Перейти к содержимому


Tom Eltang


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
123 ответов в теме

#41 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 30 October 2007 - 03:29 PM

Так как на форуме вроде об этом еще не говорилось, сообщу:

9 сентября 2007 г. Том Элтанг внес изменения в номенклатуру своих трубок, полностью устранив планетарную систему грэйдов.

Грэйд "Сатурн" больше использоваться не будет.  Вместо него, все трубки будут просто маркироваться именем мастера.  Буква "М", вроде бы, будет добавляться на особые бластовые трубки.

Грэйды "Moon", "Sun", "Star" - больше не будут использоваться вообще.

Грэйд "Snail" (Улитка) - остается без изменений и по-прежнему будет использоваться только для самых лучших трубок мастера.

Элтанг пользовался похожей системой до введения планетарной и изменил ее после длительного "нытья" американских дилеров, которые уговорили его ввести больше грэйдов для обоснования ценовых различий.  По утверждению Тома, он согласился с большой неохотой, так как принципиально верит только в "очень хорошие" и "исключительные" трубки (по тому же принципу, что Йесс, Ларс и Тедди).  Так что переход на новую (старую) систему он объявляет с большим удовольствием.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#42 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 31 October 2007 - 02:10 AM


Naum, дата сообщения:  Oct 31 2007, 01:29 AM
Элтанг пользовался похожей системой до введения планетарной и изменил ее после длительного "нытья" американских дилеров, которые уговорили его ввести больше грэйдов для обоснования ценовых различий.  По утверждению Тома, он согласился с большой неохотой, так как принципиально верит только в "очень хорошие" и "исключительные" трубки (по тому же принципу, что Йесс, Ларс и Тедди).  Так что переход на новую (старую) систему он объявляет с большим удовольствием.

Значит, чем более сложная система градации трубок, тем их легче продать в США? Или не так?
А как в Европе относятся к градации?
Я почему то думал, что чем проще градация, тем легче в ней разобраться покупателю. Но у некоторых так все запутано...
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#43 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 31 October 2007 - 10:01 AM

Система грэйдинга очень субъективна, как мы уже обсуждали на примере с трубками Баллеби.  Однако, она существенно помогает и коллекционерам, и дилерам, и мастерам (еще не достигшим "божественного" статуса), так как "официально узаконивает" ту или иную ценовую разницу (в самом простом варианте - между хорошей, очень хорошей, отличной и исключительной трубками).  Слишком длинные, запутанные системы грэйдинга (типа Данхилл, Шаратан и т.п.) не увеличивают стоимости, а скорее добавляют коллекционый интерес.  Я так думаю...
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#44 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 31 October 2007 - 07:31 PM


Значит, чем более сложная система градации трубок, тем их легче продать в США? Или не так?
А как в Европе относятся к градации?
Я почему то думал, что чем проще градация, тем легче в ней разобраться покупателю. Но у некоторых так все запутано...

Всё намного  бональнее. Люди которые разбираются в трубках, знают мастеров и уже знают примерно что они ишут обычно грэйдингом не заморачиваются- а просто покупают то, что им в данный момент нужно. Продавцы просят мастеров  разделять трубки на грэйдинг не ради экспертов- а ради тех людей, которые по той или иной причине только начинают приобщаться к трубкам и особенно к трубкам ручной работы. Ну как объяснить человеку  совершенно незнающему что к чему почему  две гладкий трубки от Тома имеют разную цену? И зачастую одна может стоить в два и больше раза дороже чем вторая.
Наум- буква "М"  относится только к  улиткам- это когда трубка  совершенно исключительная. М- означает мастерпис. В прошлом году Том сделал  кажется 3 или 4 трубки с этим грэйдингом. Одна из недавних - кажется он её назвал " груша"- кросгрэйн по форме- была просто упасть и невставать по рисунку и совпадению рисунка с формой. Пир Билхоу  её продавал- может у него сохранились фотографии.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#45 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2007 - 08:52 AM

Значит опять дополнительный грэйдик, получается? Вроде, лучшие из исключительных... cool.gif

Информацию о смене системы первым опубликовал Пер Биллхолл.  Там про М было упомянуто в связи с бластовыми трубками почему-то.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#46 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2007 - 12:49 PM

Наум, до меня доходила такая инфа (это из рассылки Пера)
BTW, Tom Eltang has now discontinued his planet grading and gone back to what it was before, Eltang and Snail Eltangs with an occasional M grade.
Нейл Роан также писал об этом у себя в блоге
Added:
Кста, M grade уже продается (точнее продавался wink.gif )
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image

Изменено: CaptaiN_Tub0rg, 01 November 2007 - 07:00 PM

ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#47 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2007 - 10:46 PM

а интересно, как он клеймо ставит?
непохоже на оттиск
похоже на гравировку
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#48 Naum

Naum

    Дружелюбный мизантроп

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 8018 Сообщений:

Опубликовано 01 November 2007 - 10:57 PM

Красивые трубки!   А ведь правда, наверное, гравирует дреммелем.
"Трубку нужно делать с любовью, отсюда и все пресловутые разговоры о "душе", сделано с душой, вот я об этом и говорю, нельзя делать в полглаза, в полруки... шоб продать и забыть... верней можно, но что посеешь то и пожнешь...причем любить надо не себя, а того кому делаешь, пусть даже ты его не знаешь...это вообще главный принцип творчества, если хочешь - любовь." © S. Ailarov

#49 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2007 - 03:09 AM


А ведь правда, наверное, гравирует дреммелем.

Я думаю, что Том вполне может себе позволить гравировальный станок.  dry.gif
Ну зачем ему с дреммелем мучаться? sm_nenau.gif

С уважением.
Виктор.

#50 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2007 - 04:51 AM

а че мучаться?
шаблоны сделать для дремеля и все дела
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#51 ZapZap

ZapZap

    Тамперист

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 6611 Сообщений:
  • LocationDenmark

Опубликовано 02 November 2007 - 04:57 AM

Тема эта уже обсуждалась - правда никак не могу найти где. Такие клейма наносятся с помощью гравировально-копировального станка, по шаблонам. Даже фотографии такого станка приводились...

#52 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2007 - 05:42 AM


а че мучаться?
шаблоны сделать для дремеля и все дела

Это как? Без пантографа?  blink.gif
Неужели при таких размерах можно обойтись одним шаблоном?
Не могу представить такую оснастку… sm_nenau.gif  
С уважением.
Виктор.

#53 Zeek

Zeek

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2063 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 02 November 2007 - 06:09 AM


ZapZap, дата сообщения:  Nov 2 2007, 02:57 PM
Тема эта уже обсуждалась - правда никак не могу найти где. Такие клейма наносятся с помощью гравировально-копировального станка, по шаблонам. Даже фотографии такого станка приводились...

ТУТ это было...
Трубка, это не смена имиджа, это стиль жизни. ©

http://seniakpipes.com/ Трубки Zinovi Seniak

#54 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2007 - 02:49 PM

Получил ответ от Элтангов
Dear Mr Dmitry
Thank you we are fine
Tom has change his grading system   so now there is a normal Eltang  
pipe with  no gradings .....
and then there will be the snails and  sometimes there will be a M  
and that is for the best of the best
the reason is  to keep it simpel .... we never liked the grading  
system ... which we started in 2000...( it was to please the american  
customers )
and now we thought it was time to go back to what we used to do


Наум прав - слукавили немного Элтанги wink.gif Все равно будет грэйдинг:  Eltang. Snail, Snail&M
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#55 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2007 - 03:00 PM

С Вами чертягами англицкий выучишь. И не только... Кэп, очень интересно что же ответил Том.
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#56 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2007 - 03:36 PM


FredPipo, дата сообщения:  Nov 6 2007, 12:00 AM
С Вами чертягами англицкий выучишь. И не только... Кэп, очень интересно что же ответил Том.

Толь, а Том (хотя я думаю, что отвечала Пия)  пишет, в принципе то, о чем говорили Наум и Алексей - грэйдинга, который он ввел в 2000 г., чтобы угодить американским клиентам и который Элтангам  никогда не нравился, больше не будет. Теперь будет, как раньше, просто Eltang (позвольте представится - Царь  smoke_man.gif ). Но для лучших еще будет добавляться Snail. А для самых-самых kruto.gif  - M
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!

#57 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2007 - 03:46 PM

Капиталисты... Всегда они всё обозначали, и будут это делать. Что носишь, где живешь, на чем ездеешь, кто ты по статусу. Говно или настоящий юрист. До трубок добрались... Штатники.  Если улитка или М то, со "свиным рылом" и не суйся. ДОРОГО.
Спасибо за перевод.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#58 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2007 - 08:36 PM


До трубок добрались... Штатники. Если улитка или М то, со "свиным рылом" и не суйся. ДОРОГО.
Спасибо за перевод.

  Анатолий, зачем так категорично- улитки и М грэйд были и раньше и стоили ДОРОГО и во времена планетарного грэйдинга smile.gif
Кстате в Штатах в массах идеи брэндинга и грэйдинга тоже мало популярны. В том месте где я работаю большенство сотрудников с образованием в коледже не понимают концепции эксклюзивных ресторанов, французского коньяка или дизайнерской одежды и аксессуаров.
Их коробит что я ношу "Сэйко" на работу- для них это парадно- выходная побрекушки не стоящая  того, что бы её вообще покупали- а вы простите про трубки говарите smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#59 Andy271

Andy271

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2008 - 10:55 AM

Пришло письмо от Пэра Билльхелла.
Ссылка на подборку фотографий Тома Элтанга: в мастерской, в "Галерее Градусов", трубки и пр.
Сижу, изучаю...
Cigarettes are like television, cigars are like the movies and pipes are like reading a book. They require knowledge.
R. Newcombe

Верный глаз и твердая рука - надежные друзья небогатого трубочника.
(с) Botanic

Это похоже на навязчивое расстройство и кое-кто скажет, что я чокнулся, но мне нравится.
Terry McGinty

user posted image

#60 CaptaiN_Tub0rg

CaptaiN_Tub0rg

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3303 Сообщений:

Опубликовано 26 January 2008 - 11:21 AM


Andy271, дата сообщения:  Jan 26 2008, 07:55 PM
Пришло письмо от Пэра Билльхелла.
Ссылка на подборку фотографий Тома Элтанга: в мастерской, в "Галерее Градусов", трубки и пр.
Сижу, изучаю...

Пасиб, Димыч! Теперь тож сижу изучаю. С сыном smile.gif Хорошее занятие для субботнего вечера wink.gif
Added:
Хех smile.gif  Сынишка тыкает пальцем в монитор, изучает трубки... и спрашивает "А тебе эта нравится? А эта? А вот эта?... А это дорого?"  biggrin.gif
ПриФэт матросам Балтики от матросов СевастопоЛЯ!