Перейти к содержимому


Трещина в чубуке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
194 ответов в теме

#21 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2006 - 07:59 AM


Кстати, думаю и пластмасса подойдет. Лишь бы не железо...

Появилась идея.
Надо попробовать одноразовую пластмассовую посуду.
По-моему в этом что-то есть.
user posted image

С уважением.
Виктор.

#22 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 10 April 2006 - 08:12 AM


VIST, дата сообщения:  Apr 10 2006, 08:59 PM


По-моему в этом что-то есть.

Очень может быть. Однако: "и вода камень точит". umnik.gif
Так что на деликатность пластмассы и др. материалов особо расчитывать не стоит.
Аккуратность и нежность  rolleyes.gif  вот о чем не надо забывать.
И в этом смысле ломкость инструмента может быть полезной.
Бампер автомобиля призван ломаться, чтобы защитить весь кузов (правда на скорости до 4,5км/ч... tongue.gif ).  
С уважением,Серж.

#23 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 10 April 2006 - 08:22 AM

Коллеги, а чего это вы так весело вычищаете различными подручными средствами?
У меня на трубку уходит один туго скрученный тампон из туалетной бумаги - для чубука (трубки фильтровые и безфильтровые) , причем самой дешевой, она прочней - тампон не половинится в процессе, и пять-восемь ватных палочек - для дымового канала. Все, и никакого творческого порыва к железкам, пластмасскам и прочим интересным предметам, ибо нечего боле там вычищать.smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#24 Loy

Loy

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1206 Сообщений:
  • LocationTomsk

Опубликовано 10 April 2006 - 08:38 AM


VIj, дата сообщения:  Apr 10 2006, 09:22 PM
Коллеги, а чего это вы так весело вычищаете различными подручными средствами?

Бяку всякую из труднодоступных мест

У меня на трубку уходит один туго скрученный тампон из туалетной бумаги - для чубука  и пять-восемь ватных палочек - для дымового канала.

Дык, подручные средства у всех свои

Все, и никакого творческого порыва к железкам, пластмасскам и прочим интересным предметам, ибо нечего боле там вычищать.smoke.gif

Мы просто стараемся помочь нашему коллеге Che Chacko. smoke.gif  
С уважением,Серж.

#25 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2006 - 12:35 AM


Sergey, дата сообщения:  Apr 10 2006, 04:53 PM

Попробуйте этот:
Уход за трубкой, чистим, сушим и пр. стр.12, дата Дата Jan 21 2006, 05:57 AM

C уважением,
Сергей


Сергей, спасибо. К сожалению для камеры под фильтр не подходит - там есть углубления, "края" камеры, куда можно залезть только тонким острым предметом. Полукруглые тампоны и "обмотки" туда просто не достают, в эти уголки.  ( а для дымового канала предложенный девайс очень хорош.) Скажем, к бигбеновским ершикам прилагается подобный девайс изз пластмассы, типа шурупа, на который нужно наматывать ерш - пробовал и так и сяк - не подходит. Везде где есть ткань - только размазывается. Может, табаки у меня более смолистые, или что еще. Но увы.


Loy, VIST
Пожалуй, я за дерево. Такая пластмасса жестковата, а намокшее после курения дерево легко соскребывается. Видел у жены деревянные палочки для ухода за  ногтями. Осталось незаметно скрасть.....


VIj
>У меня на трубку уходит один туго скрученный тампон из туалетной бумаги - для чубука

Попробуйте после тампона взять спичку, засунуть в чубук, и поскрести (круговым движение) дно камеры под фильтр. Не только центр, где отверстие в чашу, а именно края. В них, обычно, скапливается очень много смолистой массы. Я тоже раньше (года три назад) так чистил и удивлялся, почему у меня трубки плохо сохнут, горчат, и сохраняют вкус предыдущего табака. А потом, все же, прибег к подручным средствам. Стало лучше.
Хотя, я предпочитаю ароматизированные табаки, может, от них просто "осадков" больше.

Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#26 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2006 - 03:03 AM

to Loy

По всем пунктам понятно, не понятно другое - почему у меня нет таких проблем sm_nenau.gif  причем дымлю - как паровоз biggrin.gif  и нет ни одной трубки, которую курю меньше двух раз подряд sm_hangman.gif

to Che chako

Не скапливается, хоть тресни rolleyes.gif Туго скручиваю бумажный тампон, со скрипом вгоняю его в дыру чубука, вводачиваю с усилием, причем пользованный тампон приобретает геометрическую форму камеры чубука плюс некий выступ, на конце тампона, в форме выхода дымового канала, длинной 2-4 мм. Ароматизированные табаки покуриваю, когда накатит, так что с осадками у меня тоже все в порядке. smoke.gif
Да, приходилось к некоторым трубкам руки приложить - убирать "порожки" и "углубления" от нерадивого сверления дыр. Брал сверло, подходящего диаметра, и рассверливал чубук. Без пользования дрели получается лучше - можно рукой покрутить сверло, а чтоб не испортить посадочное место мундштука - заматывал  сверло  скотчем и оставлял открытой незначительную часть сверла от режущей кромки, миллиметров, эдак, пять , мож чуток больше. Не меньше десятка трубок полечил таким образом.
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#27 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2006 - 03:34 AM


VIj, дата сообщения:  Apr 11 2006, 12:03 PM
to Loy

По всем пунктам понятно, не понятно другое - почему у меня нет таких проблем sm_nenau.gif  причем дымлю - как паровоз biggrin.gif  и нет ни одной трубки, которую курю меньше двух раз подряд sm_hangman.gif

to Che chako

Не скапливается, хоть тресни rolleyes.gif Туго скручиваю бумажный тампон, со скрипом вгоняю его в дыру чубука, вводачиваю с усилием, причем пользованный тампон приобретает геометрическую форму камеры чубука плюс некий выступ, на конце тампона, в форме выхода дымового канала, длинной 2-4 мм. Ароматизированные табаки покуриваю, когда накатит, так что с осадками у меня тоже все в порядке. smoke.gif




Простите, значит, я что-то не так делаю. Вот посмотрите рисунок –

user posted image

Наибольшее скопление смол  в моих трубках появляется в местах указанными стрелками
(простите, рисую очень плохо).  Если я пытаюсь удалить их тампоном из мягкого материала (вата, бумага, сложенный ершик) то от трения о стенки камеры под фильтр, он становится полукруглым, и уголки не захватывает (это видно потом по следам на нем). В этих уголках остается влажная масса. Она портит вкус, трубка дольше сушится, а по мере накопления так и вовсе может привести к закисанию всего участка – от камеры фильтра до дымового канала в чашу. (Было в одной из первых моих трубок.) Так что эти уголки я и вычищал твердым предметом, снимая налет ( шорт побери, и снял лишка, если вспомнить тему ветки). Как-то бумагой не получается. И ватой. А какую вы бумагу используете, - жесткую? Я пробовал эээ вместо тампона использовать фильтр с распушенными стенками (они же картонные) но масса еще больше размазывается по камере и не удаляется до конца sad.gif
Может, я слишком привередливый? smile.gif smoke.gif


Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#28 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2006 - 04:19 AM


VIj, дата сообщения:  Apr 11 2006, 11:03 AM
to Loy
Не скапливается, хоть тресни rolleyes.gif Туго скручиваю бумажный тампон, со скрипом вгоняю его в дыру чубука, вводачиваю с усилием, причем пользованный тампон приобретает геометрическую форму камеры чубука плюс некий выступ, на конце тампона, в форме выхода дымового канала, длинной 2-4 мм.рубок полечил таким образом.

все правильно, у меня так же  biggrin.gif
бумага - одноразовые носовые платки, они прочней салфеток и туалетной бумаги
и достаточно мягкие, чтобы принять нужную форму
несколько раз пытался проверить не остается ли после такой чистки дрянь всякая в углублениях фильтровой камеры, ковырял деревянной зубочисткой - никаких следов...
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#29 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 11 April 2006 - 04:46 AM


VIj, дата сообщения:  Apr 10 2006, 04:22 PM
У меня на трубку уходит один туго скрученный тампон из туалетной бумаги - для чубука (трубки фильтровые и безфильтровые) , причем самой дешевой, она прочней - тампон не половинится в процессе, и пять-восемь ватных палочек - для дымового канала. Все, и никакого творческого порыва к железкам, пластмасскам и прочим интересным предметам, ибо нечего боле там вычищать.smoke.gif

Поступаю аналогично и результат тоже всегда отменный.
Только вместо туалетной бумаги использую бумажные полотенца. Там бумага мягче, толще и на одну трубку уходит ровно одно деление полотенца - очень удобно.

К сожалению для камеры под фильтр не подходит - там есть углубления, "края" камеры, куда можно залезть только тонким острым предметом. Полукруглые тампоны и "обмотки" туда просто не достают, в эти уголки.

Прекрасно чистятся все уголки. На палочках ваты достаточно, чтобы под давлением вата изменила форму и залезла во все щели.

#30 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2006 - 05:47 AM


Если я пытаюсь удалить их тампоном из мягкого материала (вата, бумага, сложенный ершик) то от трения о стенки камеры под фильтр, он становится полукруглым, и уголки не захватывает (это видно потом по следам на нем). В этих уголках остается влажная масса. Она портит вкус, трубка дольше сушится

Могу подписаться под каждым словом. Именно так и происходит.
Раньше тоже чистил свернутом жгутом, пробовал ватными палочками. Жгут иногда обрывался, и его остатки с большим трудом приходилось извлекать из чубука.

Сделал рисунок поровнее.
user posted image

Места, о которых мы говорим, помечены красным. К стенкам бумажный жгут прилегает в лучшем случае так, как изображено, это заметно на самом жгуте после извлечения.
И даже если жгут будет касаться этих мест, то он не снимет густую и вязкую массу, в лучшем случае равномерно размажет.
Собрать влагу – да, но густые смолы. sm_nenau.gif
Их можно либо сделать жидкими, растворив спиртным, либо соскоблить чем-нибудь напоминающим лопаточку или шпатель.
О чем мы и говорим.

Наибольшее количество этой грязи было замечено в месте, обозначенном буквой B.

Справедливости ради, надо отметить, что все сказанное относится к трубкам с фильтром.
Безфильтровые трубки от этого избавлены.

С уважением.
Виктор.

#31 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 11 April 2006 - 06:07 AM

Странно все это. На самом деле, существует множество ватных палочек. Различаются и размером ваты и плотностью навивки. Может попробовать другие? Я только что специально аккуратно иголкой попробовал все места потенциального скопления смол на своих фильтровых трубках- ничего не обнаружил.

#32 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2006 - 06:52 AM


Я только что специально аккуратно иголкой попробовал все места потенциального скопления смол на своих фильтровых трубках- ничего не обнаружил.

Попробуете на не отдохнувшей трубке.
На отдохнувшей смолы высыхают и твердеют. И тогда, правда, не пачкаются.
С уважением.
Виктор.

#33 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 11 April 2006 - 07:21 AM

to Che chako

Есть у меня трубки с  конструкцией дымохода, как на рисунке, и под фильтр, и безфильтровые - никаких хлопот с дополнительной чисткой. Загоняю бумажный тампон, несколько раз кручу, с одновременной подачей внутрь - бумага заходит даже в дымовой канал, на несколько миллиметров. Постараюсь обьяснить как делаю тампон - отрываю от рулона (отечественный, самый дешевый) пять салфеток - одной лентой, ленту складываю два раза, получившуюся стопку еще раз складываю - вдоль и  сворачиваю тугой тампон. Загоняю тампон в чубук более мягкой частью тампона, она лучше принимает форму чубука под табачной камерой. Принцип один - чем туже тампон входит в чубук, там качественней результат. Трубки чищу каждый вечер, исключения случаются, но крайне редко и только в полевых условиях. Впрочем, есть у меня семь трубок, каковые курю только в ночь и чищу на следующий день - вечером, для них тоже достаточно чистки тампоном. Спиртное, для чистки бриара, не применяю - нет необходимости. Тампон можно крутить из салфеток любого качества (соответственно - цены), но несколько раз имел проблему с тампоном из импортной бумаги - половинился в процессе чистки, а вот извлечь часть оборванного тампона из чубука - нудная проблема, потому и остановился на пользовании только отечественной бумаги, она жестче и пока не подводила. Есть и еще один ньюанс - при пользовании салфетками одного качества (соответственно - толщины) очень быстро нарабатываешь оптимальную длину бумаги, необходимой для сворачивания тампона - что весьма упрощает процесс.


Может, я слишком привередливый? smile.gif


Не думаю, просто тампон получается жидковат, и не обеспечивает выполнение поставленной задачи biggrin.gif


to VIST

Про "лечение" подобной конструкции дымового канала рассказал в предыдущем. Сверлом 8,5 мм такой дымоход можно привести в порядок за пять минут (включая время на поиски сверла   biggrin.gif )  smoke.gif  
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#34 Edi

Edi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 785 Сообщений:
  • LocationUkraine

Опубликовано 11 April 2006 - 07:27 AM

Я уж было засомневался smile.gif
Только что докурил свой ХL26, почистил, попробовал. НИЧЕГО!
Курил без фильтра.

#35 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2006 - 05:03 AM


Только что докурил свой ХL26, почистил, попробовал. НИЧЕГО!
Курил без фильтра.


Хочу уточнить.
Не от любого табака скапливаются смолы. Например, от Данхила практически ничего нет.
Заметил, что при курении без фильтра - меньше скапливается.

To Edi
Если есть желание еще экспериментировать, попробуйте проверить до чистки, может на этот раз там и так ничего нет, только влага.

С уважением.
Виктор.

#36 Che_chako

Che_chako

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 802 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2006 - 05:38 AM


VIST, дата сообщения:  Apr 13 2006, 02:03 PM

Заметил, что при курении без фильтра - меньше скапливается.


Ага, потому что больше проглатывается курильщиком  smoke.gif  
Предпочтения:
-Трубки. Бент egg, Бент Dublin, Бильярд классика. Фильтры 9 мм.
-Табаки. Датские смеси.Легкие,(2-3/10) сильно ароматизированные. Натуральные.

#37 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2006 - 06:30 AM


Ага, потому что больше проглатывается курильщиком

Точно!

Про "лечение" подобной конструкции дымового канала рассказал в предыдущем. Сверлом 8,5 мм такой дымоход можно привести в порядок за пять минут (включая время на поиски сверла)

Если разговор идет о камере, которая находится перед фильтром, то эта камера нужна.
Ее назначение я понял после приобретения трубки Georg Jensen Contrast #74, о которой начал рассказывать здесь http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...105&#entry94338

В общем, доводить ее до ума пришлось, как последнюю Лоренцо.
В этой трубке как раз не было камеры перед фильтром, из-за этого при вставленном фильтре тяга была никакая. И эту причину я понял не сразу. Сначала рассверлил и отшлифовал дымовой канал, и только тогда понял из-за чего нет тяги.
Мне кажется, что ликвидировать эту камеру не стоит.
С уважением.
Виктор.

#38 SergeyD

SergeyD

    Tallinn Pipe Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 516 Сообщений:
  • LocationTallinn, Estonia

Опубликовано 13 April 2006 - 08:23 AM


Мне кажется, что ликвидировать эту камеру не стоит.

Не понял. blink.gif  А я думал, что убирая ступеньки сверлом мы только её (в смысле, камеру) увеличиваем.

Человек прибегает к здравому смыслу только тогда, когда исчерпаны все другие возможности. © Не помню чей.

#39 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 April 2006 - 08:58 AM


А я думал, что убирая ступеньки сверлом мы только её (в смысле, камеру) увеличиваем.

Между этими ступеньками и подобными в мундштуке зажимается фильтр. В выше обозначенной трубке камеры перед фильтром не было, и фильтр убирался в переднею стенку фильтровой камеры.
Прекрасно там держался, не болтался, но дым проходил только через одно центральное отверстие керамической вставки на фильтре, (оно совпадало с дымовым каналом), а шесть периферийных отверстий были перекрыты и поэтому тяга стала хуже в шесть раз.

Убрав ступеньки, конечно, увеличим камеру, но можем получить болтающийся фильтр и в крайнем (переднем) положении может получиться то, что я описАл выше.

А как следствие перегрев и все прочие удовольствия…
С уважением.
Виктор.

#40 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 13 April 2006 - 12:20 PM

А может, все дело в диаметре дымового канала?
По крайней мере, при  диаметре 4 мм должны работать практически все отверстия фильтра для большинства типов фильтров.
У меня несколько трубок, где фильтр почти упирается в стенку фильтровой камеры. Но по своим курительным свойствам они - одни из лучших. И грязи меньше образуется - нет все-таки таких завихрений в фильтровой камере, как при наличии достаточно большого свободного объема в фильтровой камере.
Да. Сверловка у них центровая.  
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image