Перейти к содержимому


Сигары в СССР


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
19 ответов в теме

#1 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 02:44 AM

Суть темы в чем. Все помнят (или почти все biggrin.gif) помнят, что в советское время в каждом табачном магазине, а зачастую и в обычных в отделе табак продавали кубинские сигары, как правило в деревянных пеналах (я именно такие помню во всяком случае).

Как-то мы с хорошим знакомым говорили про сигары и он мне сказал, что лучшие сигары он курил в СССР, они на него произвели самое большое впечатление, а эти что сейчас, тоже хорошие, но те лучше. Я стал спорить.

Понятно, что я не отрицаю, что сигары были хорошие, но при наличии отсутствия правильных условий хранения и явной залежалости, эти сигары должны были быть как минимум сильно пересохшими, что сами понимаете на вкус благотворно не влияет. А помнятся они такими хорошими, потому что мой друг был молодой и курил от случая к случаю, а качество казалось таким в основном из-за резкого констраста между сигаретным табаком и сигарным. Но потом запало мне в душу сомнение, и честно говоря щас не могу 100-процентно это утверждать. Фиг его знает, я тогда еще не курил, не могу достоверно сказать, а когда стал курить, то из сигар курил только "Сокол" и "Морские".  
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#2 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 02:57 AM

Как же помню, помню...
...Был я тогда школьником, с большим трудом накопил 1 рубль 20 копеек и купил сигару в алюминиевой тубе. Сигару сразу выкинул, поскольку именно туба была предметом моих вожделений...
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#3 kubarik

kubarik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 302 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 03:16 AM

А говорят, что наши отечественные сигары из пагара.....капитанские сигары smoke.gif  
Мудрость, подобно черепаховому супу, не всякому доступна

#4 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 03:30 AM


Понятно, что я не отрицаю, что сигары были хорошие, но при наличии отсутствия правильных условий хранения и явной залежалости, эти сигары должны были быть как минимум сильно пересохшими, что сами понимаете на вкус благотворно не влияет.

Сигары в большинстве своём и правда были пересушены, но кто тогда знал - какие они должны быть....?
Я хочу признаться в кощунстве: в 82-83 году я долгое время был на Кубе. Нам в подарок Федель прислал огромное количество сигар и сигарет из сигарного табака (помните, были по 15-30 копеек) После, того как сигареты были скурены - взялись за сигары. МЫ ИХ РЕЗАЛИ, КРОШИЛИ и делали самокрутки.  picon285.gif  
Сигары теперь можно купить любые и резать не стал бы wink.gif , а сигареты кубинские я бы с удовольствием и сейчас приобрёл. В Москве есть? smoke.gif
С Уважением, Руслан !

#5 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 03:52 AM


а сигареты кубинские я бы с удовольствием и сейчас приобрёл. В Москве есть?

Видел в ТМ№1 недавно. Партагас и Легерос по 170р. пачка.  blink.gif
В СССР были по 15 коп.
С уважением.
Виктор.

#6 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 04:33 AM


Видел в ТМ№1 недавно. Партагас и Легерос по 170р. пачка. 
В СССР были по 15 коп.

Солидно.. посмотрю сколько у нас в аэропорту и интуристе smoke.gif  
С Уважением, Руслан !

#7 cuba-05

cuba-05

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 05:33 AM

Также в Москве продаются сигареты Cohiba по цене 35 рублей.

#8 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11271 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 January 2006 - 05:48 AM


S.B., дата сообщения:  Jan 19 2006, 12:44 PM
Суть темы в чем. Все помнят (или почти все biggrin.gif) помнят, что в советское время в каждом табачном магазине, а зачастую и в обычных в отделе табак продавали кубинские сигары, как правило в деревянных пеналах (я именно такие помню во всяком случае).

А мне больше запомнились большие алюминиевые тубы формата churchill (стоили 5р.). Ловили момент когда был завоз и тогда покупали, т.к. витрина была прямо на солнышке. Курили сигары по кругу. Шпана ...! smoke.gif


S.B., дата сообщения:  Jan 19 2006, 12:44 PM
... то из сигар курил только "Сокол" и "Морские".

тянулись кошмарно плохо! smile.gif Вкус был простой, резкий, но всё же затягивало это занятие, не спорю.

"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#9 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 06:05 AM

Всякие продавались. В - 70-80х от 20 коп. до 1р 10коп. за штуку. Про правильное хранение никто и не слыхал, да и чего такую дешевку правильно хранить wink.gif В ларьках лежали месяцами прямо на солнце. Курить такое было не легко, единственно, те, что в тубах были еще ничего. Но одна мне понравилась еще тогда, даже бант где-то лежит, Maria Cuerero, если не ошибаюсь, таких сейчас не встречаю. Кстати, некоторые сигары, все-таки, покупали прямо коробками. Я потом долго еще у некоторых людей эти коробки, уже пустые, видел.
Отечественные сигары - особ статья, горлодер еще тот. Погарская фабрика, правда, поприличнее делала, даже коробки были симпатишные, "Золотой олень", например. Прада, все они какие-то кривоватые были. Может, у погарских мулаток бедра не те wink.gif  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#10 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 19 January 2006 - 08:18 AM

Помню-помню... Давно это было. Белинда, Партагас, Упман. Такие пересушеные и такие крепкие. От незнания, как курить. Прямо ностальгией повеяло.

А были еще наши сигары Сокол. Помнит кто?

#11 S.B.

S.B.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 698 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 09:25 PM

Кстати сигареты-то я как раз курил Partagas и Montecricto. И погарские сигары "Сокол" тоже.  
Д.Г.Бубниевский, собственной персоной

#12 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 19 January 2006 - 09:36 PM

  В шестидесятые годы были еще сигары "Порт"  40 или 60 коп. пачка (5 или 6 сигар). Купили мы с другом для пробы, сделали по затяжке и от крепости сигар глаза на лоб полезли, как курить сигары мы не знали. С тех пор я не выкурил ни одной сигары.


С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#13 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 20 January 2006 - 11:20 AM

Все перечисленные кубинские сигары продавались везде,но покупать их можно было только в двух местах - магазинах Главтабак и Гавана.В Москве у метро проспект Маркса ( сейчас,кажется Охотный ряд) и в Столешниковом. А вот в Ленинграде я эти места ,естественно,лучше знал...Гавана у метро Горьковская,Главтабак на Невском у Елисеевского,магазинчик на Садовой,рядом с ул.Дзержинского (ныне Гороховой)...Там сигары ,как правило,были свежие и достаточной влажности.Просто продавца надо было спрашивать о времени завоза - постоянным посетителям он отвечал.
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#14 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 19 March 2006 - 11:18 AM


rus-grad, дата сообщения:  Jan 19 2006, 02:33 PM

Видел в ТМ№1 недавно. Партагас и Легерос по 170р. пачка. 
В СССР были по 15 коп.

Солидно.. посмотрю сколько у нас в аэропорту и интуристе smoke.gif

Посмотрел и купил "ROMEO Y JULIETA" HABANA приличные cigarrillos, сигарный табак и вкус. Жаль, что с обычным фильтром-лучше без фильтра или хотя бы с бумажным.
Правда, не накуриваюсь одной- хочется сразу прикурить вторую, но может это из-за того, что курю не взатяжку. Стоят 1 эвро пачка. smoke.gif
С Уважением, Руслан !

#15 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2006 - 03:20 AM

Были ещё Посольские если мне не изменяет память
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#16 Gans

Gans

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2006 - 10:36 AM


Посмотрел и купил "ROMEO Y JULIETA" HABANA приличные cigarrillos, сигарный табак и вкус. Жаль, что с обычным фильтром-лучше без фильтра или хотя бы с бумажным.

Курил Кохиба и Ромео и Джульетта - понравилось. Кохиба покрепче, но что те, что другие курю взатяг...


#17 ANTIK

ANTIK

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 07 April 2006 - 01:17 PM

Чего только не узнаешь!
Я и не предпологал что в СССР делали сигары.
Фантастика это для меня.

#18 CRIttER

CRIttER

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2006 - 03:31 AM

Сигареты Cohiba и Romeo y Julieta продавались ещё недели две назад в некоторых ларьках. Теперь нахожу только вторые. И стоят они не 35 уже а 50-60р. Курю их взатяг. Нравится laugh.gif и уж всяко получше CB. Хотя и те до поры покуривал.
Работяги на Второй Звезде Смерти знали, на какой риск идут...Так пусть пеняют на себя: кровельщик должен слушать сердце, а не кошелёк

#19 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2006 - 07:18 PM

Мне приходилось по многу пробовать Лигером, Визант, Ким, Криба.
больше всего запомнились лигерос - оочень сладкая бумага у них, ну и крепкие как сигары.  sm_hangman.gif  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#20 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 03 September 2006 - 08:48 PM

  Роме и Джулиета  для меня любимые сигары конечно только Куба, все подделки и рядом не стояли. к сожелению в Штатах  курить эти сигары -большая проблемма- обычно я получаю их через знакомых в России пасылками.
В  Союзе курил конечно- но  давно это было и  достойной влажности сигара в то время было большёй редкостью
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло