Перейти к содержимому


Обновление внешней поверхности трубки


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
47 ответов в теме

#21 luzzibor

luzzibor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 02:40 AM

снял остатки лака, да и полную лакировку довольно стойкую с 9 трубок за 2 часа, может чуть больше!
зубная щетка + спирт впечатления не произвели.
не добившись желаемого результата в краткие сроки психанул и взял кухонную губку.
двуслойную такую.
губка + спирт - рулят!
бласт и руст очищены до устраивающего меня какчества в краткие сроки и легко.
лишнего ничего не смылось, трубки чистые и гладкие, по высыхании, через минут 5,
протер плотной шерстяной ветошью и полировать не надо!
на петерсон не пробывал, не мешает пока, но думаю подойдет.
текстура и жесткость губки похожа на мелкую шкурку + спирт = результат превосходный.
возможно петерсон придется подрать чем-нить грубым, завернуть на некоторое время в тряпку смоченную спиртом, а потом довести до ума губкой.

пробуйте, жду фидбек.....
первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букв не может быть неубедительным аргументом)

#22 EvGeniy

EvGeniy

    Негоден

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 642 Сообщений:
  • LocationKaluga

Опубликовано 20 October 2006 - 12:06 PM


снял остатки лака, да и полную лакировку довольно стойкую с 9 трубок за 2 часа

Надож умудрится стоко лакированых трубок купить

P.S. Извините, издеваюсь laugh.gif  - пятница, вечер sm_pyanka.gif
user posted image Skypename: evgkolen

#23 М.Моранси

М.Моранси

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2006 - 12:11 PM


Да и мало вероятно, чтобы рекомендовали потребителю поработать самому, да еще руками


Поищу. Скан не обещаю, но текст честно перепечатаю, если найду - коробка должа была сохраниться.
Извините, если чем обидел, но вспомните, на ком обычно возят воду ;)

#24 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 20 October 2006 - 01:59 PM

У меня сохранились даже две коробки (с кисетами внутри). Но ничего, кроме золотого тиснения: "Lorenzettipipe. Original handmade. Manufacture of fine briar pipes" на них нет (интересно, что бы могло означать "Original handmade"? Наверно это к лаку относится? biggrin.gif ).
И никаких инструкций.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#25 luzzibor

luzzibor

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 49 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2006 - 12:41 PM


EvGeniy, дата сообщения:  Oct 20 2006, 10:06 AM

Надож умудрится стоко лакированых трубок купить


ха-ха!

подержанные, но оччень интересные трубы.
грех было не взять.

первый пост не читал, но с афтаром согласен (стока букв не может быть неубедительным аргументом)

#26 М.Моранси

М.Моранси

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2006 - 06:42 AM

"...The varnish has decorative applicability. It should be removed during preparation such of pipe to long smoking ensure the best properties of smoking (material of pipe should freely breathe)..."
Извините, если чем обидел, но вспомните, на ком обычно возят воду ;)

#27 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 22 October 2006 - 08:17 AM

Весьма любопытно насчет декоративной обработки... и "следует удалить при длительном курении (чтобы трубка свободно дышала)". А как это делать, они, случаем, не пишут? Что-то уж очень напоминает кружок "Умелые ручки". А не проще ли для декоративных целей было покрыть карнаубским воском? И удалять не надо. Неужели лаком дешевле?

Кстати, после удаления лака вид у трубки Lorenzetti стал не совсем такой, как с лаком. Да потемнела она со временем неравномерно (чубук светлее, чем чаша), что не придало привлекательности декоративной обработке после удаления лака. А со второй трубки лак пока не удалял, поскольку под лаком такие шпаклевки, что после удаления лака это будет не трубка, а какая-то залатанная деревяшка (под лаком-то шпаклевок почти незаметно). Поэтому у меня возникает вполне естественный вопрос: а не есть ли это просто впаривание покупателю под видом внешне блестящей трубки изделия из низкокачественного, с большим количеством дефектов бриара, а отнюдь не "декоративная обработка"?
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#28 М.Моранси

М.Моранси

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2006 - 09:03 AM

Метода снятия лака не раскрыта wink.gif  Я лично к внешнему виду трубки не требователен. Курилась бы хорошо.
Извините, если чем обидел, но вспомните, на ком обычно возят воду ;)

#29 UncleFruit

UncleFruit

    Новичок

  • Член клуба
  • Фишка
  • 47 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2006 - 10:33 AM

Поплась как-то одна итальянка лакированная. На первой же покурке лак пошел бульбами. Долго на заморачивался и снял его наждачкой от 3М. Начал с 1000, окончил 2200. Окраска (морилка) не пострадали. Потом полирнул с воском и все.

#30 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 22 October 2006 - 01:07 PM


М.Моранси, дата сообщения:  Oct 22 2006, 07:03 PM
Я лично к внешнему виду трубки не требователен. Курилась бы хорошо.

Так ведь, зараза, курится-то очень неплохо. Поэтому и прощаю я им эти "декорации", поскольку тоже считаю внешний вид не самым главным достоинством трубки (для рабочих трубок, естественно). А вообще-то, после полировки и внешний вид - вполне ничего (подумаешь, чубук чуть светлее biggrin.gif ).



UncleFruit, дата сообщения:  Oct 22 2006, 08:33 PM
...снял его наждачкой от 3М.

А что такое "наждачкой от ЗМ"?
Давно ищу хороший набор наждачки.

Изменено: AlexM, 22 October 2006 - 07:14 PM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#31 hebi

hebi

    ...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3943 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2006 - 03:41 PM


http://products3.3m.com/catalog/us/en001/h...ler/output_html
и в роткомпот эти смешные полосочки... © IVA

#32 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2006 - 03:57 PM


А что такое "наждачкой от ЗМ"?

Фирма это такая.
Очень даже хорошая наждачка.
Я ее покупаю на рынке рядом с Киевским вокзалом. Там есть один ларек, в глубине, который специализируется на дремелях, мелких фрезах, полировальных приспособах.
Только у них есть подобная шкурка. У всех остальных шкурка для нужд моляров и штукатуров.

С уважением.
Виктор.

#33 VIj

VIj

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 981 Сообщений:

Опубликовано 22 October 2006 - 11:46 PM


AlexM, дата сообщения:  Oct 22 2006, 10:07 PM





А что такое "наждачкой от ЗМ"?
Давно ищу хороший набор наждачки.


В Мурманске такой наждачкой торгуют в отделах автомобильной косметики, возможно и в Долгопрудном тоже.

Лучше два раза вспотеть, чем один раз замерзнуть (с) Северо-карельская народная мудрость.

#34 tvik

tvik

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 112 Сообщений:

Опубликовано 23 October 2006 - 12:09 AM

Не, в Долгопрудном такой наждачки (3М)  в отделах автомобильной косметики не наблюдал, но та, что там есть, вполне приличная.

#35 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 23 October 2006 - 03:29 AM

Спасибо всем за информацию, особенно Виктору Ивановичу (теперь у меня уже две причины, чтобы, наконец, заехать на Киевскую smile.gif ). Кстати, и к мелким фрезам для дремеля интерес тоже есть.
У себя в Долгопрудном регулярно захожу только в "Автозапчасти" на Пацаева, но там шкурки нет (или не замечал).
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#36 Николай Годына

Николай Годына

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2006 - 08:04 AM

Подскажите, пожалуйста, как определить, покрыта трубка лаком или нет? В одном магазине рассказали о существовании матового лака и , вот теперь  не знаю , какие трубки у меня лакированые? Трубки такие: Петерсон Аран, Савинелли Блек сет (сильно блестит), Станвелл Стерлинг Блек пол. Остальные бластовые или явно покрыты воском (Сэр Джакопо, Станвелл Бамбу). Заранее спасибо.
п.с. Если все-таки Савинелли лакированая, то подскажите, как снять лак. как поведет себя черная морилка после обработки спиртом (не пойдет ли пятнами blink.gif  

#37 Sergey

Sergey

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2590 Сообщений:
  • LocationКрасноярский пайпклуб, существует с 2004 г. / зарег. на форуме - 03.11.2003 г.

Опубликовано 24 October 2006 - 08:14 AM

Проведите (без экстрима) ногтем по повехности чаши (где-нить в невидном месте). На лаке следа не остается, на воске - остается.

Успехов,
Сергей

#38 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 24 October 2006 - 08:54 AM


как поведет себя черная морилка после обработки спиртом (не пойдет ли пятнами

Внешний вид будет не такой блестящий , но куриться будет получше , да и сохнуть тоже.
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#39 Николай Годына

Николай Годына

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2006 - 10:43 AM

Спасибо за помощь! А водка вместо спирта не подойдет?

#40 Oleg545

Oleg545

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 395 Сообщений:

Опубликовано 24 October 2006 - 10:57 AM


Николай Годына, дата сообщения:  Oct 24 2006, 06:04 PM
Подскажите, пожалуйста, как определить, покрыта трубка лаком или нет? В одном магазине рассказали о существовании матового лака и , вот теперь  не знаю , какие трубки у меня лакированые? Трубки такие: Петерсон Аран, Савинелли Блек сет (сильно блестит), Станвелл Стерлинг Блек пол. Остальные бластовые или явно покрыты воском (Сэр Джакопо, Станвелл Бамбу). Заранее спасибо.
п.с. Если все-таки Савинелли лакированая, то подскажите, как снять лак. как поведет себя черная морилка после обработки спиртом (не пойдет ли пятнами blink.gif

Это не черная морилка. Савинелли Блек Сет покрыта черным лаком. После снятия уже не будет Блек tongue.gif
А зачем потребовалось снимать? У меня Савинелли Блек Сет биллиард, за 10 лет никаких притензий, кроме, как появились две матовые потертости на чаше в тех местах, которые трутся о внутренности сумки. И те, при периодической полировке карнаубой не заметно. А так, нормальная трубка, не капризная.

Добавлю, что при снятии черного лака, сто процентов, обнаружится большое количество шпаклевок.
user posted image
"Я не могу доказать справедливость своей точки зрения именно потому, что ее справедливость очевидна." Г.Честертон

"Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа." Г.Лихтенберг