Перейти к содержимому


Не могу раскурить трубку.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
33 ответов в теме

#21 gNEV

gNEV

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 35 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 12 October 2006 - 02:55 PM

Это барабашка, солнечная активность, полстергейт, НЛО, духи трубки, черная кошка и пр. smile.gif Рассказываю. Не далее как вчера набил трубочку Squadron Leader -ом, из трубочки пошла ТАКАЯ ВОНЬ, что я даже опешил и начал сильно тереть глаза, а то ли я поместил в трубочку? Гореть отказывалось напрочь, вкус дичайший, вычистил и выбросил. В другие дни, включая позавчера и сегодня - полет нормальный, вкус отменный! smoke.gif  Во как бывает! Что такое произошло так и не разобрался. Так что может стоит отложить покурку на завтра, утро оно вроде как мудренее ? wink.gif  

#22 Alrok

Alrok

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 12 October 2006 - 08:41 PM


djlex05, дата сообщения:  Oct 12 2006, 11:52 AM
Что такое "Капитана"? Вот на неделе попробую встретится со знакомым, он мне табака подкинет и все станет ясно: с табаком проблемы или нет. )


Табак называется не "Капитана", а "Капитан Блэк" ("Capnain Black"). Многие начинающие трубокуры с него начинали. Может быть благодаря ему я соскочил с сигарет и перешёл на трубку. Вообще этот табак горит хорошо, когда я его курил, вообще не знал ничего ни про трубки, ни про технику курения, была лишь единственная проблема - обожжённый язык. Но всё это уже в прошлом... А Scandinavik, кстати, тоже должен гореть не плохо, видимо Вам действительно попался табачок "противопожарный"  smile.gif .
user posted image

#23 alexzh

alexzh

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 12 October 2006 - 11:56 PM

Расскажу как получилось у меня. Я тут тоже без отроду неделю. Но вчера всетаки начитался я статей и одна мне очень понравилась. Попробовал по ней. И о чудо, сизу  smoke.gif . Первый раз получилось практически до конца выкурить. Супер. Единственное не получилось с 1-2-х спичек нормально распыхтеться, слишком быстро спички гореть стали как то. То ранне их не разжечь, то сейчас просто труба, по все спичке в секнды две пламя вспыхивает. И так то по какому способу я начинал (FAQ я здесь кстати на сайте так и не нашел, и поиск давал - результат 0):



"  Алексей Яцковский
Лучший способ, это попросить какого-нибудь корифея набить трубку в Вашем присутствии и самому после каждого этапа набивки пробовать пальцем упругость табака в трубке, чтобы понять, что это такое. В противном случае Вам предстоит наглотаться разной гадости (в прямом смысле) пока интуитивно не почуствуете, как этого избегать. Итак, если даже Вы нашли корифея, и он показал Вам, как нужно набивать трубку, читайте, как ее нужно набивать правильно. Вначале заполняете табаком трубку до самого верха слегка с горкой. Затем тампером слегка уминаете табак в трубке практически без использования нажима под весом самого тампера. Насколько он умнется зависит от табака и его нарезки. Если это легкий пушистый табак он умнется примерно до половины трубки (большинство табаков английского блэнда), более грубые табаки умнутся примерно до трех четвертей объема чаши (не старайтесь его умять дальше, он слегка осядет от набивки следующих слоев). Снова наполняете чашу табаком до верха с горкой и на этот раз уминаете слегка сильнее, так чтобы низлежащий слой (Вы это почувствуете) слегка просел, буквально на миллиметр – два. Повторяете эту процедуру столько раз, сколько потребуется (с каждым разом чуть-чуть увеличивая силу нажима). Средних размеров трубка набивается примерно в три этапа легким пушистым табаком. В конце набивки уровень табака в трубке должен быть примерно на пять миллиметров ниже ее края и сам табак при легком нажатии на него тампером должен слегка пружинить, но не проседать. Если он не пружинит вообще, как кусок кирпича, и при этом воздух тянется сквозь мундштук с ощутимым трудом – значит, Вы набили слишком плотно. Выковыривайте весь табак из трубки и начинайте сначала. Если Вы удовлетворены результатом, приступайте к прикуриванию. Традиционно трубка прикуривается деревянными спичками, температура горения которых ниже бензиновых или газовых зажигалок, не говоря уже о зажигалках с турбоподдувом. Учитывая стоимость и доступность российских спичек вряд ли целесообразно использовать что-либо еще. Прикуривая не бойтесь обжечь верхний край трубки, это достаточно сложно сделать спичкой, но вот вспыхнувший табак, уровень которого достаточно сильно приподнимается в момент прикуривания (на 5 мм и более) вполне в состоянии обуглить края Вашей трубки в считанные секунды, поэтому на первое прикуривание уделите не более 2-3 секунд. При этом спичку нужно держать под углом в 45 градусов примерно по центру трубки и слегка вращать по кругу, чтобы табак вспыхнул по всей площади трубки, за это время (первая прикурка) Вы успеваете сделать пять-шесть быстрых сильных «всосов» после чего поднявшийся табак необходимо немедленно примять тампером (вынув трубку изо рта или прямо во рту, что более удобно с бентами) и прикурить трубку повторно, после чего собственно и начинается процесс курения. Виртуозы легко обходятся всего одной спичкой, во время прикуривания они приминают поднявшийся табак не вынимая трубки изо рта одновременно активно ее раскуривая, не давая погаснуть табаку. Но это придет со временем, начинать же нужно всегда с двух спичек.
"


Вот так я вчера под музон сидел раслабившись наконец-то. Пробуй, должно получится.  sm_ura.gif  

#24 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 13 October 2006 - 12:34 AM

FAQ - На главной странице крупными буквами "СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ"
user posted image Skypename: evgkolen

#25 gNEV

gNEV

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 35 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 13 October 2006 - 12:54 AM

FAQ безусловно хорошее и нужное дело, но именно в части общих сведений (то, что нужно курить медленно, набивать не туго и т.п.), это теория. Практика прежде всего! Разные табаки требуют разные подходы в частностях.  smile.gif  Пыхаем, пыхаем и еще раз пыхаем...! smile.gif и победа будет за нами! sm_ura.gif  smile.gif  

#26 alexzh

alexzh

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2006 - 02:26 AM

Просто я фак то искал на форуме, и никак на главной странице. Путешествую по форумам, обычно фак всегда выноситься во главе всех тем на форуме. У меня и мысля не пришла взглянуть на главную страницу. Модераторов я бы попросил перенести на форум ссылку. А то ведб гугль и подобные сразу выкидывают именно на форум. И в разделе для начинающих прикрепил бы вверху тему FAQ для начинающих wink.gif проблем бы было бы меньше. Это моя точка зрения, как посетителя.

#27 Pustota

Pustota

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 70 Сообщений:

Опубликовано 13 October 2006 - 04:15 AM

Здесь посмотрите.
http://www.pipeclub.net/forumipb/index.ph...hl=метод+франка
you said you wanted evolution
the ape was a great big hit
you say you want a revolution
and I say you're full of shit

#28 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 13 October 2006 - 04:21 AM

Читайте тему.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#29 djlex05

djlex05

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 14 October 2006 - 07:21 AM

  Если ничего не помешает, я встречусь со своим знакомым и он мне все покажет. И всем станет известна причина! biggrin.gif





#30 Демид

Демид

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2021 - 11:30 AM

у меня тоже такое бывало. просто затяжки делай долгие и глубокие штук 6 - 7 и в этот момент тампером придавливай табачёк. это табак наверное просто такой а вообще вот как я сказал но это только при раскурке, а потом обычные спокойные и всё.

Изменено: Демид, 05 June 2021 - 11:34 AM


#31 Corvus

Corvus

    "Табак-Коллегия", "ОСТров"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 7593 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 05 June 2021 - 12:53 PM

Это тот же сибирский Демид? Для него сообщаю, сам-то, как известно, не сообразит, ответ запоздал немного, лет так на пятнадцать...
А веть я давно предупреждал за етова типчега! © IVA
- А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти.
- Не знаю, - ответило Чучело, - но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. © Ф.Л.Баум

Опубликованное фотоОпубликованное фото 2012 Опубликованное фото

#32 mamuka

mamuka

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 856 Сообщений:
  • LocationКР, Бишкек

Опубликовано 05 June 2021 - 01:17 PM

Прочитать сообщениеCorvus, 05 June 2021 - 12:53 PM, написал:

Это тот же сибирский Демид?
Неужто тот самый, который из "Тени исчезают в полдень" ? :grin

#33 Демид

Демид

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 31 Сообщений:

Опубликовано 05 June 2021 - 02:43 PM

да вы мастера шутить

#34 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 07 June 2021 - 09:19 AM

Прочитать сообщениеДемид, 05 June 2021 - 11:30 AM, написал:

у меня тоже такое бывало. просто затяжки делай долгие и глубокие штук 6 - 7 и в этот момент тампером придавливай табачёк. это табак наверное просто такой а вообще вот как я сказал но это только при раскурке, а потом обычные спокойные и всё.
Вместо того, чтобы давать вредные советы, посмотрели бы ссылку на правильную тему. Всё ж наоборот надо делать ...
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев