Перейти к содержимому


Влажная чистка трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
837 ответов в теме

#41 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11268 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 01 August 2006 - 10:00 AM

То Лучин Марк. Вы посмотрите на реакцию людей на ваши посты и тогда станет понятна эффективность и правильность подачи материала. Если люди не поняли, значит где-то Вы недработали над подачей ... Собственные ошибки нужно уметь признавать. Мои наблюдения: сначала народ подумал, что Вы трубки под краном моете; далее, что Вы нагару даже и наметиться не даёте и вычищаете всё до голого бриара. Уже после давления общественности Вы начали пытаться объяснять, что это не так. Я тоже поначалу не совсем правильно Вас понял. Признаю, подумал, что Вы чистите чашу до голого бриара. Но потом признали, что нагар всё же образуется. Вот с этих позиций и продолжу дальше.

По сути материала. Ничего трубке от чистки немного влажной зубной щёткой не будет. Главное не переусердствовать. Вот и всё.

Весь сыр-бор из-за того, что кто-то плохо и невнимательно читает классические рекомендации. Кратко:

1. Ни в одной нормальной рекомендации нет указания наращивать нагар из грязи, которая остаётся в чаше после курения!
2. Рекомендации говорят о том, что чашу нужно чистить. Бывает, что ради предосторожности рекомендуют на первые покурок 10 не лезть в чашу разными экстремальными железками.
3. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ нагар толще 1-1,5 мм.
4. Чистим чашу. Вытрясли пепел, продули (кто как). Даже если прилипающие во время курения табачинки и пр., удаляются во время оного, то всё равно чаша до конца не вычищена и это видно. И тут вступают в бой ёршики, салфетки, зубные щётки и пр.

Тут главное не переусердствовать и не вымести нагар, образующийся в результате пиролитических процессов над бриаром пропитанным смолистыми веществами и пр. Если вычистить лишнего, то вы будете раз за разом вычищать бриар подвергшийся термообработке, которая ПРИ КАЖДОМ КУРЕНИИ ПРОИСХОДИТ хотите вы того или нет. Процесс становления нагара долгий (по моим наблюдениям  - минимум год). Нагар получается очень прочный, ровный, но тонкий при этом и на глаз кажется, что толщиной где-то 0.3мм, но это обманчивое впечатление. Бриар, прошедший термообработку во время курения постепенно "сплавляется" (термин условный) со смолистыми веществами и со временем становится пиролитическим углём (или очень близко к тому). Всё верно, чем меньше мусора участвует в этом процессе, тем лучше. Повторюсь ещё раз: главное не переусердствовать и не "выметать" каждый раз результаты пиролитических процессов. Да, неизбежно, часть грязи будет поступать вместе с влагой, но эта грязь неизбежна, т.к. она впитывается в поры бриара и не вызывает рыхлости структуры будущего нагара (как например пепел).
Когда нагар встал, то его пристости вполне хватает для влагообмена с бриаром.

5. И, наконец, все рекомендации говорят о том, что ТРУБКУ НУЖНО КУРИТЬ МЕДЛЕННО И ОСТОРОЖНО!!! Беречь свой язык и бриар! Это верный способ не прожечь трубку даже если её совсем не чистить и нарастить толстый слой рыхлого нагара, который Вы так ругаете.

6. Нагар нуждается не в наращивании, а в поддержании его ЧИСТЫМ и НЕТОЛСТЫМ (1-1,5мм как и было сказано). За нагаром нужен уход именно от той самой грязи. Будет ли это зубная щётка, салфетки, баттнер и пр. не важно. Важен результат! То, что Вы ругаете - это не нагар, а корка из пепла и пр. мусора.

Поэтому нападки ваши, Марк, на классические рекомендации считаю неуместными и необоснованными.

Из своего опыта. Зубной щёткой не чищу, т.к. неудобно и дно чаши плохо вычищается. Мне салфеткой и ёршиками удобнее. Курения через 4-5 просто послюнявлю салфетку слегка и так чищу чашу до чистоты (несколько раз приходится).  
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#42 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2006 - 11:21 AM


Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 1 2006, 06:00 PM
  Уже после давления общественности Вы начали пытаться объяснять, что это не так..


Вы сами себе и ответили - ПОСЛЕ ДАВЛЕНИЯ, вместо проявления корректного и позитивного интереса.



Shtin_Andrey, дата сообщения:  Aug 1 2006, 06:00 PM
Поэтому нападки ваши, Марк, на классические рекомендации считаю неуместными и необоснованными..


Никто не собирается нападать на классические рекомнедации. Нападки идут в обратную сторону.  

Об чем разговор?
Есть позитивная настроенность, есть руки, есть интерес - пошел сделал.
Нет интереса, нет желания, но есть опасения - не делай и задавай вопросы.
Не надо помогать тем кто хоть что-то делает. Просто не вставляйте им палки в колеса.
Борьба с новым и потому непривычным  не есть доброделеть.
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#43 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 01 August 2006 - 02:50 PM

Попробовал способ Марка. Взял трубку, склонную к хлюпанью. Первое, что заметил - трубка после мытья уже через пару часов стала пахнуть именно тем, что из нее курил. Через сутки: вкус лучше и ни разу не хлюпнула, хотя курил нарочно быстро.  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#44 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 01 August 2006 - 08:35 PM


Бриар, прошедший термообработку во время курения постепенно "сплавляется" (термин условный) со смолистыми веществами и со временем становится пиролитическим углём  (или очень близко к тому).

Вот подумалось, на моей трубке изначальная карбонизация напоминает слой 1 мм нагара, и очень напоминает твёрдый уголь. Может больше нагар и не нужен уже, хватает и заводской обработки.sm_nenau.gif

И прорези внизу по кругу чуть выше дымового канала есть. Хочется порой прочистить трубу до выявления оных, так как сейчас они уже погребены под слоем который я старательно прокурил за 2 недели smoke.gif  

#45 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 02 August 2006 - 12:19 AM

Я уже писал об этом, но повторюсь. В качестве непременного аксессуара в наборе для ухода за трубками у меня лежит рулон бинта. Отрываю кусок, наматываю на послюнявленный палец (иначе проскальзывает) и протираю камеру. Периодически (покурок через примерно 10, если чаще, то нагара думаю ваще не будет, всё хорошо в меру) слюню и этот самый кусок бинта (после чистки он имеет цвет йода), но тогда после него непременно и сразу "прохожусь" сухим. И чистка хорошая, и нагар выравнивает. Думаю, метод сходен с чисткой влажной щеткой. Преимущество (для меня и других ленивых) в том, что не надо отрывать з@@@@@цу от кресла и топать к раковине.

Уверен, что:
а) влаги в трубку попадает меньше;
б) времени тратиться тоже меньше;
в) чистка эффективнее, т.к. слюна лучший растворитель, чем вода из под крана, а давление пальцем больше и его проще контролировать.

На лавры первооткрывателя "продувки чугуна воздухом" не претендую. biggrin.gif

Марк, не обзывайся, я не теоретик (хотя и д.т.н.), я инженер. К тому же автор более 2-х десятков патентов и запустивший в эксплуатацию с нуля по своим патентам завод, еще два строятся, в т.ч. один за рубежом.

Успехов,
Сергей

#46 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2006 - 12:32 AM


Сан Сеич, дата сообщения:  Aug 1 2006, 11:50 PM
вкус лучше и ни разу не хлюпнула, хотя курил нарочно быстро.

Именно так.

Илюстрация для сомневающихся (если таковые остались smile.gif ).

Попробуйте смочить пересохшую флористическую пенку - вода поначалу отскакивает как от пластмассы.
После того как пенка смочена, она поглощает воду стаканами за секунду.
Так и в трубке...
smoke.gif  

#47 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 02 August 2006 - 01:24 AM


Так и в трубке...

Ну, не совсем так, а вернее, совсем не так.
В трубке идет поглощение водяного пара (физическая адсорбция), а не жидкости, и смачиваемость поверхности адсорбента значения не имеет.

С уважением,
Сергей

#48 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 02 August 2006 - 01:29 AM


Рыч, дата сообщения:  Aug 2 2006, 05:35 AM

Вот подумалось, на моей трубке изначальная карбонизация напоминает слой 1 мм нагара, и очень напоминает твёрдый уголь. Может больше нагар и не нужен уже, хватает и заводской обработки.sm_nenau.gif

Уже говорил, но, наверно, надо еще повторить.
Заводская карбонизация не есть нагар и они сильно отличаются как по теплофизическим, так и механическим свойствам. Ее назначение - облегчить процесс обкуривания трубки (т.е. процесс образования на поверхности бриара нагара). И изготовитель, как правило, наносит ее, исходя именно из этих соображений, а не стремясь заменить карбонизацией слой нагара и, тем самым, сразу предохранить древесину трубки от прогорания. Требования к этому слою весьма противоречивы и технологически их не так просто выдержать. Да, и не надо, на самом деле. Этот слой должен быть гигроскопичен (т.е. поглощающим влагу), очень прочным механически и при этом пористым и дышащим (иначе пропадает смысл делать трубки из бриара), да к тому же еще и жаропрочным.
Самое простое решение вопроса (к тому же, проверенное веками) - это образование слоя естественного нагара на поверхности бриара при курении табака. Но первоначально мы имеем дело с голой древесиной. И чтобы облегчить (а не заменить) процесс образования нагара и придумали карбонизировать трубки нанесением слоя порошкового углерода (реже графита), размешанном на какой-либо субстанции, которая призвана удерживать углерод на поверхности и при этом не "перекрывать" доступ к бриару. Поэтому, он обычно является очень непрочным, довольно легко соскребается или смывается (хотя всяко бывает). К тому же, в процессе курения этот углерод еще и постепенно выгорает.


И прорези внизу по кругу чуть выше дымового канала есть. Хочется порой прочистить трубу до выявления оных, так как сейчас они уже погребены под слоем который я старательно прокурил за 2 недели smoke.gif

Круговые прорези, скорее всего, - это следы резца при токарной обработке чаши. Другого их происхождения что-то трудно придумать. И, если это так, то чашу, на мой взгляд, лучше всего отшлифовать, убрав и карбонизацию, и эти "прорези". А толстый нагар за две недели - ну, это просто не может быть. Это, скорее всего, не нагар, а толстенный слой запекшейся "грязи", о которой говорит Марк Лучин.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#49 Little Muk

Little Muk

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 431 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2006 - 01:38 AM


Sergey, дата сообщения:  Aug 2 2006, 10:24 AM

Ну, не совсем так, а вернее, совсем не так.
В трубке идет поглощение водяного пара (физическая адсорбция), а не жидкости, и смачиваемость поверхности адсорбента значения не имеет.

С уважением,
Сергей


В чубуке хлюпает не пар, а конденсат этого пара, сиречь вода.

#50 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 02 August 2006 - 08:49 AM


Поэтому, он обычно является очень непрочным, довольно легко соскребается или смывается (хотя всяко бывает)

Не знаю, хорошо это али нет, но он очень прочен. Я конечно особо не тужился, но при соскребании въевшихся табачинок, иногда такие усилия прикладываю, а ему хоть бы хны sm_nenau.gif


то следы резца при токарной обработке чаши.

Вот тут уже я говорил, и придётся повторитьsmile.gif  для каких либо повреждений уж слишком они ровные и симметрично расположены. Скорее всего это каналы для связи с бриаром, через карбон. Не уж то никто из бывалых не сталкивался с такой технологией?


олстый нагар за две недели - ну, это просто не может быть

Конечно не может быть. Я говорил о слое, но не о толстом, не больше 1 мм. Ведь это тоже слой smile.gif Трубку вычищаю после каждой покурки sm_ura.gif

Спасибо smile.gif

#51 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2006 - 09:25 AM

Сегодня, для эксперимента, почистил чаши трубок по методу Лучина. Одна трубка «Кавичи», два года в эксплуатации, две других «Мастро де Пая» и «Биг-Бен» четыре года в эксплуатации.
Перед чисткой влажной щёткой я протер чашу салфеткой и ершиком.
После водных процедур нагар со стенок не смылся, а стал идеально ровным, удалился только слой «поролона», образовавшийся за время курения. После чистки чаши влажной щеткой протер её салфеткой.
На ощупь влажность стенки чаши была такой же, как при сухой чистке.
Мое мнение эта процедура не может нанести вреда трубке. На чистку одной чаши щеткой у меня уходило не больше  одной минуты. В принципе и при сухой чистке в моих трубках нагар выглядит так же, как после чистки влажной щеткой. Окончательный вывод можно будет сделать через пару суток, покурив из этих трубок.

С уважением, Виталий.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#52 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 02 August 2006 - 12:39 PM


Рыч, дата сообщения:  Aug 2 2006, 05:49 PM
для каких либо повреждений уж слишком они ровные и симметрично расположены. Скорее всего это каналы для связи с бриаром, через карбон.

Ну, тогда совсем загадочное назначение имеет этот рисунок на бриаре внутри чаши, по моему разумению. sm_nenau.gif Поскольку, как я понимаю, нормальная карбонизация не должна требовать какой-либо связи с бриаром, так как она для смол и влаги должна быть как бы "полупрозрачной", ну и, обратно, для испарений с бриара, дающих тот самый специфический вкус трубки...


Конечно не может быть. Я говорил о слое, но не о толстом, не больше 1 мм. Ведь это тоже слой smile.gif

Ну, по моим понятиям, слой нагара в 1 мм - это весьма толстый нагар  smile.gif , я бы сказал, даже предельный, после чего уже требуется удалять баттнером излишки нагара. Почему предельный? Да потому, что при таком слое вкус трубки уже ухудщается (сравнивал специально неоднократно). smoke.gif


Vitaliy, дата сообщения:  Aug 2 2006, 06:25 PM
В принципе и при сухой чистке в моих трубках нагар выглядит так же, как после чистки влажной щеткой. Окончательный вывод можно будет сделать через пару суток, покурив из этих трубок.

Честно говоря, я еще год назад, прочитав первые посты Марка Лучина, заинтересовался его способом чистки, но так ни разу и не попробовал. Поскольку, как мне казалось (теоретически unsure.gif ), большой разницы нет по сравнению с тем, когда я чищу иногда влажной тряпочкой (примерно, как Вы). Поэтому, очень любопытны будут Ваши окончательные впечатления.

Изменено: AlexM, 02 August 2006 - 06:49 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#53 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2006 - 01:37 PM

Пришел сейчас, думаю, попробую почистить мокрой щеткой... Тао и Кая Нильсена...
Поднялась рука и ..... не опустилась. Подумалось - трубки в хорошем состоянии,
тоненький, хороший чистый нагар, курятся замечательно, вкусные...куда я лезу, с чем я лезу.
От добра добра не ищут, такая корова нужна самому... Может достать свои дрова запыленые...
Не знаю нужно ли это мне.

#54 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 02 August 2006 - 05:47 PM


Sergey, дата сообщения:  Aug 2 2006, 08:19 AM
Марк, не обзывайся, я не теоретик (хотя и д.т.н.), я инженер.


Я воль! Прошу прощения.


Sergey, дата сообщения:  Aug 2 2006, 08:19 AM
  К тому же автор более 2-х десятков патентов и запустивший в эксплуатацию с нуля по своим патентам завод, еще два строятся, в т.ч. один за рубежом. Успехов, Сергей


За что уважаю и лублу   kruto.gif  umnik.gif


IVA, дата сообщения:  Aug 2 2006, 09:37 PM
Пришел сейчас, думаю, попробую почистить мокрой щеткой... Тао и Кая Нильсена...
Поднялась рука и ..... не опустилась. Может достать свои дрова запыленые... Не знаю нужно ли это мне.

Может и не нужно. Не думаю что стоит сразу все трубки подвергать данной процедуре. Если есть действительно интерес, рекомендую для пробы взять одну. Не самую вкусную, но  по возможности без прогаров. Потому как после смывания слоя нагоревшей грязи, потом, если Вам данный способ не особенно понравится , то придется потратить время, чтобы прогары снова заросли и закурились. Так что одной трубки для пробы вполне хватит. Чистить мокрой щеткой лучше всего через полчасика после покурки. Тогда грязь более влажнная и быстро счищается до настоящего пиролитического нагара на самом бриаре. После "мойки" надо дать трубке отдохнуть пару дней и затем можно попробовать покурить.


Сан Сеич, дата сообщения:  Aug 1 2006, 10:50 PM
Попробовал способ Марка. Взял трубку, склонную к хлюпанью. Первое, что заметил - трубка после мытья уже через пару часов стала пахнуть именно тем, что из нее курил. Через сутки: вкус лучше и ни разу не хлюпнула, хотя курил нарочно быстро.


Manfrid, дата сообщения:  Aug 1 2006, 04:29 PM
Попробовал пару раз. Марк абсолютно прав, НО очень уж это муторно и грязно над раковиной с трубкой и зубной щеткой. Хотя, еще раз повторю, результат есть и очень даже не плохой.



Ну все! Дерево уже купил.
Только не знаю, крест из него сколотить или на короткие куски рапилить, да наколоть.
А ведь Ромарио предупреждал -  после всего этого меня точно, либо распнут, либо на костер проводят ...   k4.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5

#55 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 02 August 2006 - 08:39 PM


Ну, тогда совсем загадочное назначение имеет этот рисунок на бриаре внутри чаши, по моему разумению.


Значит, пока это остаётся тайной за семью печ.. нагарами biggrin.gif  Только могу добавить, что прорези были расположены чуть над дымовым каналом sm_nenau.gif

Кстати, вот и ещё вопрос новичка - у меня почти всегда чубук влажный sm_nenau.gif чищу чашу - дымовой канал изнутри сухой. Заглядываю в чубук влага sm_hangman.gif Не смертельно? unsure.gif  

#56 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 03 August 2006 - 01:53 AM


Рыч, дата сообщения:  Aug 3 2006, 05:39 AM
Кстати, вот и ещё вопрос новичка - у меня почти всегда чубук влажный sm_nenau.gif чищу чашу - дымовой канал изнутри сухой. Заглядываю в чубук влага sm_hangman.gif Не смертельно? unsure.gif

По крайней мере, не страшно. Главное - чтобы под цапфу мундштука не проникала влага, иначе, скорее всего, мундштук, в конце концов, будет болтаться. А если несколько влажноват, то ничего страшного, даже нормально, поскольку сейчас лето и влажность, вообще, сильно повышенная. При чистке, самое лучшее, - влагу (и грязь) из чубука удалять бумажной салфеткой или ватой. Ершиков тут, на мой взгляд, недостаточно.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#57 Torch

Torch

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2175 Сообщений:
  • LocationКраснодар

Опубликовано 03 August 2006 - 05:48 AM


Ну все! Дерево уже купил.
Только не знаю, крест из него сколотить или на короткие куски рапилить, да наколоть


Не зря, не зря... smile.gif
Ваше захватывающее (без тени иронии) повествование соблазнило и меня на эксперимент. Причем на двух трубках применил метод Сергея (с бинтом, как показавшийся более щадящим), на двух -- Ваш. Изначально брал 3 к 1, но на одной из трубок «нагар» был довольно запущенным и бинт не справился, хотя услилия прилагались порядочные. Щетка же справилась с работой на 4+ и без особых усилий. На незапущенных трубках бинт показал хорошие результаты, но прилагаемые усилия со щеткой несопоставимы.

Чтобы понять, откуда взялась эта запущенность, скажу что порядка года наращивал латакиевый слой «нагара», лишь изредка равняя его и не доводя до «критической массы». В целом же -- держу свои трубки в чистоте и порядке, т.е. этот слой меня никак не настораживал, но чем больше я читал посты Марка (да, и других участников обсуждения), тем больше я понимал, что этот «нагар» — результат неправильного толкования мной ранее прочитанного.

Пока только плюсы: избавился от грязи. Факторов, от которых трубки станут куриться хуже, пока не вижу. Но эсперимент еще не закончен, так что дровишки Вы, Марк, пока не выкидывайте.  smoke.gif
«У всех - по разному. Но если трубок на полке больше 10 - это уже почти наверняка не лечится» (с) Rel
«Слишком уж мы любим, повзрослев с Вирджинией, саркастически относиться к ароматикам, даже наплевательски свысока. Жаль, и зря!» © Саид

Журнал о курительных трубках, трубочном табаке и трубокурах

#58 Korshak

Korshak

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 60 Сообщений:

Опубликовано 03 August 2006 - 06:52 AM


Лучин Марк, дата сообщения:  Aug 2 2006, 03:47 PM

А ведь Ромарио предупреждал -  после всего этого меня точно, либо распнут, либо на костер проводят ...   k4.gif

Не должны smile.gif Пару недель назад провел эксперимент над валявшейся без дела Big Ben Crosley Commodore. Трубка эта одна из моих первых и нагар в ней был толстый рыхлый и неравномерный, неправильный в общем такой нагар. После промывки водой с помощью зубной щетки, вся эта серость смылась и под ней обнаружился слой настоящего нагара -- ровного и прочного. В течении недели трубка сохла и пару раз уже пробовал курить. Оказалось что она вполне курибельна и с ней совершенно ничего не случилось. Вернул короче трубку к жизни, буду ее на работе курить smile.gif Конечно я не думаю, что буду теперь всегда купать свои трубки, в моих рабочих трубках и так все нормально, и достаточно тщательно вычистить камеру свернутой салфеткой и сухой щеткой, но как метод реанимации можно взять на вооружение.
С уважением, Павел.
2:5022/59fidonet

#59 Grimm

Grimm

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 899 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2006 - 04:46 AM

(Как мне кажется, мы сильно ушли в оффтоп от названия темы, в которой резвимся и все это, начиная с 37й страницы, стоило бы озаглавить "Наши попытки применить идеи Марка Лучина на практике".)

Про свои две копейки: помыл с зубной щеткой две полностью обкуренные трубки, некарбонизированного гладкого Тао, прекарбонизированного бластового ПаолоБеккера. Грязное занятие, однако. До этого следовал "сухой" методе с использованием трубочного ножа и срезанием нагара любой консистенции после каждой покурки практически до нуля.

Тао - повсеместно выявлен оч.тонкий "слюдяной" (от слова "слюда") поблескивающий нагар, прогаров нет.
Трубка сохла два дня, курилась после этого нормально, не лучше и не хуже, чем до этого этим же табаком.

Беккер - повсеместно выявлен оч.тонкий неблестящий нагар, видимо, прекарбонизация мешает образованию того "жидкого стекла", которое у меня получается на чистом дереве. Ничего плохого в этом не вижу.  Прогаров также нет.
Трубка сохла два дня, курилась после этого нормально, не лучше и не хуже, чем до этого этим же табаком.

После курения мыть не стал, ограничился своей обычной сухой чисткой.
umnik.gif  трубки очень долго сохнут!!! Стенки чаши на ощупь до сих пор (третий день) жирные, грязные и влажные. Такое впечатление, что стенки до сих пор отдают попавшую в них во время влажной чистки воду.

Мои выводы:
если
1. поставлен темп курения, при котором даже такая сверхтонкостенная (как "карандаши" от Беккера или Флорова) трубка перегревается лишь очень изредка;
2. курить неароматизированные смеси, в которых (как никто почему еще не удосужился заметить) ниже не температура горения, а количество содержащейся в них влаги, соответственно, при их курении выделяется меньше пара.
3. использовать сверхжесткий сухой метод чистки трубки (с перекошенным лицом и вздувшимися венами елозить внутри чаши трубочным ножом)
то методика ухода за трубкой  Марка Лучина не потребуется, в Вашей трубке и без нее все будет в порядке, нагар будет прочный и тонкий, прогаров не будет, а вот отдыхать и сохнуть Ваша трубка будет в два раза быстрее.

Испортить методикой Марка трубку наверное можно, только если переборщить с водой и закурить сразу же после помывки, что маловероятно  biggrin.gif
Так что какой-то вредоносной и не подлежащей обсуждению я ее не нахожу, в конце концов есть еще масса других способов угробить трубку  biggrin.gif
Но вот считать ее сверхнужной и преводящей к наилучшайшим результатам при наличии уже сейчас такого очевидного минуса, как увеличение периода отдыха трубки...
sm_nenau.gif не знаю, пока не знаю.

НО ЕСЛИ в ближайшее время в моей чУдной ТАОносогрейке внутри появятся микротрещины, то дровишки кое-кому будут очень кстати  cool.gif (полагаю, договоримся и предпочтем цивилизованную кремацию, слегка приукрашенную доброй христианской новацией, всяческим иным варварским крусификационным способам)
С уважением, Петр.

P.S.: золотое правило С.Г.Степанова, очень полезно знать
1. Выведите свое уже набранное сообщение через "Preview Post" на экран.
2. Прочитайте его, отредактируйте стилистику, исправьте орфографические ошибки и опечатки (можно воспользоваться Word через буфер обмена).
3. Не нажимая кнопку "Quick Reply" еще раз все прочитайте и прислушайтесь к внутреннему голосу, А ИНТЕРЕСНО ЛИ ЭТО СООБЩЕНИЕ ДРУГИМ?.

#60 Лучин Марк

Лучин Марк

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 982 Сообщений:

Опубликовано 04 August 2006 - 05:58 AM


Grimm, дата сообщения:  Aug 4 2006, 12:46 PM
  помыл с зубной щеткой две трубки
Тао - повсеместно выявлен оч.тонкий "слюдяной" (от слова "слюда") поблескивающий нагар, прогаров нет.
Трубка сохла два дня, курилась после этого нормально, не лучше и не хуже, чем до этого этим же табаком.

Беккер - повсеместно выявлен оч.тонкий неблестящий нагар , видимо, прекарбонизация мешает образованию того "жидкого стекла", которое у меня получается на чистом дереве. Ничего плохого в этом не вижу.  Прогаров также нет.
Трубка сохла два дня, курилась после этого нормально, не лучше и не хуже, чем до этого этим же табаком.


Ну вот они - слова реального  практика  smile.gif  

Теперь по пунктам

1) То, что тема обкуривания вроде как не сходится с предлагаемым мною способом, так я считаю, что как раз наоборот.
Наращивание грязи нельзя признать обкуриванием в полном смысле этого слова.
Под обкуриванием я понимаю тренировку бриара трубки.
И сознательное  придание ему свойств одновременно защищающих от прогара
и обеспечивающих активное впитывание всего невкусного и мокрого.
Если это не обкуривание, то что же это тогда?
  
2) То что курилась не лучше и не хуже явление нормальное.
Тут все как раз и зависит от того есть этот самый блестящий нагар или он более пористый.
Вы очень верно подметили, что под грязью и находится настоящий нагар о котором собственно написана статья у Сергея.

3) Что бы получить выигрыш во вкусе нужно пойти немного дальше.
Нужно последующими влажными чистками повысить пористость и отзывчивость на влагу у бриара.
Все трубки разные - легче всего повысить впитываемость в новой трубке.
Ее бриар не подвергавшийся частым температурным перепадам не получил закалки и его поры открываются намного быстрее.
К 4-5 разу новая трубка уже открывает поры хорошо и начинает работать активно.
Так например мой новый "Савинелли бильярд спигот", сразу проходившая влажную чистку, заработал на полную в течени недели.
А старая хорошо обкуренная "Савинелли родезия спигот" идеально работать стала только почти через месяц.

4) То что сохнет трубка долше, так то не совсем так.
Вы видимо основательно их намочили, так как слой грязи на нагаре был изначально старый
И потребовалось время для его размокания.
В дальнейшем, когда пористость будет натренирована трубка будет сохнуть как обычно.

5) Вы к сожалению  ничего не написали о запахе.
Обычно после влажной чистки вонь выходит очень активно в течение первых двухчасов.
При этом в трубке со стекловидным нагаром запах выходит очень плохо и вся вонь сохраняется.
Что особенно сильно ощущается  после латакии.

6) Довольно точно подмечено что после покурки трубка изнутри липкая.
Так и должно быть в том случае если Вы курили с блестящим нагаром.
Это его личная  визитная карточка. Да курение вкусное, но не идеальное.
Гарантирую, что если Вы продолжите делать в трубке (в которой блестящий нагар) через каждые 2-3 покурки влажную чистку,
то через пару недель трубка станет еще вкуснее и курится будет еще суше.
Если есть желание побыстрее получить работающие поры, особенно на старой трубке то влажная чистка желательна каждый раз.
Когда поры откроются можно переходить к обычной - через 2-3 покурки.


ps. Спасибо за совет  smile.gif  дровишки  пока  храню    smoke.gif
Большинство способно скупать новое, платить и скупать. Меньшинство способно новое объективно оценить. И лишь некоторые новое создают. Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения.
Шуточный музыкальный ответ практика экспериментирования с трубками посвященный теоретикам трубкостроения :)
http://mp3skachat.com/dl/7201048fae8b5