Убираем карбонизацию
#121
Опубликовано 11 December 2014 - 04:04 PM
У меня была одна из Стенвелловских трубок, в которой под карбонкой была каверна глубиной 5 мм. и площадью с ноготь на мизинце. Но надо отдать должное мастерам: все аккуратно замазано шпатлевкой и поверху покрыто карбонкой. При покупке трубки такой дефект выявить просто невозможно.
После трубка просто стояла на полке в шкафу и ждала своего часа. Когда час настал, примерно через год, протирая трубку перед первой набивкой я совсем не ожидал увидеть на салфетке отставшую от шпатлевки карбонку, сама каверна после снятия карбонки просто добила своим размахом...
#122
Опубликовано 11 December 2014 - 04:58 PM
#123
Опубликовано 11 December 2014 - 05:06 PM
#124
Опубликовано 11 December 2014 - 05:16 PM
#125
Опубликовано 20 March 2022 - 01:19 AM
#126
Опубликовано 20 March 2022 - 04:47 PM
#127
Опубликовано 21 March 2022 - 06:22 AM
krab03, 20 March 2022 - 01:19 AM, написал:
#128
Опубликовано 08 September 2025 - 04:36 PM
(Ахим фон Арним)
#129
Опубликовано 08 September 2025 - 04:47 PM
Изменено: sam68, 08 September 2025 - 04:48 PM
Jethro Tull. Aqualung.
#130
Опубликовано 12 September 2025 - 06:40 AM
sam68, 08 September 2025 - 04:47 PM, написал:
Спорно. Зависит от состава. Если карбонизация сделана гуммиарабиком с угольной пылью, как у Петерсона, то, собственно, качество гуммиарабика - основной момент. В целом, качественный гуммиарабик не имеет вкуса и запаха, однако, я видел на форумах редкие сообщения от мастеров и реставраторов, которые столкнулись с тем, что знакомый табак становился чуть более сладким или "эфирным".
Про другие рецепты смеси для карбонизации ничего сказать не могу, мне они незнакомы.
Изменено: Stah, 12 September 2025 - 06:40 AM
Обо мне, вкратце: В зубах - "дрова", в "дровах" - Пизова трава.
Certified Pete Geek since 2022. "Everyone knows Pete Geeks are the black sheep of the pipe community" - Mark Irwin, CPG
#131
Опубликовано 12 September 2025 - 06:50 AM
Jethro Tull. Aqualung.
#132
Опубликовано 28 November 2025 - 12:50 PM
Shtin_Andrey, 21 March 2022 - 06:22 AM, написал:
#133
Опубликовано 01 December 2025 - 06:42 AM
Другое дело, если в камере остались "артефакты" после сверловки, то её предпочитаю перешлифовать заново, чтобы гладкая была.
#134
Опубликовано 02 December 2025 - 05:51 AM












