Перейти к содержимому


Убираем карбонизацию


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
126 ответов в теме

#41 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 06 October 2006 - 09:09 PM

  Незнаю как на серийных трубках- не пробовал по этому врать нестану. Из тех трубок что у меня есть карбонизация была на Тонни Нильсоне- никакого вкуса она не давала и нагар на ней растёт намного лучше и ровнее чем на голом бриаре ( Питер Хишен и мои собственные  трубки). По опыту знакомых и коллег  знаю, что  трубки большенства датчан прекрасно курятся с карбонизацией и никакого постороннего вкуса не дают.  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#42 Leo

Leo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1724 Сообщений:
  • LocationSt.Petersburg

Опубликовано 07 October 2006 - 12:27 AM


Bori de'Leon, дата сообщения:  Oct 6 2006, 10:28 PM
Как мне теперь спать спокойно?

Рецепт простой - перед сном после трубки чуть больше коньячку - спокойный сон гарантирован. tongue.gif


#43 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2006 - 01:00 AM


Vitaliy, дата сообщения:  Oct 6 2006, 01:05 PM
"С Тсуге такое было. Сперва думал, что купил плохую трубку."

У Тсуге карбонизация какя то липкая и отваливается лоскутами, первый раз покурил с карбонизацией, а потом счистил, трубка курится хорошо.


Примерно так и было. Когда надоело курить с карбонизацией, начал ее счищать. Мочил и счищал. Под конец счищал мокрой марлей, уже до чистого бриара. Вещество действительно становилось липким. Но, насколько я помню, сначала оно не поддавалось размачиванию, а то бы сразу снял.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#44 Mr.Bukin

Mr.Bukin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 136 Сообщений:

Опубликовано 07 October 2006 - 06:08 AM

Приобрел на днях Савинелли 673 Крокодила. Ну не поднялась у меня рука сдирать такую ровную и аккуратную карбонизацию! Покурил раз 5, курится отлично, нагар начал ложиться. Так и буду курить с мыслью "От добра добра не ищут"
user posted image

#45 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 07 October 2006 - 08:13 AM

Да и не нужно ее (карбонизацию) снимать, если все идет хорошо.
У меня больше половины карбонизированных тубок стали сразу куриться хорошо, и никаких проблем.
Согласен с Папой Карло насчет датчан, да и у итальянцев, как правило, все нормально.
Обычно, уже после первой же покурки сразу видно, как ведет себя карбонизация. Если неважно, сдирать однозначно - дальше будет только хуже. Да еще, если вкус у трубки после первых покурок неважный - очень часто это связано с плохой карбонизацией.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#46 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10548 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 07 October 2006 - 09:20 AM


Mr.Bukin, дата сообщения:  Oct 7 2006, 04:08 AM
Приобрел на днях Савинелли 673 Крокодила. Ну не поднялась у меня рука сдирать такую ровную и аккуратную карбонизацию! Покурил раз 5, курится отлично, нагар начал ложиться. Так и буду курить с мыслью "От добра добра не ищут"

Я также обкуривал Аллигатора. Никаких проблем. Сейчас трубке 1 год, и нагар на карбоне лежит как камень. Излишки снимать приходится с силой.
А вот обкуривал Bjarne, и на первых 5 чувствовал неприятный побочный аромат. Правда, Вирджиния быстро его "съела". Сейчас все нормально, и нагар лег ровно.

#47 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2006 - 07:50 AM


AlexM, дата сообщения:  Oct 7 2006, 04:13 PM
Да и не нужно ее (карбонизацию) снимать, если все идет хорошо.
У меня больше половины карбонизированных тубок стали сразу куриться хорошо, и никаких проблем.


Наверное так, я вот ни разу и ни у кого еще не встречал карбонизации которая могла бы хоть близко сравниться
с настоящим нагаром образующимся на голом бриаре.  Поэтому считаю, что пока карбонизацию лучше всегда убирать.
Несмотря на то, что присутсвующие знают меня больше как новатора, в данном случае считаю, что для аккуратного опытного
курильщика карбонизация скорее вред, чем польза. Многочисленные личные знакомства со вкусом разных карбонизаций
подтверждают это скромное, но стойкое мнение.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#48 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 09 October 2006 - 12:38 PM


Лучин Марк, дата сообщения:  Oct 9 2006, 05:50 PM
Наверное так, я вот ни разу и ни у кого еще не встречал карбонизации которая могла бы хоть близко сравниться с настоящим нагаром образующимся на голом бриаре.  Поэтому считаю, что пока карбонизацию лучше всегда убирать.
Несмотря на то, что присутсвующие знают меня больше как новатора, в данном случае считаю, что для аккуратного опытного
курильщика карбонизация скорее вред, чем польза.

С этим трудно не согласиться.
В лучшем случае, карбонизация (если она добротная) не мешает курению. Такую, в принципе, можно и оставить (все равно потом со временем сойдет и если, действительно, добротная, то без последствий). Но, к сожалению, довольно часто попадается отнюдь не такая.
Я тоже предпочитаю начинать курить трубку чистой (в этом случае, согласен с Вами, нагар получается намного лучше), но именно лень-матушка побуждает зачастую не возиться с ней, а курить как есть, работенка-то ведь грязная и пыльная. smoke.gif
Но уж если карбонизация - барахло, то тут решение однозначно - убирать.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#49 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 09 October 2006 - 01:14 PM

Всё таки я за убирать sm_nenau.gif сразу самому и обкуривать, выбранным самим же  табаком sm_ura.gif

Кстати, если курить трубку одним и тем же табаком пару-тройку месяцев, то вкус пропитается надолго? И если больше этот табак не курить, то насколько прежнего вкуса может хватить? huh.gif  

#50 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 09 October 2006 - 01:55 PM


Рыч, дата сообщения:  Oct 9 2006, 11:14 PM
Кстати, если курить трубку одним и тем же табаком пару-тройку месяцев, то вкус пропитается надолго? И если больше этот табак не курить, то насколько прежнего вкуса может хватить? huh.gif

"Пропитается" - по-моему, не совсем удачное определение. Просто разные табаки по разному "раскрываются" в разных трубках, и подбирать надо, как когда-то писал Andrey_Shtin, основываясь, скорее, на интуитивном уровне, какую трубочку под какой табак отводить.
А держится аромат предыдущего табака в трубке не так уж и долго. После 4-5 покурок (ну, максимум 6-7), Вы его уже не почувствуете. Даже специфический аромат латакии выкуривается из "латакиевых" трубок довольно быстро. ИМХО.

PS. Это даже без влажной чистки. smoke.gif  

Изменено: AlexM, 09 October 2006 - 07:58 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#51 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2006 - 02:02 PM


AlexM, дата сообщения:  Oct 9 2006, 08:38 PM
В лучшем случае, карбонизация (если она добротная) не мешает курению. 


Точнее уже и не скажешь !  kruto.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#52 Alex 1

Alex 1

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 201 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2006 - 02:59 PM

Перепала мне трубка станвелл андрсон1, карбонизация ужасная: бугры, бугры и около выхода дымового канала нет вообще никакой карбонизации. Решил ее убрать к чертям собачим. Убирал мокрой тряпочкой минуты за три. Бриар под карбонизацией оказался жутким. Две каверночки, махра, следы от кулачков и резца-сверла на дне камеры, короче страсть да и только. Шкурил-шкурил все не зашкурил, камера узкая не удобная для этого дела. Исплевался на всех этих трубоделов недоделанных, проклял их до седьмого колена и начал курить осторожно это нечто под названием стенвелл, а что делать. Прогар вот наметился в месте, где гладенько и чистенько было. Думаю, когда прогорит выкину это недоразумение в посылке на завод производитель, письмо гневное напишу пусть им стыдно будет, не будет конечно им стыдно гадам, но себя хоть потешу. Вспоминаю как издевался над своей первой ларинцетивской трубкой: курил ее как сигарету каждые 20 минут, до трубки дотронуться нельзя было так сильно раскалялась (не нагревалась, а раскалялась) и так месяца два, потом пореже, потом забросил я ее на полку с табаком недокуренным в камере на год, а потом курить научился. Солью-спиртом почистил ее, нагар отскрямал и ожила трубка. Курю ее уже лет 5 вкусно и не нарадуюсь, лак недавно содрал, нагар убрал римером нормальным и чищу по методу Марка (спасибо ему большое), трубка с карбонизацией была, кстати. Я думаю, что ежели трубка нормальная, ее никакая карбонизация не испортит. На приличные трубки карбонизацию приличную делают и наооборот. Поэтому, если довелось кому приличную трубку с карбонизацией купить не торопитесь ее счищать. А первые неприятные "вкусы" могут быть связаны не с карбонизацией, а с тем, что бяка всякая впитавшиеся за время хранения сгорает.    

#53 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11262 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 October 2006 - 12:45 AM

Я после многих экспеиментов с фабричной карбонизацией пришёл вот к чему: её нужно оставлять, т.к. под ней чаще всего природные дефекты и от кривых рук. Оставлять карбон я решил тонким слоем ~0,3мм и относиться к нему как к первичному нагару. Для того чтобы такой слой получить, то снимать его нужно наждачкой: я предпочёл 1000ную, т.к. карбон при этом ещё и полируется/шлифуется. Мы добились того, что все дефекты у нас защищены карбоном, а толщина слоя над бриаром невелика. Далее спокойно курим и чистим как трубку с первичным нагаром, т.е. салфетками, щётками, трубочными ножами и баттнерами (кто как любит), не даём нарастать слою из "грязи". Т.о., в результате пиролитических процессов карбон станет нагаром.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#54 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 10 October 2006 - 01:51 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Oct 9 2006, 10:45 PM
Я после многих экспеиментов с фабричной карбонизацией пришёл вот к чему: её нужно оставлять, т.к. под ней чаще всего природные дефекты и от кривых рук. Оставлять карбон я решил тонким слоем ~0,3мм и относиться к нему как к первичному нагару. Для того чтобы такой слой получить, то снимать его нужно наждачкой: я предпочёл 1000ную, т.к. карбон при этом ещё и полируется/шлифуется. Мы добились того, что все дефекты у нас защищены карбоном, а толщина слоя над бриаром невелика. Далее спокойно курим и чистим как трубку с первичным нагаром, т.е. салфетками, щётками, трубочными ножами и баттнерами (кто как любит), не даём нарастать слою из "грязи". Т.о., в результате пиролитических процессов карбон станет нагаром.

Очень верно подмечено. Причем даже на довольно дорогих трубках карбон можен скрывать каверну.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#55 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 10 October 2006 - 02:28 AM

To Shtin_Andrey:
А, вобщем-то, и я придерживаюсь такой же позиции.
Причем, если серьезные дефекты скрыты карбонизацией, то они все равно проявятся, с карбоном или без него. А тонкий слой карбонизации, глядишь, может несколько и помочь с мелкими дефектами.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#56 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 11 February 2007 - 03:20 PM

Господа,

Простите за дилетанство, но как вы отличаете нагар от карбонизации. Ведь и то и другое черного цвета. У меня на одной трубке видно, т.к. там карбонизация блестит, а на других карбон матовый, иногда и не разберешь где нагар, а где его нет. Есть ли какой-нибудь универсальный способ?
---
Александр

#57 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 12 February 2007 - 04:04 AM


Rabin, дата сообщения:  Feb 12 2007, 12:20 AM
Простите за дилетанство, но как вы отличаете нагар от карбонизации. Ведь и то и другое черного цвета...
Есть ли какой-нибудь универсальный способ?

Универсальных способов, наверно, все же нет, поскольку и состав карбонизации бывает очень разный.
Хорошая карбонизация по своему составу, как я понимаю, должна быть максимально близка к будущему нагару, т.е. состоять преимущественно из углерода. Причем, в процессе обкурки этот углерод частично выгорает, частично участвует (под воздействием смол и температуры) в образовании полноценного нагара в виде слоя пиролитического углерода.
Если же состав карбонизации не соответствует этим требованиям, то он при обкурке либо размягчается и сползает, либо шелушится и трескается, либо попросту отваливается кусками. Такую карбонизацию лучше всего сразу же удалять. А с нормальной карбонизацией можно и не заморачиваться, и чистить трубку как обычно, снимая излишки и нагара, и карбонизации. smoke.gif  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#58 GeVa

GeVa

    Президян AIPC

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1944 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 12 February 2007 - 04:30 AM


Rabin, дата сообщения:  Feb 12 2007, 12:20 AM
иногда и не разберешь где нагар, а где его нет.

Дык и не заморачивайся. smile.gif
Я вот даже такой задачи себе не ставлю отличать нагар от карбонки или замарачиваться кто есть ху.
Есть много важного, мой друг Горацио, на свете, чем надобно бы заниматься нам. wink.gif
Азбука Трубокура | Форум Трубокура AIPC

Живите с радостью, друзья Опубликованное фото

#59 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 12 February 2007 - 10:53 AM


для аккуратного опытного
курильщика карбонизация скорее вред, чем польза. Многочисленные личные знакомства со вкусом разных карбонизаций
подтверждают это скромное, но стойкое мнение.

Поддерживаю данное мнение,с той лишь разницей,что именно для выявления дефектов камеры и убираю карбон...А то бывали перцеденты ....
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#60 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 12 February 2007 - 03:09 PM


Georg, дата сообщения:  Feb 12 2007, 01:30 PM

Дык и не заморачивайся. smile.gif
Я вот даже такой задачи себе не ставлю отличать нагар от карбонки или замарачиваться кто есть ху.
Есть много важного, мой друг Горацио, на свете, чем надобно бы заниматься нам. wink.gif



Мне по душе такой здоровый оптимизм. Просто почитал предыдущих ораторов и что-то начал побаиваться. Ну теперь все в порядке.

---
Александр