Перейти к содержимому


Трубки во влажном климате


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
169 ответов в теме

#1 Fidel

Fidel

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 87 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 08:26 AM

буду выезжать летом в отпуск в страну с большой влажностью (75-80%)

какой-то спец уход нужен? есть ли у кого опыт ухода в такой обстановке
Venceremos!

#2 DIM@Xi

DIM@Xi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 776 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 08:41 AM

  У нас летом влажность бешенная.
Если трубки не шибко дорогие ,  и есть под боком
монитор ( не плоский есесссно ) , то очень хорошо высушивает.
Д. smoke.gif  
Эстетика диктует цены на трубки
"и не только"  (с) Бородин Ю.

" ими можно хвастаться " © Mammon
e-Bay в  Т-А

user posted image
user posted image
вкусные табаки (эйдж)

С уважением , ДИМЫЧ .

#3 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 02 May 2006 - 08:57 AM

Месяц тому назад был в Индии. С собой было 22 трубки . Это были самые паршивые две недели в моей курительной жизни. трубки не сохнут вообще , ну просто буквально ! Не дай боже вытряхнуть недокуреную трубку - только докуривать до пепла до конца.Дома на 3-4 день уже запаха из кубка практически не чувствуется - там же , даже смешно , некуренные еще в месном климате трубки , если принюхаться стали попахивать . Тоесть вероятно из воздуха напитывались влагой.Меня спасал радиатор , который сзади на холодильнике , он теплый , и там сверху на полотенце я их и сушил. Про курение - отдельная история .Курится любой табак ( а у меня с собой как вы понимаете было , и больше десятка разных уж точно) влажно , я бы сказал ненормально влажно . Так что ершей берите поболее. Единственный и неоспоримый плюс - если у Вас подсох табак , не беда , просто откройте банку ненадолго  biggrin.gif .Я только потом понял, почему там курят только гашиш . При чем конструкций курительных приборов масса , из стекла ,дерева , камня , бронзы .....Курят совсем открыто , ни кто не гоняет .
P.S. Познакомился там с месным аборигеном , довольно зажиточным индийцем , женатым на русской девушке . Богатая семья , владеет ночным клубом, ресторанами . Очень много и с гордостью рассказывал про свою страну , на мой вопрос - почему все поголовно курят траву и жуют орехи ( там месный орех - разжевал и как говорится , у тебя все было  smile.gif . Тож наркотик , при чем вызывает зависимость быстро и рак ротовой полости гарантирован за пару лет ) .Ответил , ну что же ....национальная традиция , за то у нас нет проституции (и это правда- просто нет вообще , разве что наши какие то голодные туристки smile.gif  ) - на что в ответ получил от меня полный укоризны взгляд , всё у вас тут как не у людей. smile.gif  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#4 Duke

Duke

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 319 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 11:17 AM


какой-то спец уход нужен? есть ли у кого опыт ухода в такой обстановке

Бываю в такой ситуации часто. Беру с собой достаточное количество трубок. Но не столько много, конечно, как доктор. Он у нас известный многокурильщик. biggrin.gif  Отдыхающие трубы стараюсь держать на открытом воздухе  на балконе, открытой террасе, там где ветерок и движение воздуха.  Благо море в двух шагах и ветер есть часто. smoke.gif  
Если нельзя, но очень хочется,  то можно. Даже нужно.

#5 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 11:59 AM

Да, полная беда в Индии и пр. влажных странах. Превращаешься в какой то барботер ходячий.
Если по делам едешь, то не так проблемно - в основном все время  в помещениях кондированых, а если отдыхать, то полный пэ. Сплошное бульканье.
Трубки жалко - совсем не сохнут.

Надо брать с собой сигары, они во влажном климате самое то!  

#6 Hamster

Hamster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 12:31 PM

В Нью-Йорке такая влажность летом, даже выше. Никаких таких особых особенностей. Ну, наверное, трубки дольше сохнуть/отдыхать будут, чем обычно. Хотя, я бы не сказал, что это так заметно, особенно, если у Вас достаточно трубок для курения. А вот вскрытые табаки дольше будут сохранять свежесть, это плюс. Потом, Вы то наверняка будете жить и держать трубки в кондиционированном помещении, так что не берите в голову.

А может Вы собираетесь жить в палатке на берегу Карибского моря, наслаждаясь ароматом Гаванских сигар и прелестями островитянок, потяивая коктейль с ромом Гавана Клаб? Тогда я Вам завидую! smoke.gif  biggrin.gif  
Простите за нескромный вопрос, а когда вы последний раз испытывали оргазм... в носу?

#7 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 02 May 2006 - 09:40 PM


Потом, Вы то наверняка будете жить и держать трубки в кондиционированном помещении, так что не берите в голову.

Поправьте меня если ошибаюсь. Всегда думал что кондиционер изменяет температуру , но разве он как то воздействует на влажность ?  
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#8 Marabux

Marabux

    235-й Трубопроводный

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2450 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 10:06 PM

он сушит воздух, его основное предназначение, когда его изобрели для печатной промышленности, если память не изменяет. Только потом его начали использовать для охлаждения.
© IVA. А вольный ветер уже остатки шевелюры через форточку лохматит.
© Naum. Он так играет, как я пою. Надо в него кинуть чем-то.
© Pesok. ТК - это заразно.
© К.Никитич. Как обкуришь, так и покуришь.
235

#9 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 02 May 2006 - 11:41 PM

Есть опыт ухода при влажности под сотню ( с середины мая по сентябрь) - сушу трубки на масляном радиаторе, но влажность от 70 до 100 (в наших широтах) при ветрах северных направлений и температуре воздуха около десяти градусов (чуть больше-меньше).
Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#10 Hamster

Hamster

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 108 Сообщений:

Опубликовано 03 May 2006 - 01:07 PM


Всегда думал что кондиционер изменяет температуру , но разве он как то воздействует на влажность ?


Конечно, воздействует. Где-то я читал, что даже бытовой кондиционер способен откачивать из воздуха 1-2 литра воды в час. Не знаю, насколько это соответствует реальности. В любом случае влажность уменьшается. Кондиционер не может поддерживать заданную влажность, это правда. Но в некоторых отелях есть дополнительное оборудование, называется dehumidifier. Это уже совсем другое дело.

Так что, если жить, курить и хранить трубки в гостиничном номере современного отеля, то отличия будут, но не критические. А вот если приходится курить на улице в таких условиях, то тут, конечно, я согласен со всем вышесказанным. Влажно, паршиво, ранее высушенные трубки начинают попахивать (размокают они, или что?), и так далее.

Простите за нескромный вопрос, а когда вы последний раз испытывали оргазм... в носу?

#11 FDM

FDM

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2006 - 04:25 AM


Есть опыт ухода при влажности под сотню


В бакинском климате, влажность под 100 температура от 20 до 35 пять месяцев в году, ничего, кроме естественного просыхания от 24 часов (осенью от 36 часов), не спасает, ни кондиционер, ни радиатор.

Проверено на опыте.

#12 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 17 November 2006 - 10:34 AM


FDM, дата сообщения:  Nov 17 2006, 02:25 PM

В бакинском климате, влажность под 100 температура от 20 до 35 пять месяцев в году, ничего, кроме естественного просыхания от 24 часов (осенью от 36 часов), не спасает, ни кондиционер, ни радиатор.
Проверено на опыте.


В нашем климате я сушу трубку двое суток. Меньше уже не то smoke.gif  

#13 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2006 - 05:58 PM


doc13, дата сообщения:  May 3 2006, 07:40 AM

Поправьте меня если ошибаюсь. Всегда думал что кондиционер изменяет температуру , но разве он как то воздействует на влажность ?

Кондиционер - установка для поддержания заданной температуры и влажности! umnik.gif  состоит из приемного блока, фильтра, калорифера (блок подогрева) 1 ступени, сепаратора 1 ступени, смесительной камеры (рециркуляции), оросительной камеры (увлажняющая и охлаждающая воздух), сепаратора 2 ступени, калорифера 2 ступени, ветиляторного блока, плюс несколько обходных воздуховодов с клапанами для переключения режимов работы.  Сооружение весьма громоздкое, применяется для централизованного кондиционирования.
sm_loud.gif То что продают в магазинах: оконные "кондиционеры" и "сплит-системы" кондиционерами не являются umnik.gif , так, как не имеют увлажняющего блока. Это воздухоохладители, они могут только осушать воздух за счет охлаждения его ниже точки росы.
При 100% относительной влажности ни трубки, ни что другое не просохнут, так, как при такой влажности идет выпадение росы на наружных поверхностях предметов. При 100% относительной влажности отсыревают ткани, а древесина набухает за счет поглощения влаги из воздуха и росы с поверности.
Выход: либо трубки должны отдыхать в помещении, где воздух осушается (кондиционером или воздухоохладителем), или поместить трубки в герметичную коробку с предварительно прокаленым силикагелем (его потребуется изрядное количество). Так же относительную влажность воздуха можно уменьшить путем нагрева воздуха, например положить трубки сверху на радиатор холодильника, на масляный радиатор с температурой поверхности 50-70 градусов, в духовой шкаф с такой же температурой. Естественно мундштуки при таких методах надо снять. Да и времени потребуеся немало: 12...36 часов (точнее сказать можно, но лень считать biggrin.gif ).
А вот сушка турбозажигалками эффекта не даст - влага из объема древесины просто не успеет испариться.
Сорри за многословность.
ЗЫ: А проституция в Индии есть, по последним данным девушка на ночь обойдется приблизительно в 500-1000 рупий, вот, только что-то мне подсказывает rolleyes.gif , что нормальный европеец сам не захочет таких девушек.

Удачи
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#14 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2006 - 06:12 PM


Hamster, дата сообщения:  May 3 2006, 11:07 PM


Так что, если жить, курить и хранить трубки в гостиничном номере современного отеля, то отличия будут, но не критические. А вот если приходится курить на улице в таких условиях, то тут, конечно, я согласен со всем вышесказанным. Влажно, паршиво, ранее высушенные трубки начинают попахивать (размокают они, или что?), и так далее.

Конечно трубки набирают влагу: например, в помещении поддерживается комфортные условия, температура 20..22 градуса при относительной влажности 60% (влагосодержание 8.9 г/кг сухого воздуха). Из такого помещения выносим отдохнувшую трубку  на улицу, где температура 35 градусов и относительная влажность 95% (влагосодержание 35,1 г/кг сухого воздуха). Разница 26,2 г/кг с.в. Соответственно, чем дольше трубка пробудет при такой влажности, тем больше влаги она наберет, и в какой-то момент станет настолько влажной, как будто и не отдыхала. tongue.gif  
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#15 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 17 November 2006 - 06:27 PM

Многословность Ваша полезна, но есть два вопроса smoke.gif
Как человек нетехнический и уже подзабывший даже школьную программу могу задать совершенно неуместный вопрос
-  если сушить в духовке, то каков будет процент влаги в камере?


Влага из объема древесины просто не успеет испариться


Раньше прибегал к этому виду сушки, сейчас достаточно трубок, чтобы дать времени на отдых. Так вот, раньше при этом способе сушки я видел как с чаши и чубука валит пар. Что это могло бы быть?


#16 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2006 - 06:57 PM


Рыч, дата сообщения:  Nov 18 2006, 04:27 AM
Многословность Ваша полезна, но есть два вопроса smoke.gif
Как человек нетехнический и уже подзабывший даже школьную программу могу задать совершенно неуместный вопрос
-  если сушить в духовке, то каков будет процент влаги в камере?



Раньше прибегал к этому виду сушки, сейчас достаточно трубок, чтобы дать времени на отдых. Так вот, раньше при этом способе сушки я видел как с чаши и чубука валит пар. Что это могло бы быть?

Итак повторяем исходные условия:
Температура на улице и в помещении без кондиционера - 35 градусов Цельсия
Относительная влажность - 95%
Абсолютная влажность (влагосодержание) - 35,1 г/кг сухого воздуха.

Нагреваем духовку до 70 градусов цельсия.
Абсолютная влажность та же - 35,1 г/кг.с.в.
Относительная влажность при такой температуре будет равна 17% umnik.gif

См. i-d диаграмму (психрометрическую диаграмму Молье)

При сушке турбозажигалкой испаряется ТОЛЬКО поверхностная влага. Ее вы и видели в виде не пара (пар - невидим), а в виде тумана из сконденсировавшихся мельчайших капель воды. А влага успевшая впитаться в трубку останется в ней. Аналогия - попробуйте просушить, скажем, мокрые джинсы путем помещения их в пламя костра или над ним. Гарантирую, что будут только два состояния - "еще мокрые" и "уже сгорели" biggrin.gif  Поймать момент, когда ткань уже высохла, но еше не обуглилась практически не удасться.
А теперь возмите ватное одеяло и намочите его. Затем начните его сушить скажем феном (жечь его зажигалкой не стоит - пожар будет). Через несколько минут наружная поверхность высохнет. Но если прекратить сушку, через какое-то время вы убедитесь, что одеяло опять мокрое - на поверхность поднимется влага из толщи ваты. Что бы просушить одеяло полностью, его придется либо сушить несколько суток при 20 градусах, или несколько часов в сушильной камере.
То же самое и с трубкой, причем скорость перемещения каппилярной влаги в древесине намного меньше, чем в ткани, соответственно и времени на просушку, при равной влажности,  древесины потребуется существенно больше, чем на просушку такого же количества ткани.
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#17 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 17 November 2006 - 07:33 PM


Относительная влажность при такой температуре будет равна 17%


Понял. Спасибо smile.gif


Через несколько минут наружная поверхность высохнет. Но если прекратить сушку, через какое-то время вы убедитесь, что одеяло опять мокрое - на поверхность поднимется влага из толщи ваты.


То есть какая то часть влаги, всё таки покинет чашу, и как бы её место займёт влага изнутри?

#18 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 17 November 2006 - 10:06 PM


Fidel, дата сообщения:  May 2 2006, 06:26 AM
буду выезжать летом в отпуск в страну с большой влажностью (75-80%)

какой-то спец уход нужен? есть ли у кого опыт ухода в такой обстановке


Проблема труднопреодолимая. Как раз этим летом выезжал в Абхазию. С собой было две трубки. Обе были все время сырыми. Немного только подсыхали на подоконнике, где было движение воздуха. Ну и ничего страшного не случилось. Однако если надолго, то надо как-то сушить. В другой теме сообщал, что есть идея сделать коробку с подогревом от устройства для морения комаров. Сам не делал, но должно работать. Устройство безопасное и тепло дает хорошо.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#19 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 18 November 2006 - 01:34 AM

По поводу коробок с подогревом: Чисто теоретически это работать будет, а практически ... опять считать надо.
1 куб.воздуха весит (грубо) 1.2 кг.
Какая мощность у нагревателя для фумитокса (я правильно понял?)? Объем коробки? То есть эти исходные данные нужны что бы определить, насколько поднимется температура в коробке, а соответственно и влагоемкость воздуха.
Пример: коробка размерами 200х100х100 мм. Объем 2 литра = 0,002 куб.м
26,2*0,002*1,2=0,0629 грамма. Именно столько сможет принять в себя нагретый  с 35 (при 95% отн.вл.) до 70 градусов воздух. То есть, в закрытой коробке без воздухообмена практически просушить ничего не удасться.
Духовой шкаф в режиме "конвенкции", когда внуть шкафа вентилятор гонит горячий воздух, рулит...или коробка с сорбентом влаги (прокаленный силикагель), но я об этом уже писал.
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг

#20 makarov5

makarov5

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1667 Сообщений:
  • LocationКазань

Опубликовано 18 November 2006 - 09:39 AM

Периодически прожариваю трубки в газовой духовке.
Температура 110 по Цельсию, плюс конвекция (естественное движении более теплого воздуха вверх, потому как он легче). Время сушки 6 часов.
Как-то взвесил 3 отдохнувшие трубки до процесса и после, разница -5 грамм.
Вывод: Происходит отбор влаги из древесины (сушка).

Только во влажном климате каждый день духовкой не попользуешься, да еще при температуре в квартире 35. Заранее тоже не просушишь, пройдут сутки, и трубки опять наберут влагу из воздуха.

Если бы я жил в Сочи. Придумал бы настенный шкаф, низ и верх из перфорированного материала, на дно намотал бы кабель для теплого пола, сбоку термостат, и в розетку.
Материал шкафа, не впитывающий влагу и эстетичный.
Я люблю курить и смотреть в окно
Люди там идут, а я всё пью вино
Я курю и пью, а люди всё идут
Из людей в обезьян превращает труд.
                             Шнур «Ленинград».