Перейти к содержимому


Imperial Tobacco, St. Bruno Ready Rubbed


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 Dym

Dym

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1246 Сообщений:
  • LocationКиев

Опубликовано 21 April 2003 - 06:00 PM

                    Марка: St. Bruno Ready Rubbed
Производитель: Imperial Tobacco Ltd., Ogden’s of Liverpool, г. Ливерпуль, Великобритания
Смесь: темная вирджиния с добавлением изрядного количества пэрика (предположительно)
Нарезка: довольно тонкая
Тип: натуральный
Аромат: натурального табака, для окружающих есколько резковат
Крепость: высокая (ИМХО 7-8 из 10)
Упаковка: полиэтиленовые кисеты по 50 г
Цена: порядка 2-3 долларов за 50 г (!)

Описание производителя: «Превосходная смесь мягкой вирджинии и других изысканных табаков.»

«Достаточно одной таблэтки...»
фраза из кинофильма «Брильянтовая рука»

Однажды мне рассказывали такую историю. Где-то в забытой богом (и производителями трубочного табака) деревне жил был дед. Было ему по девяносто лет, и была у него одна слабость – трубку любил покурить. О том, что это была за трубка, и что именно за табак этот дед из нее курил, рассказчик скромно умалчивал, не особо вдаваясь в такие подробности, хотя можно предположить, что рос этот табак где-то совсем рядом, на огороде или под забором. Это, в сущности и не важно. Важно другое. А именно: этот дед никак не мог накуриться, видимо, никотину не хватало. Смекалка старого солдата первой мировой, финской, второй мировой и корейской войн, так и не узнавшего слов любви, подсказала выход из сложной ситуации – то, что оставалось в трубке после курения – смолистые и черные, как уголь, остатки табака он не выбрасывал, а недолго думая бросал за щеку, прищуривался, и некоторое время сидел, сосредоточившись на процессе обогащения организма никотином... Через пару минут к старику возвращалась былая прыть и удаль, на лице появлялось выражение блаженства, а по щеке стекала скупая мужская слеза...
Это не пропаганда альтернативных способов употребления табака. Это лишь пример случая острой никотиновой зависимости. В подобных случаях сегодня мы просто берем более крепкий табак, главное – чтобы под рукой было что-то подходящее...
Одной из таких смесей на мой взгляд является St. Bruno Ready Rubbed. Табак упакован забавно – что называется «дешево и сердито» – в полиэтиленовый кисет, сверху запаянный в пленку. Аналогичной упаковки у других производителей мне встречать не приходилось. На упаковке имеются надписи на русском языке – производитель и воззвание Минздрава - видимо табак ввезен в Россию очень давно. Именно неказистый вид упаковки и рекордно низкая цена (порядка 2-3 долларов за 50 г) долгое время удерживали меня от попыток попробовать эту смесь. Как выяснилось, совершенно напрасно.
Сразу оговорюсь: несмотря на название марки, у St. Bruno Ready Rubbed мало общего с St. Bruno Flake – традиционной и одной из наиболее популярных смесей в Великобритании.  Они похожи, разве что, по запаху и цвету.
Это английская смесь из темной вирджинии с изрядным количеством пэрика – отсюда и крепость выше средней. Смесь темная, нарезка мелкая, изначально прессованная и затем разрыхленная, иногда встречаются небольшие ломтики флейка. В общем, вид довольно пристойный. Запах из упаковки – табачный, кисловатый, несколько резковатый, с едва уловимыми нотами вирджинии – внешняя ароматизация, похоже, отсутствует начисто.
Хотя и здесь мнения расходятся – некоторые чувствуют запах бытовой химии, шампуня от перхоти или крема «Nivea» - на то они и вкусы...
Набивается запросто и раскуривается без особых проблем. Горит равномерно и для столь мелкой нарезки относительно медленно. Думаю, это связано с наличием в смеси прессованных частиц. Как правило не гаснет и сгорает полностью.
Что касается вкуса, здесь все просто, без изысков – острый вкус табака, крепкого, натурального. Язык, как правило, не щиплет, даже если курить без фильтра – этим свойством характерны многие английские смеси.
Объем трубки особой роли не играет, хотя большие трубки использовать для курения этой смеси не стоит – ввиду изрядной крепости достаточно и небольшого объема.
St. Bruno Ready Rubbed не рекомендуется новичкам – крепковат. Хорошо подходит для обкуривания новых трубок – мелкая нарезка и смолистость способствует образованию прочного нагара.
Забавно, что когда, впервые попробовав этот табак, люди видят его упаковку и узнают, сколько он стоит, некоторые начинают морщить носы – не может хороший табак быть таким дешевым... Если говорить о соотношении цены и качества, то по моему скромному мнению, смесей, равных этой, нет. Где еще встретишь табак, по качеству сопоставимый со смесями маститых английских производителей при столь смехотворной цене? Хотя, возможно, это особенность нашего рынка, поскольку западноевропейским любителям острых ощущений приходится вываливать за 50 г этой смеси по 7 с лишним долларов. Что поделаешь, за удовольствия нужно платить...
У меня всегда есть неприкосновенный запас этого табака – я покупаю его большими упаковками 5х50 г - мало ли, какой сюрприз подбросит новый виток борьбы с контрабандой.

22.04.2003                    
С уважением, Дмитрий