Перейти к содержимому


Ремонт мундштука


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
961 ответов в теме

#1 I_gor

I_gor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2006 - 02:31 AM

Добрый день!

Неудачно уронил трубку, сломалась втулка мундштука. Трубка из "любимых",
очень хочется отремонтировать. На сайте tabachok.ru увидел втулки двух
размеров: 8,75 мм и 7 мм. Какой подойдет - не знаю.
Трубка Stanwell Danske Club #88,  billiard, фильтр 9 мм.  Посоветуйте, пожалуйста.
Надеюсь, что заменить втулку самостоятельно не очень сложно. Или это не так?


#2 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 03 November 2006 - 03:47 AM

Вам, по-видимому, нужна втулка на 8.75 мм (на самом деле 9 мм-вый фильтр имеет диаметр 8 мм), но обязательно внутренний диаметр под фильтр должен быть 8 мм или 8 с десятками. Главное - аккуратно высверлить в мундштуке отверстие под эту втулку. Я сверлил сверлом 8.5 мм и немного его (отверстие) раздавал. Втулку заколачивал молоточком (через деревяшку). Для большей надежности лучше часть втулки намазать клеем (цианакрилатом). При аккуратном подходе работы на полчаса.
Успехов. smoke.gif

PS. Но похоже, что указанные Вами обе втулки - для безфильтровых трубок, поскольку обычно внешний диаметр пластмассовых втулок под фильтр несколько больше (порядка 10 мм). Посмотрел на Табачке.ру, вроде, действительно так. Тогда она, скорее всего, будет маловата под Ваш размер. Хотя, может, и подойдет, если не высверливать старую втулку.

На всякий случай второй совет, если уж совсем ничего не придумаете. Я как-то на одной из трубок заменял цапфу мундштука на хромированную латунную втулку от телескопической антенны. Они там идут с шагом 1 мм (толщина стенок 0.5 мм). Выбираем колено с внешним диаметром 9 мм и внутренним - 8 мм. Как раз под фильтр. Работает нормально.

Изменено: AlexM, 03 November 2006 - 11:29 AM

"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#3 I_gor

I_gor

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 07 November 2006 - 04:26 AM


AlexM, дата сообщения:  Nov 3 2006, 01:47 AM
Вам, по-видимому, нужна втулка на 8.75 мм (на самом деле 9 мм-вый фильтр имеет диаметр 8 мм), но обязательно внутренний диаметр под фильтр должен быть 8 мм или 8 с десятками. Главное - аккуратно высверлить в мундштуке отверстие под эту втулку. Я сверлил сверлом 8.5 мм и немного его (отверстие) раздавал. Втулку заколачивал молоточком (через деревяшку). Для большей надежности лучше часть втулки намазать клеем (цианакрилатом). При аккуратном подходе работы на полчаса.
Успехов. smoke.gif

PS. Но похоже, что указанные Вами обе втулки - для безфильтровых трубок, поскольку обычно внешний диаметр пластмассовых втулок под фильтр несколько больше (порядка 10 мм). Посмотрел на Табачке.ру, вроде, действительно так. Тогда она, скорее всего, будет маловата под Ваш размер. Хотя, может, и подойдет, если не высверливать старую втулку.

На всякий случай второй совет, если уж совсем ничего не придумаете. Я как-то на одной из трубок заменял цапфу мундштука на хромированную латунную втулку от телескопической антенны. Они там идут с шагом 1 мм (толщина стенок 0.5 мм). Выбираем колено с внешним диаметром 9 мм и внутренним - 8 мм. Как раз под фильтр. Работает нормально.


Спасибо за совет. Заказал втулки на Табачке.ру. Если пришлют, воспользуюсь Вашим методом. Вчера случайно купил такую же трубку несколько худшего качества. Мундштук подходит.


#4 Плюшкин

Плюшкин

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 492 Сообщений:
  • LocationМосковская область, гор. Люберцы

Опубликовано 20 November 2006 - 02:20 AM

Уважаемые Господа!

Подскажите, можно ли гнуть мундштуки из акрила? Если можно, то технологию этого процесса. У меня есть трубка со слегка изогнутым акриловам мундштуком. Думаю, что если его распрямить трубка будет смотреться органичнее.
"...И дым отечества нам сладок и приятен. "  
А.С.Грибоедов "Горе от ума"

#5 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 20 November 2006 - 02:39 AM

Ну, если он изогнутый, значит уже гнули wink.gif
Гнется, как и эбонит, после нагрева, но гнется потруднее. Если распрямлять, то может сам разогнуться при нагреве, у него есть память на форму. Грею строительным феном.
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#6 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2007 - 03:26 PM

Друзья драгоценные!
Помогите. Друг по незнанию подарил трубку Lorenzo Spitfire Sport. Выбрасывать жалко, но и курить невозможно ибо дырка в мундштуке далеко не по центру расположена. Можно это как-нибудь исправить или надо весь мундштук менять?
---
Александр

#7 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 February 2007 - 06:36 PM


Rabin, дата сообщения:  Feb 5 2007, 01:26 PM
Друзья драгоценные!
Помогите. Друг по незнанию подарил трубку Lorenzo Spitfire Sport. Выбрасывать жалко, но и курить невозможно ибо дырка в мундштуке далеко не по центру расположена. Можно это как-нибудь исправить или надо весь мундштук менять?

В мундштуке и не по центру? Вот это верх качества машинного производства! smile.gif  А есть ли там возможность раззенковать  отверстие ближе к центру? Есле диаметр шейки позволяет- то круглым надфилем и раззенковать и потом полирнуть
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#8 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2007 - 11:19 AM

Тогда дырища будет почти во весь диаметр. Так прикинул, остаточная толщина стенок будет около миллиметра. Как считаете, покатит так или лучше не трогать?
---
Александр

#9 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2007 - 03:12 PM


Тогда дырища будет почти во весь диаметр.

Алексей предлагает раззенковать, то есть снять фаску, а не рассверлить.

Правда, я все равно не пойму о каком отверстии идет разговор.
Я этих СпидФаеров повидал много. Это правда, самый излюбленный подарок.
Пришлось долго просвещать и образовывать дарителей. wink.gif

Так вот все мои СпидФаеры под фильтр, с отдельной вклеенной цапфой из дерлина.
И толщина стенки у этой цапфы не более полу миллиметра.
Возможно, в природе существуют и другие СпидФаеры, но мне дарили только таких. sm_nenau.gif

С уважением.
Виктор.

#10 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 06 February 2007 - 08:28 PM


Rabin, дата сообщения:  Feb 6 2007, 09:19 AM
Тогда дырища будет почти во весь диаметр. Так прикинул, остаточная толщина стенок будет около миллиметра. Как считаете, покатит так или лучше не трогать?

Отверстие  есле не по центру- не должно остаться круглым- сделайте овальным- - тут главное проходная площать по крупному счёту. Плюс стенки около миллиметра конечно не самое лучшее- но вполне выдержат аккуратное обращение.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#11 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 01:09 PM


VIST, дата сообщения:  Feb 7 2007, 12:12 AM

Алексей предлагает раззенковать, то есть снять фаску, а не рассверлить.

Правда, я все равно не пойму о каком отверстии идет разговор.
Я этих СпидФаеров повидал много. Это правда, самый излюбленный подарок.
Пришлось долго просвещать и образовывать дарителей. wink.gif

Так вот все мои СпидФаеры под фильтр, с отдельной вклеенной цапфой из дерлина.
И толщина стенки у этой цапфы не более полу миллиметра.
Возможно, в природе существуют и другие СпидФаеры, но мне дарили только таких. sm_nenau.gif


Отверствие с того конца, которым мундштук вставляется в чубук. У меня там нет ни фильтра, ни охладителя
Added:

Папа Карло, дата сообщения:  Feb 7 2007, 05:28 AM

Отверстие  есле не по центру- не должно остаться круглым- сделайте овальным- - тут главное проходная площать по крупному счёту. Плюс стенки около миллиметра конечно не самое лучшее- но вполне выдержат аккуратное обращение.


Сделал как Вы посоветовали. Завтра буду пробовать, трубка пока необкуренная - сегодня отдыхает.
---
Александр

#12 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 07 February 2007 - 02:36 PM


VIST, дата сообщения:  Feb 7 2007, 12:12 AM
Так вот все мои СпидФаеры под фильтр, с отдельной вклеенной цапфой из дерлина.

А вот у моего Спитфайера мундштук, как раз, оказался бесфильтровым, причем с цапфой, выточенной из одного куска с мундштуком, но так коряво, что после третьей покурки чубук лопнул... В сердцах спилил эту цапфу на фиг, рассверлил побольше мундштук и вклеил тонкостенную втулку. Куриться стала нормально.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#13 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 07 February 2007 - 02:53 PM


AlexM, дата сообщения:  Feb 7 2007, 11:36 PM

А вот у моего Спитфайера мундштук, как раз, оказался бесфильтровым, причем с цапфой, выточенной из одного куска с мундштуком, но так коряво, что после третьей покурки чубук лопнул... В сердцах спилил эту цапфу на фиг, рассверлил побольше мундштук и вклеил тонкостенную втулку. Куриться стала нормально.


По всей видимости у нас примерно одинаковые трубки. Как ощущения? Какой табак по Вашему с ней лучше сочетается?
---
Александр

#14 AlexM

AlexM

    Клуб "Табак-Коллегия"

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3128 Сообщений:
  • LocationДолгопрудный

Опубликовано 07 February 2007 - 03:16 PM


Rabin, дата сообщения:  Feb 7 2007, 11:53 PM
По всей видимости у нас примерно одинаковые трубки. Как ощущения? Какой табак по Вашему с ней лучше сочетается?

Мой Спитфайер по форме - Принц бент 1/4 (почти прямой). Курю его весьма редко сейчас, в основном, летом и, как правило, как походную трубку (плоский мундштук, довольно легкая трубка, хорошо в зубах сидит). В основном, "Old Belt", стараюсь не набивать туда табак крупной нарезки ввиду относительно небольшой табачной камеры, но нормально курится и "Royal Guard" Поля Ольсена, хоть он и крупной нарезки. Лак с нее не снимал, поскольку, как мне кажется, если снять с нее лак, то вид у нее станет весьма отвратительный (разве что под руст...), поскольку бриар довольно фиговенький. А так - и вид ничего, да если куришь в дождик, лак не дает ей совсем промокнуть.
"Это же такое счастье, когда можешь пить, курить и при этом работать как лошадь"
© (Т.А. Тарасова, тренер по фигурному катанию)
"Вред от курения легко компенсируется пользой пьянства." © А. Улитин
user posted image

#15 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 09 February 2007 - 01:24 AM


Папа Карло, дата сообщения:  Feb 7 2007, 05:28 AM

Отверстие  есле не по центру- не должно остаться круглым- сделайте овальным- - тут главное проходная площать по крупному счёту. Плюс стенки около миллиметра конечно не самое лучшее- но вполне выдержат аккуратное обращение.



Попробовал вчера покурить с расширенным отверствием. Ощущения совсем иные, исчез свист, дым стал более холодным, курение более вдумчивым. Спасибо. Кстати, эта трубка (Lorenzo Spitfire), невзирая на цену порядка 20-25 дол., явные огрехи изготовления и необкуренность странным образом оказалась вкуснее многих других. Парадокс.
Added:

Мой Спитфайер по форме - Принц бент 1/4 (почти прямой). Курю его весьма редко сейчас, в основном, летом и, как правило, как походную трубку (плоский мундштук, довольно легкая трубка, хорошо в зубах сидит). В основном, "Old Belt", стараюсь не набивать туда табак крупной нарезки ввиду относительно небольшой табачной камеры, но нормально курится и "Royal Guard" Поля Ольсена, хоть он и крупной нарезки. Лак с нее не снимал, поскольку, как мне кажется, если снять с нее лак, то вид у нее станет весьма отвратительный (разве что под руст...), поскольку бриар довольно фиговенький. А так - и вид ничего, да если куришь в дождик, лак не дает ей совсем промокнуть.




А у меня полубент,но мундштук отвратительный. Очень узкий, поэтому приходится прилагать большие усилия, когда держишь трубку в зубах. Но вкус, повторюсь, замечательный. Не ожидал такого от дешевой еще необкуренной трубки.  
---
Александр

#16 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2007 - 04:32 AM


VIST, дата сообщения:  Feb 13 2007, 01:28 PM

Так дарят же… sm_nenau.gif

Я делаю его немного тоньше, слегка изменяю форму, растачиваю щель под конус. Полирую, конечно...
ИМХО становится на много  лучше, чем было.
Постараюсь сфотографировать в выходные, что получается…

Бывает…  sad.gif  ИМХО Лорензовские мундштуки не самые плохие…


Вот и мне подарили, теперь мучаюсь. Что интересно трубка выглядит просто как какашка, но вкусная сволочь  smile.gif
Был бы очень признателен за фото. А можно ли как то сделать загубник шире?
---
Александр

#17 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2007 - 04:52 AM


А можно ли как то сделать загубник шире?

Ну, как его шире сделаешь? sm_nenau.gif
Сделать его тоньше можно двумя способами.
1 Обточить надфилем.
2 Нагреть и сжать между двумя гладкими деревяшками, предварительно что-то вставив в щель.
Во втором случае, он теоретически, станет немного шире…

Вообще, мне ширины Лорензовского загубника всегда хватало… sm_nenau.gif
Есть даже один, тоже дареный Спидфаер, лежит без дела, так у него загубник сантиметра два шириной.
Для меня это многовато будет, да и выглядит неказисто.

С уважением.
Виктор.

#18 Rabin

Rabin

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 13 February 2007 - 05:45 AM


VIST, дата сообщения:  Feb 13 2007, 01:52 PM

Ну, как его шире сделаешь? sm_nenau.gif
Сделать его тоньше можно двумя способами.
1 Обточить надфилем.
2 Нагреть и сжать между двумя гладкими деревяшками, предварительно что-то вставив в щель.
Во втором случае, он теоретически, станет немного шире…

Вообще, мне ширины Лорензовского загубника всегда хватало… sm_nenau.gif
Есть даже один, тоже дареный Спидфаер, лежит без дела, так у него загубник сантиметра два шириной.
Для меня это многовато будет, да и выглядит неказисто.


А у меня меньше сантиметра. Такое ощущение, что на соломинке пытаешься удержать гирю. Думаю буду менять весь мундштук.
---
Александр

#19 Guest_Benderon_*

Guest_Benderon_*
  • Guests

Опубликовано 17 August 2007 - 07:25 PM

Господа!
Купил Amphora Milos 015- она под 9-ти мм. фильтр. Я вообще курю без фильтра, но купил т.к. очень форма понравилась ohmy.gif . Курю уже 3-ий месяц без фильтра - надоело- постоянно конденсат вытекает ручьём. Камера под фильтр мало того, что с держателями (рёбра на стенках), но и имеет камеру меньшего диаметра (в сторону загубника), т.е. ступенька жуткая blink.gif. Недавно снял всё это свёрнутой в трубку наждачкой и располировал сложенным вдвое ершом с пастой ГОИ. Курится стала лучше, но ненамного. Хочу заменить мундштук совсем на самодельный безфильтровый (благо есть возможность заказать хорошему токарю заготовку). Но будет ли толк? При чистке в собранном виде сейчас (с родным мундштуком) ёршик безпрепятственно проходит  в табачную камеру. Но при замене на безфильтровый мундштук будет ли соблюдение осей, ведь по логике ёршик в фильтровой трубке проходит по верхней стенке камеры мундштука, т.е. оси каналов в чубуке и мундштуке не совпадают градусов на 5-10. Поделитесь опытом picon285.gif .

#20 recluse

recluse

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 407 Сообщений:

Опубликовано 17 August 2007 - 10:31 PM

А это сильно гнутая трубка?

В любом случае, на мой взгляд, если делать свой мундштук, то вопрос о том будут  ли каналы совпадать или нет даже подниматься не должен. Мундштук нужно делать хорошо, а не просто в эбонитовой палке сквозную дырку просверлить. Какой смысл в кое-как сделанном мундштуке при целом родном?

Может стоит что-то изменить в технике курения и (или) забивке? Может быть трубка мало отдыхает? Может в чубуке канал маленький? На худой конец можно попробовать с бальсой покурить, говорят она неплохо влагу собирает. Мундштук, конечно, большой вклад дает, но просто от фильтровой камеры вряд ли что-то может принципиально измениться.