Перейти к содержимому


Вставки из бамбука, рога и пр.


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
109 ответов в теме

#1 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2005 - 01:27 AM


Продолжая тему бамбука- поскольку я уже немного научился с ним работать -интересно ли кому технологии работы с этим материаллом?

Конечно интересно.


#2 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2005 - 03:08 AM

Про технологию работы с бамбуком. Очень интересно.

Еще хочу попросить по подробнее рассказать о «триполи компаунд».
В поисковиках ничего вразумительного не нашел.

С уважением.
Виктор.

#3 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 19 October 2005 - 10:45 PM

  Рассказать о технологии с бамбуком за один раз я наверное несмогу- просто у меня нехватает на всё времени. Пока не обещаю- но может бубут фотографии этапов работы- есле успею сделать.
Первый этап- сверление дымового канала
Бамбук из за его иррегулярности в патрон токарного станка не зажимается. Есть несколько технологий- сначала о той,которой я сам пользуюсь.
Сначала я выбираю участок бамбуковой палочки который подходит к задуманной трубке ( сама трубка должна уже быть готова в грубую- т.е высверленна и ободранна до будующей формы- что бы не мучится в случае вскрытия всякого рода диффектов дерева- проще сразу выбросить и начать новую), обрезаю торцы с припуском по 1-2 мм с каждой стороны. Обычно  по центру есть очень маленькая камера, которая не идёт до узелков, но неплохо показывает центр достаточно иррегулярной формы среза. Я обычно ориентируюсь по этим меткам.
В патрон токарного станка зажимаю обычное ( не длинное как для мундштуков) сверло 2.5мм, в патрон задней бабки зажимаю обрезок стального прутка 2.5мм что бы он выступал на 10-15мм из патрона ( обломок сверла- лучше всего). В заготовке аккуратно ручной дрелью ( ручка с патроном) сверлом 1.5мм обозначаю центра будующих выходов канала с обоих сторон, потом один из торцов звготовки засверливаю вручную  на глубину примерно 5-7мм сверлом 2.5. Этот торец надеваю на заднюю бабку на тот самый обрезок прутка, включаю станок ( примерно 800-1200 об\мин) и медленно держа заготовку рукой подвожу её к сверлу в патроне -засверливаю на 15-20 мм и переворачиваю заготовку другим торцом к сверлу- таким образом за несколько переворачиваний  отверстия с обоих сторон сходятся вместе. Тут конечно нужна небольшая тренировка- но зато гарантия что оба выхода по центрам торцов.
После того как отверстия 2.5мм сошлись, ручной дрелью  сверлю сверлом 3мм стараясь сгладить место схода отверстий, потом 3.5мм и финальная сверловка 4мм эллктро дрелью- что бы небыло хохмотьев  волокон внутри канала.
После этого насаживаю заготовку на пруток 4мм и вставляю с опять в токарный станок- в задней бабке обычный патрон- зажимаю только что бы не бил пруток-т.е в патроне станка один конец прутка в патроне задней бабки -второй, между ними заготовка. Что бы заготовка не прокручивалась ( а она обычно достаточно плотно сидит) можно на тпуток с одной стороны накрутить скоч в один слой и натянуть на него заготовку- этого вполне достаточно.
Протачиваем сначала торцы- до полной вертикальности к прутку. потом делаем проточки под усилительные колечки- я делаю колечки шириной не более 2мм, обычно же 1.2мм в месте соеденения с чубуком и около 5мм в месте соеденения с мундштуком. Глубина проточек диктуется только формой сечений бамбука- для меня индикатором является продольный канал на бамбуке- проточка должна быть глубже этого места на 0.5-0.8 мм как минимум.
Немного о колечках- колечко между чубуком и бамбуком- простое. Внутренне отверстие точится расточным резцом по месту- диаметр всегда разный. Наружный диаметр- на 0.5-0.8 мм больше маскимально удалённой от центра точки  бамбуковой заготовки.
Колечко со стороны мундштука не такое простое. Вопервых у меня это не совсем колечко- скорее цилинд с глухой проточкой под  бамбуковую заготовку  и отверстием по центру под цапфу. Заготовка под этот эллемент должна быть достаточно длинна- примерно 20-25мм. Сначала протачиваю её до диаметра достаточного  для вписывания в него форму торца бамбука ( на 1-2 мм больше  бамбука), сверлю отверстие под цапфу насквозь,  расточным резцом протачиваю углубление под проточку на бамбуковой заготовке точно как по диаметру.так и по глубине, желательна тугая посадка. После этого заклеиваю оба колечка в заготовку. Обычно клею эпаксидкой через ночь ( местный аналог АК 20 ).
После отверждения вставляю заготовку в патрон токарного станка так,что бы бамбук ушёл в отверстие шпинделя а длинный цилиндр со стороны мундштука зажался в патроне- это даёт мне возможность засверлить отверстие под цапфу соблюдая соостность  всех отверстий. После этого я снова сажаю заготовку на штырь 4мм и как в самом начале торцую  бамбук уже вместе с колечками  до необходимой ширины. Последняя операция это ручной дрелью разсверлить торец идущий к чубуку под диаметр соеденительной трубочки ( я обычно использую трубку из нержавеющей стали с толщиной стенки 0.3мм  и внутренним диаметром совпадающим с каналом- на трубке желательно сделать насечки надфилем- для повышения прочности клеевого шва).
Псле этого заготовку оборачиваю  бумажной клейкой лентой- для сохранности и можно собирать трубку в единое целое.
В следующий раз подробно остановлюсь на способах сочлинения бамбука с бриаровой частью и мундштуком, а так же на шлифовке и финише бамбука- сейчас уже просто сил нету.

С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#4 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 20 October 2005 - 09:55 PM

Отснял сегодня основные этапы работы с бамбуком. Единственно что не отснял- сверление заготовки вручную- это надо видео делать smile.gif
Первое фото- заготовка на прутке  с готовыми проточками под колечки
user posted image
А это заготовка чаши- видно вклеенную переходную трубочку и внизу немного  жаропрочной эпаксидки- что бы закрыть след от сверления дымового канала. Оси  чубука и канала несовпадают -так же как на большенстве  трубок  включая прямые- канал стараются  поднять- что бы донышко трубки получилось  не менее 5-7 мм.
user posted image
Будующее колечко  в сопряжении чаши и бамбука- проверка  посадки, перед отрезанием самого колечка.
user posted image
Проверка стыковки заготовки  колечка  в месте стыковки бамбука и мундштука- вот так она выглядит- длинная, с уже засверленным отверстием под цапфу.
user posted image

Added:
Сверление отверстия под цапфу- заготовка уже склеена , бамбук внутри шпинделя.
user posted image
Перед обрезанием  колечка до нужной длинны ( 5мм в этом случае- с небольшим запасом под торцевание)
user posted image
Отторцованная заготовка с обоими колечками- практически готова к заклейке на трубку
user posted image
Вот так в грубую выглядит всухую собранная будующая трубка
user posted image
Мундштук я пожалуй немного укорочу, пока есть такая возможность. Пропорционально эта трубка выглядит более гармонично чем предыдущая, мундштук будет прямой конус- подчеркивает  тонкие линии бамбука- седло ( ступеньки) как оказалось утяжеляет эту линию. Сама трубка  относительно маленькая- она уже сейчас весит 31 грамм, в готовом виде не удивлюсь  28 ми smile.gif
Есле что то непонятно- отвечу на вопросы с удовольствием.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#5 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 21 October 2005 - 12:04 AM

Алексей,
спасибо за информацию и иллюстрации. Очень наглядно.

#6 GAN_

GAN_

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 127 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 02:53 AM

"...но когда замечания делаются не соответственно инжинерии трубки, звучит это по крайней мере странно"

При столь большом количестве приведенных параметров, нигде не прозвучало, на какую глубину в  мундштуке Вы вклеиваете цапфу. Если на 2 см, то конечно ранее приведенный вариант мундштука противоречит инженерии трубки, но если до 1см, то Вы несколько лукавите. Размеры полученные с картинки, которая меньше оригинала на 80%, нужно умножить на 1.25.

Публикуя картинку, я был далек от мысли делать кому-либо замечания. Жаль, что это так воспринято.

Собственно речь шла о Ваших словах  "...не катит седло на таких трубках"  и моих соображениях на эту тему, которые были проиллюстрированы. И дело не в конкретных параметрах эскиза, а в сопряжении мундштука и бамбука.

user posted image

P.S. Картинки сделаны в Corel Draw . Блики на предыдущих  картинках - Photoshop.

#7 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 27 October 2005 - 06:35 AM

  to GAN
Извените,я не имел ввиду персонально кого либо из членов форума- моё замечание было обобщённым.
Заклеиваю я цапфу действительно примерно на 15-20мм. Нержавейка вообще  плохо клеится- по этому я скорее запресовываю фапфу с клеем.
Второй варриант седла ближе к реальности- но наверное изза предыдущей трубки  мне конус нравится больше- хотя это дело вкуса.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#8 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 08:41 AM

По совету Алексея посмотрел ссылку скандинавик, получил удовольствие. Кстати из шести трубок с бамбуком только у одной мундштук конусом.
Вот она. На мой взгляд, красавица.
(Постить картинки не буду, это, почему-то вызывает сильное возбуждение у публики. Хотя по мне наглядней. sm_nenau.gif )
Мне кажется, что у этой трубки вставка слегка изогнута.
Отсюда вопрос к Алексею.
Бамбуковые вставки изгибают? Мне кажется, что рассверливать изогнутую очень не удобно. Хотя видел нечто. Чубук не составной. Как сверлили дымовой канал не ясно.
И еще один вопрос.
Это тоже бамбуковая вставка? Но проточенная? Или нечто другое. Написано w/boxwood extension.
Понятно, что boxwood, скорее всего не бамбук, но тогда зачем такая замена чубуку.

С уважением.
Виктор.

#9 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 02 November 2005 - 06:32 PM


VIST, дата сообщения:  Nov 2 2005, 06:41 AM
По совету Алексея посмотрел ссылку скандинавик, получил удовольствие. Кстати из шести трубок с бамбуком только у одной мундштук конусом.
Вот она. На мой взгляд, красавица.
(Постить картинки не буду, это, почему-то вызывает сильное возбуждение у публики. Хотя по мне наглядней. sm_nenau.gif )
Мне кажется, что у этой трубки вставка слегка изогнута.
Отсюда вопрос к Алексею.
Бамбуковые вставки изгибают? Мне кажется, что рассверливать изогнутую очень не удобно. Хотя видел нечто. Чубук не составной. Как сверлили дымовой канал не ясно.
И еще один вопрос.
Это тоже бамбуковая вставка? Но проточенная? Или нечто другое. Написано w/boxwood extension.
Понятно, что boxwood, скорее всего не бамбук, но тогда зачем такая замена чубуку.

На скандинавике достаточно претензонная компания труборезов собраласьsmile.gif Посмотреть всегда приятно
По поводу мундштуков- я уже написал своё отошение к этому. Кстате Том Элтанг предпочитает  конусные на бамбуке- для альтернативыsmile.gif
Просверлить слегка изогнутую заготовку нет проблем, слегка изогнуть - вроде тоже не так сложно. Говоря о трубке от Сер Джакопо- тут как и на некоторых Випрати используется специальное сверло- оно сверлит по заданной дуге. По идее это большой сикрет как они это делают- но по сути можно поэксперементировать с разными приспособами- но вопрос, зачем? smile.gif Меня устраивает то,что я делаю и не очень хочется стараться повторить то,что уже сделанно до меня.
По поводу баксвуд- Манфрид уже дал однозначный ответ. Почему использовали именно его- по той же причине,что и бамбук - обсорбирующие свойства. Из самшита делают даже целиком всю трубку. Лично я предпочту бамбук-хотя с ним и намного сложнее работать.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#10 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 03 November 2005 - 08:17 AM

К стати , раз речь про бамбук , как вам стилизация под бамбук ? На Антиквариате  на неделе появились пара трубок Cornelius Maenz  1.  ,  2. .Сначала думал - бамбук , пригляделся , акрилл.Но сделано достойно.Особенно понравилась с черным "бамбуком''- ассиметричная чаша , хороший глазастый бриар , и вес 32 гр . В общем - почти полный фарш ....только бамбука нехватает biggrin.gif .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#11 sky

sky

    Недопейсатель...

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 5027 Сообщений:
  • LocationKiriyat Motzkin. Israel

Опубликовано 03 November 2005 - 08:47 AM

Очень интересно , только как-то ... ммм , мертво , что-ли. Натуральный бамбук , он живой , теплый.
"Все усилия бросались на глаза." © Alessandro,(дорогой наш), Пономарчук

Вам скажут 19*38 не чаша под латакию? 3,14здят. © Crossmaker

#12 VIST

VIST

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 1343 Сообщений:

Опубликовано 03 November 2005 - 08:58 AM


Особенно понравилась с черным

А мне больше со светлым. Красивая. Но покупать бы не стал, даже за меньшие деньги. Ведь получается, что чубука совсем нет. Кто будет выполнять его функции? Хотя может быть там предусмотрен фильтр. Но это уже не то.
С уважением.
Виктор.

#13 doc13

doc13

    Чатланин

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2201 Сообщений:
  • LocationСанкт-Петербург

Опубликовано 03 November 2005 - 09:10 AM


А мне больше со светлым. Красивая. Но покупать бы не стал, даже за меньшие деньги. Ведь получается, что чубука совсем нет. Кто будет выполнять его функции? Хотя может быть там предусмотрен фильтр. Но это уже не то.

Там нет фильтра .....действительно , чем меньше "пластмассы" и больше бриара тем лучше , хотя вряд ли , чтоб у такого мастера трубки хлюпали , и кубка хватит для впитывания конденсата ....тут дело не в этом . Как удивительно тонко  smile.gif  подметил Сергей , бамбук оно всяко интереснее! Я  вот  на какую его трубку поглядываю СМ-180, но это уже чистой воды оффтоп .Больше ни слова .
www.doc-pipes.com
"я как царевна на горошене должен не сколько видеть бугорок,а чувствовать его"  М. Ревягин. (Уникальная авторская орфография сохранена).

#14 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2005 - 03:21 PM


Сначала думал - бамбук , пригляделся , акрилл.


Вставка из рога. Живого, теплого tongue.gif  

#15 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2005 - 10:35 PM


zyban, дата сообщения:  Nov 4 2005, 01:21 PM


Вставка из рога. Живого, теплого tongue.gif

Вообще по идее внутри этой вставки есть ещё бриаровый сердечник- обычно так делают такие трубки. Немного попозже покажу  свою трубку- не имитацию бамбука из рога- но с большим удлинителем из ценного дерева и внутренней бриаровой вставкой в ней.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#16 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2005 - 11:23 PM

Вставки нет - голый рог. В связи с этим вопрос: как ведет себя рог при контакте с дымом?
здесь Hot пишет, что рассыхается...

#17 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 04 November 2005 - 11:42 PM


zyban, дата сообщения:  Nov 4 2005, 09:23 PM
Вставки нет - голый рог. В связи с этим вопрос: как ведет себя рог при контакте с дымом?
здесь Hot пишет, что рассыхается...

Не думаю, что нет вставки- писать про это никто не станет- по тому как практически все коллекционеры уже давно знакомы с этой инжинерией трубки- хотя ради очищения совести я могу напрямую связаться и узнать более точно.
Из моего опыта- и трубок которыя я держал в руках и изучал- во вставках и удлинителях из рога или дерева или экзотического дерева- практически всегда есть бриар внутри, фапфа входит тоже восновном в бриар ( с торца часто это закрывают - видно например рог, в нём латунное тонкостенное колечно внутри его рог и отверстие под цапфу)- на самом деле внутри обычно  бриар- для сбора влаги и главное для вкуса- иначе  трудно предположить какой вкус даст мёртвая кость
Что бы не быть голословным- для примера приведу свою собственную трубку- ту самую,что как бы проткнута бамбуком- соеденение от основного  участка бамбука через завиток  чубука трубки и к самой чаше сделанно  посредством бриаровой вставки- металл только по 10мм  по концам вставки- внутренний узелок бамбука- практически декоративный эллемент, хотя темнеть он будет так же как и остальной бамбук- но это уже другая история.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#18 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2005 - 12:07 AM

Вставки нет, сам смотрел.  

#19 Папа Карло

Папа Карло

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 2895 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2005 - 12:11 AM

Трубка в руках? Всмысле в реальной трубке а не на фотографии?  Есле вытащить мундштук и заглянуть в самое начало дымового канала- по идее должна быть-хотя за всех мастеров я ответить не могу. Мне  о вставке расказал Тони Нильсен и очень настоятельно рекомендовал  что бы кроме как бриар, бамбук или в крайнем случае немного нержавеющей стали к дыму больше ничего не касалось- я следую его совету. За всех остальных ответить сейчас не смогу- дайте немного времени.
С уважением Алексей, ака Папа Карло
Трубки Папы Карло

#20 zyban

zyban

    Трубокур

  • Член клуба
  • ФишкаФишкаФишка
  • 962 Сообщений:

Опубликовано 05 November 2005 - 12:17 AM

Труба в руках. Пока не курил - настороживает как раз рог.