Перейти к содержимому


Кто как (когда) чистит трубку


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
540 ответов в теме

#421 P1umBoom

P1umBoom

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 124 Сообщений:
  • LocationНовоуральск

Опубликовано 17 March 2017 - 12:21 PM

Прочитать сообщениеmakarom68, 17 March 2017 - 08:22 AM, написал:

Раньше чистил водкой а теперь пользуюсь ромом Гавана Клуб, но это не принципиально, кому что по душе и нравиться. Понял одно, надо очень аккуратно и не увлекаться чтобы не  испортить  трубку.
Это точно. Увлечешься так Гавана Клабом, а потом трубка прогорела...или потерялась :drink
In heaven there is no beer.
That's why we drink it here

#422 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 18 March 2017 - 01:34 PM

Цитата

Понял одно, надо очень аккуратно и не увлекаться чтобы не  испортить  трубку.
А надобно было понять другое.  Надо увлекаться чисткой,(можно и без фанатизма), а не алкоголем.
Впрочем, невозбранно увлекаться и тем, и другим. Но, раздельно.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#423 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 18 March 2017 - 04:04 PM

Есть ещё новый способ - не засирать трубку до состояния, когда для чистки требуется что-то посильнее сухого ёршика.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#424 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 18 March 2017 - 04:16 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 18 March 2017 - 04:04 PM, написал:

Есть ещё новый способ - не засирать трубку до состояния, когда для чистки требуется что-то посильнее сухого ёршика.

Эх ,Роман Борисович .... к сожалению, довольно часто "не засирать" может воспринимается неофитом настолко буквально и выполняется с таким рвением что трубка убивается ,перестает работать  хуже чем от небрежного к ней отношения . Вам ,как работающему ,в основном со старыми эстейтами такое не  попадалось ,наверное . А мне да . И это не менее грустно :) .

Изменено: А.Харламов, 18 March 2017 - 04:16 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#425 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7704 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 March 2017 - 04:20 PM

Прочитать сообщениеАврыло Селянинович, 18 March 2017 - 04:04 PM, написал:

Есть ещё новый способ - не засирать трубку до состояния, когда для чистки требуется что-то посильнее сухого ёршика.
Ром, что меня и изумляет, коньяк, виски, водка, текилу вот чота не предложили.. а просто почистить трубу религия не позволяет? Покурил, почистил.. Мне стыдно признаться, но у меня через полгода стажа "нагар" (читай - говно) перестал образовываться.. А тут читаю некий хворум - хвастается, типо у меня аж сигарета не пролазит...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#426 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7704 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 March 2017 - 04:22 PM

Добавлено. Алексей, можно я на одном сайте выложу твои трубы, понятно, что со ссылкой на авторство, там просто заинтересовались?

Изменено: Corvus, 18 March 2017 - 04:22 PM

А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#427 maxieco

maxieco

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationСевер

Опубликовано 18 March 2017 - 04:22 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 04:16 PM, написал:

Эх ,Роман Борисович .... к сожалению, довольно часто "не засирать" может воспринимается неофитом настолко буквально и выполняется с таким рвением что трубка убивается ,перестает работать  хуже чем от небрежного к ней отношения.
Алексей, поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под рвением. Я вот затрудняюсь представить себе такое рвение, которое позволит убить трубку посредством сухого ёршика...

#428 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7704 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 March 2017 - 04:31 PM

Прочитать сообщениеmaxieco, 18 March 2017 - 04:22 PM, написал:

Алексей, поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под рвением. Я вот затрудняюсь представить себе такое рвение, которое позволит убить трубку посредством сухого ёршика...
Я не убил. По началу тож коньяк, вотки... потом почему-то поумнел..
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#429 Аврыло Селянинович

Аврыло Селянинович

    Tobacco use disorder & compulsive hoarding of pipes (DSM-V)

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7693 Сообщений:
  • LocationОбнинск / Любицы

Опубликовано 18 March 2017 - 04:34 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 04:16 PM, написал:

Эх ,Роман Борисович .... к сожалению, довольно часто "не засирать" может воспринимается неофитом настолко буквально и выполняется с таким рвением что трубка убивается ,перестает работать  хуже чем от небрежного к ней отношения . Вам ,как работающему ,в основном со старыми эстейтами такое не  попадалось ,наверное . А мне да . И это не менее грустно :) .
Ну отчего не попадаться? Всякое бывало.
Процарапанное от усердия дно и лунка в передней стенке напротив дымканала - сколько угодно.
Расточенные римерами и батнерами стенки, с уступом на уровне того же дымканала - в ассортименте.
Но при этом сам дымканал обычно загажен, а уступ мортизы зарос так, что не всегда мундштук до упора вставляется.
Сдуру известно что сломать можно, да.

Прочитать сообщениеCorvus, 18 March 2017 - 04:20 PM, написал:

Ром, что меня и изумляет, коньяк, виски, водка, текилу вот чота не предложили.. а просто почистить трубу религия не позволяет? Покурил, почистил.. Мне стыдно признаться, но у меня через полгода стажа "нагар" (читай - говно) перестал образовываться.. А тут читаю некий хворум - хвастается, типо у меня аж сигарета не пролазит...
Ну, ты видел, в каком состоянии порой с ибеев добро приходит, я показывал не раз на ТК. Устал я уже поражаться.
Казалось бы, всего и надо: покурил, дал остыть, почистил. Дымканал в чубуке время от времени прочищать сложенным вдвое ершом. Чашу аккуратно скоблить ножичком, протирать бумажной салфеткой или, если дома - дешёвым сортирпапиром из тех, что пожёстче. Результаты вон стоят на полках - десять лет уже в одинаковой рабочей форме, есть некоторое основание утверждать.
Коньяк и прочее крепкое потребляю отдельно, внутрь. Эффект пока нравится.
Как-то так.
C непременным уважением,
возвращающийся Аврыло Селянинович.


        Опубликованное фото

#430 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 18 March 2017 - 04:36 PM

Прочитать сообщениеmaxieco, 18 March 2017 - 04:22 PM, написал:

Алексей, поясните, пожалуйста, что вы имеете ввиду под рвением. Я вот затрудняюсь представить себе такое рвение, которое позволит убить трубку посредством сухого ёршика...

Имел в виду постоянное яростное трение камеры  (тряпками ,щетками ,не знаю чем еще ) и канала двумя ершами . Результат - переуплотненный до предела нагар (или вечное его отсутствие ) и ,чаще всего, полученная этим трением  яма на стенке т.к. над дымканалом . Канал от использования 2 ершей в одном положении в  сечении начинает приближаться  к сечению стволов двустволки :) . Вкус такой ,переживающей систематическое изнасилование ,трубки ,как правило , похож на вкус глины , неприятно никакой ,жесткий какой-то .Что ,в общем-то не удивительно ...

Изменено: А.Харламов, 18 March 2017 - 06:01 PM

Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#431 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7704 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 March 2017 - 05:26 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 04:36 PM, написал:

Имел в виду постоянное яростное трение камеры  (тряпками ,щетками ,не знаю чем еще ) и канала двумя ершами . Результат - переуплотненный до предела нагар (или вечное его отсутствие ) и ,чаще всего, полученная этим трением  яма на стенке т.к. над дымканалом . Канал от использования 2 ершей в одном положении сечении начинает приближаться  к сечению стволов двустволки :) . Вкус такой ,переживающей систематическое изнасилование ,трубки ,как правило , похож на вкус глины , неприятно никакой ,жесткий какой-то .Что ,в общем-то не удивительно ...
Леш, можно мне показать твои трубы?
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#432 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 18 March 2017 - 05:59 PM

Прочитать сообщениеCorvus, 18 March 2017 - 05:26 PM, написал:

Леш, можно мне показать твои трубы?

Не очень понял какие именно и где :) ,но пожалуйста ,конечно . Мне-то они уже не принадлежат ,в любом случае .
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#433 Varvar101

Varvar101

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2110 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 18 March 2017 - 06:22 PM

Чистка коньяком трубки есть циничное и умышленное извращение от чистого сердца, выразившееся в надругательстве и над трубкой, и над коньяком..

Изменено: Varvar101, 18 March 2017 - 06:25 PM

Опубликованное фото

#434 maxieco

maxieco

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationСевер

Опубликовано 18 March 2017 - 06:26 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 04:36 PM, написал:

Имел в виду постоянное яростное трение камеры  (тряпками ,щетками ,не знаю чем еще ) и канала двумя ершами .
Каналы разные бывают. Достаточно часто попадаются трубы, у которых только небольшой участок дымканала у выхода в камеру имеет диаметр порядка 3.5 мм, а основная его часть вплоть до уступа мортизы - порядка 5 мм, так что и уступ этот чуть заметен. Там просто приходится складывать ершик вдвое, иначе он как карандаш в стакане болтается. Но мысль понятна. :)

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 04:36 PM, написал:

и ,чаще всего, полученная этим трением  яма на стенке т.к. над дымканалом .
Имеется пара таких эстейтов с ебея. Вот думаю, то ли их в топку, то ли всю камеру расточить, чтобы была одного диаметра. Курить такое неудобно и неприятно. Хочется по этому поводу услышать мнение опытных профессионалов. :)

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 04:36 PM, написал:

Канал от использования 2 ершей в одном положении в  сечении начинает приближаться  к сечению стволов двустволки :) .
Непонятно только, зачем ими тереть в одном положении, если можно равномерно поворачивать.

#435 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 18 March 2017 - 06:48 PM

Прочитать сообщениеmaxieco, 18 March 2017 - 06:26 PM, написал:

Имеется пара таких эстейтов с ебея. Вот думаю, то ли их в топку, то ли всю камеру расточить, чтобы была одного диаметра. Курить такое неудобно и неприятно.

Я такое закуривал постепенно до восстановления камерой нормальной формы и всё .  Дальше как с обычными . Бывает просто выжжено там . А когда эта эта ямка получена именно долгим и упорным трением еще влажного после курения и недавно распаренного бриара , у камеры омерзительно зализанный такой вид ,чуть не зеркальный :) ....
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#436 maxieco

maxieco

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 215 Сообщений:
  • LocationСевер

Опубликовано 18 March 2017 - 07:00 PM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 06:48 PM, написал:

Я такое закуривал постепенно до восстановления камерой нормальной формы и всё .  Дальше как с обычными .
Я так и пытаюсь поступить, только, боюсь, терпения не хватит дождаться, пока нагаром зарастёт.

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 06:48 PM, написал:

Бывает просто выжжено там . А когда эта эта ямка получена именно долгим и упорным трением еще влажного после курения и недавно распаренного бриара , у камеры омерзительно зализанный такой вид ,чуть не зеркальный :) ....
Оба моих эстейта с ямой прошли предпродажную подготовку - были вылизаны до стерильности, отполированы, а ТК карбонизирована после чистки, так что происхождение этой ямы точно выяснить не представляется возможным. Да и не суть, лишь бы их курить можно было с удовольствием. :)

#437 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 19 March 2017 - 07:57 AM

Прочитать сообщениеsky, 18 March 2017 - 01:34 PM, написал:

А надобно было понять другое.  Надо увлекаться чисткой,(можно и без фанатизма), а не алкоголем.
Впрочем, невозбранно увлекаться и тем, и другим. Но, раздельно.
Да ну! Всё прекрасно совмещается. Хорошие результаты даёт коньяки и виски. Водка - не очень.
Тут вся суть в соблюдении правильной технологии чистки трубок алкоголем. А то угробить можно запросто.
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото

#438 p200

p200

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3698 Сообщений:
  • Locationmsk

Опубликовано 19 March 2017 - 08:05 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 18 March 2017 - 06:48 PM, написал:

у камеры омерзительно зализанный такой вид ,чуть не зеркальный :) ....
Господа, хоть картинки бы показывали...
А то в камеру глянешь так без подготовки, а оттеда рожа смотрит :grin

#439 А.Харламов

А.Харламов

    трубоделатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3707 Сообщений:
  • LocationМосква . село Измайлово .

Опубликовано 19 March 2017 - 08:26 AM

Прочитать сообщениеp200, 19 March 2017 - 08:05 AM, написал:

Господа, хоть картинки бы показывали...
А то в камеру глянешь так без подготовки, а оттеда рожа смотрит :grin

:) Те что ко мне в ротацию попадали закурены ,а чужие не сфотографируешь . Рожа ,конечно ,оттуда не смотрела ,но состояние камеры было как у обмылка . Только он уменьшался с о временем ,а камера местами увеличивалась . " Жалкая жись ,душераздирающее зрелищче ...кошмар " -_-
Трубки
Тамперы
Трубка вещь небольшая и каждая мелочь в ней важна, и влияет на ... © Shtin_Andrey; Вкус новой трубки - это вкус новой трубки.© Shtin_Andrey; Бильярд к любой роже подойдет, даже английской.© Marabux; Всё остальное - высшая нервная деятельность (в данном случае - фантазии) в мозгу.© SudomechM

#440 А. Улитин

А. Улитин

    Доктор с напильником

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4715 Сообщений:
  • LocationСерпухов

Опубликовано 19 March 2017 - 10:50 AM

Прочитать сообщениеА.Харламов, 19 March 2017 - 08:26 AM, написал:

Только он уменьшался с о временем ,а камера местами увеличивалась .
О от заточенного "чеха" такое не бывает?
"Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости; одна только доза  делает яд незаметным"  © Парацельс
Опубликованное фотоОпубликованное фото   Опубликованное фото