Перейти к содержимому


Влажность табака


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
600 ответов в теме

#161 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 23 June 2006 - 03:03 PM


The Pried Piper Дата Jun 23 2006, 02:38 AM
Например, Карел Хингар недавно уверял меня, что НЕ НАДО подсушивать табаки, в т.ч. флейки от SG - эта восхитительная влажность дает дополнительные оттенки вкуса.

Категорически согласен.  sm_ura.gif
Но нужно учитывать, что чем влажнее табак, тем больше внимания он требует при набивке, т.к. уплотняется при меньшем давлении.

#162 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2006 - 12:05 AM


The Pried Piper, дата сообщения:  Jun 23 2006, 02:38 AM
По моему скромному мнению, по данному вопросу каждый сам может ответить для себя, ЛИШЬ учитывая свой собственный опыт. Например, Карел Хингар недавно уверял меня, что НЕ НАДО подсушивать табаки, в т.ч. флейки от SG - эта восхитительная влажность дает дополнительные оттенки вкуса. Но, здесь уж каждый сам себе судья - слишком много совокупностей влияет на личное вкусовое восприятие smoke.gif


Исключительно с целью представить весь диапазон авторитетных мнений, замечу, что Пис считает, что практически все баночные смеси стоит слегка подсушить перед курением , а некоторые - больше, чем слегка.

#163 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3323 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2006 - 01:22 AM


recluse, дата сообщения:  Jun 23 2006, 10:05 PM


Исключительно с целью представить весь диапазон авторитетных мнений, замечу, что Пис считает, что практически все баночные смеси стоит слегка подсушить перед курением , а некоторые - больше, чем слегка.


А все просто на самом деле. Открываешь банку (кисет) - сразу куришь. Через деньков 5 табак автоматически чуть подсушивается и можно ощутить стал ли лучше или хуже. Ну и тут и можно принять решение - оставить подсушенным, подсушить еще чуток или увлажнять по мере надобности.
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...

#164 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 24 June 2006 - 01:36 AM


Алексей К., дата сообщения:  Jun 24 2006, 10:22 AM
А все просто на самом деле. Открываешь банку (кисет) - сразу куришь. Через деньков 5 табак автоматически чуть подсушивается и можно ощутить стал ли лучше или хуже. Ну и тут и можно принять решение - оставить подсушенным, подсушить еще чуток или увлажнять по мере надобности.

Совершенно справедливое замечание.
Только я, как правило, открыв банку, курить ее начинаю через пару-тройку деньков. Табак за это время сильно не подсыхает, но зато "проветривается". Сразу курю довольно редко и лишь в случаях, когда очень хочется попробовать новый табачок.
А вообще, по моим ощущениям, максимум вкуса достигается где-то через недельку после открытия банки. Хотя некоторые табаки имеет смысл и сразу подсушить.
Но это мое личное мнение, сложившееся у меня из многолетней практики. Подчеркну, что даже сигареты я предпочитал курить подсушенными.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#165 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2006 - 01:01 PM

Был у меня период, когда я подсушивал или проветривал (что одно и тоже) табаки, но несколько лет курю табаки, как есть и очень доволен процессом. Флейки от SG курил не размятыми и размятыми, курятся великолепно, если несильно уплотнять табак.
Подсушивать табак или не подсушивать это дело вкуса, а о нем как известно не спорят.

С уважением, Виталий.  
[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#166 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 24 June 2006 - 04:05 PM


Алексей К., дата сообщения:  Jun 23 2006, 11:22 PM

А все просто на самом деле. Открываешь банку (кисет) - сразу куришь. Через деньков 5 табак автоматически чуть подсушивается и можно ощутить стал ли лучше или хуже. Ну и тут и можно принять решение - оставить подсушенным, подсушить еще чуток или увлажнять по мере надобности.


Примерно по такому варианту все и происходило. Сейчас, после открытия банки дня два курю как он есть с вариациями (т.е. примерно трубок пять-шесть пробую в разной степени сухости и размятости), а потом, обычно, перетираю весь табак, даю полежать на воздухе минут 15-20 и либо в пакет, либо обратно в банку. А там уже либо подсушиваю дополнительно перед набивкой в трубку, либо, как правило, нет - как левая нога захочет.

Повторюсь. разумеется, все это в чистом виде вкусовщина. Каких-то обязательных правил в курении трубки очень мало и все они направлены на то, чтобы уберечь трубку от физических повреждений. Все остальное - уход за трубкой, техника обкуривания и курения, хранение табака и подготовка его к курению и т.п. - в большей своей части рекомендации. Что лучше всего подходит для конкретного человека, сможет сказать только его собственный опыт.

#167 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 25 June 2006 - 03:52 AM


Vitaliy, дата сообщения:  Jun 24 2006, 10:01 PM
Был у меня период, когда я подсушивал или проветривал (что одно и тоже) табаки, но несколько лет курю табаки, как есть и очень доволен процессом.

Пожалуй, тоже должен сделать оговорку. Некоторые табаки, ИМХО, только теряют во вкусе, если их подсушить. Как мне кажется, это относится к табакам с винной ароматизацией: напрмер, "Jutlandia" Поля Ольсена, "Mellow & Tasty" Ларсена, "Sunset Breeze" Петерсона. И некоторые другие.

recluse, дата сообщения:  Jun 25 2006, 01:05 AM
...разумеется, все это в чистом виде вкусовщина. Каких-то обязательных правил в курении трубки очень мало и все они направлены на то, чтобы уберечь трубку от физических повреждений. Все остальное - уход за трубкой, техника обкуривания и курения, хранение табака и подготовка его к курению и т.п. - в большей своей части рекомендации. Что лучше всего подходит для конкретного человека, сможет сказать только его собственный опыт.

Очень верно сказано, на мой взгляд.

Added:
А вот с вискарной ароматизацией мне больше нравятся подсушенными...

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#168 Olderman

Olderman

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3457 Сообщений:
  • LocationSaint-Petersburg

Опубликовано 25 June 2006 - 06:39 AM


несколько лет курю табаки, как есть и очень доволен процессом. Флейки от SG курил не размятыми и размятыми, курятся великолепно, если несильно уплотнять табак.

Полностью поддерживаю это мнение,более того,поскольку обычно у меня вскрыто несколько сортов,стараюсь сохранять первоначальную влажность табака
user posted image
                 Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,чем одним только добрым словом.                                            © Аль Капоне.

С наилучшими пожеланиями !Берегите себя!


И к чёрту кобуру!!!    © Л.Б.Черчес


skype name - churchess leonid
user posted image

#169 Koss

Koss

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2006 - 12:27 AM


AlexM, дата сообщения:  Jun 23 2006, 11:02 AM
А вот по моему восприятию, излишняя влажность табака дает некоторую кислинку во вкусе, однообразную для всех (точнее, для многих) табаков

У меня появилось навязчивое подозрение, что эту самую "кислинку" даёт раскисший от излишней влажности табака нагар. И заметил такую вещь: чем влажнее табак, тем более толстый сопливый (медовой консистенции) нагар он оставляет, который затем при малейшем раскисании даёт эту противную "кислинку". Я с нагаром такого происхождения борюсь теперь наждачкой.

Сообщаю также результаты ещё одного эксперимента. В эксперименте участвовали следующие табаки:
- Ларсен (красный кисет).
- Scotish Blend от МакБарена.
- DaVinchi от DTM.

Какжый из них я, предварительно размяв и разложив тонким слоем на листе бумаги, подсушивал СУТКИ!!! Докладываю - табак не пересох даже и близко!!! Замучался бороться с конденсатом первые пол-трубки. Да и на ощупь он был ВЛАЖНЫМ!!!

Стало очевидным, что для того чтобы пересушить табак, нужно сильно постараться - для этого нужны специальные условия!!! - очевидно, нужна очень низкая влажность воздуха! Только, спрашивается, где её взять, если только не организовать специально или не жить в каких-нибудь Каракумах?!

Без суеты.

#170 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 26 June 2006 - 01:12 AM

А не пробовали тот же Да Винчи и Скотиш Бленд курить как есть? Я этих табаков когда-то выкурил довольно много и после сушки их курить-то невозможно - язык дерёт сильно и табаки горячими становятся. Тогда кисеты носил в кармане и со времнем получал хорошо подсушенный табак. smoke.gif
Или стали в эти табаки лить такое количсетво ППГ, что они не сохнут ... ? Давно их не курил.

По поводу Пизовских табаков. Мне его табаки все попадались на грани влажности, т.е. лист на ощупь сухой, но ещё не ломается. Пробовал их курить в таком состоянии влажности. Именно в этом оказалась ошибка. Каиро показался вообще непонятным табаком поначалу. Тогда я его увлажнил. Причём, никак не мог понять что такое с табаком? Его увлажняешь, даёшь постоять сутки таже самая консистенция. Ещё увлажняешь и опять та же история. Решил больше не увлажнять и оставил табак ещё на неделю. Так вот выяснилось, что табак увлажнился нормально.  Тогда я задался вопросом почему так странно себя ведёт табак? В результате, оказалось, что так себя ведёт табак подготовленный к смешиванию. Этот факт лишний раз подтвердился при покупке табаков для смешивания. Видимо сначала табак активно поглащает влагу и на ощупь не понять насколько хорошо он увлажнился. Зато потом, постояв, табак может вернуть излишки, т.е. станет слишком влажным. Момент получается довольно тонкий и нужно не переусердствовать.
Вобщем я очередной раз приобрёл Cairo, увлажнил его и табак "расцвёл"! Запах стал замечательный, табачные ленты расправились (видно, что табак в банке приподнялся), появился сложный аромат Перика, который раньше чувствовался лишь уксусной кислинкой.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#171 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 26 June 2006 - 01:33 AM


Koss, дата сообщения:  Jun 26 2006, 09:27 AM
У меня появилось навязчивое подозрение, что эту самую "кислинку" даёт раскисший от излишней влажности табака нагар. И заметил такую вещь: чем влажнее табак, тем более толстый сопливый (медовой консистенции) нагар он оставляет, который затем при малейшем раскисании даёт эту противную "кислинку".

Вообще-то, я имел ввиду другое - "кислинку" именно табака. Ну как, если сравнить сухие и влажные сигареты (там, вообще, никакого нагара). А излишний нагар, действительно, имеет смысл удалять. Вкус трубки улучшается. Проверял. У меня во всех трубках слой нагара небольшой. И баттнером пользуюсь очень редко. Достаточно после каждого курения почистить камеру зубной щеткой. Ничего лишнего, как правило, не остается. Ну и конечно, трубка должна хорошо отдохнуть.


Koss, дата сообщения:  Jun 26 2006, 09:27 AM
Стало очевидным, что для того чтобы пересушить табак, нужно сильно постараться - для этого нужны специальные условия!!! - очевидно, нужна очень низкая влажность воздуха! Только, спрашивается, где её взять, если только не организовать специально или не жить в каких-нибудь Каракумах?!

Летом - да. А зимой никаких специальных условий не требуется. В квартире влажность (абсолютная) зимой столь низка, что табак на листе бумаги полностью высыхает за 20 мин.
Кстати, остался тут у меня с зимы "Royal Guard", открыл баночку - табак полностью высохший. Оставил баночку на пару суток с приоткрытой крышкой - и он стал почти нормальный. Можно даже курить, не увлажняя. Првда, у меня, дествительно, особые условия - первый этаж, и влажность сейчас очень высокая. Бывает , ложишься вечером в постель, так простыни, порой просто влажные.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#172 Koss

Koss

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2006 - 02:52 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 25 2006, 11:12 PM
А не пробовали тот же Да Винчи и Скотиш Бленд курить как есть? Я этих табаков когда-то выкурил довольно много и после сушки их курить-то невозможно - язык дерёт сильно и табаки горячими становятся. Тогда кисеты носил в кармане и со времнем получал хорошо подсушенный табак. smoke.gif

Андрей, пробовал. ДаВинчи так и так курить невозможно из-за ароматизации. Ну а мокрый дым становится горячим и противным. Scotish Blend курил только вчера. Как обычно, нормально стал куриться, только когда осталось чуть менее половины трубки и на стенках дымового канала мундштука перестал наблюдаться конденсат - дым стал сухим и пошёл нормальный вкус. Просто нет в этом табаке какой-то изюминки, как, например, курил я тут на днях какой-то сизонс-пробник - табак явно со своей изюминкой.

А влажные табаки я зарёкся курить вообще, после того, как прямо из нового кисета засыпал чёрный Ларсен  -  нагар, тот, что был, весь раскис, дым был мокрым, горячим и вонючим от раскисшего нагара, трубка безконца гасла, а когда я, не смогши докурить эту отвратность, начал удалять то, что осталось, дык там была такая сопливая слякоть, будто бы туда пол-чайной ложки мёда положили и перемешали с угольками и несгоревшими табачными листьями!!! blink.gif Трубку потом сушил три дня, а привкус раскисшего вонючего нагара ещё несколько дней потом вытравливал методом курения подсушенных табаков. Потом заметил, что этот привкус всё равно остаётся при влажном курении первой половины трубки и пропадает, только когда доходишь до второй половины трубки с наступлением сухого курения. Тогда я взял наждачку и удалил мягкую смолисто-медовую часть нагара, и только тогда эта вонючая кислинка изчезла.


AlexM, дата сообщения:  Jun 25 2006, 11:33 PM
И баттнером пользуюсь очень редко. Достаточно после каждого курения почистить камеру зубной щеткой. Ничего лишнего, как правило, не остается.
А расскажите, пожалуйста, как вы пользуетесь зубной щёткой для чистки трубки? Что и как делаете?


AlexM, дата сообщения:  Jun 25 2006, 11:33 PM
Оставил баночку на пару суток с приоткрытой крышкой - и он стал почти нормальный. Можно даже курить, не увлажняя.
Я тоже понял, что летом можно увлажнять табак, просто выложив его на открытый воздух, и влажность будет даже больше, чем самое оно. umnik.gif  
Без суеты.

#173 Koss

Koss

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 61 Сообщений:

Опубликовано 26 June 2006 - 03:02 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jun 25 2006, 11:12 PM
Вобщем я очередной раз приобрёл Cairo, увлажнил его и табак "расцвёл"! Запах стал замечательный, табачные ленты расправились (видно, что табак в банке приподнялся), появился сложный аромат Перика, который раньше чувствовался лишь уксусной кислинкой.

Андрей, я полностью согласен, что запах влажных табаков не сравнится с запахом подсушенных, но, что касается, курибельных свойств, то я пока наблюдаю обратную картину. Тот же перик в Irish Oak мне понравился и раскрылся гораздо больше подсушенным, чем когда я покурил его с той влажностью, с которой он хранился в банке.

Но, тем не менее, уважая твоё мнение, я, видимо, буду ещё экспериментировать с влажностью. Потом скажу, что да как.
Без суеты.

#174 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 07 July 2006 - 10:23 AM



Koss, дата сообщения:  Jun 22 2006, 05:11 AM
Постепенно изменил своё мнение и пришёл к тому, что влажный табак вообще больше не курю, так как он не раскрывает свой вкус. Поскольку у меня мундштук под янтарь и, следовательно, прозрачный, мною было замечено, что вкус у любого из куримых табаков не раскрывается до тех пор, пока на стенках дымового канала образуется конденсат. Зачастую он образовывался до тех пор, пока не оставалась одна треть, а то и одна четвёртая табака в табачной камере чаши во время курения (т.е. во время курения табак сохнет), и только тогда появлялся вкус. Отсюда легко сделался вывод, что влажный табак безвкусный. Теперь я его смело, предварительно размяв, подсушиваю до 5-6 часов на листе бумаги. И даже при столь длительном подсушивании стенки дымового канала в течение первого получаса курения обильно покрываются конденсатом, но тем не менее, уже хоть какой-то вкус чувствуется сразу в начале курения.



Возможно одной из причин является привыкание к курению трубки. постепенно перестаешь чувствовать многие смеси так как раньше. Говорю это проверив на себе на практике не однажды - после регулярных голодовок по неделе впечатление что трубку только начал курить. И все вкусы и предпочтения возвращаются. Снова начинает нравится более влажный и юболее ароматизированный табак.


The Pried Piper, дата сообщения:  Jun 23 2006, 12:38 PM
По моему скромному мнению, по данному вопросу каждый сам может ответить для себя, ЛИШЬ учитывая свой собственный опыт. Например, Карел Хингар недавно уверял меня, что НЕ НАДО подсушивать табаки, в т.ч. флейки от SG - эта восхитительная влажность дает дополнительные оттенки вкуса. Но, здесь уж каждый сам себе судья - слишком много совокупностей влияет на личное вкусовое восприятие smoke.gif


Во-во! Именно !  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#175 Guest_seka_*

Guest_seka_*
  • Guests

Опубликовано 18 October 2006 - 02:12 AM

Здравствуйте Господа!
Если можно это так сказать, но мне в наследство досталось некое количество разных сортов табака.
Годиков им уже много, а потому возникает вопрос об их пригодности и влажности.
Как определить допустимую или нужную влажность табака, а если потребуется, то как правильно его увлажнить или подсушить?

#176 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2006 - 03:44 AM

Критически зависит от того какие табаки и как они хранились. Если, например, в пакетах и кисетах - одно, если в банках - другое.

Влажность, и допустимая, и нужная, определяется исключительно Вами и проверяется курением, разные люди предпочитают разную влажность и вкусы лежат в очень широких пределах. Попробуйте покурить сразу, попробуйте подсушить (просто высыпав часть, которую будете набивать, на лист бумаги и дав полежать), отсыпьте часть куда-нибудь и попробуйте увлажнить (методов очень много и самых разных, моно, например, насыпать в банку с широким горлом, положить на горло мокрое полотенце, так чтобы с него не капало и чтобы оно не касалось табака, каждый час-полтора табак ворошить и смотреть, что там с его влажностью происходит). Что Вам придется больше всего по душе, так и будет.

Изменено: recluse, 18 October 2006 - 09:48 AM


#177 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 18 October 2006 - 04:10 AM


seka, дата сообщения:  Oct 18 2006, 12:12 AM
Здравствуйте Господа!
Если можно это так сказать, но мне в наследство досталось некое количество разных сортов табака.
Годиков им уже много, а потому возникает вопрос об их пригодности и влажности.
Как определить допустимую или нужную влажность табака, а если потребуется, то как правильно его увлажнить или подсушить?



Действительно укажите в какой таре хранились табаки и как долго?
В сухом-же виде пробовать курить я бы Вам не советывал, а увлажнить проще всего - вырезать кругляш бумаги, намочить водой, можно дестилированной (хотя для меня это непринципиально) и положить в банку с табаком на несколько часов.

#178 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 18 October 2006 - 06:55 AM


вырезать кругляш бумаги, намочить водой, можно дестилированной

Надо взять кругляш из закончившейся банки, плюнуть на него ... и все дела. biggrin.gif  

#179 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11278 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 18 October 2006 - 09:48 AM


seka, дата сообщения:  Oct 18 2006, 12:12 PM
Здравствуйте Господа!
Если можно это так сказать, но мне в наследство досталось некое количество разных сортов табака.
Годиков им уже много, а потому возникает вопрос об их пригодности и влажности.
Как определить допустимую или нужную влажность табака, а если потребуется, то как правильно его увлажнить или подсушить?

Сначала проверьте влажность табаков. Если при сжимании пальцами табак ломается и крошится, то можно не морочиться по поводу его восстановления.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#180 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 20 October 2006 - 02:47 AM

Самый сухой из табаков имеющихся у меня это Бребия N6. Кисет изначально не герметизируется, и пролежал он в магазине, пока его я не приметил несколько лет. Увлажнять его не стал,  пока не крошится при разминании, но на ощупь суховат.
Так вот, вчера с мужиками раскурили его после паллитра, на десерт, такие вкусовые оттенки пошли - не передать словами. У меня аж глаза закрывались... rolleyes.gif  
Подумал, а может потому, что влаги в табачке маловато и трубка меньше грузится? smoke.gif