Перейти к содержимому


Ступка, пестик и табак.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#21 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2006 - 07:47 AM


VIST, дата сообщения:  May 23 2006, 04:48 AM

Извиняюсь… picon285.gif 
Ну, так лучше стал?  kruto.gif   
Или… sm_hangman.gif

Сорри за поздний ответ smoke_in.gif,
вкус стал более насыщенным, как я понимаю, из-за более медленного темпа горения, из-за ненарушенных, но как-бы "промятых" и немного подсушенных волокон.
Открылись же поры или нет, моя история об этом умалчивает smoke.gif  
Added:

recluse, дата сообщения:  May 22 2006, 10:52 AM

Собственный опыт только собираюсь приобрести. Вчера закатывал очередную порцию Red Cake'a, у одной банки мне не понравилось как себя крышка повела. Переделывать не хотелось - сунул в духовку, думал, если сорвет крышку, так тому и быть. Не сорвало. Продержал около 4х часов при температуре в районе 90 градусов. Через пару дней попробую, посмотрю, что получилось.

Так будьте любезны, проинформируйте нас, по возможности, ТАКЖЕ ПОДРОБНО, что, собственно, получилось из Вашего запекания RED CAKE-А  picon285.gif ?
А то имеется тут в наличии некоторое количество, многие советуют выдержать мин. 2-3 месяца, но я бы запек...  biggrin.gif  Только если Вы уже получили этот экспириэнс, то расскажите, как ОНО  smoke.gif  

#22 Pustota

Pustota

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 29 August 2006 - 02:23 PM

Привет всем. Прикупил по случаю деревянную ступку за пару баксов. Теперь это у меня незаменимый девайс. С Марком можно соглашатся или не соглашатся, но попробовать в любом случае стоит.  
you said you wanted evolution
the ape was a great big hit
you say you want a revolution
and I say you're full of shit

#23 CEHATOP

CEHATOP

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 171 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2006 - 10:00 PM

УВАЖАЕМЫЙ МАРК, СПОСОБ, СУПЕР! СПАСИБО!
(а с гримом не спорьте, пустая трата времени, это повидимому его увлечение, флудить нудить и портить настроение, придираться словам, а самому дельного не предлагать, пусть его...)

#24 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2006 - 03:27 PM

Да, мы будем жить теперь по новому - да здравствует щетка и зубной порошек,
ступка и пестик, рис и просо...побольше таиственых, интригующих хенек - пенек,
в конце концов, трубка - увлечение не ленивых, это не то, что курить сигареты,
где все излишества сводятся к покупке мундштука, это процесс, где простое удовольствие
можно сделать близким к "божественному" при помощи привнесения неких простых,
или подчас забытых, или очевидных приемов... рацпредложение рулит  sm_ura.gif  

#25 Joker-dnk

Joker-dnk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 222 Сообщений:

Опубликовано 01 September 2006 - 11:02 PM


рацпредложение рулит 


Аналог, вышенаписанного предложения, без использования спецпредметов (пестик и ступка)........ ПАЛЬЦАМИ РАСТЕРЕТЬ ТАБАК ПРИ НАБИВКЕ, и в трубку!  sm_ura.gif

После этого, людям с хорошей фантазией, будет не трудно представить вкус, после использования пестика и ступки  rolleyes.gif  
Смерть одного человека - горе, миллионов - статистика.....

#26 Pustota

Pustota

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2006 - 10:09 AM

Недавно провёл эксперимент. Растёр в ступке Старый Голливуд от Корнелла набил трубочку и покурил немного. Затем вытряхнул и набил опять, но на этот раз табак в ступке не растирал. Как говорится две больших разницы. Теперь вот думаю, то ли мне в поездки с собой ступку таскать, то ли заранее дома табак разминать.  
you said you wanted evolution
the ape was a great big hit
you say you want a revolution
and I say you're full of shit

#27 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2006 - 11:37 AM


Pustota, дата сообщения:  Sep 18 2006, 06:09 PM
Недавно провёл эксперимент. Растёр в ступке Старый Голливуд от Корнелла набил трубочку и покурил немного. Затем вытряхнул и набил опять, но на этот раз табак в ступке не растирал. Как говорится две больших разницы. Теперь вот думаю, то ли мне в поездки с собой ступку таскать, то ли заранее дома табак разминать.


В командировках пользуюсь деревянным тампером и гостиничным стаканом..
Если нет стакана широкого то тогда прямо в чистой пепельнице разминаю.
Если нет тампера деревянного то беру какую нить бутылку из минибара.
И давлю пробкой (пробку не снимаю с бутылки, а так и давлю).  
Если в кафе то совсем банально - тарелочку прошу и ложку (лучше столовую).  
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#28 Pustota

Pustota

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 18 September 2006 - 12:46 PM

Я  когда табак пальцами в общественном месте разминать начинаю, народ косится. А если ещё и в блюдечке ложечкой, то вобще труба. Недавно ко мне товарищ заходил, а я как раз табак в ступке разминал. Он как увидел, сразу оживился, что говорит, коноплю курить будем. Пришлось его разочаровать. Но трубку покурить он у меня всё равно выпросил. Набил ему кукурузку. На следующий день звонил и долго ругался, что язык щипет. Такая вот история.
you said you wanted evolution
the ape was a great big hit
you say you want a revolution
and I say you're full of shit

#29 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 19 September 2006 - 06:30 AM


Pustota, дата сообщения:  Sep 18 2006, 08:46 PM
Я  когда табак пальцами в общественном месте разминать начинаю, народ косится. .

По мне так без разницы, что народ вокруг делает и куда смотрит.
Человек в хаммере проезжая мимо жигулей не обязан комплексовать что у него нет "восьмеры".
А трубокурство это гурманство и высокая нота вкуса. Почему нас должно беспокоить куда смотрять владельцы вонючих палочек?  
Нехай смотрят и завидуют.  umnik.gif  В конце концов больных всегда больше чем врачей...   smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#30 gin

gin

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2006 - 03:21 AM

нашел я на неделе в шкафу пакетик с остатками какого-то флейка (давно покупал что-то из линейки G&H).
табак был сильно пересушен но слава богу не покрошился -вся нарезка сохранилась. Вообщем увлажнил его слегка водичкой, пару дней подождал, --- едва смог пол трубочки осилить - вкус был кислый и жженый -трубка хлюпала, хотя табак не влажный, а нарезку разминал перед закладкой пальцами. Решив что этот табак точно испортить невозможно- размял его по рецепту Марка, правда не в ступке, а со значительным усилием стенкой мокконавской банки (что под рукой было)-получил такие хорошие лепешечки, распушил их и набил трубку -- в результате табак "проснулся" - появился и вкус и аромат.Трубку докурил до серого пепла влаги почти не было - скурилось вообще насухо. Потом попробавал тоже самое с другими табаками : Ларсеновские Олд фэйшонед и Классик, ДанТобаковским из серии Океан-лайнеры -- большой разницы во вкусе не заметил (то, что было-- можно отнести на погрешности вкуса), но заметил, что "давленый" табак лучше и более сухо сгорает. Так что имхо я бы этот способ рекомендовал для реанимации "забытых" табачков и для курения влажных и склонных  в влажному курению смесей, да и начинающим наверное легче курить будет.
трудно представить себе что-то лучшее вечером, чем трубка ароматного табака и бокал йодистого, дымного скотча...хотя  ...  нет все же  трудно ...  впрочем это разные вещи...

#31 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 26 September 2006 - 04:27 AM


gin, дата сообщения:  Sep 26 2006, 01:21 PM
Потом попробавал тоже самое с другими табаками : Ларсеновские Олд фэйшонед и Классик, ДанТобаковским из серии Океан-лайнеры -- большой разницы во вкусе не заметил (то, что было-- можно отнести на погрешности вкуса), но заметил, что "давленый" табак лучше и более сухо сгорает.

А по мне, так, "Old Fashiond" кажется наиболее вкусным, если его набивать в трубку вообще не размятым (но слегка подсушенным). Из тех табаков, что попробовал "пропустить" через ступку, лишь один дал заметное улучшение вкуса - это ларсеновский "Collector's". Другие же, практически, вкуса не изменили. Правда, "толочь" в ступке пробовал не так много табаков (с десяток, не более).
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#32 Сух

Сух

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 152 Сообщений:

Опубликовано 26 September 2006 - 11:47 PM

Добрый день!
Попробывал размять табак в ступке.
Для эксперимента взял данхиловскую “Royal Yacht” .
В результате усиление вкуса и как ни странно уменьшение крепости.
С уважением Сух.

#33 Sanishua

Sanishua

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 910 Сообщений:

Опубликовано 13 January 2008 - 07:59 AM

Предлагаю, в качестве заменителя ступки, как походный, карманный вариант использовать ручную давилку для чеснока. Сам не пойму, что сказал, - глупость, шутку или дело?  smile.gif  

#34 Zombie_Birdhouse

Zombie_Birdhouse

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 28 Сообщений:

Опубликовано 10 September 2011 - 05:42 AM

Попробовал данный метод подготовки табака к курению. Упражнялся на Дубе и Виски от Петерсона и HH VS от MB. По сравнению с простым разминанием руками или набивкой напрямую из ёмкости - аромат и вкус стали, как бы это описать... "плавнее". Данный метод скругляет "пики" в ароматно-вкусовой кардиограмме, мягче курится, не так драло носовые пазухи (это я о Петерсонах, кои пока дюже крепки для меня).. вот. Но есть один момент, в который я не въехал:  

Лучин Марк, дата сообщения:  May 17 2006, 12:56 AM

После чего не столько набивается трубка, сколько просто насыпается табак.
<...>
Размятый в ступке табак в трубке при курении пресовать тампером не стоит.

Неоднократно пробовал так сделать... но контакта между табачинками мало, тухнет, блин, часто. Приходится поджигать чаще. Или есть свой секрет в данном методе "насыпки"?  sm_help.gif
Thru the rhythm...

#35 визирь-ахты

визирь-ахты

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 156 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 10 September 2011 - 06:42 AM

такие ступки и пестики можно приобрести в местах,где продают медицинское оборудование.я уже давно пользуюсь такой штукой,разминаю семена кинзы и прочих пряностей.сегодня с табаком эксперимент проведу.спасибо,Марк picon285.gif  
Хуже умных врагов-хитрожопые друзья.

#36 Pesok

Pesok

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2235 Сообщений:
  • LocationМосква на форуме с 8 декабря 2003

Опубликовано 10 September 2011 - 06:45 AM

Мой комплект. Пользуюсь не часто, но иногда бывает под настроение. Особенно с Samuel Gawith.
user posted image
Положь трубку!!!
Похоже мне все таки удалось выяснить почему трубка может куриться вкусно © Марк Лучин

#37 Nikolai55

Nikolai55

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 36 Сообщений:

Опубликовано 09 October 2011 - 11:02 AM

Порывшись в своих закромах, нашел такой же гарнитурчик. Решил поразмяться на G.L.Pease "Caravan", который никак не хочет у  меня куриться, все время гаснет.
К сожалению ситуация не улучшилась. Ну что ж, будем искать...
P.S.  А может быть в него асбест добавляют? smile.gif  

#38 Kleo

Kleo

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1129 Сообщений:

Опубликовано 10 October 2011 - 12:07 AM

Не знаю, как у других, а я в свое время прочитав обсуждение в этой теме, приобрел ступку и пестик и тоже провел сей эксперимент. Мое мнение - ступка и пестик для табака - это как миксер для замешивания теста для пирогов. Можно конечно использовать, но особой нужды не вижу. Как по мне, так табак лучше разминать пальцами. Оно и приятнее, и по доброму (без фанатизма  laugh.gif ).