Перейти к содержимому


Смесь собственного приготовления


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
388 ответов в теме

#1 mammon

mammon

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5068 Сообщений:

Опубликовано 27 January 2004 - 02:58 AM

По поводу своих смесей. У знакомого хуторянина, делавшего вино из всего что попадало под руку (довольно плохое), была бочка, куда он сливал все, что ни попадя, не поместившееся в другую тару. Так вот иногда там, в этой бочке - возникали шедевры.

Лучшее иногда возникает случайно!

У каждого регулярно случается, что в кисете или банке осталось табаку - на полную трубку не хватает.
Так я ссыпаю это в одну тару, и через пару месяцев пробую, что получилось. через раз получается просто шедевр, и жалеешь, что мало получилось. А если записывать что ссыпал?
Брось сигарету!

#2 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2005 - 07:00 AM

Сегодня защёл в Табакерию на Серпуховской и мне замешали смесь на заказ,долго думал,что смешать,решил:40%Latakia30%Black Cavendish%Dark english flake(в размятом виде).
Продавец сказад,что нужно выдержать смесь около двух недель,но чем больше тем лучше. Вот я думаю сколько смесь держать? Помогите советом picon285.gif А вообще интересно,что получится cool.gif
P.S.Так же я у них попросил на пробники табаков My Own Blend Evening Delight и  Rattrays Black Virginia.Насчёт последнего я не понял sm_help.gif ,он находился в банке My Own Blend,но фирма же Rattrays,а продавец сказал,что Rattrays-это не фирма,а название табака sm_nenau.gif  

#3 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2005 - 07:16 AM


Бильбо, дата сообщения:  Jul 19 2005, 05:00 AM
Сегодня защёл в Табакерию на Серпуховской и мне замешали смесь на заказ,долго думал,что смешать,решил:40%Latakia30%Black Cavendish%Dark english flake(в размятом виде).
Продавец сказад,что нужно выдержать смесь около двух недель,но чем больше тем лучше. Вот я думаю сколько смесь держать?

Уважаемый Бильбо, а расскажите-ка, пожалуйста, что за смесь такая, где Латакию равномешают с Кавендишем?
А что касаемо срока выдержки... есть одна тонкость - очень долго выдерживать не получится, т.к. банки то не герметичные.
Я свои смеси честно держал по две недели, каждый раз результатом был доволен.
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#4 Бильбо

Бильбо

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 351 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2005 - 07:55 AM



Бильбо, дата сообщения: Jul 19 2005, 05:00 AM
Сегодня защёл в Табакерию на Серпуховской и мне замешали смесь на заказ,долго думал,что смешать,решил:40%Latakia30%Black Cavendish%Dark english flake(в размятом виде).
Продавец сказад,что нужно выдержать смесь около двух недель,но чем больше тем лучше. Вот я думаю сколько смесь держать? 

Уважаемый Бильбо, а расскажите-ка, пожалуйста, что за смесь такая, где Латакию равномешают с Кавендишем?
А что касаемо срока выдержки... есть одна тонкость - очень долго выдерживать не получится, т.к. банки то не герметичные.
Я свои смеси честно держал по две недели, каждый раз результатом был доволен.


Я в этом вопросе не силён.Так,что если не затруднит объясни,что не так sm_help.gif А продавец сказалЮчто покупатели исхищряются как только можно,поэтому он ни чему не удивляется.

#5 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2005 - 08:07 AM


Бильбо, дата сообщения:  Jul 19 2005, 05:55 AM
Я в этом вопросе не силён.Так,что если не затруднит объясни,что не так sm_help.gif А продавец сказалЮчто покупатели исхищряются как только можно,поэтому он ни чему не удивляется.

просто у меня латакия как основа (в таком то количестве), а не как приправка, ассоциируется с английской вкусовой группой, т.е. должна идти с балканскими/ориенталами и вирджинией.
А так... не получится ли того же ощущения, когда из одной и той же трубки попеременно пытаешься курить Danhill Night Cap и MacBaren Cherry Choice, а в результате "ни вашим, ни нашим"?  sm_nenau.gif не знаю, не знаю... но что то мне подсказывает, что King Frederik из такой мешки все равно не получится  biggrin.gif  
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#6 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 19 July 2005 - 08:32 AM


Бильбо, дата сообщения:  Jul 19 2005, 05:00 PM
Сегодня защёл в Табакерию на Серпуховской и мне замешали смесь на заказ,долго думал,что смешать,решил:40%Latakia30%Black Cavendish%Dark english flake(в размятом виде).

Да, составчик неординарный. smoke.gif Интересно что получится. Я бы Кавендиша более 10% не добавлял. А в идеале, сначала испробовал бы все компоненты в чистом виде. Ну да всё ещё впереди у Вас. Был бы у нас в городе такой магазин я бы там был постоянным обитателем.


Бильбо, дата сообщения:  Jul 19 2005, 05:00 PM
Продавец сказад,что нужно выдержать смесь около двух недель,но чем больше тем лучше.

Я предпочитаю не меньше месяца, стараюсь выдержать три. Ну а дальше на сколько терпения хватит.
Табак укладываю в жестянки из-под других табаков. Мою, протитраю, сушу баночки и пользую дальше. Банку кладу в пару плотных пакетов "зип-лок" так чтобы воздуха по минимуму. Эту упаковочку в кастрюлю с холодной водой и на плиту для нагрева. Нагрев должен идти медленно градусов до 60. После достижения этой температуры гасите огонёк. Пусть медленно остывает до комнатной температуры. Вынимаете упаковку с банкой табака. Банку можно вытащить из пакетов - она теперь плотно запечатана. А за счёт небольшого и плавного нагрева, как говорят буржуи, табаки "поженятся".
Запечатать использованную жестяную банку из-под табака можно и просто сунув её (в пакете конечно) в горячую воду.
А можно просто переложить приготовленную для Вас смесь в банку с герметичной крышкой.
Стоит испробовать всё и выбрать для себя подходящий результат.


Бильбо, дата сообщения:  Jul 19 2005, 05:00 PM
... что Rattrays-это не фирма,а название табака sm_nenau.gif

Rattrays это ЕЩЁ КАКАЯ ФИРМА! Видимо табак смешан по точной рецептуре Rattrays. Так они мешают и по данхилловским рецептам, и по каким пожелаешь. Только вот базовые табаки у них свои, а не от тех поставщиков, что используются в оригинальных смесях.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#7 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2005 - 11:21 PM

Я бы не рискнул смешивать в такой пропорции латакию и кавендиш. Однако , кто знает?посмотрим, что получиться. Смесь выдерживаю не менее 3 недель (лучше 4).  При 2 неделях всегда отмечал некоторую несбалансированность.Гlе то читал интерьвю с главным блендером из Ольсен,  он считает оптимальным сроком месяц, однако допускает и 2 недели. Банки в Табакерии практически герметичны.
С уважением,
Grik
С уважением,
Grik

#8 Butov

Butov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 891 Сообщений:

Опубликовано 19 July 2005 - 11:27 PM


что King Frederik из такой мешки все равно не получится


Зато запросто может получиться что-то другое  smile.gif
Многое лучшее рождалось в эксперименте umnik.gif  

#9 ANTIK

ANTIK

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 22 May 2006 - 01:08 AM

  Запеченные табаки тоже производятся, но есть люди, которые клянутся, что любой табак после запекания становится гораздо лучше. До этого у меня еще руки не дошли, но определенно хочется попробовать.[/quote]


Очень интерсно!
А что это такое - "запеченые табаки"
Можно подробней?


#10 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 22 May 2006 - 12:52 PM


ANTIK, дата сообщения:  May 21 2006, 11:08 PM

Запеченные табаки тоже производятся, но есть люди, которые клянутся, что любой табак после запекания становится гораздо лучше. До этого у меня еще руки не дошли, но определенно хочется попробовать.

Очень интерсно!
А что это такое - "запеченые табаки"
Можно подробней?


Это и есть табаки, запеченные в духовке в прямом смысле этого слова. Наверное, более правильным было бы говорить томленные табаки, так как используются относительно низкие температуры, но притомленный табак звучит чудно (хотя и припеченный тоже не лучше).

Такие табаки добавляют в готовые смеси (из часто упоминаемых здесь Odyssey от Г. Писа) и продаются непосредственно. В Гугле можно найти много информации по поиску stoved tobacco. Как пишет Мэри МакНейл (одна из основателей МакКлилланда) не все, что черное в английской смеси, то латакия или перик.

Есть две генеральные линии по запеканию в домашних условиях - 1) запекание рассыпных табаков и 2) запекание нераспакованных банок. Как правило, запекание происходит при температуре несколько ниже 100 градусов (бывает и выше, но, в целом, где-то около точки кипения воды) и довольно продолжительное время (3 - 5 часов). Как говорят, при этом срезаются углы у табака, он становится более сбалансированным и более богатым.

Собственный опыт только собираюсь приобрести. Вчера закатывал очередную порцию Red Cake'a, у одной банки мне не понравилось как себя крышка повела. Переделывать не хотелось - сунул в духовку, думал, если сорвет крышку, так тому и быть. Не сорвало. Продержал около 4х часов при температуре в районе 90 градусов. Через пару дней попробую, посмотрю, что получилось.


#11 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 08 July 2006 - 09:39 AM


The Pried Piper, дата сообщения:  Jul 8 2006, 05:47 AM

VIST, дата сообщения:  May 23 2006, 04:48 AM


recluse, дата сообщения:  May 22 2006, 10:52 AM

Собственный опыт только собираюсь приобрести. Вчера закатывал очередную порцию Red Cake'a, у одной банки мне не понравилось как себя крышка повела. Переделывать не хотелось - сунул в духовку, думал, если сорвет крышку, так тому и быть. Не сорвало. Продержал около 4х часов при температуре в районе 90 градусов. Через пару дней попробую, посмотрю, что получилось.

Так будьте любезны, проинформируйте нас, по возможности, ТАКЖЕ ПОДРОБНО, что, собственно, получилось из Вашего запекания RED CAKE-А  picon285.gif ?

А то имеется тут в наличии некоторое количество, многие советуют выдержать мин. 2-3 месяца, но я бы запек...  biggrin.gif  Только если Вы уже получили этот экспириэнс, то расскажите, как ОНО  smoke.gif


Если вкратце, то результат получился обескураживающим - все те нюансы, которые мне нравились в 5100 (а он ими, как известно, не богат), посрезались, основной тон приглушился и в итоге получился совершенно пустой табак. Отличие замечается и при курении и в запахе из банки. Специально провел слепой тест - попросил жену засыпать в трубку один из двух табаков - запеченный 5100 и "сырой". Определил табак даже до закуривания просто по запаху из чаши.

Выкидывать, конечно, жалко, поэтому покуриваю приправленным какими-нибудь специями - либо периком, либо ориентальной смесью от МакКлилланда же, пару дней назад развел этим делом грамм 20 Одиссеи в пропорции один к одному для первой утренней трубки.

Какие отсюда следуют выводы? Понятия не имею. Довольно много людей отмечают, что запекание приводит к эффекту, подобному выдерживанию. Однако, я курю Red Cake только выдержанным как минимум 2 месяца (у меня тут целая технология, как он курится) и сравнение со свежим показывает, что направление изменений немного другое, чем то, что получилось после запекания. Используя аналогию, выдерживание подобно увеличению резкости при некотором снижении контраста, запекание - уменьшению яркости. Где-нибудь в сентябре открою одну банку, которой будет уже полгода, посмотрю, что там получается при более продолжительном выдерживании.

Для протокола. У меня нет уверенности, что я не нарушил технологию запекания. Дело в том, что после запекания табак у меня не почернел (я и не хотел, чтобы он почернел), а только лишь слегка потемнел, стал более коричневым. Цвет улучшился в лучшую сторону, надо сказать. При этом внутренняя поверхность банки оказалась плотно покрытой мелким бисером капелек воды. Я открыл банку через два дня с целью чтобы восстановилась влажность листа. Может быть этого не надо было делать, а может быть надо было подождать дольше. Может быть у меня температура, в действительности, была меньше 90 градусов и потому все, что я сделал, это выпарил из табака воду, подержал в таком состоянии и обратно увлажнил. Это, действительно, ни к чему хорошему привести не могло.

Т.е. вопросов больше, чем ответов. Надо будет еще что-нибудь в духовку сунуть, например, Эскудо.

Относительно необходимости выдерживания Red Cake замечу вот что. Когда он свежий-свежий, то как правило он слишком влажный (на мой вкус) и в запахе из пакета присутствует типичный макклилландовский запах брожения. Со временем (в моем случае месяца хватило) этот запах растворяется, и пакет встречает потрясающим табачным ароматом. Вот сейчас сунул нос в банку, откуда я его беру для курения, и буквально слюни потекли. Такую метаморфозу запаха я встречал только у рассыпных МакКлилландовских табаков. Их баночные смеси стойко держатся за кислоту. Так что, если в аромате Red Cake нет кетчупа, то это оно самое, проектные мощности в целом достигнуты, можно смело курить и получать удовольствие. Необходимо, однако, заметить, что далеко не все испытывают энтузиазм по отношению к 5100. Многие находят его слишком плоским и скучным. Тут, как говорится, на вкус и цвет...

#12 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 July 2006 - 02:45 AM

  

recluse, дата сообщения:  May 22 2006, 10:52 AM
Продержал около 4х часов при температуре в районе 90 градусов.

Температура должна быть не более 60С. В идеале 55С.


recluse, дата сообщения:  Jul 8 2006, 07:39 PM
Надо будет еще что-нибудь в духовку сунуть, например, Эскудо.

А вот этого не надо. Он и без того хорош.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#13 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 July 2006 - 03:39 AM

В содружестве с темой "Ароматизация на дому".
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#14 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2006 - 07:25 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 10 2006, 12:45 AM

Температура должна быть не более 60С. В идеале 55С.


А вот этого не надо. Он и без того хорош.


Мы принадлежим разным школам   cool.gif  Я попробовал последовать советам Фреда Ханны - энтузиаста и пропагандиста запекания табаков. По-быстрому, оригинальные его статьи я не нашел (хотя вот с иллюстративным довеском), но если поискать, то можно увидеть, что одной из самых популярных схем является как раз 200/300 (200 F в течение 300 минут) с небольшими вариациями по температуре и времени, есть, конечно, и экстремалии, но как правило они уходят в сторону высоких температур. Ссылок на температуру ниже 170 градусов (77 С) я не встречал. Естественно, я не аргументирую, что 55 градусов никуда не годится, а объясняю откуда взялась "моя" схема.

Какая у меня реально  была температура, сказать тяжело. Кран выставил между 180 и 200 (т.е. 75 - 90 С), а что там на самом деле творилось, кто его знает.

Я думаю, что изменения, которые происходят с табаком при температурах, скажем, < 65 и > 80, имеют определенные качественные различия. Разумным выглядит вот какой вариант: при "низких" температурах более быстрыми темпами происходит взаимное насыщение ароматами различных компонент смеси, что согласуется, как я понимаю, с Вашими наблюдениями. При высоких же температурах начинают происходить изменения непосредственно в листе, например, сахар карамелизуется. Т.е. в принципе возможны варианты. Проблема в том, что информации, помимо рецептурной (т.е. типа "делай так"), крайне мало. Люди экспериментируют и мало кто делится бесценной информацией, полученной в ходе экспериментов. Акцент ставится на окончательном результате - рецепте, что тоскливо.

Относительно же Эскудо мне хочется заполучить те же результаты, что меня расстроили с 5100. Дело в том, что в Эскудо мне не нравится резкий вкус их вирджинии. Точнее, не нравится излишняя резкость в этом вкусе. А вот курить его отложенным не получилось - вкус портится. Такая же резкость вирджинии (на мой вкус) присутствует в Luxury Navy Flakes (здесь отложенное курение работает просто замечательно), в Reiner's Long Golden Flake и в "органической" вирджинии от www.grandadtobacco.com Эта резкость сильно снижает ценность табака (опять же для меня) и если бы ее удалось победить томлением в духовке (по сравнению с несколькими годами выдержки), то это было бы весьма здорово. Возникает, конечно же, вопрос, а не проще ли купить другой табак, чем изголяться с этим? В этом-то и проблема - слишком многое мне нравится в Эскудо, так что я его буду курить и если эксперимент с запеканием полностью провалится, вот если бы его можно было бы чуток модифицировать - было бы замечательно.

#15 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 10 July 2006 - 09:27 AM

Я всё понял. Но попробуйте, к примеру, запечь табак при 55-60С в течение 18 часов. Я беру посудину с водой и в неё помещаю хорошо запечатанный табак. Медленно нагреваю, т.е. постепенно прибавляю температуру. Потом медленно снижаю температуру. Даю полностью остыть, т.е. не вынимая из духовки и потом проветриваю табак.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#16 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2006 - 10:18 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Jul 10 2006, 07:27 AM
Я всё понял. Но попробуйте, к примеру, запечь табак при 55-60С в течение 18 часов. Я беру посудину с водой и в неё помещаю хорошо запечатанный табак. Медленно нагреваю, т.е. постепенно прибавляю температуру. Потом медленно снижаю температуру. Даю полностью остыть, т.е. не вынимая из духовки и потом проветриваю табак.


18 часов... я ждал чего-то такого, принимая во внимание температуру. А как Вы контролируете температуру? 55-60 весьма неудобный диапазон для беззаботного поддерживания.

#17 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 10 July 2006 - 12:32 PM


recluse, дата сообщения:  Jul 10 2006, 06:18 PM


18 часов... я ждал чего-то такого, принимая во внимание температуру. А как Вы контролируете температуру? 55-60 весьма неудобный диапазон для беззаботного поддерживания.


Уважаемые! Можно ли чуть поподробнее об этой теме.
Как я понимаю у Вас уже есть практический опыт, что бы можно было сразу шишки не набивать.
Какие нибудь примеры расскажите хоть кратенько, что за табак брали и что изменилось по механическим характеристика, цветовым и вкусовым.

Очень большая просьба!!!  picon285.gif  
Зело увлекательную и полезную вещь рассказываете!
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#18 Dr.Кozlovskiy

Dr.Кozlovskiy

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1704 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2006 - 02:44 AM

Как контролировать температуру 55-60 град.С. Для других целей (сушки травы в духовке с приоткрытой дверцей) я сделал термометр для помещения его внутрь духовки. Вывентил из выброшенной на помойку старой духовки биметаллический термометр, и вставил его в жестяную банку. Банку взял прямоугольной формы, слегка коническую. Спецально для этого купил консервированную ветчину. Банку открыл с узкой сторны, отверстие под термометр вырезал с широкой. Прверил показания температуры термометра на дверце и внутри при закрытой дверце - значения те же.

Однако, почему 55-60 град.С? Могу понять, что при превышении этой температуры разрушаются ферменты. Предполижим, что активность ферментов сохранилась в табачной смеси после разных видов обработки, которой ее подвергали. В этом случае не обязательно поднимать температуру до критических 55-60 град.С. Для активизации ферментирования температура может быть несколько ниже, без риска их разрушить перегреванием.

Более обосновано предположение, что при выдержки табака при повышенной температуре создаются т.н. "условия ускоренного хранения". Эффект ускоренного хранения может не зависеть от активности ферментов. Для ускоренного хранения герметичные упаковки табака можно хранить при температуре 40-50 град.С, например, на горячей трубе. Соответствие срока ускоренного хранения сроку хранения в обычных условиях (25 град.С) известно. Исходя из этих данных, можно расчитать увеличение срока выдержки табака, который хранился при температуре, например 50 град.С.  Я этих данных не помню, но постараюсь узнать.
"В трубку нужно набить табак, чтобы её курить" - псевдовосточная мудрость.

#19 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 11 July 2006 - 06:46 AM


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Jul 11 2006, 12:44 PM
Однако, почему 55-60 град.С? Могу понять, что при превышении этой температуры разрушаются ферменты. Предполижим, что активность ферментов сохранилась в табачной смеси после разных видов обработки, которой ее подвергали. В этом случае не обязательно поднимать температуру до критических 55-60 град.С. Для активизации ферментирования температура может быть несколько ниже, без риска их разрушить перегреванием.

Большая часть табаков для смешивания уже ферментированные, если табак вообще был способен ферментировать. В случае Кавендишей - это уже табаки готовые к употреблению. Хошь так кури, хошь смешивай. В остальных случаях бывает по-разному.
Температура 55-60С выше которой не стоит заходить, т.к. фактура табачного листа нарушается.


Dr.Кozlovskiy, дата сообщения:  Jul 11 2006, 12:44 PM
Более обосновано предположение, что при выдержки табака при повышенной температуре создаются т.н. "условия ускоренного хранения". Эффект ускоренного хранения может не зависеть от активности ферментов. Для ускоренного хранения герметичные упаковки табака можно хранить при температуре 40-50 град.С, например, на горячей трубе. Соответствие срока ускоренного хранения сроку хранения в обычных условиях (25 град.С) известно. Исходя из этих данных, можно расчитать увеличение срока выдержки табака, который хранился при температуре, например 50 град.С.  Я этих данных не помню, но постараюсь узнать.

Вобщем всё верно. Но при темпаратуре, к примеру, 40С табак нужно выдерживать гораздо более долго (от табака зависит), что в домашних условиях трудо достичь (не будешь ведь несколько дней парить табак в духовке), т.к. нужно чтобы температура распределялась достаточно равномерно.

  Пару слов о табаках. Я использую табаки для смешивания. Больше всех понравились лэй-новские (Lane Ltd.). У них когда-то была «сирийка» и прочие прелести, ныне недоступные. Хо-рошая нарезка, минимум табачной крошки, фактура - всё в норме. Никаких экспериментов в плане составов смесей с ними не делал – классические английские смеси. С ними всё просто: смешиваешь, даёшь выстояться месяца три и всё.
  Cornel & Diehl … до сих пор с ними мучаюсь. Покупал их и на табачке.ру, и ещё в каком-то он-лайне. От запаха прело-гнилой травы избавиться тяжело. Не стоят эти табаки многих уси-лий на них потраченных. Разве что Латакию и Перик использовать в корректирующих целях. Из них мне удалось составить лишь одну смесь, на мой вкус, вполне приличную.
Готовим смесь, увлажняем её, запечатываем в банку (я использовал железные банки на 50 и 100 гр. из-под разных табаков).  Далее банку помещал в пару зип-лок пакетов и заматывал скотчем. Упакованная смесь помещается в большую кастрюлю с водой, закрывается крышкой и ставиться в электродуховку. Включаем духовку на медленный огонёк. В течение часа духовка нагревается градусов до 60С. Далее, я время от времени ходил и открывал дверцу духовки чтобы температура снизилась. Вот и всё собственно. Если верить духовочному термометру, то темпе-ратура оставалась в пределах 50-60С. Табак грелся 18 часов (на мой вкус греть нужно 12 часов обязательно). Да, после выключения духовки, я табак сразу не доставал пока не остыла вода в кастрюле. Потом распечатываем банку, даём табаку проветриться хорошенько. Проветривать нужно до такого состояния, чтобы смесь на ощупь стала почти сухая, но при сжатии табачные ленты не должны ломаться, т.е. сохраняют упругую структуру и расправляются. Получилось, что часа 4 проветривать надо. Далее смесь чуть-чуть увлажняется, хорошенько запечатывается и вы-держивается месяца три (один точно нужно выдержать для вкусового баланса).
  Для Cornel & Diehl духовку разогревал до 90-95С постепенно, выдерживал так 4 часа, по-том постепенно снижал температуру. Длительность 16 часов.
  Что не понравилось смешивать:
1. Берли + Латакия. Даже с участием Виржинии …
2. Виржиния + Латакия + Ориент + Перик + Кентуки (лишний компонент, однозначно). Если Перик убрать из состава, то Кентуки можно добавить, как говорится, “touch of”.
3. Не увидел смысла вводить unflavored black Cavendish в английские смеси. Толку ника-кого и смесь хуже горит. Эти Кавендиши на базе Берли, имеют очень слабый сладко-ватый вкус, который под конец курения становится вкусом древесного угля.

  Для объединения вкуса смеси хорошо использовать водку или ром, т.е. увлажнить ими и прогреть. Алкоголь не только объединяет вкус смеси, но и делает её равномерно тлеющей, мо-жет быть и побыстрее чем обычно.

  Табаки для смешивания Cornel & Diehl курить в чистом виде мне не понравилось. Внешняя фактура, цвет после запекания не меняются.
  Лэйновские табаки можно было курить и без смешивания. Им не хватало только выдержки.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#20 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 11 July 2006 - 07:00 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Jul 10 2006, 10:32 AM
Уважаемые! Можно ли чуть поподробнее об этой теме.
Как я понимаю у Вас уже есть практический опыт, что бы можно было сразу шишки не набивать.
Какие нибудь примеры расскажите хоть кратенько, что за табак брали и что изменилось по механическим характеристика, цветовым и вкусовым.


Своим единственным реальным опытом я поделился на предыдущей странице, пока результат 0:1 не в мою пользу. Возможности возобновить эксперименты в ближайшие два месяца скорее всего не будет. Вот если Андрей поделится деталями.

Опыт же курения качественно запеченных табаков исчерпывается 5105 Stoved Virginia от МакКлилланда. Это скорее табак для смесей. В чистом виде его курить вполне можно, но скучно -  любопытный, простой вкус.

To Dr.Кozlovskiy
У меня скорее другая проблема. Термометр для духовки я и в магазине куплю, тем более, что в хозяйстве вещь давно уже нужная. Сложность в том, чтобы такую температуру поддерживать без подбеганий к печке каждый час (это ж надо будет целых 18 раз подбежать!!). В плите, что у меня сейчас дома стоит, минимальная температура, которую можно предустановить, 75 градусов. По-видимому, надо будет нагреть на плите большую кастрюлю воды градусов до 50 и в таком виде уже загружать в духовку. Первый час-полтора потратить на то, чтобы установить хронометраж, а дальше по протоколу. Это, так сказать, мысли вслух. Но все равно скоро кухня поменяется, поэтому там и видно будет.