Перейти к содержимому


Книги


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
662 ответов в теме

#401 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 09 April 2016 - 05:29 PM

Стюарт Исакофф. "Громкая история фортепиано. От Моцарта до современного джаза со всеми остановками."

Увлекательная история фортепиано — важнейшего инструмента, без которого невозможно представить музыку. Гениальное изобретение Бартоломео Кристофори, совершенное им в начале XVIII века.

"...многие будут удивлены, узнав, что вплоть до XIX века музыканты, философы, церковь и даже главы государств яростно противились такой настройке инструментов — лучшим умам своего времени она казалась некрасивой, разрушающей гармонию природы. Сейчас это кажется абсурдным, но на протяжении нескольких веков люди действительно считали, что “старый” музыкальный строй — с намеренно неодинаковым расстояниям между тонами, то есть с абсолютно непредсказуемой по звучанию клавиатурой — идеально подходит для сочинительства и воспроизведения классической музыки..."

Мне показалось очень интересным.



"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#402 Ardon

Ardon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • LocationLos Angeles

Опубликовано 28 April 2016 - 08:05 AM

Ян Мортимер   "Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени"
Бестселлер 2010 года. Переведено в 2015.

...Представьте, что машина времени перенесла вас в четырнадцатый век. Что вы видите? Как одеваетесь? Как зарабатываете на жизнь? Сколько вам платят? Что вы едите? Где живете?...


Казалось-бы тема набила оскомину - нынче модно копаться в исподнее прошлого, но книга показалась занятной.
Думал полистать "по диагонали" но, неожиданно для себя, прочёл всё не отрываясь.




"Пусть вас не впечатляют курильщики трубки: их молчаливость, глубокая задумчивость, лаконичность - всё от трубки, не от ума."  Жильбер Сесброн

"Ни с чем ни сравнимое наслаждение получаешь, когда в одиночестве, открыв при свете лампады книгу, приглашаешь в друзья людей из невидимого мира."  Агутагава Рюноскэ

#403 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 03 May 2016 - 03:56 PM

Кейт Фокс - Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения


"Эта книга произвела фурор на родине автора, сразу после выхода в свет вызвав шквал восторженных откликов читателей, критиков и социологов. Кейт Фокс, потомственному антропологу, удалось создать смешной и поразительно точный портрет английского общества. Она анализирует причуды, привычки и слабости англичан, но пишет не как антрополог, а как англичанка — с юмором и без помпы, остроумным, выразительным и доступным языком. Нельзя удержаться от смеха, читая про разговоры о погоде, садовых гномиках и чашках чая. Причем забавны не только англичане в целом, забавна и сама Кейт Фокс, и в этом ее величайшее достижение. Книга «Наблюдая за англичанами. Скрытые правила поведения» — приятное развлекательное чтение с серьезным подтекстом."

Ничего себе развлечение, ничего себе смешной образ Опубликованное фото , читаю и постепенно челюсь вываливается. 21 век, а эта Кейт, антрополог какой-то гебельсовской школы, на полном серьёзе поясняет, как различать сословную принадлежность англичанина по тому, как он называет определённые вещи и действия. И этих сословий, по еёописанию, не меньше, чем каст в Индии.

Изменено: GilGalad, 25 April 2018 - 08:07 AM

Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#404 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3993 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 25 January 2017 - 07:22 AM

Три книги из прочитанных за последнее время произвели очень большое впечатление и как-то врезались в душу. Это:

1. Валерий Залотуха "Свечка".
2. Донна Тартт "Щегол".
3. Дина Рубина "Русская канарейка".

Их и хочу посоветовать к прочтению.
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#405 Nepochatov

Nepochatov

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1443 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 25 January 2017 - 08:06 AM

 Mihalыч, 25 January 2017 - 07:22 AM, написал:

Три книги из прочитанных за последнее время произвели очень большое впечатление и как-то врезались в душу. Это:

1. Валерий Залотуха "Свечка".
2. Донна Тартт "Щегол".
3. Дина Рубина "Русская канарейка".

Их и хочу посоветовать к прочтению.

дал бы короткую аннотацию о чём они, а то ищу что почитать
Опубликованное фото

#406 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3704 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 25 January 2017 - 08:26 AM

 Nepochatov, 25 January 2017 - 08:06 AM, написал:

дал бы короткую аннотацию о чём они, а то ищу что почитать

Про Свечку вкратце сложно .
Довольно хитросплетенная ,с большим количеством персонажей и охватывающая много лет драматическая история с преобладанием расследования некого преступления  в первой части и  православия во второй . Главное ощущение после прочтения у меня было - это редкий  в наше время полноценный образец художественной литературы ,а не что-то там такое . Присоединяюсь к рекомендации .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#407 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3993 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 25 January 2017 - 09:20 AM

Вот очень кратко, подробнее - в Сети.

1.  Вот аннотация к роману: «Герой романа «Свечка» Евгений Золоторотов — ветеринарный врач, московский интеллигент, прекрасный сын, муж и отец — однажды случайно зашел в храм, в котором венчался Пушкин. И поставил свечку. Просто так. И полетела его жизнь кувырком, да столь стремительно и жестоко, будто кто пальцем ткнул: а ну-ка испытаем вот этого, глянем, чего стоит он и его ценности».

Что только не пришлось испытать герою романа, и большей частью в лагере. Начинается роман сложно, основан как бы на документах, но затем действие развивается стремительно и захватывающе. Все судьбы, описанные в романе, в конце концов, переплетаются. Правда, книга очень большая – два тома по 800 страниц.

2. «Щегол» - в нью-йоркском музее произошел взрыв, там был главный герой - тринадцатилетний Тео, который стал обладателем (получил от умирающего старика, бывшего в этом же музее) кольца и редкой картины Карела Фабрициуса. И начались скитания души подростка, а потом уже юноши. Вот что есть в аннотации, что кратко характеризует роман: «украденная картина станет и тем проклятьем, что утянет его на самое дно, и той соломинкой, которая поможет ему выбраться к свету».

Читается запоем, не мешает и обилие ненормативной лексики.


3. «Русская канарейка». Вот от издателя: «Кипучее, неизбывно музыкальное одесское семейство и - алма-атинская семья скрытных, молчаливых странников... На протяжении столетия их связывает только тоненькая ниточка птичьего рода - блистательный маэстро кенарь Желтухин и его потомки. На исходе XX века сумбурная история оседает горькими и сладкими воспоминаниями, а на свет рождаются новые люди, в том числе "последний по времени Этингер", которому уготована поразительная, а временами и подозрительная судьба».

Я не могу раскрывать содержание этого трехтомного романа, иначе будет неинтересно. Там все увязано с самого начала с разными поколениями, и читается все с каждыми последующими героями с возрастающим интересом. Жанр издатели определили так: семейная сага с элементами шпионского романа и психологической драмы, обладающая характерными для творчества Дины Рубиной ироничными нотками.


Изменено: Mihalыч, 25 January 2017 - 07:09 PM

Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#408 Gnosis

Gnosis

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 12 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2017 - 06:17 PM

Прочитать сообщениеVian, 19 August 2015 - 06:54 PM, написал:

Интересный взгляд психолога Лабковского на чтение книг. Больше с точки зрения воспитания детей, но не только.

http://snob.ru/profi...9516/blog/96519
Лабковский здесь лукавит.) Через свои неврозы он проходил вместе с Достоевским, а нам вот отказывает. Его правда в том, что "здоровому" человеку всё это не надо, но только, говоря словами мэтра "где мы, а где здоровье". Чтение помогает вносить в сознание явления, которые раньше для него не существовали, и это бесценно. Просто книги должны соотноситься с нашим внутренниним миром. Если человек переживает семейный кризис, возможно, "Анна Каренина" ответила бы на множество его вопросов, но предложи мы ему Стругацких, он резонно скажет, что литература — дешевая развлекаловка для тех, у кого нет проблем в жизни и т.д.

#409 Dajkon

Dajkon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 185 Сообщений:
  • LocationМосква и Московская область

Опубликовано 31 July 2017 - 07:17 PM

Я полагаю, что книги не отвечают на вопросы. Они их задают. Кому-то это необходимо, а многие и так обходятся.
"Учитель утверждал, что серьезно, академически, проникновенным голосом или приводя библиографию, можно говорить лишь о способах обкуривания трубок, о различных манерах плеваться, со свистом или без свиста, о построении ног неповторимого Чаплина. Во всех других случаях он предпочитал молитве усмешку, многотомному исследованию веселый фельетон. " И.Эренбург

#410 ShishIgA

ShishIgA

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 31 July 2017 - 07:45 PM

 Dajkon, 31 July 2017 - 07:17 PM, написал:

Я полагаю, что книги не отвечают на вопросы. Они их задают. Кому-то это необходимо, а многие и так обходятся.

 Gnosis, 31 July 2017 - 06:17 PM, написал:

Лабковский здесь лукавит.) Через свои неврозы он проходил вместе с Достоевским, а нам вот отказывает. Его правда в том, что "здоровому" человеку всё это не надо, но только, говоря словами мэтра "где мы, а где здоровье". Чтение помогает вносить в сознание явления, которые раньше для него не существовали, и это бесценно. Просто книги должны соотноситься с нашим внутренниним миром. Если человек переживает семейный кризис, возможно, "Анна Каренина" ответила бы на множество его вопросов, но предложи мы ему Стругацких, он резонно скажет, что литература — дешевая развлекаловка для тех, у кого нет проблем в жизни и т.д.

Мне кажется книги это как религия:  нельзя насаждать, нельзя запрещать. Каждый должен решать сам что и зачем читать.

#411 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3993 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 31 July 2017 - 08:27 PM

Прочитал тут намедни две любопытные притчи Ильи Бояшова: "Путь Мури" и "Кокон". Короткие, читаются быстро, но заставляют задуматься...
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#412 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3993 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 25 April 2018 - 06:37 AM

С большим интересом читаю книги Григория Ряжского ("Подмены", "Колония нескучного режима"). Но вот в книге "Музейный роман" встретил кое-что, вызвавшее оторопь и непонимание. Вот выдержки:

"- Как я понимаю ваш покойный брат предпочитал курить трубку, сидя именно в этом любимом им кресле? - И, протянув руку, провела пальцем по краю подставки для трубок. - Он, вероятно, выбирал длинные чубуки и закладывал не меньше фунта табаку разом, верно?.............
.............- Постойте, любезная, а откуда вы взяли, что брат мой предпочитал набивать сразу до фунта табаку? И что он вообще курил трубку, а не все эти, скажем, омерзительные беломоры и казбеки?"

Даже в русской мере весов фунт составлял 409 граммов (против 454 в обычном понимании). Это что же должна быть за камера в трубке, чтобы в нее сразу можно было впихать более 400 граммов табаку? Или я что-то не догоняю, или писатель никогда не имел дело с курительными трубками.
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#413 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 25 April 2018 - 08:01 AM

Новый Роман Пеплум* Алексея Иванова "Тобол", в двух томах:

1. «Тобол. Много званых» - В эпоху великих реформ Петра I «Россия молодая» закипела даже в дремучей Сибири. Нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. Народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары – все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии. Эти обжигающие сюжеты Алексей Иванов сложил в роман-пеплум «Тобол».

2. «Тобол. Мало избранных» - …Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны. А история страны движется силой яростной борьбы старого с новым. И её глубинная энергия – напряжение вечного спора Поэта и Царя. «Тобол. Мало избранных» – вторая книга романа-пеплума Алексея Иванова «Тобол». Причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу романа, теперь завязались в узлы. Реформы царя Петра перепахали Сибирь, и все, кто «были званы» в эти вольные края, поверяют: «избраны» ли они Сибирью? Беглые раскольники воздвигают свой огненный Корабль – но вознесутся ли в небо души тех, кто проклял себя на земле? Российские полки идут за золотом в далёкий азиатский город Яркенд – но одолеют ли они пространство степей и сопротивление джунгарских полчищ? Упрямый митрополит пробивается к священному идолу инородцев через сопротивление таёжных демонов. Тобольский зодчий по тайным знакам старины выручает из неволи того, кого всем сердцем ненавидит. Всемогущий сибирский губернатор оказывается в лапах государя, которому надо решить, что важнее: своя гордыня или интерес державы?

Величественная и страшная проза...или страшно величественная... Духоподъём до мурашек в спине.
К прочтению/прослушиванию обязательно! :kiss

* - жанр исторического кино, для которого характерны следующие признаки: использование античных или библейских сюжетов; большая продолжительность; масштабность: батальные сцены, обилие общих планов панорамного типа и т.п.
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#414 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3993 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 25 April 2018 - 09:28 AM

Согласен. "Тобол. Много званых" уже прочитан.
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#415 ShishIgA

ShishIgA

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 25 April 2018 - 10:39 AM

 GilGalad, 25 April 2018 - 08:01 AM, написал:

Новый Роман Пеплум* Алексея Иванова "Тобол", в двух томах:
Спасибо. Мне и "Географ" понравился. Точнее язык, которым написан. Почитаю Тобол с удовольствием.

Изменено: mamedich, 25 April 2018 - 10:55 AM
3.3.2. Излишнее цитирование


#416 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3993 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 25 April 2018 - 11:01 AM

 ShishIgA, 25 April 2018 - 10:39 AM, написал:

Спасибо. Мне и "Географ" понравился. Точнее язык, которым написан. Почитаю Тобол с удовольствием.

Почитайте еще книгу "Общага на крови"
Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image

#417 ShishIgA

ShishIgA

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 25 April 2018 - 11:07 AM

Спасибо. Спробуем.

#418 GilGalad

GilGalad

    Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4916 Сообщений:
  • LocationGrey Havens

Опубликовано 25 April 2018 - 11:32 AM

 Mihalыч, 25 April 2018 - 11:01 AM, написал:

Почитайте еще книгу "Общага на крови"

Ну, это совсем раннее, пробы пера, хотя там имеются претензии даже на серьёзные философские обобщения. А вот "Сердце Пармы, или Чердынь - княгиня гор" и, особенно, "Золото бунта" - это разрушители канонов, ристалища для бесконечных копьеломок лит.критиков!
Опубликованное фото  Churchwarden & Latakia preferably

Стяжите Дух Мирен и тысячи вокруг вас спасутся!

#419 Darby

Darby

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1398 Сообщений:
  • LocationЛипецкий улус

Опубликовано 25 April 2018 - 12:30 PM

"Золото бунта" - отличная книга !

#420 Mihalыч

Mihalыч

    Липецкое Содружество Трубокуров

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3993 Сообщений:
  • Locationг. Липецк

Опубликовано 25 April 2018 - 01:37 PM

Задал вопрос о табаке (см. выше, пост 412) самому Григорию Ряжскому. И вот какой диалог у нас получился:












Простите, милейший Алексей, но отчего вы решили, что это я, автор, дурно разбираюсь в устройстве трубок, а не моя героиня, задавшая это вопрос с целью разговорить старуху? Вы нас с ней разве держите за единого персонажа?











О таком повороте я не думал. Может быть. Но если героиня знает (а оттого, что она довольно умна, я думаю, что знает), сколько же весит фунт, то вряд ли она могла задать такой вопрос, потому что 400 гр. табака это довольно внушительная горка и героиня просто не могла не знать, что столько табака в трубку не запихнуть. К тому же, как я понял, она это УВИДЕЛА нутром своим.


Опубликованное фото









Да, вполне умна, но в этот момент для нее важней не следовать точности, а разговорить старуху любой ценой, даже отчасти притворно подставив себя под некоторое само унижение возможной реакцией. Это и есть в каком-то смысле оживляж ситуации...











Объяснили - понял. Дошло до меня. Опубликованное фото Но, к сожалению, всем таким же недогадливым, как я, Вы это каждому объяснить не сможете.


Опубликованное фото









Она же, как вы, вероятно, помните, хвалит слабую живопись, и это ей так же точно надо для достижения цели.











Хвалит, да. Вот тут я понял, но с табаком не ожидал от Вас такого поворота в ту же сторону.


Опубликованное фото









Я тут ни при чем: это всё она сама поворачивает, негодная...











Опубликованное фото Значит, хорошо она Вами управляет...


Опубликованное фото









Получается. так И именно оттого она, вероятно, и делает неловкие комплименты бабушке.


Мыльце: fplo@yandex.ru
Posted Image