Перейти к содержимому


HH Vintage Syrian


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
108 ответов в теме

#21 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 01 May 2008 - 04:17 AM


SudomechM, дата сообщения:  Apr 30 2008, 09:53 PM

Папа Карло, дата сообщения:  Apr 29 2008, 08:01 PM

А вот это верно отмеченно- по тому как у Мак Бэрэна в его смеси кроме соуса, который лиш отдалённо напоминаео о вкусе  сирийской латакии нет ничего и вобщем то неоткуда взяться- размер партии той латакии был таков, что по меркам Мак Бэрэна и мутить воду не стоило.


От куда такие устрашающие сведения о "фальсификации" латакии в этой смеси?

+1.
Вот в Вестминстер - есть у меня устойчивое подозрение - соус добавлен. Очень уж вкус округлый, не упеваешь даже огонь поднести  smoke.gif  

#22 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 01 May 2008 - 05:27 AM


От куда такие устрашающие сведения о "фальсификации" латакии в этой смеси?

Известен объём партии той сирийской латакии о которой идёт оазговор и известны амбиции и  рабочие принципы Мак Бэрэна. 2+2 всегда будет 4.  Плюс есть большой опыт курения табака с той самой латакией но смешанной более серьёзным блэндером- а именно Грэгом Пизом.  Как табак- НН Сириан вполне курибилен, но ничего исключительного в нём нет, чуть лучше ихних же Чёйсов.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#23 The Pried Piper

The Pried Piper

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 547 Сообщений:

Опубликовано 01 May 2008 - 05:43 AM


Папа Карло, дата сообщения:  May 1 2008, 12:27 PM

От куда такие устрашающие сведения о "фальсификации" латакии в этой смеси?

Известен объём партии той сирийской латакии о которой идёт оазговор и известны амбиции и  рабочие принципы Мак Бэрэна. 2+2 всегда будет 4.  ...  Как табак- НН Сириан вполне курибилен, но ничего исключительного в нём нет, чуть лучше ихних же Чёйсов.

1. Ну, раз известен, то, может, не стоит раз за разом делать из полунамеков элемент интриги, а просто поведать нам об этих цифрах? Думаю, подобная информация была бы небезынтересна smoke.gif
2. Насчет Чойсов - Вы погорячились, причем очень и очень. HH VS НАМНОГО лучше по качеству Чойсов, возможно, из-за сирийки, но он раскрывается, в отличие от тех же Чойсов. Вот насчет качества прочих ингредиентов в этой смеси - таки да, может быть, и можно проводить подобные аналогии. smoke.gif А то, простите, звучит, как "все мальчишки - дураки".  laugh.gif Из Ваших уст забавно слышать wink.gif  

#24 666

666

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2008 - 01:37 PM

Ну что все заладили - соус, соус.. Да пусть хоть резина перетёртая вместо латакии. Главное, насколько качественно и вкусно все это получается. Большинство хороших смесей (удивитесь, однако!) соусированы. Только грамотно и нежно. Все зависит от (не)дрожащей руки блендера. Латакия сама по себе является соусом. Ну нет такого табака - латакия! Есть такой способ приготовления (соусирования) табака. Называется он - копчение. Соус.
И чем хуже по вкусу табак, тем сильнее  его соусируют обычно. Но и хорошие тоже соусируют, только намного тщательнее, чтобы не испортить хорошие качества самого табака.
По теме - сабж мне понравился поначалу, вкус его (когда вкурился в эту смесь) мне очень напоминал копченую колбасу. Кайф. Но потом, то ли за полгода он выдохся, то ли пересох, то ли еще что-то, но вкус очень ослабел и стал куриться очень горячо и поражало полное отсутствие вкуса и дыма при сильно перегретой трубке.
Несмотря на это, довольно хорошая смесь, приятный вкус, благодаря запаху из банки, хочется сей табак съесть.
И какая разница, сколько там латакии, ориенталов или опилков? Вкусно курится - курим, невкусно - фтопку.
А еще фасовать в 100 граммовые банки - не очень хорошая идея. Сохнет раньше, чем успеваешь прибить. (как по мне, так это показатель качества - натуральные ингридиенты и сохнуть, и портятся быстро)

#25 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 18 June 2008 - 05:06 PM


Ну нет такого табака - латакия! Есть такой способ приготовления (соусирования) табака. Называется он - копчение.

Откуда сведения? smile.gif  Латакия- это и есть разновидность табака  даже более того, разновидность  ориентала. Вы же не станете утверждать, что измир имеет одинаковый вкус с басмой и растёт на одном и том же поле? А есле и будите- тогда Вы простите не пробовали ни того не другого. И коптят латакию по разному- от открытого пламени до холодного дыма- всё зависит от  географического места, условий производства и наличия тех или иных видов дров ( это уже  напрямую к сирийской относится)

НН Сириан  выдыхается именно по тому что вкус и запах  сирийской латакии в нём больше  сымитирован соусами нежели  обусловлен наличием латакии. Всё просто- Мак Бэрэн обычно расчитывает на 10-20 лет производства данной смеси, и заранее  составляет рецептуру таким образом, что бы в случае  недостатка одного из ингридиентов компенсировать другими  составляющими и соусами ( по тому и мешают по 15-20 разных ингридиентов). Всё это очень легко определяется в сравнении со смесями на основе той же сирийской латакии- например  Мак Лилланд Фул Блкан ( только надо дать выдохнуться уксусу из неё- правда это справедливо для всех их смесей) что бы не тратить большие деньги ( хотя какие они большие? 75 баксов за две унции- это ещё не конец света) на Богемский Скандал, Мефисто или Рэйвен Винг от Пиза. А в слепую разводить дискуссии- поверьте достаточно скучно.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#26 SudomechM

SudomechM

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 861 Сообщений:
  • LocationКлин, МО

Опубликовано 19 June 2008 - 05:13 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Jun 18 2008, 03:06 PM

Откуда сведения? smile.gif  Латакия- это и есть разновидность табака  даже более того, разновидность  ориентала. Вы же не станете утверждать, что измир имеет одинаковый вкус с басмой и растёт на одном и том же поле? А есле и будите- тогда Вы простите не пробовали ни того не другого. И коптят латакию по разному- от открытого пламени до холодного дыма- всё зависит от  географического места, условий производства и наличия тех или иных видов дров ( это уже  напрямую к сирийской относится)

НН Сириан  выдыхается именно по тому что вкус и запах  сирийской латакии в нём больше  сымитирован соусами нежели  обусловлен наличием латакии. Всё просто- Мак Бэрэн обычно расчитывает на 10-20 лет производства данной смеси, и заранее  составляет рецептуру таким образом, что бы в случае  недостатка одного из ингридиентов компенсировать другими  составляющими и соусами ( по тому и мешают по 15-20 разных ингридиентов). Всё это очень легко определяется в сравнении со смесями на основе той же сирийской латакии- например  Мак Лилланд Фул Блкан ( только надо дать выдохнуться уксусу из неё- правда это справедливо для всех их смесей) что бы не тратить большие деньги ( хотя какие они большие? 75 баксов за две унции- это ещё не конец света) на Богемский Скандал, Мефисто или Рэйвен Винг от Пиза. А в слепую разводить дискуссии- поверьте достаточно скучно.


Вынужден переспросить - от куда сведения столь точные? На досуге разведдеятельность проводите среди сотрудников производителя?  
wink.gif А то очень нелецеприятная картинка  HH получается. Я выдыхания этой смеси у себя "на курительном складе" не заметил (тоже вопрос, что считать выдыханием), честно говоря. Растолкуйте, как вы соус-то распознали, а не "натуральный продукт".
С уважением,
SudomechM.
user posted image
- Великая, но всё ещё недооценённая мудрость: кто первый встал, того и тапки.
- ИМХОвать тоже надо с умом...

- Хотелось бы, чтобы все вокруг было баснословно дешево, или даже даром, и лишь наш труд ценился на вес золота... Но получается все наоборот... Д.А. Гаев.

#27 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 June 2008 - 04:58 PM


Вынужден переспросить - от куда сведения столь точные? На досуге разведдеятельность проводите среди сотрудников производителя?
А то очень нелецеприятная картинка HH получается. Я выдыхания этой смеси у себя "на курительном складе" не заметил (тоже вопрос, что считать выдыханием), честно говоря. Растолкуйте, как вы соус-то распознали, а не "натуральный продукт".


Ну для начала с НН я знаком с первого дня как её впервые показали кажется три года назад в Чикаго, даже пара банок из первой серии с номером ( ? из 600 первых банок) и росписью блэндера где то валяются- так что табак очень мне знаком. Узнать выдохся или нет- проще простого- сравните как курится только что открытая банка и табак из банки открытой неделю назад- всё становится понятно.
По поводу развед. сведений- да всё очень просто. Я в очень хороших отнощениях как с Корнил и Дэйл так и с Грэйгори Пизом и люблю их табаки не только  по этому поводу- а просто изза того что на сегодня это пожалуй лучшие производители табака для трубки в мире.
По поводу наличия искуственной ароматизации " латакией". Изначально мой самый любимый табак- Богемский Скандал, который в свою очередь является эталоном для смесей с сирийской латакией. Курю я его может не так часто как того хотел бы- но тем не менее для меня этот табак не коллекционная редкость- а вполне рабочий табак. Так вот сравнивая НН с Богемским Скандалом первое что бросается в глаза ( тут наверное лучше сказать в рот smile.gif ) это  изменение вкуса латакии в НН в процессе курения и практически отцутствие такового явления в Богемском Скандале- списать это на раскрытие табака нельзя- по тому что изменения не в лучшую сторону  ( до кучи Мефисто и Рэйвен Винг тоже не меняют вкуса- там тоже таже сирийка). Повслевкусие тоже имеет большую разницу- Сирийская латакия обладает  очень специфическим послевкусием- вкусив его однажды- забыть невозможно. у НН послевкусие не показывает наличия сирийской латакии ( она там может конечно и есть- но в столь незначительном колличестве- что на послевкусие не влияет совсем). Для сравнения напичканная уксусом Фул  Сириан Балкан от Мак Клилланда тем не менее имеет это характерное послевкусие. Вот я и делаю выводы на основе эллементарных органолептических сравнений.  Я не говарю что НН из рук вон плохой табак- его можно курить и даже получать определённое удовольствие- я просто указываю на то, что этот табак очень далёк от микстуры основанной на сирийской латакии- просто по вкусу не вписывается в эту категорию.  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#28 grik

grik

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 330 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2008 - 04:23 AM

666

По-моему, в головах заслуженных трубокуров, в голове прочно сидит мысль, что Латакия это не приправленный ни чем табак. Так, просто копченый слегка, прямо такой растущий на кустах. Ага.. Шшас. Может, и есть такой сорт растения "табак", называющийся "Латакия", но то, что ВЫ имеете в виду - является именно способом приготовления табака из определенного сорта ориентала. Соус другими словами. Без соуса это не Латакия, а просто ориентал с таким-то названием.

+100
С уважением,
Grik
Added:

SudomechM, дата сообщения:  Jun 20 2008, 08:40 AM
То Папа Карло.
...3. Позвольте фоточку банки "Богемского скандала", а то прям вкусовые рецепторы заегозили от Ваших описаний.

Сильно преувеличено. Периодически курю. Просто хороший табак. Не более. Правда хороших табаков сейчас практически не осталось
С уважением,
Grik

С уважением,
Grik

#29 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2008 - 04:31 AM


SudomechM, дата сообщения:  Jun 20 2008, 12:40 AM
2. Чем именно соусированна VS для "латакиезации"?


Будете смеяться, но вполне может быть березовый деготь или можжевеловое масло, которые предлагались в качестве латакиеподобных ароматизаторов табака. Или уксусная кислота, которую со стародавних времен к Латакии добавляют. (Ключевые слова для поучительного поиска - birch tar oil + latakia, cade oil + latakia, acetic acid + latakia)


#30 666

666

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 96 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2008 - 05:04 AM

А я в VS не уловил никаких потусторонних ароматов. Латакия как латакия. Галимая и мало. Но качество табака понравилось, пропиленгликоля там нет, кажется.


Будете смеяться, но вполне может быть березовый деготь или можжевеловое масло, которые предлагались в качестве латакиеподобных ароматизаторов табака.

А почему бы и нет? Если по качеству они заменят собой знаменитый арабский продукт, то чем это плохо? Плохо когда делают плохо - это да. А большинство ширпотребных табаков делают плохо. Но, тем не менее, VS не ширпотреб. Для Мак Барена это уже достижение.

#31 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 20 June 2008 - 05:17 PM


Сильно преувеличено. Периодически курю. Просто хороший табак. Не более. Правда хороших табаков сейчас практически не осталось
С уважением,
Grik

Именно так- хороших табаков практически нет- а из латакии- кроме Пиза с сирийской и кое чего из теперешней ветки  вобщем и нет ничего ну ещё Данхил старый до Мюррэя и собственно Мюррэйа. Балканское Собрание курить- ещё дороже чем Скандал выходит smile.gif А  то что сейчас производят массовые производители- отдалённо напрминает исходный продукт smile.gif С верджинией проще немного.
Вот фотография  картинки представленной на этикетке Богемского Скандала
user posted image
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#32 AlCher

AlCher

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 969 Сообщений:
  • LocationSPb

Опубликовано 30 July 2008 - 02:05 PM

А у меня вот незадача
Выкурил на работе несколько трубок HH Vintage Syrian, на улице. Из разных трубок (фитровые и без).
Так вот вкус.... Никакого. Теряется он как-то. "Разлетается".
До этого курил её (и с превеликим удовольствием) на лоджии, почти в закрытом помещении (только форточки застекления)
А "уличное курение" принесло некоторое разочарование.
Теперь на улице её не курю, только дома, на лоджии, или в помещении.
С уважением, Александр.
***
Главное правило при курении трубки - не заморачиваться и не торопиться. © Rel

#33 Guest_Orban_*

Guest_Orban_*
  • Guests

Опубликовано 23 August 2008 - 01:09 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Jun 19 2008, 02:58 PM

Узнать выдохся или нет- проще простого- сравните как курится только что открытая банка и табак из банки открытой неделю назад- всё становится понятно.


согласен с Вами, у меня вот банка постояла открытой пару недель, так вроде табак не высох, а когда куришь дым очень горячий и почти нету начального вкуса

#34 Educator

Educator

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 10:43 AM

Извините, но в купленной мной банке вообще не чувствовалось латакии. Просто посредственный МкБарен. Я ее просто выбросил.
С уважением,

#35 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 02:30 PM


Educator, дата сообщения:  Aug 24 2008, 08:43 AM
Извините, но в купленной мной банке вообще не чувствовалось латакии. Просто посредственный МкБарен. Я ее просто выбросил.

Скорее всего Вы просто никогда не пробовали сирийскую латакию. Кипарская и сирийская латакии-это радикально разные по вкусу табаки. в НН у Мак Бэрэна вкус сирийкм ( вернее отголоски вкуса) всё же присутствуют. По крайней мере в рервой серии этого табака.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#36 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 24 August 2008 - 11:06 PM

Соглашусь с Алексеемю Оставляя за скобками общую характеристику табака, Латакии там немало, но у нее совсем другой характер. Копченность там тоже присутствует, но она скорее плотная, а не резкая как кипрская латакия и что мне в последнее быстро надоедает в кипрской Латакии. Хотелось бы сирийку покурить в чистом виде для общего образования.

#37 Educator

Educator

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 37 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 11:30 AM

Должен согласиться, что сирийскую латакию не пробовал в чистом виде. Тогда вопрос - есть ли она в оригинальных (Мюрреевских) Данхилах - 965, Ночном колпаке или Early Morning Pipe?
Added:
Какая латакия присутствует в Frog Morton?  
С уважением,

#38 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 25 August 2008 - 12:38 PM

В мюрреевских данхиллах кипрская латакия. Frog Morton'ов разных четыре штуки. В Frog Morton Across The Pond сирийская, в остальных кипрская.

#39 Саид

Саид

    Трубокур

  • Banned
  • ФишкаФишкаФишка
  • 12919 Сообщений:

Опубликовано 30 August 2008 - 09:58 PM


Папа Карло, дата сообщения:  Aug 25 2008, 01:30 AM

Скорее всего Вы просто никогда не пробовали сирийскую латакию. Кипарская и сирийская латакии-это радикально разные по вкусу табаки. в НН у Мак Бэрэна вкус сирийкм ( вернее отголоски вкуса) всё же присутствуют. По крайней мере в рервой серии этого табака.



  Извините, но в купленной мной банке вообще не чувствовалось латакии. Просто посредственный МкБарен. Я ее просто выбросил.(Educator)


В данном случае можно согласиться с обeими версиями.В прошлом году к нам впервые завезли Vintage Sirian HH MB,банки и кисеты.В считанные недели все ушли влёт,смесь была необыкновенной.Нынче же совсем другая картина,если баночный вариант ещё хоть как-то воспринимается,то в кисетах табак стал  неузнаваем... во-первых,сама нарезка какая-то мусорная,будто ДСП раскрошенная и вкус стал много грубее.Словом,не до нюансов.

#40 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 31 August 2008 - 10:35 AM


В данном случае можно согласиться с обeими версиями.В прошлом году к нам впервые завезли Vintage Sirian HH MB,банки и кисеты.В считанные недели все ушли влёт,смесь была необыкновенной.Нынче же совсем другая картина,если баночный вариант ещё хоть как-то воспринимается,то в кисетах табак стал неузнаваем... во-первых,сама нарезка какая-то мусорная,будто ДСП раскрошенная и вкус стал много грубее.Словом,не до нюансов.

Насколько мне известно- кисеты этого табака Макбэрэн делал только как пробники и в широкую продажу не предназначал. Табак в кисетах в силу специфики упаковки всегда быстро портится, сохнет, выдыхается и все прочие нехорошие явления вместе взятые. Я уже много лет просто брезгую кисетными упаковками smile.gif Наиболее оптимальной упаковкой считаю баночную расфасовку по 2-4 унции под вакуумом.  
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло