Перейти к содержимому


Трубки Майгурса Кнетса


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
43 ответов в теме

#21 Ravik

Ravik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1131 Сообщений:
  • LocationKaunas, Lithuania

Опубликовано 10 August 2006 - 04:27 AM

Небуду пытаться кого то переубедить и ,тем более,не хочу никого обидеть.Просто хочу выразить свое мнение.Сразу прошу извинить за некоторые обобщения,ненаправленный ни против господина Майгруса,ни против Алексея,ни против кого либо другого.

Теряя в наше время свое назначение прибора для употребления табака,трубка все больше становится предметом эстетического наслаждения,предметом коллекционирования.Т.е акценты спроса,как отмечает и Алексей и Сан Сейч, все больше перемещаются в сторону красоты и оригинальности формы.Некоторые,Мастера,делая трубку как предмет прикладного исскуства,предназначенный для коллекции на полке,все же незабывают о ее первоначальном предназначении и инженерное исполнение неуступает,а часто даже превосходит,внешний вид.Я не против фрихандов,это часто красивые,выразительные трубки.Пример этому на нашем форуме-трубки Алексея.
Но.Если уж мы говорим о спросе сегодняшнего трубочного рынка,так давайте посмотрим и на предложение.И увидим по всему миру немало новых труборезов-фрихандмейкеров,которые если и работали раньше с деревом,но трубок не делали.И ,в угоду "спросу рынка",сразу принимаются за свободные формы.При чем преподносят свои работы как полет мысли художника и аргументируют тем, что в работе с деревом они далеко не новички , и что классику они неделают по тому что им это скучно.А делать они предпочитают только те трубки ,которые приносят им удовольствие.При чем,выставляя свои работы потребителю,незабывают под ними указать конкретную подпись в цифрах,из чего я делаю вывод что за свое удовольствие полученное при работе они не проч получить и деньги.Так вот я уверен,что большинство из таких "мастеров"  не сделают canadian,по тому что для этого нужен не только "полет мысли",но и точный глаз и набитая рука.И ни какие медали на груди меня не переубедят пока я неувижу реально сделанную трубку.

Я не против классики как таковой- я против того, что классика становится почему то мерилом мастерства.

Так ведь слова "тот кто сможет сделать биллиард,сможет сделать все"(извините за неточность цитаты) сказаны не вчера и не нами.
Я тоже не против вольных форм.Я против попыток ремесленников нажить лишнюю денежную единицу на волне "спроса рынка"

И вопрос к Алексею(прошу отнестись с юмором)  smile.gif

Сделать биллиард я могу ( и уже делал вообще то- Формеру вот понравился) , и может быть, когда нибудь соскуки или просто назло сделаю- и что в итоге? Потрачу время, материалл а продавать по достойной цене буду аж до следующего шоу в Чикаго? И зачем мне это надо? Ведь стоить высокоргэйдный биллиард будет примерно столько же, сколько скажем дельфин или тюльпан в одном грэйдинге- Вы лично его купите, есле форма понравится? Так о чем тогда разговор.

А цена такого биллиарда будет высокой из за alternative cost ,в смысле зря потраченных материалов и времени, или из за  alternative cost,в смысле "ладно придурок,сделаю я тебе трубку,но мало тебе непокажется"? wink.gif

Еще раз подчеркиваю,что своим постом нехочу никого обидеть.Просто достали споры на тему и хотелось объяснить свою позицию.
  

#22 SonGoku

SonGoku

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2999 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2006 - 04:42 AM

Это воздух в Прибалтике такой:-) Я тоже, приезжая туда, умнею:-) И могу так же четко формулировать свои мысли, как это только что за меня сделал Раймундас:-))))

Кста, разговаривая с Ревягиным, много раз слышал от него, что классику сделать труднее, чем фрихэнд. Поймать эти полмиллиметра, чтобы получилась гармония... пройти по грани...

А из трубок г-на Кнетса мне мне понравились два horn'а... И все...
livejournal: capstan-tobacco
twitter: pipe_smoker
skype: rlung1974

user posted image user posted image
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять". Ямамото Цунэтомо "Хагакурэ"

11101011

#23 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 10 August 2006 - 08:24 AM


FredPipo, дата сообщения:  Aug 10 2006, 06:08 AM

С огнем шутите, Сан Сеич. Здесь большинство Тао фанаты.
А хотя, так их...принимаю огонь на себя, кривая, косая, пузатая, похожа на обмылок. Зачем эти чудики его покупают?

По моему эта классификация больше подходит к трубкам Мангуса, хотя я не спорю, он мастер, художник и т.д. Хотя правильно, не надо стоять в очереди за Тао, или Барби. Не надо их ценить, пусть достанутся тем тупикам, кто по глупости за обычную канадку такие бабки готов отвалить!  

#24 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2006 - 10:08 AM


FredPipo, дата сообщения:  Aug 10 2006, 04:21 AM

Я купил Lasse Skovgaard хороший такой бильярд. Очень красивая трубочка, молодой мастер а цена у нее более пятисот долларей.

Папа Лэсси- Бэни Ёргенсен- много лет был ответственным за ручной работы серию стрэйтгрэйнс трубок у Ларсена, так что Лэсси вырос в папиной мастерской. Приемственность покаленийsmile.gif
Нана Иверсон тоже относительно молодая мастерица- а трубки  уже и найти нелего и стоят порядочных денег smile.gif

По моему эта классификация больше подходит к трубкам Мангуса

Говоря о точности работы Майгурса-  когда мы работали в конторе с названием Евротэк Модели, и делали мастер- модели для фирм типа Монограм ( пластиковые модели для хобби)- Майгурс резать кузова для автомобилей, 1\10  ( т.е около метра длинной)-- при промерах на цивровом 3Д сканере ошибки были не более 0.002 дюйма, что при таком масштабе просто глазом не видно( всмысле  рядовым глазом). Так что есле он что то вырезал криво- значит оно так и было задуманно. Его  возможности позволяют ему с лёгкостью резать портреты людей из дерева- а это согласитесь далеко не всякий резчик по  дереву может, не говоря уже о труборезах.
Говоря же о ловле  десятых и сотый долей- это чушь! Даже натренированный глаз  при  среднем размере трубки визуально увидит разницу не менее 0.5мм, так устроенно наше зрение анатомически.
Плюс есть штангельциркуль и микрометр, индикаторы и прочий измерительный инструмент.
Слишком много легенд вокруг  того, как режут трубки smile.gif Ведь все хотя продать свой товар подорожеsmile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#25 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 10 August 2006 - 12:23 PM

Я ни сколько не пытался умолить талант дизайнера Мангуса!  wink.gif  Но согласитесь, Алексей, тот кто не пользуется своим произведением, вряд ли оценит его именно как предмет для курения, а речь идёт о том, что классические формы для этого больше всего подходят.

#26 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2006 - 02:32 PM


SonGoku, дата сообщения:  Aug 10 2006, 05:29 PM
Только, уважаемый Сан Сеич, импрессионисты-авангардисты и пр. в подавляющем большинстве оч.хор. умели рисовать в классической манере...
И как ловко Вы поделили нас на категории... Хм...



Вам, как трубочному мастеру, самому не смешно об этом говорить?...


1Так я ведь не про их умение или неумение (кому интересны рисунки, например, Ларионова в классической манере?), а про изменение цен на них.
2Категории эти не только в трубочном деле наблюдаются. В вопросах одежды они еще заметнее. А ВЫ-то сами, нужто не замечали?
3Чтобы не быть совсем голословным см., например, стр68 "Сделал сам"
umnik.gif Это не нападка на Тао. Он мне очень симпатичен, но разве тянет такая трубочка на 1000 (две цены)? Почему тогда трубкам Кнетса не "отлетать" за такие деньги? Хотя бы учитывая трудоемкость (это к вопросу о категориях тоже)
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#27 Finn

Finn

    Президент ТК

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2831 Сообщений:

Опубликовано 10 August 2006 - 10:43 PM

1. Г-да. Попрошу внимательнее относится к именам собственным. Для человека очень дорого его имя. Запоминаем: Майгурс Кнетс. А то как только не пишите.

2. Тут снова подымается тема "Накрученные цены за бренд и эстетику", как я понимаю. wink.gif  Кто/чего/кому пытается тут доказать? Давайте примерно в следующей манере общаться: просто высказывайте свою точку зрения и, желательно, аргументируйте. И помните - вами должно двигать не желание подавить врага, а желание объяснить что-то новое младшей группе детского сада (т.е. с любовью и терпением). Только заранее поймите и согласитесь, что никому ничего доказать через интернет не получится. Поверьте, так будет гораздо лучше. А читатели ветки просто выберут для себя ту точку зрения, которая им ближе.

Выскажусь и я.
У Николая Леонова в его серии про Льва Ивановича Гурова есть замечательный, с моей точки зрения, эпизод. У действительно богатого человека в офисе стояла скульптура. Небольшая, особо незаметная, но когда в кабинет входили его деловые партнеры (весьма состоятельные бизнесмены) и бросали взгляд на скульптуру - этот самый взгляд сильно округлялся. Через некоторое время в деловых кругах все знали - в этом офисе стоит подлинник великого ваятеля совсем не наших времен.
Еще в ту же тему. Очень качественные вещи и по-настоящему дорогие никогда не бросаются в глаза. Я как-то у знакомых увидел встройку. Не помню, что за фирма - первый и единственный раз видел название (кстати, чем-то напоминает НИК Натальи Алексеевны - тоже букв "G" много было). Так вот никаких ярких деталей, ничего бросающегося в глаза. Все строго и функционально. Но, зараза, как смотрелось! И ведь непонятно что именно цепляет глаз.
Ну сравните еще действительно хорошую, скажем, аудиотехнику и "бумбоксы" со светомузыкой и решетками на динамиках от ЛыЖей и Гнусмаса для тинейджеров.
Думаю, моя позиция ясна. Я не против фрихендов и сам с удовольствием имею пару неклассических трубок. и еще бы купил, есили бы понравился какой-нибудь экземпляр. Но, почему-то, с увеличением стажа курения трубки, тянет на простые формы, но в которых "непонятно что именно цепляет глаз".  sm_nenau.gif


Added:
У Наташи слезно прошу прощения - перепутал с КВН-ским персонажем - как раз лучшие моменты смотрел.  picon285.gif  picon285.gif  picon285.gif  
Чтобы жизнь тебя устраивала, сначала устрой её. Иначе она устроит тебя не туда, куда тебя устраивает... ©
Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать! (с)
Когда читаешь эпитафии, кажется, что спасти мир можно только воскресив мертвых и похоронив живых...
Человек произошёл не от обезьяны, а от кентавра, который слишком много курил...
Нимб - это, чаще всего, обычный электрический разряд между двумя рогами...
Однажды у енота были проблемы. "А нафиг оно мне?" - подумал енот, и проблем не стало.
Терпение, конечно, сильное оружие, но иногда начинаешь сожалеть, что оно не огнестрельное...
Родители хотели, что бы из меня вышел толк - так и получилось: толк вышел. Бестолочь осталась...
Истина - в вине, а в водке - горькая правда...
Опубликованное фото Опубликованное фото

#28 El Mariacchi

El Mariacchi

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2006 - 06:33 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 6 2006, 02:30 PM
Высокая "кобра", темный финиш, но поверьте на слово - грэйнс исключительные! Длина 130, вес 51 гр.
user posted image

Возвращаясь к теме топика.
Очень и очень понравилась эта черная кобра!  kruto.gif  О цене не спрашиваю потому как свободных денег ща нет, но все равно высказываю свои восхищения!  smile.gif  
"Поднимайтесь сюда,падре, и делайте свое дело... Всем полное отпущение грехов. Это приказ."
Артуро Перес Реверте.
"Мыс Трафальгар".

#29 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 11 August 2006 - 02:31 PM


Finn, дата сообщения:  Aug 10 2006, 08:43 PM
... Тут снова подымается тема "Накрученные цены за бренд и эстетику", как я понимаю...

Ну нет, там то уж совсем флуд был  biggrin.gif
А то, во что превратилась данная тема, я бы обозвал "Бессмысленный спор любителей неоклассицизма с приверженцами арт-нуво"  smile.gif

Что касаемо работ Майгурса Кнетса... качественно, но не мое. В силу определенного эгоцентризма, когда я вижу новые работы, я всегда себе стараюсь представить себя с ней в зубах, поскольку для меня достаточно важно, как я выгляжу. И в конторе, и на охоте, и даже в какой-нибудь ночной клубной жизни, я бы себя с его трубкой в зубах чувствовал достаточно нелепо, даже если они изумительно курятся. Не мое.

С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#30 ЕвгенийЛ

ЕвгенийЛ

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 435 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2006 - 11:14 AM

--------  
Говоришь за моей спиной/значит я впереди...Обсуждаешь мою жизнь/значит она интересней твоей...Ищешь во мне недостатки/значит завидуешь...Продолжай в том же духе!!!Меня это делает сильней чем я есть:*
Опубликованное фото

#31 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2006 - 07:35 PM

Евгений- это две разные формы- на Майгурса идея растянуть птичий глаз в длинные овалы, на Вашей наоборот показать его в чистом виде. Выгнутая и вогнутая поверхности- большая разница. Инжинерия же очень близка- тут я согласен.
Да, у Майгурса трубка сверху- круглая, только чубук имеет  небольшие радиусы в месте сопряжения. Какое- никакое- но различие. Это по сути  скват родезийка с вывернутой наизнанку верхней частью.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#32 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 14 August 2006 - 10:19 PM


Не, название уже есть , "ложка"

Даа... удобная форма. прям из банки табачку черпануть biggrin.gif
А у Майгурса чистая "тарелка" - UFO laugh.gif  
user posted image Skypename: evgkolen

#33 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 14 August 2006 - 10:48 PM

Для информации- трубки 1.2.3.4.5.9.11 ( сверху вниз) уже проданны. Достаточно было одного визита в Чикагский клуб коллекционеров smile.gif
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#34 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 14 August 2006 - 11:07 PM

Странно, что 7-ю "луковицу" не купили. Понравилась мне  smile.gif
А вот ужасных "беременных" кобр расхватали, да и тут расхвалили  biggrin.gif  
user posted image Skypename: evgkolen

#35 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 15 August 2006 - 08:58 AM


zyban, дата сообщения:  Aug 9 2006, 05:45 PM
Почему же это не трубки - только из-за несоответствия стандартным шейпам?

Я не могу писать за всех и поэтому пишу только за себя. Трубка должна оставаться трубкой, т.е. не только красивой на вид, но и функциональной, и чтобы среди людей можно было появиться с ней, и в карман не стыдно положить, и т.п., т.е. всё в комплексе. Мне нравятся строгие и элегантные формы, но совсем не обязательно стандартные формы.

Кобра-носогреечка и луковица симпатиные трубки, но нравятся они мне или нет не могу сказать, надо в руках подержать.  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#36 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2006 - 12:32 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 15 2006, 08:48 AM
Для информации- трубки 1.2.3.4.5.9.11 ( сверху вниз) уже проданны. Достаточно было одного визита в Чикагский клуб коллекционеров smile.gif


Вот в этом ни секунды и не сомневался. А в следующем году еще шоу будет.... wink.gif Но у нас свой путь. "..у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока blink.gif " (с) Маяковский. Подождем, когда "подснимет деревяшки", а то в карман пока еще стыдно класть.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#37 PipeAtelierYashtylov

PipeAtelierYashtylov

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1146 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2006 - 12:59 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 14 2006, 08:48 PM
Для информации- трубки 1.2.3.4.5.9.11 ( сверху вниз) уже проданны. Достаточно было одного визита в Чикагский клуб коллекционеров smile.gif



*ОБЪЯВЛЕНИЕ*
Куплю "визит" в Чикагский клуб коллекционеров. Просроченные, использованные и поддельные не предлагать   biggrin.gif  biggrin.gif

С Уважением, труборез и трубогиб, Яштылов
.... лучше просто не замечать трубки, сделанные не для тебя… ©  zyban



" ТРУБОЧНОЕ АТЕЛЬЕ ЯШТЫЛОВА" -     Skype name -  pipeatelieryashtylov






.

#38 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 15 August 2006 - 05:59 PM


Сан Сеич, дата сообщения:  Aug 15 2006, 10:32 AM


Вот в этом ни секунды и не сомневался. А в следующем году еще шоу будет.... wink.gif Но у нас свой путь. "..у советских собственная гордость, на буржуев смотрим свысока blink.gif " (с) Маяковский. Подождем, когда "подснимет деревяшки", а то в карман пока еще стыдно класть.

Не в следующем- а уже в этом. В конце сентября   в Ричмонде ( Верджиния) будет второе по размерам после Чикагского  трубочное шоу. Майгурс и я собираетмся ехать.

*ОБЪЯВЛЕНИЕ*
Куплю "визит" в Чикагский клуб коллекционеров. Просроченные, использованные и поддельные не предлагать   

С Уважением, труборез и трубогиб, Яштылов

Виктор- приезжайте в любое время- примут с радостью и любовью! О датах встречь- следите на сайте клуб smile.gif
А вообще приезжайте на Чикагское шоу- оно того стоит, да и окупится, мало в этом сомниваюсь.



Bjarne Nielsen сразу заявила себя как компания, производящая качественный и эксклюзивный фрихэнд, ориентированный, в основном, на американский рынок. Позже  ассортимент компании обогатился классическими формами.

Вот вам и эволюция трубочных мастеров 

Взято с "Табачка"

Михаил- встречался я  этой конторой- то, что я называю классикой у них просто нет и надеюсь не будет. Да и вообще датчане не делают классику в моём понятии- они её до ума доводят и делают намного красивее кондовых английских форм. ( это моё ИМХО)
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#39 Marmal

Marmal

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 299 Сообщений:

Опубликовано 22 August 2006 - 07:05 AM

Красота все трубки понравились но особенно Стрэйтгрэйнс брэнди. Длинна 125мм вес 46 гр.Слов нет!!!
"Чтобы наслаждаться, нужно полюбить; чтобы полюбить, нужно понимать; чтобы понимать, необходимо знать; чтобы знать, следует сначала разобраться в деталях"- Давыдофф

#40 Manfrid

Manfrid

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3006 Сообщений:
  • LocationMoscow

Опубликовано 26 May 2008 - 12:56 PM

Надо сказать, что не прошло и 2-х лет, а мое мнение о мастере кардинально изменилось. Если Майгурс и дальше будет двигаться такими темпами, скоро за его трубками выстроится очередь.

2 Папа Карло
Алексей, Вы были абсолютно правы picon285.gif

зы
трубки выложил в своей теме
Трубки - это прекрасно. Главное не начать их коллекционировать