего диаметра латунную или медную трубку. И не надо про окисления! За своими трубками мы ухаживаем, и новое колечко всегда будет блестеть (в отличие от, скажем, серебряных на стоящих в магазине Петерсонах).                    
user posted image
          
Человек, который в тяжелую
минуту  побрезгует  пивом и глиняной трубкой, либо дурак, либо фат.
Артур Конан Дойль

Табак самый практичный и приятный подарок, по-моему!
Из дневника Николая II, 22 декабря 1895

#33 hot

hot

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1381 Сообщений:

Опубликовано 29 April 2003 - 06:00 PM

                    fedott дело говорит. О вкусах спорить бесполезно.

Успехов,
Евгений.                    
user posted image Трубокуры всех стран, объединяйтесь!

#34 vakr

vakr

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2003 - 06:00 PM

                    Я тоже приобрел грушевую трубку для жестокой эксплуатации, пока еще не успел обкурить, но разница с вересковой значительная. Табак хуже тянется, не весь выгорает. Но думаю, что для указанных целей достаточно оптимальный вариант                    

#35 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 06 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Табак хуже тянется, не весь выгорает. Но думаю, что для указанных целей достаточно оптимальный вариант

Насчет хуже тянется и не весь выгорает - не зависит от груши ИМХО, а зависит от выхода канала и вообще геометрических параметров.
Реальная разница - во вкусе. Готов отличить грушу/вишню от бриара с закрытыми глазами.
Кто говорит - фруктами тянет, кто - мокрой доской, но разница определенно есть. И не всем она нравится.
Мне - иногда нравится привкус груши/вишни, таких трубок у меня 2, я их уважаю и люблю по своему. Когда-то покупал из бюджетных соображений. Жаба душила купить сразу 7 бриаровых трубок, чтобы полностью отказаться от сигарет, вот и купил одну пенку и две груши, да еще один был старый бриар.
Постепенно трубки появились нормальные, но грушку иногда и сейчас с удовольствием покурю...
Хотя вот - есть у меня и бриар с вкусом мокрой доски - Гардин, его тут уже "хвалили". Возникает подозрение, что вкус этот просто от сырого, невыделанного как следует дерева.
Возможно, что выделанная груша и не хуже бриара по вкусу, уступает только по рисунку. Может и так. Только где же ее взять - выделанную. Наши 200 рублевые трубки режут я думаю из сырой палки не обрывая листьев....
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]

#36 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    vakr
А какой                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#37 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    vakr
А какой фирмы ваша грушева трубочка? Формы какой?
Как верно заметил Sparrow, дело не в матереале а в самой конструкции smile.gif

Sparrow
Кстати а у вас какая грушевая? Мне вот подумалось может всеже от более менее нормальных производителей и грушевые трубочки более менее нормальные?
А в магазинах как я понял все завалено украинскими поделками...  Вроде польши тоже много но я особо не присматривался.

К томуже посетила мысль что может и варианты обкурки влияют на последующий вкус?
В мой трубке посторонних привкусов не наблюдается вроде как smile.gif Я ее обкуривал очень жестоко.. раз пятьк ак положено - спокойно до конца.. а потом случилась одна литературная конференция ( пьянка в подмосковном пансионате на три дня) вот тогда то моя грушка кАнКретно (как принято выражаться) пропалилась... smile.gif может тогда то из нее и выжглось все постороннее?
                    
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#38 Senis

Senis

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 983 Сообщений:

Опубликовано 07 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE

...Хотя вот - есть у меня и бриар с вкусом мокрой доски - Гардин, его тут уже "хвалили". Возникает подозрение, что вкус этот просто от сырого, невыделанного как следует дерева.
Возможно, что выделанная груша и не хуже бриара по вкусу, уступает только по рисунку. Может и так. Только где же ее взять - выделанную. Наши 200 рублевые трубки режут я думаю из сырой палки не обрывая листьев....


Эсть способ и в том и в другом случии довести трубку "до конца". Но оно трудоемкое и придетьса практически переделывать трубку. А ввот только - при условии что она с коря а не с доски (но это уже имхо).

QUOTE
...Я ее обкуривал очень жестоко.. раз пятьк ак положено - спокойно до конца.. а потом случилась одна литературная конференция ( пьянка в подмосковном пансионате на три дня) вот тогда то моя грушка кАнКретно (как принято выражаться) пропалилась... smile.gif может тогда то из нее и выжглось все постороннее?

Думаю, что в полне может быть. Да только не выжглось (тогда я думаю трубке уж капут давно было) а выпарилось. Значит добротная, твердая - если экстримальные условия выдержала: непрожглась и не треснула (я так думаю она и перегревалась будь здоров wink.gif ) .                    
Если б, к трубке с табаком была бы спичка, был бы Рай

#39 MaxX

MaxX

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 252 Сообщений:

Опубликовано 08 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
vakr
Кстати а у вас какая грушевая? Мне вот подумалось может всеже от более менее нормальных производителей и грушевые трубочки более менее нормальные?
А в магазинах как я понял все завалено украинскими поделками...  Вроде польши тоже много но я особо не присматривался.


1. В каком-то форуме встречал, что украина (ЗВ) трубки тачают чуть ли не из абрикоса и бука.
2. Никак не могу выяснить производителя грушевых трубок Pipsan (в одном магазине это Греция, в другом Италия).                    
Все вагоны обегала - вагона не нашла... © В.Сердючка

#40 Sparrow

Sparrow

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1362 Сообщений:

Опубликовано 09 May 2003 - 06:00 PM

                    
QUOTE
Никак не могу выяснить производителя грушевых трубок Pipsan (в одном магазине это Греция, в другом Италия).

У меня обе "грушки" фирмы Finix. Обе брал в Питере. В одном ларьке как Украину, в другом как Польшу. При этом одну как бы как вишню, а другую как грушу.
Клянусь, что материал один и тотже. Но какой - не пойму до сих пор.
Может кто из участников, занимающийся табачной торговлей профессионально, может дать ответ?
                    
Давай закурим товарищ дорогой!

user posted image
  Created by MyFitnessPal.com - Free Calorie Counter[SIZE=7][SIZE=7]