Перейти к содержимому


Проблема с фабричной карбонизацией


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

#1 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 27 March 2006 - 11:13 AM

Впервые столкнулся с проблемой отслоения фабричного слоя в чаше новой трубки.
Трубок у меня побывало достаточно, а вот начал обкуривать первую в коллекции Лорензетти
и слой карбонизации начал отслаиваться прямо лоскутами sad.gif
Такое бывает (так и надо) или я что-то неправильно делаю с этой итальянкой?
Вот снимок:
user posted image
Возможно стоит все вычистить до дерева и обкуривать с ноля wink.gif)
Лоскутов на снимке, к сожалению, не видно, но они есть...
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#2 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2006 - 11:23 AM


Возможно стоит все вычистить до дерева и обкуривать с ноля

Думаю стоит. Кстати на форуме много времени уделяли обсуждению этой проблемы. Поищите эту тему. smoke.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#3 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2006 - 12:19 PM


Xedfr, дата сообщения:  Mar 27 2006, 09:13 AM
...Возможно стоит все вычистить до дерева и обкуривать с ноля...

Я бы так на Вашем месте и поступил, если карбонизация вот так начинает валиться с первой покурки, когда-нибудь она где-нибудь точно обвалится еще. Это не очень страшно для трубки (все "проплешины" ведь так или иначе закурятся), но слой нагара образуется неровный и чистить и ухаживать за ним будет не так удобно.
У Лоренцетти такое с карбонизацией бывает и не у Вас первого и даже не второго. Итальянцы  biggrin.gif  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#4 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 27 March 2006 - 01:20 PM

Я обычно так и поступал, когда точно не знаешь, хорошая карбонизация или нет: после первой же покурки становится ясно. И если неважная - сразу ее долой до бриара со шлифовкой и полировкой. Тогда Вам сюда: "Убираем карбонизацию". Есть еще тема про Карбонизацию. Да и во многих темах этот вопрос так или иначе поднимался и можно найти немало советов.
По крайней мере, после снятия карбонизации обкуривание трубки и образование нагара идет намного ровнее, и Вы лишаетесь удовольствия гадать, что у Вас прогорело - часть бриара или плохой слой карбонизации.

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#5 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2006 - 01:26 PM

У Лоренцетти, а также у Лоренцо обычно сразу снимаю карбонизацию, все равно отвалится.
А также рассверливаю канал до 4.2 мм и шлифую его. Карбонизацию снимаю шкуркой, получается шлифованная камера. Вот такая послепродажная подготовка. smile.gif  
С уважением.
Виктор.

#6 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 27 March 2006 - 01:37 PM

То же относится и к трубкам G.G. Правда последнее приобретение (трубка Dublin) - отлично пошла обкуриваться без удаления карбонизации. Уже почти месяц курю - и все тип-топ. Неужели они ("Золотые Ворота"), наконец, отладили технологию?! (Трубка из последней поставки в Москву).
Но у G.G. канал рассверливать не надо - они его изначально делают диаметром 4 мм.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#7 ApmeM

ApmeM

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 59 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2006 - 02:53 PM


Возможно стоит все вычистить до дерева и обкуривать с ноля

С таким началом это прийдется сделать рано или поздно. По поводу сложности в уходе - полностью согласен. Так что наждачку в руки - и в перед. Я на всех своих трубках, у которых была карбонизация (целых две  biggrin.gif и обе G.G.) такую операцию провел. Но у меня была совсем другая причина.

Мое преступление в том, что я  сужу о людях по их словам и поступкам, а не по внешности.

#8 Vaxo

Vaxo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 209 Сообщений:

Опубликовано 27 March 2006 - 03:54 PM

Я как-то снимал карбонизацию со Стевелла (огромный наплыв был) и в какой-то  момент так надоело мне орудовать шкуркой, что схватил я мокрую тряпку, что лежала под рукой, и яростно начал вращать ею в табачной камере. Какого же было мое удивление, когда я вынул тряпку и не увидел и следа карбонизации, абсолютно чистый бриар. После конечно просушил, сейчас обкуриваю без всяких проблемм.
e-mail: z-print@mail.ru ICQ 490689289 Skype: tabak1968

#9 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 27 March 2006 - 10:16 PM

Большое спасибо за советы и поддержку!
Вычищением (послепродажной подготовкой) займусь вечером.
Забавно, что слой карбонизации эластичен и нестоек только при нагреве. В холодном состоянии он держится на удивление прочно ;(
Потому, собственно я и предположил, что он имеет полимерную сущность.
Помимо "неудачной" карбонизации еще и лак начал вокруг чаши облезать!
Трубка стоит тех денег, что за неё просят!
Хотя, надо отдать должное Лорензетти, он в гарантии честно предупреждает, что лак имеет чисто декоративное предназначение и при "длительной" эксплуатации непременно облезет, а вощение применяется фирмой лишь на дорогих трубках  dry.gif
Зато упаковка wink.gif - большая коробка, масса бархата, надписи "HANDMADE", автограф г-на Лорензетти! Красиво и пафосно!
IMHO: наверно практичней все-таки было бы не наносить декоративный лак и псевдо-каробонизацию.

Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#10 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 11:39 AM

Карбонизация камеры равносильна нанесению грязи на авто для создания защитного слоя от следующей грязи.
Смысла технического никакого совершенно. За исключением цели сокрытия брака покраски авто.
По мне так и карбонизацию и охладители из трубки долой сразу после покупки.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#11 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 26 April 2006 - 12:27 PM

Не знаю господа, может развитие темы  и Ваши советы кому-либо помогут (и мне некоторые тонкости объяснят wink.gif).
Выкладываю снимки сделанные в процессе снятия карбонизации и визуализирующие возникшие вопросы.
user posted image
Снимки в левой части сделаны в начале "зачистки" (А1, В1), в правой части, соответственно, позже (А2, В2)
Хорошо видно, что чуть глубже цилиндрической части чаши заканчивается ровная шлифовка (если она вообще была) и видны кольца в нижей части.
Кроме углублений от лапок в чаше имеются странные темные пятна. Может есть мысли по поводу их происхождения, или не заморачиваться?
Как Вы считаете, я достаточно зачистил чашу (стоит ли добиваться идеального цвета)? Пятна, черезвычайно упорные sad.gif(

user posted image
С: Дымовой канал примерно на 1мм выше дна
В: Вид со стороны чубука на "шлифовку дысового канала... huh.gif  
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#12 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 01:40 PM


заканчивается ровная шлифовка (если она вообще была)

Конечно, не было ни какой шлифовки. Только сверло.

Кроме углублений от лапок в чаше имеются странные темные пятна. Может есть мысли по поводу их происхождения, или не заморачиваться?

Я думаю, что можно не заморачиваться.
Но про происхождение этих пятен по данным фотографиям, что ни будь сказать трудно. Интересно посмотреть, что находится напротив этих пятен с внешней стороны чаши. Если там все нормально, нет подобных пятен, нет шпаклевок, то точно можно не заморачиваться.

Как Вы считаете, я достаточно зачистил чашу

Обычно я заканчиваю шлифовать чашу в таких случаях шкуркой в 1000 грид. После снятия основного слоя это уже не так напряжно.

Дымовой канал примерно на 1мм выше дна

Дымовой канал в последнее время я в обязательном порядке рассверливаю до 4.2 мм.
Если это делать руками прижимая сверло к нижней стороне дымового канала, то можно несколько исправить высокую сверловку. Хотя 1 мм это не смертельно, но неприятно.

Вид со стороны чубука на "шлифовку дысового канала

После рассверливания острым сверлом, поверхность обычно бывает чище.

PS
Интересно, что за трубка? Лорензо? Лорензети? Очень похоже. Угадал?
Кстати, обычно я еще и лак, туда же за карбонизацией. sm_ura.gif

С уважением.
Виктор.

#13 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 26 April 2006 - 01:49 PM

Единственная проблемма, это то, что сверловка выше дна чаши, всё остальное ерунда! Вполне нормальные следы крепления для шлифовки.

#14 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 26 April 2006 - 02:40 PM


Единственная проблемма, это то, что сверловка выше дна чаши

Если я правильно угадал и это Лорензетти, то последнее время у них пошла какая то странная карбонизация, которая при нагреве становится мягкой, что-то среднее между пластилином и резиной. Она при остывании трескается и отваливается, дает неприятный привкус. Это тоже проблема.
Испытал на своем опыте. Подарили на день рождения. Совсем не давно. (1 Апреля) И сверловка идеальная, и сделана очень аккуратно, и даже сертификат с подписью в коробке. Совсем не похоже на Лорензетти. Я сильно удивился и порадовался за них. А потом на тебе. Вот такая карбонизация. Ну не могут они, что бы было все хорошо. sm_hangman.gif
Это у меня не первая Лорензетти, но с такой карбонизацией первая.
Правда я ее пока она была горячей, очень легко счистил трубочным ножом. sm_ura.gif

С уважением.
Виктор.

#15 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 26 April 2006 - 03:04 PM


Как Вы считаете, я достаточно зачистил чашу

После обработки 6 трубок, решил остановится на последней в 600 грид.
Кажется нагар прилипает лучше.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».

#16 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 27 April 2006 - 04:15 AM

Слегка не по теме,но всё же, как сделать такую фотографию,что бы чётко были видны стенки и дым. канал в чаше и со стороны чубука,пробовал - получалось не чётко и размыто(фотал с цифровика Sony Cyber-shot 5.1 mp)?

#17 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 27 April 2006 - 06:50 AM

2Бильбо: Серия Cyber-shot у Sony весьма большая и разнообразная, вот буква поясняет принадлежность к конкретному подвиду...
Снимал, к стати, тоже Sony Cyber-shot DSC-T3 (в простонародье просто Т3 (Т7, Т9...)) - плоская, компактная, но в отношении ручных настроек чрезвычайно скупая камера.
В целом, то о чем Вы говорите, это глубина резкости (на некоторых камерах с большим количеством ручных "продвинутых" режимов, обычно есть и этот). Она представляет собой некоторую протяженность на которой предметы будут в резкости. Собственно, этот параметр и дает автоматике команду поддерживать, по возможности, ту глубину, которую Вы задали.
Возможно стоит поробовать режимы с различными фокусировачными замерами (опять же обычно это spot, centr & multi)
Я снимал в режиме виртуальной "лупы", что сие значит в понятих Sony - не знаю, тоько позволяет снимать с 2 сантиметров, сохраняя часть настроек изменяемыми (не путать с "МАКРО", этот отдельный режим).
Имеющиеся различные, более серьезные, аппараты без дополнительных приспособлений этого не могут (зато дают куда болше свободы в действиях).

Р.S. На аппаратах с возможностью задать величину диафрагмы, при съемке с близкого расстояния для увеличения глубины резкозти стоит выбирать максимальные значения диафрагмы (желательно, при этом на штатив камеру установить).
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#18 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 27 April 2006 - 07:05 AM

2VIST: (По поводу пятен) Нет с наружней стороны шпаклевки и изменений в структуре бриара, значит отставим на совести производителя smile.gif
(В отношении опознания трубки) Это точно Лорензетти (об этом писал в начале темы) и с карбонизацией Вы абсолютно точно описали происходящие процессы! И вкус и размягчение слоя при курении - нагреве, и оформление с афтографом.
И лакировку с поверхности трубки собираюсь удалить, только вот как сохранить клеймо?

2makarov5: Если я правильно понял, при чрезвычайно тонкой шлифовке-полировке табачной камеры нагар прилипает хуже?

2ALL: Спасибо за Ваши мысли. Сегодня буду пытаться рассверливать дымовой канал с поижением его выхода в табачную камеру.

P.S. Вчера сообщение так и не закончил, за что извиняюсь! Было торжественное собрание по поводу дня Пожарной охраны с вытекающим офицерским застольем, в итоге УСНУЛ за компъютером wink.gif))
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#19 Xedfr

Xedfr

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 634 Сообщений:
  • LocationLyantor, Russia

Опубликовано 28 April 2006 - 01:13 PM

Продолжаю прояснять ситуацию с помощью фотографий.
Существует ли возможность сохранить клеймо производителя при шлифовке шкурками?
Я очистил от лака пару трубок и в обоих случаях клеймо утрачено ;(
Понятно, что критичный фактор - это  глубина клейма, может по фотографии трубокуры богатые опытом в этом деле, могут что-либо рекомендовать?

user posted image

А пока очищена от лака только верхняя часть чаши у трубки.

user posted image

После удаления лака обнаружились мелкие места отличные по цвету и рисунку от массива бриара, по видимому шпаклевка  unsure.gif

user posted image

При условии, что это только начало действа, чего же дальше ждать?
Я пью - мне нравится вкус вина,
Я курю - мне нравится дым... (БГ)

#20 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 28 April 2006 - 02:28 PM

  Xedfr "Если я правильно понял, при чрезвычайно тонкой шлифовке-полировке табачной камеры нагар прилипает хуже?"

Нагару до фонаря, как отшлифована камера. В любом случае прилипнет насмерть.

С уважением, Виталий.
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный