Перейти к содержимому


Томатный сок защищает легкие курильщиков


  • Закрыто Тема закрыта
55 ответов в теме

#1 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 28 March 2006 - 12:41 AM

Ученые Японии установили, что развитие эмфиземы легких, возникающей при регулярном вдыхании сигаретного дыма, может предупредить употребление томатного сока.


К такому выводу ученые пришли по результатам экспериментов на мышах, которые в скором времени будут проверены на людях.
Эмфизема легких сопровождается увеличением их размера с одновременным уменьшением площади, участвующей в газообмене. Чаще всего больные жалуются на одышку при физической нагрузке, которая постепенно становится постоянной, и на влажный кашель. Основной причиной развития эмфиземы легких ученые признают курение.

Как считают исследователи, основой защитного действия томатного сока служит содержащийся в нем антиоксидант под названием "ликопен". Антиоксиданты оказывают защитное действие на организм вследствие своей способности подавлять образование вредных кислородных радикалов - молекул вызывающих повреждение и гибель клеток. Ученые предполагают, что ликопен восстанавливает равновесие между оксидантами и антиоксидантами, нарушенное в эксперименте в результате воздействия табачного дыма.

Между тем, ученый из Канзасского университета США Ричард Бэйбутт не согласен с выводами японских коллег. Он считает, что основным защитным фактором служит бета-каротин, который в большом количестве содержится в томатном соке. Бета-каротин является предшественником витамина А, дефицит которого сам по себе способен привести к развитию эмфиземы. А бензопирен, который содержится в табачном дыме, способен уменьшать концентрацию витамина А.

Корреспондент.net (с)

#2 Masahiro

Masahiro

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 39 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 02:43 AM

Хорошая новость. С нетерпением ждём результатов исследований на людях. Только нужен наверное чистый томатный сок, а не та бодяга что массово наводняет наши магазины.

#3 Барин

Барин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 989 Сообщений:
  • Locationmoscow

Опубликовано 28 March 2006 - 03:47 AM

Лучший томатный сок - это томатная паста разбавленая водой  smile.gif  Ва-первых дешевле, ва-вторых будеш точна знать что не бодяга  smoke.gif  

#4 CHUCKY

CHUCKY

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 640 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 03:52 AM

Я последнее время перешел на сок в 3х литровых банках, томатный вообще, как советский еще на вкус.

#5 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 28 March 2006 - 04:25 AM

Я сам, как представитель производителя и продавец томатосодержащих продуктов, рад данной информации.
Ну а по поводу стекла - это правильно, в тетрапаке, к сожалению не возможно делать настоящий томатный сок. Себестоимость натурального продукта в упаковке тетрапак  будет в пределах 6-7 долларов. Ну а стекло позваляет избегать определённых технических процессов.

#6 помидор

помидор

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 23 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 04:32 AM

Хорошая информация sm_loud.gif , теперь у меня появился дополнительный повод пропустить пару стаканчиков  wink.gif  
Стабильность - признак мастерства.

#7 kukurma

kukurma

    kukurma - это вам не перец молотый

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 712 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург на форуме с 22.05.2003

Опубликовано 28 March 2006 - 05:31 AM

А мне наверно не повезло... Купил трёхлитровку с любимым томатным соком и вылил её всю в раковину... Вкус ужасающий... Я незнаю из чего можно нажать такую гадость! Просто красная водичка, немного загущёная... Так что теперь опасаюсь покупать банки, покупаю всякие "Niko" и им подобную химию...зато хоть пить можно. sm_nenau.gif  
Опубликованное фото

#8 fanta

fanta

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 174 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 05:41 AM


дополнительный повод пропустить пару стаканчиков

Что там повод - ник просто обязывает  umnik.gif   biggrin.gif  

#9 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 28 March 2006 - 06:17 AM

Всегда любил томатный сок  smoke.gif
Вооот...

#10 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 07:37 AM

Барин: "Лучший томатный сок - это томатная паста разбавленая водой" - Интереснмя мысль. Надо попробовать. Собственно, соки так и делают, из концентрата.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#11 Golem

Golem

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 750 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 08:50 AM

Тоже мой любимый сок biggrin.gif
А я то думаю,с чего бы это стока помидоров и сока помидорного употребляю sm_nenau.gif
Курю.......вот оказывается в чем дело...... biggrin.gif  
Для умного трубка - это способ что-нибудь обдумать, для глупого - подержать что-нибудь во рту.
http://urtk.info/

#12 rus-grad

rus-grad

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1969 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 09:05 AM


Я сам, как представитель производителя и продавец томатосодержащих продуктов, рад данной информации.
Ну а по поводу стекла - это правильно, в тетрапаке, к сожалению не возможно делать настоящий томатный сок. Себестоимость натурального продукта в упаковке тетрапак будет в пределах 6-7 долларов. Ну а стекло позваляет избегать определённых технических процессов

Лучший томатный сок ново-каховской фирмы "СЛАВНО" kruto.gif  Стеклянные 1,8 банки. К своему удивлению встречал и в "забугорных" с\маркетах. Советую!
С Уважением, Руслан !

#13 lexsir

lexsir

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 09:07 AM


Барин, дата сообщения:  Mar 28 2006, 01:47 AM
Лучший томатный сок - это томатная паста разбавленая водой  smile.gif  Ва-первых дешевле, ва-вторых будеш точна знать что не бодяга  smoke.gif

Лучший томатный сок это томатный сок разбавленный водкой
Added:
тогда

Masahiro, дата сообщения:  Mar 28 2006, 12:43 AM
чистый томатный сок, а не та бодяга что массово наводняет наши магазины.

Ну мож не чистый но частично обеззараженый   smile.gif  

#14 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 10:24 PM


lexsir, дата сообщения:  Mar 28 2006, 06:07 PM

Лучший томатный сок это томатный сок разбавленный водкой
   smile.gif

Согласен! Т.о. Кровавая Мэри не только защищает ваши легкие, но и проводит обеззараживание ротовой полости и пищевода, а также, по мнению некоторой части населения, выводит из организма всякую гадость... wink.gif  kruto.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#15 Yuri

Yuri

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 393 Сообщений:

Опубликовано 28 March 2006 - 11:50 PM

Причем чем больше пьешь, тем больше выводишь!!! sm_pyanka.gif
А вообще то я не люблю МЕШАТЬ сок с водкой, а люблю сначала налить сочку в СТАКАН, а потом уже аккуратненько по лезвию ножа налить водочки, этак в препорции 100 на 100! И так чтоб граница этих двух сред была почетче выражена и затем отправить ЭТО внутрь! ПЕСНЯ!!! sm_kryto.gif  smoke_man.gif  
С уважением Юрий

Я бросил пить, курить, любить и это были самые страшные 20 минут в моей жизни!

#16 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2006 - 03:39 AM

Встречал информацию, как появилась "кровавая Мэри". Некая знаменитая дама, не помню кто, в парижском кафе объясняла какой ей нужен оттенок красного. Для этого она смешала томатный сок с водкой 50:50. Мне лично больше нравится, для приема внутрь, отдельно водка, отдельно томатный сок, но не сразу после водки.

Edi: "Ученые Японии установили, что развитие эмфиземы легких, возникающей при регулярном вдыхании сигаретного дыма, может предупредить употребление томатного сока. Эмфизема легких сопровождается увеличением их размера с одновременным уменьшением площади, участвующей в газообмене".  - При эмфиземе принципиально важна невозможность альвеол легких уменьшать свой объем, то есть потеря эластичности. Поэтому и уменьшается активная площадь легких. Эмфизема может развиться при длительной работе в запыленных условиях или при длительно протекающих хронических легочных заболеваниях. У курильщиков намного чаще встречается не эмфиземе легких, а хронический бронхит.  Насчет профилактического действия томатного сока в сообщении японских ученых. Предполагаю, что ликопена в помидорах также много, как бета-каротина в морковке, то есть мало. В исследованиях использовали, конечно же, не томатный сок, а выделенный ликопен. Может быть, эти исследования приведут к созданию препарата ликопена из помидоров. Создадут генетически измененные помидоры с высоким содержанием ликопина, или будут производить синтетическим путем, в зависимости от того, что окажется дешевле. Пример из жизни. Бета-каротин производят из давно уже генетически измененной моркови, в которой его так много, что она не годится в пищу. Синтетическим путем производят бромгексин и его дальнейшее развитие амброксол. Бромгексин является алколоидом растения Adhatoda vasica. Эти лекарства назначают от кашля. По существу они стимулируют образование сурфактанта в легких, который является защитным фактором, и без него нормальная работа легких невозможна. Бромгексин, амброксол и другое лекарство от кашля N-ацетилцистеин одинаково активино связывают свободные радикалы. Существуют и другие "борцы с радикалами" кроме ликопена. Как фактор здорового питания томатный сок, как и морковный, полезны, но сильно на них рассчитывать не стоит.

Кстати, наши ученые установили, что пиво обладает антимутагенным действием, то есть предотвращает мутацию генов и связанные с этим процессы старения. Мутация же генов происходит под ударами свободных радикалов. Подробности не выяснял, как и много ли надо выпить пива.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#17 Моро

Моро

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 513 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 29 March 2006 - 04:15 AM


Yuri, дата сообщения:  Mar 29 2006, 08:50 AM
А вообще то я не люблю МЕШАТЬ сок с водкой, а люблю сначала налить сочку в СТАКАН, а потом уже аккуратненько по лезвию ножа налить водочки, этак в препорции 100 на 100! И так чтоб граница этих двух сред была почетче выражена и затем отправить ЭТО внутрь! ПЕСНЯ!!! sm_kryto.gif  smoke_man.gif


Дык только такая Мэри и есть правильная Мэри  protest.gif
А лучший томатный сок- это домашнего приготовления. protest.gif  biggrin.gif  smoke.gif
Вооот...

#18 WayLander

WayLander

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 268 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2006 - 09:53 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Mar 29 2006, 01:39 AM
... По существу они стимулируют образование сурфактанта в легких... Бромгексин, амброксол и другое лекарство от кашля N-ацетилцистеин одинаково активино связывают свободные радикалы....

Это Вы сейчас с кем  разговаривали? sm_nenau.gif  
Терпимости нужно учиться у курящих. Ни один курящий не пожаловался на то, что рядом кто-то не курит.

#19 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2006 - 11:21 AM

Ненавижу томатный сок. И что? Мне кранты? Эмфизема?
Пью сейчас чачу. Может обойдется.

WayLander, дата сообщения:  Mar 29 2006, 06:53 PM

Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Mar 29 2006, 01:39 AM
... По существу они стимулируют образование сурфактанта в легких... Бромгексин, амброксол и другое лекарство от кашля N-ацетилцистеин одинаково активино связывают свободные радикалы....

Это Вы сейчас с кем  разговаривали? sm_nenau.gif

Я тоже, кроме предлогов, ничего не понял   blink.gif
2WayLander: Справедливости ради - это не Dr.Kozlovskiy процитировал.
Но! Просьба есть! Коллеги, расшифровывыйте, пожалуйста.  Общий смысл - пить полезно - понятен, но вот детали wink.gif


Yuri, дата сообщения:  Mar 29 2006, 08:50 AM
Причем чем больше пьешь, тем больше выводишь!!! sm_pyanka.gif
А вообще то я не люблю МЕШАТЬ сок с водкой, а люблю сначала налить сочку в СТАКАН, а потом уже аккуратненько по лезвию ножа налить водочки, этак в препорции 100 на 100! И так чтоб граница этих двух сред была почетче выражена и затем отправить ЭТО внутрь! ПЕСНЯ!!! sm_kryto.gif  smoke_man.gif

Прям вспомнились пара рецептов:
1. Коктейль по-домашнему:
  Налить в 100-граммовый "мерзавчик" 50 грамм водки. После чего по ложечке АККУРАТНО и, упаси Б-г,  НЕ СМЕШИВАЯ долить в емкость еще 50 грамм водки...
2. Шампанское по-домашнему: в граненный бокал aka стакан наливается 200 грамм водки и и медленно выпивается под шипение жены.


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Mar 29 2006, 12:39 PM

Кстати, наши ученые установили, что пиво обладает антимутагенным действием, то есть предотвращает мутацию генов и связанные с этим процессы старения. Мутация же генов происходит под ударами свободных радикалов. Подробности не выяснял, как и много ли надо выпить пива.

Воооот!  umnik.gif
Я всегда считал, что НАШИ ученые - самые ученые в мире!
kruto.gif  
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#20 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 29 March 2006 - 12:25 PM

Я, когда увидел название темы, решил, что речь о витамине А. Он, действительно, защищает, в частности, от рака легких. В аптеках есть даже витаминны "для курильщиков", где его побольше. Но, в любом случае, какое бы помидорное вещество здесь ни работало, думаю, что для заметного эффекта, помидоров нужно съесть больше, чем это позволяют человеческие возможности.
Added: а в рецептах "Мери" забываете важное составляющее - соус "Табаско" umnik.gif  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov