Перейти к содержимому


Трубки Hans Nielsen"Former"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
150 ответов в теме

#21 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 11:02 AM

Можешь меня послать куда подальше, если навязываюсь с советами, но когда у меня начинает горчить трубка я пробую два метода:

1) Savinelli Beewax Sweetener (желтая такая бутылочка).  Прочищаю чубук жесткими ершами несколько раз, смывая с ерша налет после каждой прочистки, пока не будет более-менее светлым.  Снимаю нагар с чаши шкуркой.  Смазываю стенки чаши спиртом и даю ему прогореть. Натираю стенки тем же освежителем Савинелли.  Даю трубке высохнуть 2-3 дня.

Если это не помогает, или трубка очень сильно горчит, то применяю солево-спиртовое лечение:

2) Промываю чашу и чубук освежителем.  Засыпаю соль в чашу.  Наливаю 10 капель чистого спирта. Оставляю на 2-3 дня. Соль становится темно-коричневого цвета и затвердевает.  Вычищаю соль железной ложечкой (pipe nail) от "трех-струнного" инструмента.  Промываю чашу и чубук освежителем Савинелли.  Даю просохнуть 2-3 дня.

Этот метод связан с риском, так как от соли-спирта, чаша может треснуть.  Раствор Савинелли этот риск сильно уменьшает, так как там есть пчелиный воск.  Применял этот метод раз 15 - всегда успешно (тьфу-тьфу-тьфу).  Вкус у трубки улучшается безоговорочно.  Если любишь трубку, которая горчит, советую попробовать.  Удачи!
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#22 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 September 2007 - 12:16 PM

Мне кажется, что  все мы  (трубокуры, участники форума) с интересом прислушиваемся к практическому опыту друг друга (самому все табаки и трубки попробовать жизни не хватит...)
А посему, я не хочу участвовать в споре по поводу лучше стали трубки  Мастера или хуже...
Мой опыт в этой области скромен  (с точки зрения статистики): я с  2004 года купил  6 трубок Формера. Все отличного качества со всех точек зрения (и внешнего вида и курительных свойств). Мое мнение - Очень хороший Мастер. А что касается возраста, так посмотрите на Эштона: несмотря на то, что в его последних трубках "сюрпризы" участились, однако спрос на его "вкусные трубки" не упал.

#23 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 12:49 PM

Да ладно Вам. Формер отличный мастер, просто трубка моя (горькая) потерялась. Вот я и грущу. Хочу её совсем разлюбить, вот и пишу разную байду. Да простит меня великий мастер Формер.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#24 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 01:13 PM


Васильич, дата сообщения:  Sep 9 2007, 09:16 PM

Мой опыт в этой области скромен  (с точки зрения статистики): я с  2004 года купил  6 трубок Формера. Все отличного качества со всех точек зрения (и внешнего вида и курительных свойств). Мое мнение - Очень хороший Мастер.


Подпишусь. Имею его трубки разных размеров, разные финиши. Единственные от начала и до сих пор трубки без каких либо нареканий.
Не к качеству материалов, не к исполнению, не ко вкусу. Трубки безупречные. Единственные, которым не приходится вычищать дымовой канал.
После курения засовываю ершик, через полчаса вытаскиваю - чистить больше нечего. Салфетки и палочки сухие и чистые. Если бы
он делал бы еще другие шейпы, а'ля Таотрубки или Бекеровские забавки, брал бы только его. У меня, конечно, не очень большая выборка
по мастерам, некотрых не беру и не возьму из-за размеров, других из-за подхода к дизайну трубок. Из того, что имею, Формер - бест.
Да, и трубки покупал 2005-2007 годах. У меня, правда не очень хороший фотоаппарат, и фотограф из меня аховый, но могк попробывать
сделать фотки интересующих публику мест smile.gif , типа загубники, стыковки чубука с мундштуком...

#25 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 09 September 2007 - 01:14 PM

У меня пару его трудок, одна где-то 75-80 года, очень ранняя, и одна совсем новая. Конечно для анализа мало, но по качеству, вкусу ни каких нареканий и отличий. Любимые трубочки.

#26 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 01:48 PM


Васильич, дата сообщения:  Sep 9 2007, 09:16 PM
я с  2004 года купил  6 трубок Формера. Все отличного качества со всех точек зрения


IVA, дата сообщения:  Sep 9 2007, 10:13 PM
Подпишусь. Имею его трубки разных размеров, разные финиши. Единственные от начала и до сих пор трубки без каких либо нареканий.


Леонтьев Михаил, дата сообщения:  Sep 9 2007, 10:14 PM
У меня пару его трудок, одна где-то 75-80 года, очень ранняя, и одна совсем новая. Конечно для анализа мало, но по качеству, вкусу ни каких нареканий и отличий.

Поздравляю вас всех, господа. Но что, простите, это доказывает? Что Формер может делать классные трубки? Так это всем известно. Вопрос в стабильности качества, или, как сказал Наум, возможности покупать трубки мастера, не заглядывая во все дырки с фонариком. Не опасаясь обнаружить такое, например:
user posted image

При этом, внешне все в полном порядке. На что, собственно, я и купился:

user posted image

#27 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 09 September 2007 - 02:21 PM

Нда... Я так понял, что недоработал слегка.
Но может для него это не существенно! Я честно говоря "туда" не заглядывл  biggrin.gif  Надо заглянуть.

#28 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 02:46 PM

Да, мне, конечно, не все понятно по фотографии, но по сравнению с выходами дымового канала у
трубок Тао, Кая Нильсена, Хедегаардда, Гарбе - шедеврально, у них просто все кривое. smile.gif
Может быть Вы глубоко копаете, Боб?  Естественно, что могут встречаться недочеты работы, у любого, это же не
копировальные машины, но они либо критично сказываютя на качестве курения и общих....ммм..потребительских
качествах трубок, либо нет. Если судить по таким перфекционистким критериям о работе других мастеров, то
они должны раздаривать свои трубки даром.

#29 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 03:27 PM

Не знаю, Иван, может и глубоко... Но такого безобразия я больше ни у кого из хайгрейдеров не видел. Разве что Беккер приблизился немного, но все же и у него гораздо приличней. Ну, и , конечно, Тао... вне конкуренции, но тс-с-с-с...  wink.gif
Конечно, ерунда это, перфекционизм сплошной... Поправить - делов на полчаса. Но... А за что ж тогда, блин, деньги плочены? И в чем разница между таким хайгрейдом и каким нибудь итальянцем? Разве что, у итальянца бриар получше... unsure.gif

#30 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 03:30 PM

user posted image
Забодай меня комар, но этот загубник от прессованной заготовки.  dry.gif  (высота щели меньше диаметра канала)
Так, что Формер здесь не причем, просто такая заготовка попалась. sm_nenau.gif
Странно, конечно, видеть такие "нюансы" на дорогих трубках. sad.gif
С уважением.
Виктор.

#31 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 03:35 PM


VIST, дата сообщения:  Sep 10 2007, 12:30 AM
Забодай меня комар, но этот загубник от прессованной заготовки.  dry.gif  (высота щели меньше диаметра канала)

Вряд ли... Так ведь и вручную сделать можно. Кстати, сам эбонит исключительно высокого качества, на штамповках такого не бывает.

#32 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 04:00 PM


Так ведь и вручную сделать можно.

Можно. Но гораздо сложнее.
Надо просверлить канал не до конца, но довольно точно на определенную глубину, а потом, с другой стороны попасть фрезой точно по центру.
И ради чего это? Ради ступеньки в месте перехода канала в щель?  sm_nenau.gif
Именно эта ступенька так не нравится Папе Карло, что он напрочь отвергает заготовки.

С уважением.
Виктор.

#33 Васильич

Васильич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1475 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 09 September 2007 - 04:10 PM


Кстати, сам эбонит исключительно высокого качества, на штамповках такого не бывает.


Боб, если считаете возможным, поделитесь пожалуйста профессиональным секретом, как вы определяете качество эбонита...
По моим личным ощущениям  хороший эбонит у Данхила и Илстеда...

#34 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 04:12 PM


на штамповках такого не бывает.

Да, наверное, бывает. dry.gif   Мне кажется должны быть хорошие заготовки.
Все зависит от шыхты, того самого теста, из которого потом получится эбонит. Если это тесто загрузить в экстракционную машину непрерывного литья (нечто напоминающее мясорубку) то из нее выдавится круглая заготовка.
А если это же тесто поместить в форму, то получится заготовка мундштука.  wink.gif

На заготовках часто наблюдается разная прочность материала. (более прочная корка, и рыхлый эбонит внутри)
Это происходит не от прессования, а от не соблюдения технологии.
В форму помещается остывшая масса, а затем нагревается вместе с формой. Поэтому температура у поверхности формы будет идеальной для вулканизации, а внутри недостаточной. Отсюда и разные свойства.
Зато такой метод позволяет делать заготовки на простом оборудовании практически вручную.

С уважением.
Виктор.

#35 Markonie

Markonie

    Smoky Heaven pl

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 10550 Сообщений:
  • LocationEverywhere

Опубликовано 09 September 2007 - 04:21 PM


Васильич, дата сообщения:  Sep 9 2007, 02:48 PM
Zyban


Вот на это возразить нечего:  действительно, на трубках, дошедших до России  в 2007 году (преимущественно на  бластовых)  данный факт иногда имел  место...


Это вопрос, конечно, не к Формеру, а к тому, кто его завез (даже догадываюсь, кто это) и почему (точнее, с какой маржой). Хотя, глобально, Мастеру, уважающему и свой труд, и своего "потребителя" нужно быть максимально щепетильным. Без этого - никак. Мой Формер, образца 2006 года "оттуда", ни то, ни сё - ни вкусный, ни горький. Обычная труба, с неудобным для меня (думаю, для многих) мундштуком [ сделано под крокодилью челюсть], табак до конца не докуривается, тухнет. А казалось бы, EGG! Не-е-е, сам Мастер правильно оценил свой труд - 275 евро. Какие тыщщи?  sm_nenau.gif


#36 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 04:43 PM


Надо просверлить канал не до конца, но довольно точно на определенную глубину, а потом, с другой стороны попасть фрезой точно по центру.


Вообще-то, примерно мундштук и делается wink.gif  И это не так сложно.
Вот, что неудобно делать на заготовке, так это вставку.



Именно эта ступенька так не нравится Папе Карло,


Видимо, он с Папой не советовался unsure.gif  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#37 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 04:55 PM


Васильич, дата сообщения:  Sep 10 2007, 01:10 AM


Боб, если считаете возможным, поделитесь пожалуйста профессиональным секретом, как вы определяете качество эбонита...
По моим личным ощущениям  хороший эбонит у Данхила и Илстеда...

Да какой секрет... По блеску, по реакции на влагу, как полируется, по ощущению на зубах. Короче, на глазок.  biggrin.gif
У Данхилла, действительно, эбонит шикарный. Илстеда у меня нету, поэтому  sm_nenau.gif
Added:

Сан Сеич, дата сообщения:  Sep 10 2007, 01:43 AM
Видимо, он с Папой не советовался unsure.gif

А зря.


#38 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 05:03 PM


Вообще-то, примерно мундштук и делается

Сан Сеич!
Неужели Вы не видите отверстие дымового канала, когда прорезаете щель? blink.gif
А саму щель прорезаете тонкой дисковой фрезой безумно маленького диаметра милиметров эдок 8-10? blink.gif

С уважением.
Виктор.

#39 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 05:11 PM


VIST, дата сообщения:  Sep 10 2007, 02:03 AM

Сан Сеич!
Неужели Вы не видите отверстие дымового канала, когда прорезаете щель? blink.gif
А саму щель прорезаете тонкой дисковой фрезой безумно маленького диаметра милиметров эдок 8-10? blink.gif

Поправьте, если ошибаюсь, но, вроде бы, заготовка сначала сверлится насквозь тонким сверлом (диаметром в высоту щели). А потом уже канал рассверливается, а щель растачивается.  

#40 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 09 September 2007 - 07:26 PM

О, как я всех завел не на шутку!  Аж душа радуется... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov