Перейти к содержимому


Трещина в трубке


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#1 Hell Berrel

Hell Berrel

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationКемерово

Опубликовано 09 November 2006 - 04:56 AM

Приветствую вас!
Я новичек - как на форуме, так и курильщик трубки. Но обо всем по порядку.
Есть у меня проблема. Выглядит она так:
user posted image
user posted image
Причина, по которой это случилось, я думаю, мне ясна. А ежели действительно так, то отсюда еще вопрос... Но обо всем по порядку.

Так вот. Трубка у меня примерно 2 месяца. Курю ее редко. Всего пока только одну упаковку табака (50 гр.) докуриваю. Вчера купил фильтры для трубки. От момента покупки, все это время курил через тот деревянный, так сказать, фильтр, что был в нее при продаже вставлен. Купил. Поставил... Немного был удивлен тому, что фильтр сидит неплотно. Вроде сам не выпадает, но и небольшого усилия или встряски незначительной достаточно, чтобы он выпал их мундштука. Ладно. Вставил фильтр, вставил мундштук, набил трубку, раскурил... Почти уже выкурив оную, стал чувствовать сначала слабый, потом более отчетливый, потом вообще сильный, кисло-химический привкус. Вынул из чаши все. И увидел то, что на фото показано. Позже, когда трубка остыла, вынул мундштук и увидел, что фильтр, как я и опасался, не смог удержаться в мундштуке. Вынул фильтр, у него опален край... Вывод. Фильтр выпал и попал очень близко к чаше. Стал гореть и, вероятно, это вызвало трещину.

Вопросы:
1. Можно ли это реанимировать и как?
2. У меня с фильтрами что-то не так или может еще какая тайна есть? Почему он плохо в мундштуке держится?
Errare Humanum Est - Человеку свойственно ошибаться (лат.)

#2 IVA

IVA

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5018 Сообщений:

Опубликовано 09 November 2006 - 05:09 AM

Проблема, думаю, одна - быстро курите, сильно затягиваетесь, отсюда и опаленай фильтр.
Фильтр часто болтается , ничего страшного.
Микротрещина сама затянется со временем, курите помедленнее.

#3 Hell Berrel

Hell Berrel

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationКемерово

Опубликовано 09 November 2006 - 05:24 AM

Мне, признаться, очень радостно слышать, что показанная на фото трещина нестрашна...
Если это действительно так - то я очень рад!
Насчет быстрого курения. Скорее всего именно так. Пока ждал ответа на свое сообщение, почитал "FAQ для любителей трубки" и там было сказано, что ежели трубка становится слишком горячей, стало быть ее слишком быстро курят...

Значит буду учиться курить медленнее...

Спасибо за ответ!
Errare Humanum Est - Человеку свойственно ошибаться (лат.)

#4 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 09 November 2006 - 05:40 AM

И фильтры почаще меняйте wink.gif  

#5 Леонтьев Михаил

Леонтьев Михаил

    Клуб ценителей трубки Донбасс/Кие

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 4754 Сообщений:
  • LocationУкраина, Донецк/Киев

Опубликовано 09 November 2006 - 05:59 AM

Курили на ветру наверное, что не рекомендуется на необкуренных трубках. Как уже сказали выше, курите медленнее, трещина затянется. Лучше несколько раз покурить неполную чашу, одну треть а то и четверть.

И если пользуетесь фильтром, то фильтр на один раз предназначен. Можно курить без него.

#6 Hell Berrel

Hell Berrel

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationКемерово

Опубликовано 09 November 2006 - 09:00 PM

На ветру не курил. Курю всегда дома. У меня пока нету опыта такого, чтобы позволить себе курить трубку вне дома. На счет того, что курить нужно медленнее - это я уже понял и приложу к тому старания. На счет фильтров, я изначально знал что оные одноразовые. И про то, что курить можно и без них тоже уже успел узнать. Собственно без них и буду курить в дальнейшем. А на счет того несчатья, что на фто представлено, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ рад слышать, что само затянется. Всем большое спасибо!!

Кстати, по поводу неполной чаши. Может быть это конечно опять же следствие слишком быстрого курения, но меня на полную чашу не хватает. Половину выкуриваю только. Посему всегда только половину чаши и набивал. Если это действительно следствие быстрого курения - то теперь я знаю как мне себя на всю чашу настроить, да и плюс ко всему - это перспективы открывает радостные.
Errare Humanum Est - Человеку свойственно ошибаться (лат.)

#7 Vitaliy

Vitaliy

    Писатель

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1446 Сообщений:

Опубликовано 10 November 2006 - 02:41 PM


Позже, когда трубка остыла, вынул мундштук и увидел, что фильтр, как я и опасался, не смог удержаться в мундштуке.


Чтобы фильтр не проваливался его торец надо развальцевать, можно ногтем или об твердую поверхность.

[SIZE=7]"Человек прекрасно слышит голос разума, но он ему противен." А. Подводный

#8 FredPipo

FredPipo

    свободный художник

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 3657 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2006 - 04:09 AM

Прикуривали остатки табака вот и спалили. (Сам попадал на такие штуки). Если не задалать то будет дырка. Лучше отремонтировать.
Пепел сигары развезти с водой до густой массы, тампером зашпоклевать трещенку. Дня-два подождать (что б просохло) далее выкурить табак не до конца. Пепел высыпать а остатками табака растереть чашу пальцем(осторожно горячее, немного нужно подождать что б остыло). Повторить два раза.  
Мужчины, копите деньги на хорошие трубки.

Мнение как задница - есть у каждого! Но не обязательно всем показывать. (ц)

В конце трубки остаются только " хлеб и орешки". Жаль, Козловского нет на форуме, он бы обязательно спросил - какие? А я и не знаю!  © Ирен


#9 Алeкcaндр

Алeкcaндр

    Начинающий

  • Член клуба
  • ФишкаФишка
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2006 - 08:57 AM

     Была такая же беда, на мой взгляд это следствие 2 обстоятельств:
1. Достаточно острый угол между осями сверловки чаши и дымового канала.
2. Табак к концу подсыхает и не даёт достсточно дыма, а дыма хочется и как следствие более частые и глубокие пыхи, что сильно раздувает оставшийся огонёк и даёт сильное увеличение температуры => прогар.

Лечится уменьшеним кол-ва табака в набивке (что бы не просыхал к концу трубки), и щадящим докуриванием.
Как только донная часть трубки будет обкурена, проблема исчезнет и больше не появиться.

Приятного дыма.  smoke.gif  

#10 Shtin_Andrey

Shtin_Andrey

    матрос трубочного флота

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 11244 Сообщений:
  • LocationРоссия, Нижний Новгород, на форуме с 30.09.02

Опубликовано 14 November 2006 - 10:23 AM


Алeкcaндр, дата сообщения:  Nov 14 2006, 06:57 PM
Лечится уменьшеним кол-ва табака в набивке (что бы не просыхал к концу трубки), и щадящим докуриванием.

Не совсем так. Набивая мало табака в трубки с трещиной есть большой риск, что этот самый прогар станет глубже, т.е. трещина как бы не расширяется, а углубляется. Повышенная температура при раскуривании и пламя зажигалки сделают своё дело. Нужно учитывать так же, что человек курит пока слишком активно. В этом свете менее половины чаши набивать просто НЕЛЬЗЯ! И проблема при неполной набивке должна решаться на щадяшим докуриванием, а щадящим (спокойным, т.е. трубка должна быть чуть тёплой) курением - это принципиально.
"Мы с упоением верим в ложь и с остервенением опровергаем очевидные истины."  А. Зиновьев

#11 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2006 - 02:03 PM

Как я вижу, тут серьезная "травма". Там еще в бок трещинки расходятся. Наверняка обгорел и сам дымовой канал. Если начал гореть фильтр, то какя же температура была в канале? Не знаю что за трубка, но от чаши до фильтра 25-30 мм должно быть, как минимум. Какой Вы, однако, целеустремленный человек biggrin.gif : курить так курить, даже вместе с фильтром.
Тут надо, видимо пробовать способы с сигарным пеплом, медом и т.п., короче чем-то пломбировать, чтобы это "что-то" прилипло и заросло нагаром.
А без фильтра, может, и легче бы все обошлось: обожгли бы рот и остановились. Хотя, сила воли разная бывает wink.gif  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#12 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 14 November 2006 - 02:46 PM

Я кстати, тоже удивился - как это фильтр прожёг. Но подумал, может есть трубки с особой конструкцией, про которые я не знаю umnik.gif А чаша то Дублин smoke.gif уважаю, так штаа трубку надо лечить cool.gif  

#13 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2006 - 02:55 PM

Тут писали про "умельцев", кои прижигали цапфу мундштука у трубок самой обычной конструкции. Богатыри-то не перевелись biggrin.gif  
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#14 Hell Berrel

Hell Berrel

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 15 Сообщений:
  • LocationКемерово

Опубликовано 14 November 2006 - 09:42 PM

Други мои... В первом посте было написано как так получилось, что фильтр начал гореть... Гореть он начал от непосредственной близости к самой чаше ибо выпал из мундштука... Разумеется - это не есть оправдание быстрого курения и, как следствие, перегрева, но все же это дает понять, что курил я уж не так и мощно, что фильтр начал гореть будучи в мундштук вставленным...

Вопрос по лечению. Пепел сигарный отсутствует. А сигаретный, я так понимаю, тут не гож... Может искурить трубку и пепел из трубки применить? Или лучше в нынешнем состоянии трубку не использовать по назначению?
Errare Humanum Est - Человеку свойственно ошибаться (лат.)

#15 аян

аян

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 14 November 2006 - 10:48 PM

Проверенно на своем горьком опыте, на грушевой трубке GG. Произошел такой же прогар, так я его залечил по технологии, которую предложил Sergey, т.е. измельченный активированный уголь + силикатный канцелярский клей. Сначала эту субстанцию вшпаклевывал в трещину, а потом выравнивал ватной палочкой. Курится уже с апреля месяца замечательно, если можно назвать грушу замечательной. Таким же способом поднимал дно на дешевеньком бриаре, результат превзошел все ожидания. Намного эффективнее трубочнго ила.

#16 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 15 November 2006 - 02:54 AM


Гореть он начал от непосредственной близости к самой чаше ибо выпал из мундштука...

А что это за трубка? Если не секрет.
Получается что, у этой трубки практически отсутствует дымовой канал.  blink.gif
Сразу фильтровая камера? Тогда эта трещинка над входом в дымовой канал, скорее всего, сквозная до фильтровой камеры, а это совсем не есть гуд. sad.gif
Судя по тому, что в комплекте был бальсовый фильтр, это, скорее всего, Савинели.  dry.gif
Но трубок с таким коротким дымовым каналом я не встречал.  sm_nenau.gif
  

С уважением.
Виктор.

#17 Rel

Rel

    ТК,ТА,ТЪ

  • Модераторы
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5689 Сообщений:
  • LocationМосква

Опубликовано 15 November 2006 - 07:03 AM

Роман, судя по Вашим фотографиям, причина одна - слишком быстрое курение.
Характерная сеточка мелких трещин и само место прогара говорят о том, что Вы слишком "кочегарите" трубку в конце. Попробуйте курить медленнее, не перегревайте трубку - она должна быть чуть теплой - и все зарастет. Лучше десять раз прикурить, чем один раз прожечь wink.gif


аян, дата сообщения:  Nov 15 2006, 08:48 AM
Проверенно на своем горьком опыте, на грушевой трубке GG. Произошел такой же прогар, так я его залечил по технологии, которую предложил Sergey, т.е. измельченный активированный уголь + силикатный канцелярский клей. Сначала эту субстанцию вшпаклевывал в трещину, а потом выравнивал ватной палочкой. Курится уже с апреля месяца замечательно, если можно назвать грушу замечательной. Таким же способом поднимал дно на дешевеньком бриаре, результат превзошел все ожидания. Намного эффективнее трубочнго ила.


Действительно, неплохой способ для залечивания трещинок и небольших прогаров, однако, по причине непластичности данной смеси, не стал бы рекомендовать этот способ для поднятия дна. Вследствие постоянного расширения/сужения древесины такая пробка может просто вылететь. По слухам, такое случалось на старых Явских трубках, где заведомо высокая сверловка порой компенсировалась силикатной пробкой (правда, без угля, чистый клей).
...и дым Отечества нам сладок и приятен

#18 Рыч

Рыч

    Классик

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2715 Сообщений:
  • LocationБаку

Опубликовано 15 November 2006 - 08:49 AM


Судя по тому, что в комплекте был бальсовый фильтр, это, скорее всего, Савинели

Ах бальса! cool.gif Ну, на это не обращайте внимания, у меня тоже после каждой покурки один конец как бы опалённый. И в мой Савинелли Меландж пока бальсу не втолкнёшь в мундштук по "самые не хочу" - она выпадает. Приноровился двумя зубочистками из канала вынимать smoke.gif Плотнее вталкивайте её. Но следите чтобы на тяге не сказывалось umnik.gif  

#19 Сан Сеич

Сан Сеич

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1441 Сообщений:

Опубликовано 15 November 2006 - 03:11 PM


Hell Berrel, дата сообщения:  Nov 15 2006, 07:42 AM
Други мои... В первом посте было написано как так получилось, что фильтр начал гореть... Гореть он начал от непосредственной близости к самой чаше ибо выпал из мундштука...


Посмотрите ветку мастера Тодорова (Getz) Он выставлял два покера вообще без чубука. Исходя из Вашей логики, там должен загореться мундштук. Фильтры бывает, что и выпадают, не Вы первый, но не загораются.
Вы просто примите во внимание, что "други Ваши" имеют не один десяток разных трубок, а некоторые их, похоже, на сотни считают, и курят кое-кто из них не первый десяток лет wink.gif
Александр aka Сан Сеич Skype name alexander.saharov

#20 аян

аян

    Новичок

  • Вновь прибывший
  • Фишка
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 15 November 2006 - 10:48 PM


Действительно, неплохой способ для залечивания трещинок и небольших прогаров, однако, по причине непластичности данной смеси, не стал бы рекомендовать этот способ для поднятия дна. Вследствие постоянного расширения/сужения древесины такая пробка может просто вылететь. По слухам, такое случалось на старых Явских трубках, где заведомо высокая сверловка порой компенсировалась силикатной пробкой (правда, без угля, чистый клей).

Может быть это и так и семь месяцев для этой побки еще не срок, но вышеупомянутая субстанция после застывания даже со скальпеля не соскребалась. А когда провожу подравнивание и чистку на ней и царапин не остается. sm_nenau.gif