Перейти к содержимому


Paul Olsen My Own Blend "Curly 44"


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в теме

#1 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 24 July 2006 - 01:25 PM

Paul Olsen My Own Blend "Curly 44"
Orlik Tobacco Company A/S (Scandinavisk Tobakskompagni - Nordisk B.A.T.)

Cut tobaccos from various sources are blended with curly cut slices. Light Virginia tobaccos and Cavendish with a touch of Cognac.
© http://www.ff-pipes.com/mob.htm

(Нарезка табаков различных типов, смешанных с нарезанными "дольками" свернутыми табаками. Табаки светлой Вирджинии и Кэвендиша с чуточкой коньяка.)

Более детально о табаке
Оставить свою оценку о данном табаке
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#2 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 24 July 2006 - 01:38 PM

Крепость : 5
Влажность : 6
Ароматизация : 4
Запах для окружающих : 6
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 8
Температура горения : 5
Скорость горения : 4


К сожалению, на сайте производителя www.orlik.com мне не удалось обнаружить описание этого табака, поэтому привел описание с www.ff-pipes.com (Дания).
Упакован в стандартную круглую банку "My Own Blend".
Внешний вид, состав:
По внешнему виду табак состоит из ленточек темной и светлой вирджинии (темной больше), кусочков черного кэвендиша, коего довольно немного (процентов 10, не более), нарезанного "монетками" твиста  (roll-cut) и спрессованного табака, нарезанного мелкими кубиками, а также кусочков флейка. Причем, похоже, что твист тоже двух видов: большинство "монеток" при разминании распадаются на длинные ленточки, а часть – рассыпается на мелкие кусочки (ленточки только из внешнего листа). Такую нарезку за рубежом часто называют "wild cut" (беспорядочной).
При вскрытии банки табак кажется несколько влажноватым, но курится при этом вполне нормально.
Запах из банки – чисто табачный, просто запах хорошей натуральной вирджинии.
Вкус при курении:
С первых же затяжек сразу ощущается приятная сладость табака и еле уловимый аромат, чем-то напоминающий фруктовый, хотя, судя по всему, смесь не имеет дополнительной фруктовой ароматизации. Вкуса и аромата коньяка я не ощутил, хотя, если бы не знал, что смесь слегка ароматизирована коньяком, я бы сказал, что во вкусе табака слегка ощущается винная ароматизация с характерной для нее кислинкой. В общем, можно сказать, что табак почти не ароматизирован. Легкую, но ненавязчивую гамму ароматов дает, по-видимому, черный кэвендиш вкупе с очень небольшой добавкой коньяка. Тем не менее, во вкусе табака есть небольшая сладость, чувствуется некоторая кислинка и несильный фруктовый аромат.
В целом, табак "Си 44"отличается прекрасным вкусом отличной вирджинии, богатством вкусовых нюансов и ароматов. При этом смесь очень гармонична и курится великолепно. Запах дыма из трубки также очень приятен и хорошо дополняет богатую гамму вкусов этой смеси.
На сайте http://www.ff-pipes.com дают (со ссылкой на "Orlik") крепость табака 3 (по пятибальной шкале), однако, мне показалось, что крепость его "чисто средняя" (т.е. 5 по 10-бальной шкале).
Кроме того, в обзоре Манфреда Аренца (Manfred Arenz, http://www.daft.de/tabak/review.php?sel=456&ref=tabak) говорится о небольшом наличии перика (в составе ролл-катов). Возможно, что это так, поскольку, если набивать трубку не размятым табаком, эпизодически во вкусе появляется острота, характерная для перика, связанная, по-видимому, с моментами, когда начинает гореть ломтик твиста (специально проверил, уложив две дольки твиста поперек чаши – действительно, при прохождении этого сечения вкус табака заметно изменяется, появляется острота во вкусе, которая затем пропадает). Если перед набивкой табак размять (и дать ему несколько дней вылежаться), остринка во вкусе проявляется слабо заметным тоном на протяжении всей трубки.
Характеристики горения:
Горит медленно и не горячо. Пробовал курить и предварительно размятый, и, набивая в трубку прямо из банки – разницы в горении, практически, нет.

Общая оценка:
Табак весьма интересный. Если курить не размятым, можно получить интересное чередование вкусов на протяжении трубки. Однако мне больше понравилось курить его в размятом виде (хотя с удовольствием курю порой и неразмятый), наслаждаясь богатством вкусов и ароматов отличной вирджинии, слегка и гармонично приправленной черным кэвиндишем и чуточкой коньяка (и, возможно, и перика).

Общая оценка : 8 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#3 Алексей К.

Алексей К.

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3322 Сообщений:

Опубликовано 25 July 2006 - 05:22 AM

Крепость : 5
Влажность : 5
Ароматизация : 2
Запах для окружающих : 4
Вкус до половины : 8
Вкус после половины : 9
Температура горения : 4
Скорость горения : 3


Необычного вида и оформления табак. Не без юмора - на круглой бумажке в банке почему-то нарисованы сигары,  про кои что то весьма витиевато писано ниже на датском диалекте...
Табак состоит из различных формаций - ленточная нарезка, кубические кусочки, кусочки флейка и ролл-каты (монетки). Если правильно понимаю, такое форменное безобразие (безобразие - понимать в буквальном смысле, т.е. без конкретного образа) называют ready rubbed, а иногда - wild cut. В результате набивать такой табак непросто, нужно предварительно его измельчать, вынув из банки на бумажку. Или же выбирать для набивки отдельные формации, благо их много. Впрочем, предпочитаю все тщательно перемешивать. Табак - светлая и оранжевая вирждиния и черный кэвендиш.
Запах табака - это просто запах натурального табака. Какие то сладковатые оттенки вносит кэвендиш, ароматизированный алкоголем, но в целом запах табака - это предельно естественный запах вирджинии, травянисто-кисловатый с легким сладковатым оттенком и нотками сладости. Никакой "химической" ароматизации не чувствуется, ароматизация - очень умеренная и естественная, чем запах и подкупает.
Курение подтвердило первоначальное хорошее впечатление. Изумительный чистый естественный табачный вкус, но не плоский, как часто бывает с вирджинией, а очень объемный и насыщенный, с сильной травянистой доминантой и не приторным сладковатым оттенком. Если внимательно курить, проскакивают оттенки, свойственные умеренной ароматизации алкоголем, как следует из описания - коньяком.
Смесь в буквальном смысле очень гармонична, а насыщенность вкусом и богатыми оттенками поражает. Несмотря на умеренную крепость, я бы назвал Curly табаком сильным. Во рту оставляет очень приятное, слегка сладковатое послевкусие. Запах дыма в помещении кажется довольно слабым и малозаметным. И во всем - в запахе, во вкусе, в дыме и послевкусии чувствуется натуральность, а не соус (хотя некоторая ароматизация, нечто натурально-алкогольное,  присутствует: как следует из описания табака - коньяк), что и показалось ценным  и уникально редким для табаков нашего рынка  свойством. Никакой приторности, никакой плоскоcти, никакого навязчивого тона. Также никакого "кусания языка", даже при быстром курении. В целом по вкусу Curly очень напомнил мне знаменитый Three Nuns, по сути аналогичная вкусовая гамма, только без выраженной периковой остроты. Крепость средняя, полагаю, 4-5 из 10, но насыщенность и сила вкуса делают его курение вовсе не таким пустым пусканием дыма, как курение большинства других не очень крепких смесей.
Курится табак чуть сложновато, раскурить трубку непросто, иногда погасает, что связано с его сложной текстурой и сложностью курения, но приноровиться вполне можно. Табак курится очень долго (по моему впечатлению - при том же объеме смеси в трубке раза в полтора дольше других табаков кроме чистого флейка), очень нежарко и сухо, не теряя вкуса на протяжении всего курения, вкус остается ровным и не становится к концу неприятным (что и неудивительно, в остатке не концентрируется химии) - только еще более насыщенным, с приятными оттенками сухофруктов и вина.
Хорошо курится как из бриара (без фильтра!!!), так и из пенки. Т.к. вкус табака очень тонкий и даже хрупкий, предпочитаю обычно курить его из пенки с большой чашей.
Этого табака выкурил около 5 банок и разочарования не наступило, даже несмотря на то что я не особый любитель датских смесей.
Словом, по моему мнению - табак высшего качества.


Общая оценка : 9 (по 10 бальной шкале)

Оставить свою оценку о данном табаке
/ipbforum/html/ww.gif

Таких людей, как я, вообще очень мало, Ватсон. Может быть даже, я такой один.
Three parts to my soul - Spiritus, Manes et Umbra...