Перейти к содержимому


Samuel Gawith, RB-Plug


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
Нет ответов

#1 AlexXF

AlexXF

    Шериф

  • Administrators
  • 1302 Сообщений:
  • LocationPrague

Опубликовано 14 April 2003 - 06:00 PM

Обзор производил Dym


Марка: Samuel Gawith, RB-Plug
Производитель: Samuel Gawith, son & co.
Смесь: различные сорта африканской вирджинии, прессованная, обработанная паром, ароматизированная
Нарезка: плаг в не нарезанном виде, просто брусок прессованного табака кубической формы
Тип: сильно ароматизирован
Аромат: пачули
Крепость: очень крепкий (7-8 из 10)
Упаковка: 50 г алюминиевой пленке
Цена: за 50 г $5.40 или CHF 8 на www.synjeco.ch, порядка $10 на www.tabachok.ru  

user posted image

Этот удивительный табак я попробовал впервые пару лет назад. Тогда мне прислал его Йоахим Акер, с которым мы тогда только познакомились и весьма оживленно переписывались. Табак произвел на меня неизгладимое впечатление, которое не ослабло и до сих пор – для меня нет ничего, способного заменить RB. И это при том, что ароматизированные смеси я курю без особого удовольствия. Сразу оговорюсь – этот табак понравится не каждому. А уж если понравится – это надолго.
RB Plug представляет собой крепкий (7-8 из 10 по словам изготовителя) прессованный табак, приготовленный на основе африканской вирджинии, которая отличается очень высоким содержанием сахара. Он не разрезан на пластинки, как флейк, а предлагается в виде кубика размером приблизительно 2,5х3х5 см. Табак спрессован сильнее, чем флейк – это обеспечивает удобство нарезки и полноту ощущений. Смесь сильно ароматизирована – при первом знакомстве вызывает искреннее удивление. Аромат описать довольно сложно - настолько он сложен и глубок. Здесь и фруктовые, и хвойные запахи, и целая гамма пряностей. Весь Восток в одном табаке! Основное достоинство этой смеси для меня – отчетливый вкус вирджинии, который не заглушается, а скорее подчеркивается стол сильной ароматизацией. Во время курения горит медленно и равномерно. Конденсата практически не выделяет. Сгорает, полностью превращаясь в пепел. Трубка потом еще долго сохраняет этот чудесный запах.
Смесь, как уже было сказано, производится в основном из африканской вирджинии. Колебания во вкусе и запахе в зависимости от поставок, как это не печально, в последнее время объяснялись использованием других исходных табаков – из-за войн в Африке.
Необходимые аксессуары: острый нож, дощечка для нарезки, твердая рука.
Способ употребления: ножом с торца отрезается пластинка, можно сразу две, толщиной в 2 мм. Затем она или обе (одна поверх другой) режутся на полоски шириной в те же 2 мм – вдоль волокон. Затем эти полоски нарезаются поперек. Полученные кубики засыпаются в трубку небольшого объема и слегка (!) уплотняются. Готово.  
Вот что пишет об RB Plug Даниель Шнайдер, компания Synjeco (www.synjeco.ch):
“Хотя это и самый темный из плагов, предлагаемых Сэмьюелем Гэвитом, по вкусу он самый мягкий. Этот табак легко режется, измельчается и набивается в трубку. Мне кажется, что курить его лучше всего не спеша, из среднего размера трубки, и после обеда (Сам я не могу курить его натощак!). Вкус действительно великолепный, а аромат его приятен не только для самого курильщика, но и для окружающих. Если Вам по вкусу натуральный флейк средней крепости из вирджинии и хотелось бы попробовать и плаг, я настоятельно рекомендую этот.”
Вот, что пишет Йоахим Акер:
«Я держу кусок RB в руках впервые. Слышать и читать о нем мне приходилось много, хорошего и, конечно же, менее хорошего – таковы уж вкусы любителей табака.
Когда я извлек плаг из неброской алюминиевой пленочной упаковки, в нос мне ударил аромат, который чуть не заставил меня чихнуть.
Это табак, темный и очень сильно спрессованный, состоит, по всей видимости, в основном из вирджинии, возможно, – в этом я не уверен –  в нем есть и немного пэрика, но я боюсь, что точного его состава не знает и сам производитель смеси.
По традиционному методу я измельчил табак в мелкие кубики – так я предпочитаю его нарезать. Затем они свободно укладываются в трубку без сильного уплотнения. После прикуривания от нескольких спичек табак равномерно горит по всей поверхности, наполняя помещение невообразимым запахом. Ах, да что я говорю: если честно, то это был вовсе не запах, а целый конгломерат запахов, обрушившийся на мое обоняние и осязание, и невозможно представить, что это за ароматические вещества. В одно мгновение комната наполнилась знакомым запахом восточного базара. Очертания мебели и комнаты растворялись перед моими глазами, и я погрузился в воспоминания, меня уносило назад, в прошлое.
Я видел себя, вновь блуждающим по переулкам Маракеша, много лет прошло уже с тех пор, я тогда был еще юношей. Но то, что я видел тогда, живет во мне до сих пор: базарные переулки, накрытые коврами, дабы укрыться от солнца, крики торговцев, расхваливающих свой товар, вонь мясницких лавок и неописуемый аромат, исходящий из лавок торговцев пряностями.
И видел себя снова, спустя годы, проходившим через Дамасские ворота в Иерусалим, входившим в этот священный, а на самом деле несчастный город. Я тогда целыми днями прохаживался по базарным переулкам, там и сям заводя разговоры с торговцами. И здесь у лотков торговцев пряностями царили ароматы всех благовоний земли, крик, галдеж, давка и к тому же жара, невыносимая для чужаков. Тот, кто хоть раз вдыхал аромат этих базаров, не забудет их никогда в жизни, они становятся частью вас.
И еще кое-что я не забыл, это отпечаталось в моем сознании на все времена: как израильские солдаты спускали по лестнице старика-араба. Просто так, будто это и не человек вовсе, а мешок, который можно просто швырнуть в сторону.
Обо всем этом я вспоминал, куря в самый первый раз RB Plug , этот необыкновенный табак, так скоро ставший моим любимым.
Он понравится не каждому, с этим я соглашусь: RB Plug – табак, который любят или ненавидят. Но те, кто его любит, всегда стараются иметь его под рукой.
Мне не хотелось бы скрывать, что к большому сожалению, в зависимости от той или иной поставки часто наблюдаются значительные изменения вкуса. Однако, я надеюсь, что данная проблема все-таки будет устранена производителями столь великолепного табака.
Производится RB Plug фирмой Samuel Gawith/Kendal/GB
Купить его можно на www.synjeco.ch  
Цена: 8 CHF (порядка 5 USD)  за 50 г.»
Ваш Шериф | блог | твиттер | facebook