Перейти к содержимому


Очумелые ручки или один дома


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
99 ответов в теме

#21 Anji

Anji

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 22 January 2006 - 01:43 PM


sky, дата сообщения:  Jan 22 2006, 11:00 AM

хотя , первоначальный дизайн , лично мне - больше по нраву


Уважаемый sky, так то дело вкуса... smile.gif  
Added:

Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jan 22 2006, 11:19 AM
Извините за критику, но в итоге получился обмылок.

Уважаемый  Laszlo Kovacs,  просто второй вариант не греется, приятней в руке, суше курится,более привлекателен внешне(лично для меня) smile.gif а во всем остальном он, безусловно, обмылок smile.gif  
Лучше поздно начать, чем рано кончить...

#22 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 22 January 2006 - 03:15 PM

У меня наверное дурацкий вопрос, а вы зачем вообще этим занимались?
Или это Ваш первый экземпляр, или глубоко в душе вы "труборез".
По моему в трубокурстве и так возни хватает.
Хотя если руки тянутся поработать. Я вот решил с подставок начать.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#23 Laszlo Kovacs

Laszlo Kovacs

    Президент St. Petersburg Pipe Club & RPCA

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8527 Сообщений:
  • LocationSt. Petersburg

Опубликовано 23 January 2006 - 01:12 AM


Anji, дата сообщения:  Jan 22 2006, 11:43 PM
Уважаемый  Laszlo Kovacs,  просто второй вариант не греется, приятней в руке, суше курится,более привлекателен внешне(лично для меня) smile.gif а во всем остальном он, безусловно, обмылок smile.gif

Уважаемый Anji! Извините, что только критиковал. Несмотря на то, что это обмылок, Ваш опыт интересени и полезен. Дальше будет лучше, я надеюсь wink.gif.

С уважением, Алексей "Ласло Ковач" Шеховцов.

I've been working from seven to eleven every night.

1/13


#24 Anji

Anji

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 33 Сообщений:

Опубликовано 23 January 2006 - 02:32 AM


makarov5, дата сообщения:  Jan 22 2006, 01:15 PM
У меня наверное дурацкий вопрос, а вы зачем вообще этим занимались?
Или это Ваш первый экземпляр, или глубоко в душе вы "труборез".


Уважаемый makarov5, мотивацию своего поступка я изложил в самом начале smile.gif что то изменять вокруг себя - это работа(дизайн интерьеров) и смысл жизни...так, что вполне возможно, что где то глубоко в душе я "труборез" smile.gif  
Added:

Laszlo Kovacs, дата сообщения:  Jan 22 2006, 11:12 PM

Уважаемый Anji! Извините, что только критиковал. Несмотря на то, что это обмылок, Ваш опыт интересени и полезен. Дальше будет лучше, я надеюсь wink.gif.


Уважаемый Laszlo Kovacs! Это не стоит извинений, просто выражение своего мнения smile.gif и надо отметить, очень полезное smile.gif дальше-лучше, тоже очень надеюсь...с удовольствием принимаю Вашу критику, как тему для размышлений                      
Лучше поздно начать, чем рано кончить...

#25 Pustota

Pustota

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2006 - 12:06 PM

Господа. Хотелось бы поделится своим небольшим опытом. На недорогих трубках без патент систем, по моему это так называется. Дополнительный канал под дымовым для конденсата. Очень удобная штука. Так вот, если его нет, а конденсат попадает в табачную камеру. то берётся свёрлышко подходяшего диаметра, и акуратно под дымовым каналом высверливаестя отверстие, естественно не сквозное. Надо быть очень осторожным.После этого курится намного приятнее и суше. Правда это работает только для изогнутых трубок. На прямых практиковатся не рекомендую. С наилучшими пожеланиями.
you said you wanted evolution
the ape was a great big hit
you say you want a revolution
and I say you're full of shit

#26 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 28 February 2006 - 12:09 PM

Это зачем же так трубку мучить???  blink.gif  blink.gif  blink.gif  
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#27 dr_Strangelove

dr_Strangelove

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2006 - 04:40 PM


Pustota, дата сообщения:  Feb 28 2006, 10:06 AM
Господа. Хотелось бы поделится своим небольшим опытом. На недорогих трубках без патент систем, по моему это так называется. Дополнительный канал под дымовым для конденсата. Очень удобная штука. Так вот, если его нет, а конденсат попадает в табачную камеру. то берётся свёрлышко подходяшего диаметра, и акуратно под дымовым каналом высверливаестя отверстие, естественно не сквозное. Надо быть очень осторожным.После этого курится намного приятнее и суше. Правда это работает только для изогнутых трубок. На прямых практиковатся не рекомендую. С наилучшими пожеланиями.


blink.gif  blink.gif  blink.gif Конденсат попадает в табачную камеру... может он там все таки образуется как естественный продукт горения... Честно говоря, я бы трубку с дополнительной дыркой и не купил бы, подумал что бракованая, а это оказывает патентсистем называется... век живи век учись  tongue.gif  

#28 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 28 February 2006 - 05:43 PM

Лишняя камера в чубуке ИМХО создает дополнительные условия для образования конденсата  sad.gif  

#29 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 28 February 2006 - 08:20 PM


Лишняя камера в чубуке ИМХО создает дополнительные условия для образования конденсата

.... и скапливания там всякой гадости, которую проблематично будет извлекать.

#30 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 28 February 2006 - 10:13 PM


Pustota, дата сообщения:  Feb 28 2006, 10:06 AM
Господа. Хотелось бы поделится своим небольшим опытом. На недорогих трубках без патент систем, по моему это так называется. Дополнительный канал под дымовым для конденсата. Очень удобная штука. Так вот, если его нет, а конденсат попадает в табачную камеру. то берётся свёрлышко подходяшего диаметра, и акуратно под дымовым каналом высверливаестя отверстие, естественно не сквозное. Надо быть очень осторожным.После этого курится намного приятнее и суше. Правда это работает только для изогнутых трубок. На прямых практиковатся не рекомендую. С наилучшими пожеланиями.

Это похоже  Вы путаете с Питерсон систем - эта система  вопервых далека от совершенства а вовторых не является просто лишней дыркой. Распилите попалам ( вдоль ) Питерсон и посмотрите.
Сверлить же какие либо дырки кроме дымового канала я бы не советовал- толку от этого никакого. Есле между донышком  отверстия под шейку и торцом ( вернее обрезом шейки- там должен быть небольшой внутренний конус) есть зазор, надо  его замерить и выточить на токарном станке пробочку по диаметру шейки и высотой  в размер  лишнего зазора. Естественно пробочка с дырочкой равной диаметру канала. Её запресовываем в отверстие под шейку и зазора как небывало. Таким образом я довёл до ума уже несколько  трубок- нарканий  не поступало.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#31 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 01 March 2006 - 12:27 AM

Если о доведении до ума, то есть еще один способ, полечил таким образом пару обкуренных, но "соплививших" псевдоспиготов Енсена, а поскольку результат оказался положительным, то незамедлительно "довел до ума" еще пару трубок, сделанных для меня на заказ.
Сверлить пришлось, но только дымовой канал в цапфе мундштука. Замерил диаметр дымового канала в чубуке - 3,5 мм и этим сверлом рассверлил цапфу мундштука на глубину 2 см, глубже не позволяла конструкция мундштука. На втором псевдоспиготе диаметр дымового канала оказался чуть больше - 4 мм, таким сверлом и рассверлил цапфу мундштука, но на глубину около 3 см. Затем жестким ершом от Табачной лавки, с полировальной пастой для мундштуков от Brebbia, зашлифовал последствия сверления. Сверлильный аппарат на полторы тысячи оборотов сводит время шлифовки до минимума.
С трубками, выполненными на заказ, было чуть хлопотнее, там пришлось увеличить диаметр дымового канала в чубуке и только потом заняться ковырянием цапфы мундштука. smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#32 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 06 June 2006 - 02:59 AM


Xedfr, дата сообщения:  Jun 6 2006, 06:47 AM
Жаль, не смог пока найти темной спиртовой морилки (пользовался темным "Орехом" и желтой "Калужницей"). Хочу попробовать состав из книги "Забытые рецепты" (хромовокислый калий и щавелевая кислота - на память не помню), говорят хороший темный тон?!

Мне кажется, получилось о-о-очень неплохо!
А вот сильно темную морилку, может, и не стоит использовать? Бриар и так при курении достаточно сильно темнеет. Обычно, проблема возникает обратная - как сохранить светлый цвет трубки.

Масло не использовал - сомневался, как будет сочетаться промасленное дерево и обработка карнаубой.

Думаю, что и не стоит. Финиш с использованием карнаубского воска - лучший вариант.
Кроме того, против масла у меня в последнее время сложилось предубеждение, что покрытие трубки высыхающим маслом приводит все же при дальнейшем курении к неравномерному потеменению трубки - чаша темнеет сильнее, чем чубук. По крайней мере, у меня Лоренцетти повела себя именно так.
Так что, я бы воздержался.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#33 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 06 June 2006 - 04:14 AM


AlexM, дата сообщения:  Jun 6 2006, 12:59 AM

А вот сильно темную морилку, может, и не стоит использовать?

Цель была мягкие слои бриара более контрастными сделать  (не темным тон в целом, а именно контрастным), а "орех" дает немного мягковатый рисунок, хотя и наносил его раз 7 во время шлифовки. Найти спиртовой раствор шеллака (рекомендуемый ПапойКарло) не смог. Магазины завалены полимерной гадостью, для мебели может и хорошей, но трубку от них беречь надо wink.gif
Теперь вот думаю как поступить с купленной на PipeShope трубкой от Эрика Нордика без финиша...
Сложности: множество граней, афтограф перманентным маркером сделан (хотя может и просто выжжен неглубоко), на верхней стороне чаши частично сохранен натуральный рельеф бриаровой поверхности и не подходящий мундштук (ИМХО).
Вот пример финиша похожей трубки от Эрика Нордика:
http://www.pipeshop.ru/cover.php?descripti...view&IDimg=3059
Какие есть мысли?
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#34 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 06 June 2006 - 12:24 PM

Если Ваша трубка Эрика Нордика без финиша выглядит аналогично, я бы, пожалуй, ничего не менял. И покрывать тоже ничем бы не стал. Мне кажется, в этом есть определенный шарм. ИМХО.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#35 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 06 June 2006 - 09:04 PM

Ура! Нашел снимок купленной мной трубки с PipeShop:
user posted image
Правда уже шлифовка на несколько шагов продвинулась дальше (первоначально она была закончена мастером где-то на № 600 местами на плоскостях встречаются следы от этих зерен), да вот выбор тона финиша сложен   cool.gif  
Что Вы думаете относительно мундштука?
Впрочем это уже не совсем совпадает с темой топика...

И покрывать тоже ничем бы не стал. Мне кажется, в этом есть определенный шарм. ИМХО.

Поверхность будет сильно страдать от рук, без обработки, наверно? (в случае с этой трубкой).
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#36 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 07 June 2006 - 01:55 AM


Поверхность будет сильно страдать от рук, без обработки, наверно?


Ободрал Stanwell Unique до чистого бриара - поверхность не страдает от рук smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#37 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 07 June 2006 - 02:36 AM

Действительно, есть над чем подумать... sm_kbz.gif
Но я бы посоветовал после тонирования морилками отполировать поверхность и оставить "деревянный" финиш. Полированный бриар смотрится, на мой взгляд, очень неплохо и практически не пачкается от рук (ну, я думаю, мокрыми или сильно потными руками Вы ее постараетесь не хватать). И чистится довольно легко - просто протиркой тряпочкой.
Я после шлифовки шкурками полировал вручную - сначала куском кожи, потом суконкой и, наконец, фланелькой. Блестит отлично, не хуже карнаубы (конечно, имеется ввиду уже куреной). Хотя, в принципе, я бы, при наличии карнаубы, покрыл бы ее воском - проблем особых не вижу (правда, у меня войлочный круг диаметром миллиметров 60-70 и толщиной порядка 20 мм, так что таким кругом можно и эту трубку отполировать). Но дерево тоже нормально (полированное). Мне кажется, Ваши опасения насчет грязи от рук сильно преувеличены.

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#38 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 07 June 2006 - 03:31 AM


ну, я думаю, мокрыми


Мокрыми - это обычный рыболовный режим, доводилось курить и в дождь, так что ' преувеличены', это еще мягко сказано biggrin.gif , бриар не пенка, многое терпит.
С определенного времени не пользую  к трубкам карнаубосодержащие, просто перестало быть актуальным и уже достаточно легкой полировки, выкуренных и почищенных, трубок щерстяной тряпочкой. Трубки выглядят хорошо, не предпродажно - но ведь они не продаются rolleyes.gif
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#39 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 07 June 2006 - 03:43 AM

Мне тоже "просто полировка" все больше нравится... Поскольку блеск карнаубы сходит после третьей покурки, а дальше не отличишь полированную карнаубой от просто полированной. smoke.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#40 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 07 June 2006 - 05:10 AM

ОК! Буду пробовать, результат в виде снимка выложу по окончании  cool.gif
Мундштук всеж смущает меня  unsure.gif  
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)